41 |
PARTICIPANTES |
200 |
JOGOS |
503 |
GOLS |
2,52 |
MÉDIA DE GOLS |
376.237 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
1.891 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
* Base: público
pagante * |
|
|
21.09.2014 |
|
|
Ríver |
Guarany |
7 |
1 |
Albertão |
(Teresina/PI) |
ATAQUE |
|
TOMBENSE |
23 GOLS |
DEFESA |
|
PORTO |
5 GOLS |
|
ATAQUE |
|
GRÊMIO BARUERI |
|
VITÓRIA DA CONQUISTA |
4 GOLS |
DEFESA |
|
SÃO RAIMUNDO |
24 GOLS |
|
PARTICIPANTES |
POR ESTADOS |
|
|
|
|
MG |
SP |
AC |
3 |
3 |
2 |
|
|
|
BA |
DF |
GO |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
PR |
PE |
RJ |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
RN |
RS |
SC |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
AL |
AP |
AM |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
CE |
ES |
MA |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
MS |
MT |
PA |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
PB |
PI |
RO |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
RR |
SE |
TO |
1 |
1 |
1 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
TOMBENSE |
Tombense
Futebol Clube |
Fundação:
7 de setembro de 1914 |
Praça 27 de
Janeiro, 140 - Tombos (MG) |
Estádio:
Antonio Guimarães
de Almeida (3.050
lugares) |
Site: www.tombense.com.br - Mascote: Galo |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Tombense
(MG) |
32 |
16 |
9 |
5 |
2 |
23 |
10 |
13 |
2º |
Brasil
(RS) |
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
20 |
10 |
10 |
3º |
Londrina
(PR) |
29 |
14 |
8 |
5 |
1 |
22 |
9 |
13 |
4º |
Confiança
(SE) |
27 |
14 |
7 |
6 |
1 |
21 |
8 |
13 |
5º |
Brasiliense (DF) |
23 |
12 |
6 |
5 |
1 |
20 |
10 |
10 |
6º |
Moto Club (MA) |
20 |
12 |
5 |
5 |
2 |
18 |
14 |
4 |
7º |
Anapolina (GO) |
16 |
12 |
3 |
7 |
2 |
14 |
12 |
2 |
8º |
Jacuipense (BA) |
17 |
12 |
5 |
3 |
4 |
17 |
15 |
2 |
9º |
Rio Branco (AC) |
22 |
12 |
6 |
4 |
2 |
20 |
9 |
11 |
10º |
Globo (RN) |
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
18 |
12 |
6 |
11º |
Operário (MT) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
12 |
10 |
2 |
12º |
Ituano (SP) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
11 |
9 |
2 |
13º |
Santos (AP) |
16 |
12 |
5 |
1 |
6 |
16 |
18 |
-2 |
14º |
Remo (PA) |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
17 |
13 |
4 |
15º |
Metropolitano (SC) |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
17 |
12 |
5 |
16º |
Central (PE) |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
13 |
8 |
5 |
17º |
Princesa (AM) |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
15 |
14 |
1 |
18º |
Porto (PE) |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
10 |
5 |
5 |
19º |
Luziânia (DF) |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
11 |
7 |
4 |
20º |
Atlético Acreano (AC) |
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
15 |
14 |
1 |
21º |
Gênus (RO) |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
9 |
12 |
-3 |
22º |
Penapolense (SP) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
11 |
6 |
5 |
23º |
Estrela do Norte (ES) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
11 |
11 |
0 |
24º |
Maringá (PR) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
11 |
8 |
3 |
25º |
Cabofriense (RJ) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
9 |
13 |
-4 |
26º |
Coruripe (AL) |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
27º |
Ríver (PI)
×× |
9 |
8 |
3 |
4 |
1 |
16 |
9 |
7 |
28º |
Campinense (PB) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
29º |
Baraúnas (RN) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
30º |
Goianésia (GO) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
8 |
16 |
-8 |
31º |
Itaporã (MS) |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
5 |
16 |
-11 |
32º |
São Raimundo (RR) |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
10 |
24 |
-14 |
33º |
Pelotas (RS) |
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
10 |
16 |
-6 |
34º |
Guarany (CE) |
6 |
8 |
2 |
0 |
6 |
9 |
20 |
-11 |
35º |
Guarani (SC) |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
5 |
10 |
-5 |
36º |
Interporto (TO) |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
9 |
16 |
-7 |
37º |
Grêmio Barueri (SP) |
3 |
8 |
1 |
0 |
7 |
4 |
15 |
-11 |
38º |
Boavista (RJ) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
6 |
18 |
-12 |
39º |
Vitória da Conquista (BA) |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
4 |
16 |
-12 |
40º |
Betim (MG) |
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
8 |
18 |
-10 |
41º |
Villa Nova (MG)
× |
-9 |
8 |
1 |
2 |
5 |
11 |
13 |
-2 |
|
|
* O Villa Nova foi punido com a perda de 14
pontos pela escalação irregular do atleta
Tiago Azulão. |
** O Ríver foi punido com a perda de 4
pontos pela escalação do atleta George
Michael. |
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
BRASIL |
CONFIANÇA |
LONDRINA |
TOMBENSE |
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Nena
(Brasil-RS) |
|
Ricardo
Lopes (Globo-RN) |
|
Rodrigo
(Brasiliense-DF), Éberson
(Cabofriense-RJ), |
Fabiano
(Moto Club-MA), Eduardo (Ríver-PI) e Rafael (São
Raimundo-RR) |
|
Leandro Kivel
(Confiança-SE), Anselmo
(Jacuipense-BA), |
Lauro
César (Metropolitano-SC), Branco
(Princesa-AM) e Daniel Amorim
(Tombense-MG) |
|
Índio
(Anapolina-GO), Josy (Atlético
Acreano-AC), Bibi (Confiança-SE), |
Ronaldo
Capixaba (Estrela do Norte-ES), Nonato
(Goianésia-GO), Rodrigo Dantas
(Guarany-CE), |
Casagrande (Jacuipense-BA), Bruno
Batata (Londrina-PR), Eydison
(Maringá-PR), |
Tozim (Metropolitano-SC),
João Paulo (Penapolense-SP), Leandro
Cearense (Remo-PA), |
Warley (Ríver-PI),
Acosta (Santos-AP) e Francismar
(Tombense-MG) |
|
|
|
NÚMEROS E CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Dionísio (Vitória da Conquista) |
Vitória da Conquista 1x1 Betim
(Lomanto Júnior - Vitória da
Conquista/BA - 19/07) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
18.864
- Remo 1x2 Brasiliense (Mangueirão -
Belém/PA - 28/09) |
10.605
- Operário 1x0 Tombense (Arena Pantanal -
Cuiabá/MT - 03/08) |
10.209
- Londrina 0x0 Anapolina (Estádio do Café -
Londrina/PR - 19/10) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
30
- Santos 3x0 São Raimundo (Zerão - Macapá/AP
- 07/09) |
30
- Santos 2x0 Atlético Acreano (Zerão -
Macapá/AP - 14/09) |
43
- V.Conquista 0x2 Globo - (Lomanto Júnior -
V.Conquista/BA - 13/09) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 41 clubes estão divididos em oito
grupos, o Grupo A com 6 equipes e os |
demais grupos com cinco equipes cada. Jogam entre si,
em turno e returno. |
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. |
TERCEIRA FASE |
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. Classificam-se
os vencedores de cada grupo. |
SEMI FINAL |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
Serão
promovidos a Série C 2015, os quatro
primeiros |
colocados,
isto é, os clubes que chagarem até a
quarta fase. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos; 7-
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|