PÁGINA INICIAL

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
40
PARTICIPANTES
190
JOGOS
426
GOLS
2,26
MÉDIA DE GOLS
454.375
 TOTAL DE PÚBLICO*
2.404
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 189 jogos *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
05.09.2015
Duque de Caxias Villa Nova
5 0
Marrentão
(Duque de Caxias/RJ)
12.07.2015
São Caetano Lajeadense
5 0
Anacleto Campanella
(São Caetano do Sul/SP)

 

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
SÃO CAETANO
25 GOLS
DEFESA
CRAC
4 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
GOIANÉSIA
3 GOLS
DEFESA
VILLA NOVA
23 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADOS
GO RJ SP
3 3 3
BA MG PR
2 2 2
PB PE RS
2 2 2
SC AC AL
2 1 1
AP AM CE
1 1 1
DF ES MA
1 1 1
MS MT PA
1 1 1
PI RN RO
1 1 1
RR SE TO
1 1 1

 

.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014
.
 
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2015

O CAMPEÃO
BOTAFOGO
Botafogo Futebol Clube
Fundação: 12 de outubro de 1918
Avenida Costábile Romano, s/nº - Ribeirão Preto (SP)
Estádio: Santa Cruz (45.000 lugares)
Site: www.botafogosp.com.br  - Mascote: Pantera
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   BOTAFOGO (SP)

28 16 7 7 2 20 9 11

   RÍVER (PI)

27 16 7 6 3 20 11  9

   REMO (PA)

27 14 8 3 3 20 9 11

   YPIRANGA (RS)

27 14 8 3 3 15 7  8

   SÃO CAETANO (SP)

23 12 7 1 4 25 8 17

   LAJEADENSE (RS)

22 12 6 4 2 18 14  4

   CALDENSE (MG)

20 12 5 5 2 12 7  5

   OPERÁRIO (PR)

19 12 6 1 5 13 13  0

   CRAC (GO)

21 10 6 3 1 8 4  4
10º

   ESTANCIANO (SE)

18 10 6 0 4 16 15  1
11º

   RIO BRANCO (ES)

18 10 5 3 2 13 9  4
12º

   CAMPINENSE (PB)

17 10 5 2 3 11 6  5
13º

   PALMAS (TO)

17 10 5 2 3 8 7  1
14º

   CENTRAL (PE)

16 10 5 1 4 12 11  1
15º

   CORURIPE (AL)

16 10 4 4 2 16 13  3
16º

   RIO BRANCO (AC)

15 10 4 3 3 10 10  0
17º

   TREZE (PB)

15 8 4 3 1 11 5  6
18º

   APARECIDENSE (GO)

13 8 3 4 1 9 5  4
19º

   GAMA (DF)

13 8 3 4 1 9 6  3
20º

   SANTOS (AP)

10 8 3 1 4 8 11 -3
21º

   VOLTA REDONDA (RJ)

9 8 3 0 5 10 14 -4
22º

   RESENDE (RJ)

9 8 2 3 3 9 10 -1
23º

   NACIONAL (AM)

8 8 2 2 4 10 12 -2
24º

   IMPERATRIZ (MA)

8 8 2 2 4 11 11  0
25º

   SERRA TALHADA (PE)

8 8 2 2 4 7 9 -2
26º

   COLO COLO (BA)*

8 8 3 2 3 9 12 -3
27º

   RED BULL BRASIL (SP)

8 8 2 2 4 5 8 -3
28º

   METROPOLITANO (SC)

8 8 2 2 4 8 12 -4
29º

   GLOBO (RN)

8 8 2 2 4 5 10 -5
30º

   DUQUE DE CAXIAS (RJ)

7 8 2 1 5 10 11 -1
31º

   INTER DE LAJES (SC)

7 8 2 1 5 6 9 -3
32º

   COMERCIAL (MS)

7 8 2 1 5 6 10 -4
33º

   VILHENA (RO)

6 8 1 3 4 8 14 -6
34º

   GOIANÉSIA (GO)

5 8 1 2 5 3 10 -7
35º

   SERRANO (BA)

5 8 1 2 5 6 14 -8
36º

   FOZ DO IGUAÇU (PR)

5 8 1 2 5 10 21 -11
37º

   GUARANI (CE)

5 8 0 5 3 4 9 -5
38º

   NÁUTICO (RR)*

4 8 2 2 4 8 11 -3
39º

   OPERÁRIO (MT)

4 8 1 1 6 7 16 -9
40º

   VILLA NOVA (MG)

3 8 1 0 7 9 23 -14
 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
BOTAFOGO RÍVER REMO YPIRANGA

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Jô (São Caetano)
Ramón (Lajeadense)
Josy (Estanciano)
Francis (Botafogo-SP), Washington (Náutico), Fabinho (Ríver),
Róbson (São Caetano), Nonato (Treze) e João Paulo (Ypiranga)
Rodrigão (Campinense), Paulinho Guará (Duque de Caxias) e Eduardo Ramos (Remo)
Nunes (Botafogo-SP), Etinho (Coruripe), Jonatan Reis (Gama),
Cris (Imperatriz), Evandro Russo (Rio Branco-AC), Diego Neves e
Willian (Rio Branco-ES) e Rafael Santiago (Volta Redonda)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Lucas Maia (Resende)
Resende-RJ 2x2 Operário-PR - Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 12/07)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                             31.681 - Remo 3x1 Operário - Mangueirão (Belém/PA - 18/10)
                             28.130 - Remo 3x0 Palmas - Mangueirão (Belém/PA - 03/10)
                             27.399 - Remo 3x0 Vilhena - Mangueirão (Belém/PA - 13/09)
                             24.476 - Botafogo-SP 2x1 São Caetano - Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 11/10)
                             19.008 - Botafogo-SP 3x0 CRAC - Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 27/09)
                             17.759 - Botafogo-SP 0x0 Gama - Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 13/09)
                             16.940 - Remo 0x0 Botafogo-SP - Mangueirão (Belém/PA - 01/11)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                                    5 - Villa Nova 0x2 CRAC - Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 13/09)
                                  13 - Santos 2x0 Guarani - Zerão (Macapá/AP - 13/09)
                                  28 - Náutico 2x1 Vilhena - Ribeirão (Boa Vista/RR - 30/08)
                                  33 - Comercial 0x1 Rio Branco-ES - Moreninhas (Campo Grande/MS - 05/09)
                                  37 - Resende 3x0 Red Bull - Estádio do Trabalhador (Resende/RJ - 16/08)
                                  43 - Vilhena 2x2 Nacional-AM - Portal da Amazônia (Porto Nacional/RO - 06/09)
                                  44 - Serrano 0x1 Goianésia - Agnaldo Bento (Porto Seguro/BA - 16/08)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 40 clubes estão divididos em oito grupos de cinco equipes cada.
Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2016, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a quarta fase.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002