PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2018

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
68
PARTICIPANTES
266
JOGOS
677
GOLS
2,55
MÉDIA DE GOLS
306.756
TOTAL DE PÚBLICO*
1.153
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Apenas público pagante *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
27.05.2018
Santos Plácido Castro
8 1
Zerão
(Macapá/AP)

 

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
FERROVIÁRIO
27 GOLS
DEFESA
BRASILIENSE
CIANORTE
MIRASSOL
4 DE JULHO
5 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
ASSU
CIANORTE
DOM BOSCO
2 GOLS
DEFESA
PLÁCIDO DE CASTRO
19 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADOS
SP RJ AL
5 4 3
BA GO MA
3 3 3
MG PR PE
3 3 3
RS SC AC
3 3 2
AP AM CE
2 2 2
DF ES MS
2 2 2
MT PA PB
2 2 2
PI RN RO
2 2 2
RR SE TO
2 2 2

 

.
.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
O CAMPEÃO
FERROVIÁRIO
Ferroviário Atlético Clube
Fundação: 09 de maio de 1933
Rua Dona Filó, 650 - Fortaleza (CE)
Estádio: Presidente Vargas (20.268 lugares)
Site: www.ferroviario.com.br  -  Mascote: Tubarão
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    FERROVIÁRIO (CE)

27 16 7 6 3 27 18  9

    TREZE (PB)

29 16 8 5 3 25 13 12

    SÃO JOSÉ (RS)

31 14 10 1 3 20 12  8

    IMPERATRIZ (MA)

24 14 7 3 4 21 11 10

    CAMPINENSE (PB)

25 12 8 1 3 17 8  9

    CAXIAS (RS)

24 12 7 3 2 21 9 12

    MANAUS (AM)

22 12 7 1 4 20 13  7

    LINENSE (SP)

19 12 5 4 3 13 11  2

    IPORÁ (GO)

20 10 6 2 2 17 11  6
10º

    MOTO CLUB (MA)

19 10 6 1 3 14 10  4
11º

    TUBARÃO (SC)

19 10 6 1 3 12 8  4
12º

    BRASILIENSE (DF)

18 10 5 3 2 12 5  7
13º

    RIO BRANCO (AC)

17 10 5 2 3 19 12  7
14º

    NOVORIZONTINO (SP)

16 10 4 4 2 17 15  2
15º

    UBERLÂNDIA (MG)

15 10 4 3 3 15 11  4
16º

    ALTOS (PI)

15 10 4 3 3 15 12  3
17º

    AMÉRICA (RN)

17 8 5 2 1 13 8  5
18º

    INDEPENDENTE (PA)

15 8 4 3 1 11 7  4
19º

    SERGIPE (SE)

14 8 4 2 2 9 7  2
20º

    FLUMINENSE (BA)

13 8 4 1 3 19 8 11
21º

    NACIONAL (AM)

13 8 4 1 3 13 9  4
22º

    ITABAIANA (SE)

13 8 4 1 3 12 10  2
23º

    SINOP (MT)

13 8 4 1 3 8 7  1
24º

    BRUSQUE (SC)

12 8 4 0 4 11 7  4
25º

    INTER DE LAJES (SC)

12 8 4 0 4 8 14 -6
26º

    URT (MG)

12 8 3 3 2 12 10  2
27º

    NOVO HAMBURGO (RS)

11 8 3 2 3 9 8  1
28º

    MACAÉ (RJ)

11 8 3 2 3 11 11  0
29º

    NOVO (MS)

11 8 3 2 3 11 12 -1
30º

    CORDINO (MA)

10 8 2 4 2 9 8  1
31º

    MARINGÁ (PR)

10 8 2 4 2 8 10 -2
32º

    SANTOS (AP)

9 8 2 3 3 14 10  4
33º

    ITUMBIARA (GO)

10 6 3 1 2 8 6  2
34º

    APARECIDENSE (GO)

8 6 2 2 2 11 10  1
35º

    BARCELONA (RO)

8 6 2 2 2 8 7  1
36º

    JACUIPENSE (BA)

8 6 2 2 2 8 8  0
37º

    AMERICANO (RJ)

8 6 2 2 2 10 11 -1
38º

    SÃO RAIMUNDO (RR)

8 6 2 2 2 10 11 -1
39º

    SÃO RAIMUNDO (PA)

8 6 2 2 2 7 8 -1
40º

    VITÓRIA DA CONQUISTA (BA)

8 6 2 2 2 4 6 -2
41º

    CORUMBAENSE (MS)

8 6 2 2 2 5 9 -4
42º

    MIRASSOL (SP)

7 6 2 1 3 3 5 -2
43º

    PRUDENTÓPOLIS (PR)

6 6 2 0 4 6 8 -2
44º

    MACAPÁ (AP)

6 6 2 0 4 7 16 -9
45º

    CENTRAL (PE)

6 6 1 3 2 7 6  1
46º

    MADUREIRA (RJ)

6 6 1 3 2 6 7 -1
47º

    CALDENSE (MG)

6 6 1 3 2 5 7 -2
48º

    4 DE JULHO (PI)

6 6 1 3 2 3 5 -2
49º

    REAL ARIQUEMES (RO)

6 6 1 3 2 7 10 -3
50º

    CIANORTE (PR)

6 6 1 3 2 2 5 -3
51º

    CEILÂNDIA (DF)

5 6 1 2 3 9 11 -2
52º

    INTERPORTO (TO)

5 6 1 2 3 7 9 -2
53º

    SPARTA (TO)

5 6 1 2 3 6 9 -3
54º

    BARÉ (RR)

5 6 1 2 3 5 8 -3
55º

    ASSU (RN)

4 6 1 1 4 2 6 -4
56º

    PLÁCIDO DE CASTRO (AC)

4 6 1 1 4 8 19 -11
57º

    FLAMENGO (PE)

4 6 1 1 4 4 16 -12
58º

    ASA (AL)

4 6 0 4 2 7 11 -4
59º

    BELO JARDIM (PE)

4 6 0 4 2 6 12 -6
60º

    NOVA IGUAÇU (RJ)

3 6 1 0 5 6 11 -5
61º

    MOGI MIRIM (SP)

3 6 1 0 5 6 14 -8
62º

    SANTA RITA (AL)

3 6 1 0 5 6 16 -10
63º

    ATLÉTICO ITAPEMIRIM (ES)

3 6 0 3 3 3 6 -3
64º

    FERROVIÁRIA (SP)

3 6 0 3 3 3 7 -4
65º

    GUARANI DE JUAZEIRO (CE)

3 6 0 3 3 8 14 -6
66º

    ESPÍRITO SANTO (ES)

2 6 0 2 4 6 12 -6
67º

    DOM BOSCO (MT)

1 6 0 1 5 2 10 -8
68º

    MURICI (AL)

1 6 0 1 5 4 16 -12
 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
FERROVIÁRIO TREZE SÃO JOSÉ IMPERATRIZ

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Edson Cariús (Ferroviário-CE)
Junior Chicão (Imperatriz-MA)
Jailson (Fluminense-BA)
Lima (Brusque-SC), Wesley (Caxias-RS), Ulisses (Cordino-MA),
Mateus Oliveira (Rio Branco-AC) e Raí (São Raimundo-RR)
Nena (Manaus-AM), Bruno Batata (Maringá-PR),
Pereira (Novorizontino-SP) e Tiago Amaral (Uberlândia-MG)
Nonato (Aparecidense-GO), Denilson (Campinense-PB), Júnior Alves (Caxias-RS),
Vitinho (Espírito Santo-ES), Deysinho (Fluminense-BA), Salatiel (Itabaiana-SE),
Saulo (Iporá-GO), Pipico (Macaé-RJ), Sousa (Nacional-AM), João Paulo (Novo Hamburgo-RS),
Matheusinho (São José-RS), Marcelinho Paraíba e Maxwell Samurai (Treze-PB)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
...
...
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                             12.713 - Treze 1x0 Imperatriz - Amigão (Campina Grande/PB - 23/07)
                               9.066 - Campinense 1x0 Ferroviário - Amigão (Campina Grande/PB - 09/07)
                               8.931 - Imperatriz 1x0 Manaus - Frei Epifânio (Imperatriz/MA - 01/07)
                               7.671 - América 2x1 Imperatriz - Arena das Dunas (Natal/RN - 10/06)
                               7.031 - Treze 1x0 Ferroviário - Amigão (Campina Grande/PB - 04/08)
                               6.407 - Ferroviário 3x0 Treze - Arena Castelão (Fortaleza/CE - 30/07)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                                  03 - Belo Jardim-PE 1x1 Guarani-CE - Mendonção (Belo Jardim/PE - 27/05)
                                  20 - São José-RS 2x1 Mogi Mirim-SP - Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 21/05)
                                  22 - Mogi Mirim-SP 2x1 Prudentópolis-PR - Limeirão (Limeira/SP - 27/05)
                                  29 - Guarani-CE 2x3 América-RN - Romeirão (Juazeiro do Norte/CE - 21/05)
                                  30 - São José-RS 2x1 Prudentópolis-PR - Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 13/05)
                                  30 - Prudentópolis-PR 1x0 Brusque/SC - Newton Agibert (Prudentópolis/PR - 20/05)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 68 clubes estão divididos em 17 grupos de 4 equipes cada.
Jogam entre si, em turno e returno, dentro das chaves.
Classificam-se os primeiros de cada grupo, mais os 15 melhores segundos colocados.
SEGUNDA FASE
Os 32 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a quarta fase.
QUARTAS DE FINAL
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2019, os quatro primeiros colocados.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002