PÁGINA INICIAL

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
40
PARTICIPANTES
190
JOGOS
475
GOLS
2,50
MÉDIA DE GOLS
115.750
 TOTAL DE PÚBLICO*
1.301
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 89 jogos *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
25.08.2013
Nacional Náutico
6 1
SESI
(Manaus/AM)
07.07.2013
Sergipe Juazeirense
6 1
Fernando França
(Carmópolis/SE)

 

.
.

OS MELHORES

ATAQUE
BOTAFOGO
28 GOLS
DEFESA
APARECIDENSE
BOTAFOGO
PARAGOMINAS
TIRADENTES
VIT DA CONQUISTA
7 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
POTIGUAR
3 GOLS
DEFESA
GÊNUS
GURUPI
PLÁCIDO DE CASTRO
TUPI
18 GOLS
.
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2012
.
 
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2013

O CAMPEÃO
BOTAFOGO
Botafogo Futebol Clube
Fundação: 28 de setembro de 1931
Avenida Ruy Barbosa, 367 - João Pessoa (PB)
Estádio: Almeidão (25.770 lugares)
Site: www.botafogodaparaiba.com - Mascote: Xerife
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Botafogo (PB)

35 16 11 2 3 28 15 13

  Juventude (RS)

26 16 8 2 6 20 15  5

  Tupi (MG)

30 14 9 3 2 25 18  7

  Salgueiro (PE)

21 14 5 6 3 23 15  8

  Tiradentes (CE)

21 12 6 3 3 16 7  9

  Mixto (MT)

20 12 6 2 4 12 10  2

  Metropolitano (SC)

19 12 5 4 3 15 11  4

  Plácido de Castro (AC)

17 12 5 2 5 13 18 -5

  Gurupi (TO)

18 10 6 0 4 14 18 -4
10º

  Sergipe (SE)

18 10 5 3 2 18 9  9
11º

  Nacional (AM)

17 10 5 2 3 23 16  7
12º

  Resende (RJ)

17 10 5 2 3 13 8  5
13º

  Aparecidense (GO)

17 10 4 5 1 14 7  7
14º

  Central (PE)

16 10 5 1 4 12 8  4
15º

  Londrina (PR)

16 10 5 1 4 11 12 -1
16º

  Santo André (SP)

15 10 4 3 3 12 10  2
17º

  Guarany de Sobral (CE)

12 8 3 3 2 8 8  0
18º

  Paragominas (PA)*

11 8 5 2 1 15 7  8
19º

  Marcílio Dias (SC)

11 8 3 2 3 10 9  1
20º

  Parnahyba (PI)

11 8 3 2 3 9 10 -1
21º

  Vitória da Conquista (BA)

11 8 3 2 3 6 7 -1
22º

  Goianésia (GO)

10 8 3 1 4 10 10  0
23º

  Ypiranga (PE)

10 8 3 1 4 9 11 -2
24º

  J.Malucelli (PR)

10 8 2 4 2 14 13  1
25º

  Penapolense (SP)

9 8 3 0 5 8 9 -1
26º

  Maranhão (MA)

9 8 2 3 3 13 10  3
27º

  Botafogo (SP)

9 8 2 3 3 8 7  1
28º

  Nova Iguaçu (RJ)

9 8 2 3 3 8 9 -1
29º

  Águia Negra (MS)

9 8 2 3 3 8 12 -4
30º

  Lajeadense (RS)

9 8 2 3 3 8 13 -5
31º

  Villa Nova (MG)

8 8 2 2 4 6 11 -5
32º

  Juazeirense (BA)

8 8 2 2 4 8 16 -8
33º

  Náutico (RR)

7 8 2 1 5 11 16 -5
34º

  Aracruz (ES)

6 8 1 3 4 8 14 -6
35º

  Brasília (DF)

5 8 1 2 5 8 14 -6
36º

  Gênus (RO)

5 8 1 2 5 11 18 -7
37º

  Ypiranga (AP)

5 8 1 2 5 6 13 -7
38º

  Araxá (MG)

5 8 1 2 5 5 12 -7
39º

  CSA (AL)

4 8 1 1 6 6 13 -7
40º

  Potiguar de Mossoró (RN)

2 8 0 2 6 3 16 -13
 
* Paragominas punido com a perda de 6 pontos por utilizar jogador de forma irregular *
 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
BOTAFOGO JUVENTUDE SALGUEIRO TUPI

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Ademilson (Tupi-MG)
Zulu (Juventude-RS)
Leonardo (Nacional-AM)
Bombom (Aracruz-ES), Lourival (Gurupi-TO) e Aleílson (Paragominas-PA)
Lenílson (Botafogo-PB), Geovane Maranhão (Resende-RJ) e Fabrício Ceará (Salgueiro-PE)
Claytinho (Aparecidense-GO), Fausto (Botafogo-PB), Bruno Batata (J.Malucelli-PR),
Cabeça (Plácido de Castro-AC), Clebson (Resende-RJ), Clebson e
Vitor Caicó (Salgueiro-PE), Leandro Kivel (Sergipe-SE) e Núbio Flávio (Tupi-MG)
Rafael Aidar (Botafogo-PB), Erivelto (Central-PE), Josy e Souza (Gênus-RO),
Moisés e Romerito (Goianésia-GO), Getterson (J.Malucelli-PR), Deon (Juazeirense-BA),
Lucas (Londrina-PR), Casagrande e Ideilson (Maranhão-MA), Geovani (Mixto-MT),
Danilo Rios (Nacional-AM), Branco (Náutico-RR), Raiff (Parnahyba-PI), Fio (Penapolense-SP),
Sandro Goiano (Plácido de Castro-AC), Élvis e Vitor Caicó (Salgueiro-PE),
Muller (Santo André-SP), Rafael Oliveira (Sergipe-SE), Índio e Ribinha (Tiradentes-CE)
Neto (Águia Negra-MS), Geovane (Aparecidense-GO), Hércules e Warley (Botafogo-PB),
Caio Gardim (Botafogo-SP), Philco (Central-PE), Rony (CSA), Careca (Gênus-RO),
Israel e Lúcio Bala (Gurupi-TO), Diego Dedoné (J.Malucelli-PR), Tony (Juazeirense-BA),
Bergson e Rogerinho (Juventude-RS), Júnior e Mineiro (Lajeadense-RS),
Germano (Londrina-PR), Rodrigo Jesus (Marcílio Dias-SC), Maurinho (Metropolitano-SC),
Bismarck (Nacional-AM), Heitor e Vanilson (Náutico-RR), Ramón (Nova Iguaçu-RJ),
Ratinho e Weller (Paragominas-PA), Yerien (Salgueiro-PE), Fabinho Cambalhota e
Lucão (Sergipe-SE), Manoelzinho e Reginaldo Júnior (Tiradentes-CE),
Rafael Estevam (Tupi-MG), Patrick (Ypiranga-AP), Chulapa e Juninho (Ypiranga-PE)
Felipe, Kléber Goiano e Waldir (Águia Negra-MS), André Leonel, Leonardy, Raphael Luz e
Renato Xavier (Aparecidense-GO), Sidimar e Thiago Carioca (Aracruz-ES), Diego Rosa,
Luizinho e Tayson (Araxá-MG), Doda, Isaías, Josimar, Mário, Paulinho Macaíba, Paulo Josué e
Thiaguinho (Botafogo-PB), Alex Silva, Borebi, César Gaúcho, Henrique, Igor e Juninho (Botafogo-SP),
Cassius, Clécio, Danilo, Felipe, Giba e Kaká (Brasília-DF), Andrezinho, Felipe Almeida e
Luiz Fernando (Central-PE), Alisson e Tony (CSA), Dudu, Marcos Canhoto e Roby (Genus-RO),
Lusmar e Maninho (Goianésia-GO), Alberto, Jones, Júnior Cearense, Paulo Roberto e
Zé William (Guarany-CE), Heder, Ricardo Urubu e Thomaz (Gurupi-TO), Andrezinho,
Ceará e Marcelo Soares (J.Malucelli-PR), Júlio e Silvestre (Juazeirense-BA), Claudinho, Dê,
Ermel e Jardel (Juventude-RS), Athirson, Bruno Paulo, Jandson e Josimar (Lajeadense-RS),
Alexandre Oliveira, Baiano, Neilson e Nico Diaz (Londrina-PR), Barata, Fabinho,
Naldinho e Tenilson (Maranhão-MA), André Luis, Josias, Juliano e Tony (Marcílio Dias-SC),
Alessandro, Jones, Juliano Mineiro e Uederson (Metropolitano-SC), Felipe, Geilson,
Odail Júnior e Rafael Paty (Mixto-MT), Agenor, Badé, Evandro, Felipe, Rafael Morisco e
Tiago Pereira (Nacional-AM), Eduardo Lima, Robemar e Robgol (Náutico-RR),
Felipe, Glauber e Jorge Felipe (Nova Iguaçu-RJ), Evandro Pará e Fabrício (Paragominas-PA),
Eridon, Fabinho, Marcos Gasolina e Niel (Parnahyba-PI), Alessandro, Alex Creu, Neto e
Sérgio Mota (Penapolense-SP), Neto, Renan, Renatinho e Sapo (Plácido de Castro-AC),
Eduardo Rato, Renan e Thiago Messias (Potiguar-RN), Aylton Alemão, Everton, Hiroshi,
Marcelo Régis e Muriel (Resende-RJ), Canga (Salgueiro-PE), Chico, Élvis, Jonas, Luiz Ricardo e
Rayan (Santo André-SP), David, Ila, Magno, Parral e Rafael (Sergipe-SE), Camilo,
Pedro Bambu, Rafinha e Thiaguinho (Tiradentes-CE), Fabrício Soares, Henrique e
Rafael Vitor (Tupi-MG), Felipe Canavan, Maranhão, Rafael Gomes, Rodrigo Dias e
Thiago Campos (Villa Nova-MG), Daniel, Edimar, Humberto e Thales (Vitória da Conquista-BA),
Armando, Kênio e Mistura (Ypiranga-AP), Bibi, Dácio, Danubio, Dudu e Éder (Ypiranga-PE)
Valnei (Águia Negra-MS para o Aparecidense-GO), Kléber Goiano (Águia Negra-MS para o Goianésia-GO),
Neilson (Penapolense-SP para o Marcílio Dias-SC) e Neto (Plácido de Castro-AC para o Salgueiro-PE)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Bombom (Aracruz)
Aracruz 3x5 Tupi - Bambu (Aracruz/ES - 01/06)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                           19.619 - Botafogo-PB 2x0 Juventude-RS - Almeidão (João Pessoa/PB - 03/11)
                             9.685 - Salgueiro-PE 1x2 Botafogo-PB - Cornélio de Barros (Salgueiro/PE - 29/09)
                             9.607 - Botafogo-PB 2x1 Tiradentes-CE - Almeidão (João Pessoa/PB - 16/09)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                           52 - Resende 1x0 Araxá - Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 27/07)
                           53 - J.Malucelli 1x1 Botafogo-SP - ECO Estádio (Curitiba/PR - 13/07)
                           58 - Tiradentes 3x0 Potiguar - Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 28/07)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 40 clubes estão divididos em oito grupos, de cinco equipes cada. Jogam entre si,
em turno e returno. Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2014, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a quarta fase.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002