PÁGINA INICIAL

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
68
PARTICIPANTES
264
JOGOS
665
GOLS
2,52
MÉDIA DE GOLS
427.515
TOTAL DE PÚBLICO*
1.631
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 262 jogos *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
07.08.2016
Atlético-AC Náutico-RR
8 0
Florestão
(Rio Branco/AC)

 

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
ATLÉTICO ACREANO
35 GOLS
DEFESA
BRUSQUE
CALDENSE
VILLA NOVA
3 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
AUDAX
SERRA TALHADA
1 GOL
DEFESA
GOIANÉSIA
NÁUTICO
20 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADOS
RJ RS SP
4 4 4
BA CE GO
3 3 3
MG PR PA
3 3 3
PE SC AC
3 3 2
AL AP AM
2 2 2
DF ES MA
2 2 2
MS MT PB
2 2 2
PI RN RO
2 2 2
RR SE TO
2 2 2

 

.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
2017
.
 
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2016

O CAMPEÃO
VOLTA REDONDA
Volta Redonda Futebol Clube
Fundação: 9 de fevereiro de 1976
Rua Panamá, 200 - Volta Redonda (RJ)
Estádio: Raulino de Oliveira (18.230 lugares)
Site: www.voltaco.com.br  - Mascote: Jaguatirica
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    VOLTA REDONDA (RJ)

36 16 10 6 0 29 8 21

    CSA (AL)

30 16 9 3 4 26 15 11

    SÃO BENTO (SP)

30 14 9 3 2 15 4 11

    MOTO CLUB (MA)

22 14 5 7 2 19 12  7

    ATLÉTICO ACREANO (AC)

25 12 7 4 1 35 14 21

    ITUANO (SP)

19 12 6 1 5 23 14  9

    FLUMINENSE (BA)

18 12 5 3 4 17 14  3

    ITABAIANA (SE)

18 12 5 3 4 15 12  3

    ALTOS (PI)

25 10 8 1 1 28 9 19
10º

    CEILÂNDIA (DF)

22 10 7 1 2 22 8 14
11º

    PRINCESA (AM)

20 10 6 2 2 19 10  9
12º

    JUAZEIRENSE (BA)

20 10 6 2 2 19 13  6
13º

    J.MALUCELLI (PR)

18 10 5 3 2 12 8  4
14º

    INTER DE LAGES (SC)

17 10 5 2 3 14 10  4
15º

    CAMPINENSE (PB)

17 10 5 2 3 11 8  3
16º

    ANÁPOLIS (GO)

14 10 3 5 2 8 7  1
17º

    CALDENSE (MG)

15 8 4 3 1 8 3  5
18º

    URT (MG)

14 8 4 2 2 11 6  5
19º

    APARECIDENSE (GO)

14 8 4 2 2 10 9  1
20º

    SÃO RAIMUNDO (PA)

13 8 4 1 3 17 7 10
21º

    LINENSE (SP)

13 8 4 1 3 9 9  0
22º

    UNICLINIC (CE)

13 8 3 4 1 13 8  5
23º

    GLOBO (RN)

12 8 3 3 2 12 6  6
24º

    ÁGUIA DE MARABÁ (PA)

12 8 3 3 2 8 7  1
25º

    SETE DE SETEMBRO (MS)

11 8 3 2 3 9 10 -1
26º

    AMÉRICA (PE)

10 8 3 1 4 10 11 -1
27º

    CAXIAS (RS)

10 8 3 1 4 10 11 -1
28º

    PALMAS (TO)

10 8 3 1 4 14 16 -2
29º

    BRUSQUE (SC)

10 8 2 4 2 7 3  4
30º

    PARNAHYBA (PI)

9 8 2 3 3 12 11  1
31º

    NÁUTICO (RR)

9 8 2 3 3 10 20 -10
32º

    ESPÍRITO SANTO (ES)

8 8 2 2 4 5 6 -1
33º

    POTIGUAR (RN)

10 6 3 1 2 8 6  2
34º

    SOUSA (PB)

10 6 3 1 2 11 11  0
35º

    SÃO PAULO (RS)

9 6 3 0 3 6 7 -1
36º

    CENTRAL (PE)

9 6 2 3 1 5 4  1
37º

    NACIONAL (AM)

8 6 2 2 2 8 8  0
38º

    TOCANTINÓPOLIS (TO)

8 6 2 2 2 5 5  0
39º

    MURICI (AL)

8 6 2 2 2 9 10 -1
40º

    MARINGÁ (PR)

8 6 2 2 2 8 10 -2
41º

    NOVO HAMBURGO (RS)

8 6 2 2 2 4 6 -2
42º

    DESPORTIVA (ES)

7 6 2 1 3 7 6  1
43º

    BOAVISTA (RJ)

7 6 2 1 3 3 5 -2
44º

    GÊNUS (RO)

7 6 2 1 3 5 9 -4
45º

    PORTUGUESA (RJ)

7 6 2 1 3 3 8 -5
46º

    RONDONIENSE (RO)

7 6 2 1 3 8 14 -6
47º

    VILLA NOVA (MG)

7 6 1 4 1 3 3  0
48º

    MARANHÃO (MA)

6 6 2 0 4 7 12 -5
49º

    LUZIÂNIA (DF)

6 6 1 3 2 4 5 -1
50º

    SÃO JOSÉ (RS)

5 6 1 2 3 3 4 -1
51º

    SÃO FRANCISCO (PA)

5 6 1 2 3 10 12 -2
52º

    PSTC (PR)

5 6 1 2 3 6 9 -3
53º

    TREM (AP)

4 6 1 1 4 5 9 -4
54º

    MADUREIRA (RJ)

4 6 1 1 4 2 9 -7
55º

    METROPOLITANO (SC)

4 6 1 1 4 5 13 -8
56º

    RIO BRANCO (AC)

4 6 1 1 4 6 15 -9
57º

    COMERCIAL (MS)

4 6 1 1 4 2 12 -10
58º

    SERGIPE (SE)

4 6 0 4 2 6 8 -2
59º

    AUDAX (SP)

4 6 0 4 2 1 5 -4
60º

    ARAGUAIA (TO)

3 6 1 0 5 8 13 -5
61º

    GALÍCIA (BA)

3 6 1 0 5 7 16 -9
62º

    SINOP (MT)

3 6 0 3 3 7 11 -4
63º

    SANTOS (AP)

2 6 0 2 4 3 11 -8
64º

    GUARANI (CE)

2 6 0 2 4 5 18 -13
65º

    ICASA (CE)

1 6 0 1 5 3 19 -16
66º

    BARÉ (TO)*

0 6 0 4 2 6 13 -7
67º

    SERRA TALHADA (PE)

0 6 0 0 6 1 14 -13
68º

    GOIANÉSIA (GO)

0 6 0 0 6 2 20 -18
 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
VOLTA REDONDA CSA SÃO BENTO MOTO CLUB

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Manoel (Altos)
Cleyton (CSA)
Careca e Eduardo (Atlético Acreano) e Rafael Granja (Fluminense)
Gênesis (Altos), Gustavo (Inter de Lajes),
Eltinho (J.Malucelli) e Robemar (Náutico)
Rafael (Atlético Acreano), Gilvan e Willian (Ceilândia), Marcão e Wellington Simião (Ituano),
Diego Ceará (Juazeirense), Thiago Humberto (Linense), Augusto (Parnahyba),
Jefferson Siqueira (Princesa), Everson Bilau (São Raimundo),
Rodrigo Potim (Sousa), David e Dija Baiano (Volta Redonda)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Thiago Tremonti (São Bento)
São Bento-SP 1x0 São José-RS - Walter Ribeiro (Sorocaba/SP - 12/06)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                             13.861 - CSA 1x0 Ituano - Rei Pelé (Maceió/AL - 04/09)
                             12.277 - Moto Club 1x1 Volta Redonda - Castelão (São Luís/MA - 11/09)
                             11.321 - CSA 3x0 Altos - Rei Pelé (Maceió/AL - 14/08)
                             10.415 - CSA 3x0 Parnahyba - Rei Pelé (Maceió/AL - 31/07)
                             10.395 - CSA 0x0 Volta Redonda - Rei Pelé (Maceió/AL - 25/09)
                             10.184 - Moto Club 2x2 Atlético Acreano - Castelão (São Luís/MA - 27/08)
                               8.434 - Fluminense 2x3 Volta Redonda - Jóia da Princesa (Feira de Santana/BA - 28/08)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                                    9 - Goianésia 0x1 Desportiva - Valdeir de Oliveira (Goianésia/GO - 10/07)
                                  12 - Murici 2x2 Fluminense - José Gomes (Murici/AL - 10/07)
                                  12 - Comercial 0x2 Ceilândia - Douradão (Dourados/MS - 17/07)
                                  18 - São José 0x0 Villa Nova - Estádio do Vale (Novo Hamburgo/RS - 18/06)
                                  18 - Goianésia 1x3 URT - Valdeir de Oliveira (Goianésia/GO - 26/06)
                                  25 - Galícia 1x0 Globo - José Rocha (Jacobina/BA - 10/07)
                                  27 - Comercial 0x0 Aparecidense - Moreninhas (Campo Grande/MS - 25/06)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 68 clubes estão divididos em 17 grupos de 4 equipes cada.
Jogam entre si, em turno e returno, dentro das chaves.
Classificam-se os primeiros de cada grupo, mais os 15 melhores segundos colocados.
SEGUNDA FASE
Os 32 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a quarta fase.
QUARTAS DE FINAL
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2017, os quatro primeiros colocados.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002