PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2017

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
68
PARTICIPANTES
266
JOGOS
630
GOLS
2,37
MÉDIA DE GOLS
295.494
TOTAL DE PÚBLICO*
1.110
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Apenas público pagante *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
03.09.2017
Globo Operário-PR
0 5
Barretão
(Ceará-Mirim/RN)
04.06.2017
Atlético-AC R.Ariquemes
5 0
Florestão
(Rio Branco/AC)
03.06.2017
Luziânia 7 de Setembro
5 0
Serra do Lago
(Luziânia/GO)

 

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
ATLÉTICO ACREANO
27 GOLS
DEFESA
INTER DE LAJES
ITUANO
PORTUGUESA-RJ
PORTUGUESA-SP
4 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
AMÉRICA-PE
BARÉ
GUARANI-CE
PSTC
REAL ARIQUEMES
SETE DE SETEMBRO
3 GOLS
DEFESA
JUAZEIRENSE
16 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADOS
SP BA GO
6 3 3
MG PR PE
3 3 3
PI RJ RN
3 3 3
RS SC AC
3 3 2
AL AP AM
2 2 2
CE DF ES
2 2 2
MA MS MT
2 2 2
PA PB RO
2 2 2
RR SE TO
2 2 2

 

.
.

 



 

.
 
O CAMPEÃO
OPERÁRIO
Operário Ferroviário Esporte Clube
Fundação: 01 de maio de 1912
Rua Padre Nóbrega, 265 - Ponta Grossa (PR)
Estádio: Germano Kruger (10.632 lugares)
Site: www.operarioferroviario.com.br - Mascote: Fantasma
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    OPERÁRIO (PR)

34 16 11 1 4 23 8 15

    GLOBO (RN)

33 16 11 0 5 21 15  6

    ATLÉTICO ACREANO (AC)

25 14 7 4 3 27 13 14

    JUAZEIRENSE (BA)

22 14 5 7 2 24 16  8

    AMÉRICA (RN)

26 12 8 2 2 18 9  9

    URT (MG)

19 12 5 4 3 8 8  0

    SÃO JOSÉ (RS)

18 12 5 3 4 16 8  8

    MARANHÃO (MA)

16 12 4 4 4 18 14  4

    SÃO BERNARDO (SP)

19 10 5 4 1 11 6  5
10º

    ESPÍRITO SANTO (ES)

18 10 5 3 2 11 6  5
11º

    SANTOS (AP)

17 10 4 5 1 18 13  5
12º

    VILLA NOVA (MG)

17 10 4 5 1 11 8  3
13º

    GUARANY DE SOBRAL (CE)

16 10 5 1 3 15 15  0
14º

    GURUPI (TO)

16 10 4 4 2 14 13  1
15º

    CEILÂNDIA (DF)

14 10 4 2 4 11 9  2
16º

    FLUMINENSE (BA)

13 10 2 7 1 13 9  4
17º

    PORTUGUESA (RJ)

15 8 4 3 1 10 4  6
18º

    PRINCESA (AM)

14 8 4 2 2 13 8  5
19º

    RIO BRANCO (AC)

14 8 4 2 2 11 9  2
20º

    BRUSQUE (SC)

13 8 4 1 3 10 7  3
21º

    ALTOS (PI)

12 8 3 3 2 17 9  8
22º

    SOUSA (PB)

12 8 3 3 2 10 8  2
23º

    APARECIDENSE (GO)

11 8 3 2 3 10 9  1
24º

    BOAVISTA (RJ)

11 8 3 2 3 11 11  0
25º

    COMERCIAL (MS)

11 8 3 2 3 11 11  0
26º

    UNIÃO RONDONÓPOLIS (MT)

11 8 3 2 3 9 10 -1
27º

    METROPOLITANO (SC)

11 8 3 2 3 6 9 -3
28º

    JACOBINA (BA)

10 8 3 1 4 12 14 -2
29º

    CAMPINENSE (PB)

10 8 2 4 2 7 6  1
30º

    SÃO FRANCISCO (PA)

10 8 2 4 2 10 12 -2
31º

    PARNAHYBA (PI)

9 8 3 0 5 8 9 -1
32º

    DESPORTIVA (ES)

8 8 2 2 4 6 9 -3
33º

    LUZIÂNIA (DF)

10 6 2 4 0 11 5  6
34º

    RÍVER (PI)

9 6 3 0 3 8 9 -1
35º

    XV DE PIRACICABA (SP)

9 6 3 0 3 7 8 -1
36º

    TREM (AP)

9 6 3 0 3 7 11 -4
37º

    ANÁPOLIS (GO)

9 6 2 3 1 8 6  2
38º

    INTER DE LAJES (SC)

8 6 2 2 2 4 4  0
39º

    ITUANO (SP)

8 6 2 2 2 4 4  0
40º

    BANGU (RJ)

8 6 2 2 2 7 8 -1
41º

    ITUMBIARA (GO)

8 6 2 2 2 5 6 -1
42º

    SÃO RAIMUNDO (PA) ×

7 6 3 1 2 11 7  4
43º

    PORTUGUESA (SP)

7 6 2 1 3 5 4  1
44º

    RED BULL BRASIL (SP)

7 6 2 1 3 5 5  0
45º

    CORURIPE (AL)

7 6 2 1 3 9 10 -1
46º

    AMÉRICA (PE)

7 6 2 1 3 3 5 -2
47º

    ATLÉTICO (PE)

7 6 2 1 3 9 12 -3
48º

    CENTRAL (PE)

7 6 2 1 3 7 11 -4
49º

    CORDINO (MA)

7 6 2 1 3 5 9 -4
50º

    GUARANI DE JUAZEIRO (CE)

7 6 2 1 3 3 7 -4
51º

    FAST CLUB (AM)

7 6 1 4 1 6 7 -1
52º

    SERGIPE (SE)

6 6 2 0 4 7 11 -4
53º

    MURICI (AL)

6 6 2 0 4 7 12 -5
54º

    CALDENSE (MG)

6 6 2 0 4 6 11 -5
55º

    FOZ DO IGUAÇU (PR)

6 6 1 3 2 4 6 -2
56º

    ITABAIANA (SE) ××

5 6 2 2 2 8 10 -2
57º

    SÃO RAIMUNDO (RR)

5 6 1 2 3 7 9 -2
58º

    NOVO HAMBURGO (RS)

5 6 1 2 3 4 6 -2
59º

    GENUS (RO)

5 6 1 2 3 7 10 -3
60º

    SÃO PAULO (RS)

4 6 1 1 4 7 12 -5
61º

    PSTC (PR)

4 6 1 1 4 3 10 -7
62º

    TOCANTINS (TO)

4 6 1 1 4 5 14 -9
63º

    SINOP (MT)

3 6 0 3 3 5 11 -6
64º

    BARÉ (RR)

3 6 0 3 3 3 9 -6
65º

    POTIGUAR (RN)

2 6 0 2 4 4 11 -7
66º

    AUDAX (SP)

1 6 0 1 5 4 9 -5
67º

    SETE DE SETEMBRO (MS)

1 6 0 1 5 3 13 -10
68º

    REAL ARIQUEMES (RO)

1 6 0 1 5 3 14 -11
 
× São Raimundo (PA) foi punido com a perda de 3 pontos pela escalação
irregular do atleta Leandro Gleidson, na partida contra o Baré, no dia 11/06.
×× Itabaiana (SE) foi punido com a perda de 3 pontos pela escalação irregular
do atleta Thomas Anderson, na partida contra o Fluminense, em 21/05.

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
OPERÁRIO GLOBO ATLÉTICO ACREANO JUAZEIRENSE

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Eduardo (Atlético Acreano) e Weverton (Princesa)
Bruno Morais (Gurupi)
Careca (Atlético Acreano) e Gláucio (Globo)
Joélson (Altos), Tadeu (América-RN), Rafael Barros (Atlético Acreano), Cesinha (Atlético-PE),
Rafael Granja (Fluminense-BA), Alex Sandro (Juazeirense), Naoh (Maranhão),
Eltinho (Murici), Quirino (Operário-PR), Maicon Assis (Portuguesa-RJ) e Thiago Almeida (Sousa)
Schwenck (Anápolis), Tozin (Aparecidense),
Polaco (Atlético Acreano), Lucas Perdomo (Boavista), Leomir (Brusque),
Reinaldo Alagoano (Campinense), Fabinho (Santos-AP) e Thiago (São Raimundo-PA)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Maicon Assis (Portuguesa-RJ)
Portuguesa (RJ) 3x0 URT (MG) - Moça Bonita (Rio de Janeiro/RJ - 21/05)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                             12.799 - América-RN 1x1 Juazeirense - Arena das Dunas (Natal/RN - 13/08)
                               9.984 - América-RN 2x1 Ceilândia - Arena das Dunas (Natal/RN - 28/07)
                               9.205 - América-RN 1x0 Aparecidense - Arena das Dunas (Natal/RN - 15/07)
                               8.701 - Campinense 1x0 Itabaiana - Amigão (Campina Grande/PB - 28/05)
                               8.679 - Operário-PR 0x1 Globo - Germano Kruger (Ponta Grossa/PR - 10/09)
                               8.627 - Operário-PR 2x1 Maranhão - Germano Kruger (Ponta Grossa/PR - 14/08)
                               6.952 - América-RN 3x2 Sergipe - Arena das Dunas (Natal/RN - 18/06)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                                  16 - Real Ariquemes 0x1 Princesa - Gentil Valério (Ariquemes/RO - 25/06)
                                  29 - São José 1x0 Ituano - Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 25/06)
                                  34 - São Raimundo-RR 1x0 Rio Branco-AC - Ribeirão (Boa Vista/RR - 25/06)
                                  46 - PSTC 0x1 Metropolitano - Ubirajara Medeiros (Cornélio Procópio/PR - 25/06)
                                  48 - Guarani-CE 1x0 América-PE - Morenão (Iguatu/CE - 21/05)
                                  54 - Sete de Setembro 1x2 União Rondonópolis - Douradão (Dourados/MS - 25/06)
                                  57 - Sete de Setembro 0x0 Luziânia - Douradão (Dourados/MS - 11/06)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 68 clubes estão divididos em 17 grupos de 4 equipes cada.
Jogam entre si, em turno e returno, dentro das chaves.
Classificam-se os primeiros de cada grupo, mais os 15 melhores segundos colocados.
SEGUNDA FASE
Os 32 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a quarta fase.
QUARTAS DE FINAL
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2018, os quatro primeiros colocados.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002