68 |
PARTICIPANTES |
518 |
JOGOS |
1.389 |
GOLS |
2,69 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
24.10.2020 |
|
|
São Caetano |
Pelotas |
0 |
9 |
Anacleto Campanella |
(São Caetano do Sul/SP) |
ATAQUE |
|
MIRASSOL |
49 GOLS |
DEFESA |
|
SÃO RAIMUNDO |
8 GOLS |
|
ATAQUE |
|
PALMAS |
4 GOLS |
DEFESA |
|
JACIOBÁ |
54 GOLS |
|
PARTICIPANTES |
POR ESTADOS |
|
|
|
|
RN |
SP |
AC |
4 |
4 |
3 |
|
|
|
BA |
GO |
MT |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
MG |
PR |
PE |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
RJ |
RS |
SC |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
AL |
AP |
AM |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
CE |
DF |
ES |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
MA |
MS |
PA |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
PB |
PI |
RO |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
RR |
SE |
TO |
2 |
2 |
2 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
MIRASSOL |
Mirassol
Futebol Clube |
Fundação:
09 de novembro de 1925 |
Avenida Lauro
Luchese, 2650 - Mirassol (SP) |
Estádio:
José Maria de
Campos Maia (15.000 lugares) |
Site:
www.mirassolfc.com.br
-
Mascote:
Leão |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
MIRASSOL (SP) |
50 |
24 |
15 |
5 |
4 |
49 |
15 |
34 |
2º |
FLORESTA
(CE) |
40 |
24 |
10 |
10 |
4 |
36 |
22 |
14 |
3º |
NOVORIZONTINO (SP) |
45 |
22 |
13 |
6 |
3 |
30 |
12 |
18 |
4º |
ALTOS
(PI) |
42 |
22 |
13 |
3 |
6 |
40 |
26 |
14 |
5º |
AMÉRICA (RN) |
36 |
20 |
10 |
6 |
4 |
36 |
14 |
22 |
6º |
APARECIDENSE (GO) |
35 |
20 |
10 |
5 |
5 |
44 |
22 |
22 |
7º |
FAST CLUBE (AM) |
31 |
20 |
8 |
7 |
5 |
31 |
22 |
9 |
8º |
MARCÍLIO DIAS (SC) |
30 |
20 |
7 |
9 |
4 |
21 |
17 |
4 |
9º |
BRASILIENSE (DF) |
40 |
18 |
12 |
4 |
2 |
38 |
16 |
22 |
10º |
GOIÂNIA (GO) |
33 |
18 |
9 |
6 |
3 |
27 |
20 |
7 |
11º |
SALGUEIRO (PE) |
31 |
18 |
8 |
7 |
3 |
27 |
14 |
13 |
12º |
SÃO LUIZ (RS) |
30 |
18 |
8 |
6 |
4 |
21 |
16 |
5 |
13º |
GALVEZ (AC) |
29 |
18 |
8 |
5 |
5 |
29 |
25 |
4 |
14º |
GOIANÉSIA (GO) |
27 |
18 |
7 |
6 |
5 |
26 |
22 |
4 |
15º |
JUVENTUDE (MA) |
26 |
18 |
7 |
5 |
6 |
25 |
19 |
6 |
16º |
GLOBO (RN) |
25 |
18 |
6 |
7 |
5 |
21 |
21 |
0 |
17º |
GAMA (DF) |
33 |
16 |
10 |
3 |
3 |
32 |
14 |
18 |
18º |
FERROVIÁRIA (SP) |
31 |
16 |
9 |
4 |
3 |
31 |
12 |
19 |
19º |
RÍVER (PI) |
30 |
16 |
9 |
3 |
4 |
22 |
13 |
9 |
20º |
BRAGANTINO (PA) |
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
30 |
17 |
13 |
21º |
CASCAVEL (PR) |
27 |
16 |
8 |
3 |
5 |
25 |
19 |
6 |
22º |
ABC (RN) |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
27 |
9 |
18 |
23º |
MOTO CLUB (MA) |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
25 |
18 |
7 |
24º |
CABOFRIENSE (RJ) |
26 |
16 |
7 |
5 |
4 |
27 |
19 |
8 |
25º |
ATLÉTICO (BA) |
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
29 |
20 |
9 |
26º |
VITÓRIA DA CONQUISTA (BA) |
25 |
16 |
7 |
4 |
5 |
28 |
28 |
0 |
27º |
CORURIPE (AL) |
24 |
16 |
7 |
3 |
6 |
14 |
22 |
-8 |
28º |
ITABAIANA (SE) |
24 |
16 |
6 |
6 |
4 |
32 |
23 |
9 |
29º |
CAXIAS (RS) |
24 |
16 |
6 |
6 |
4 |
19 |
12 |
7 |
30º |
TUPYNAMBÁS (MG) |
24 |
16 |
6 |
6 |
4 |
20 |
21 |
-1 |
31º |
RIO BRANCO (AC) |
21 |
16 |
5 |
6 |
5 |
18 |
19 |
-1 |
32º |
REAL NOROESTE (ES) |
20 |
16 |
5 |
5 |
6 |
21 |
22 |
-1 |
33º |
PORTUGUESA (RJ) |
23 |
14 |
6 |
5 |
3 |
21 |
11 |
10 |
34º |
SÃO RAIMUNDO (RR) |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
16 |
8 |
8 |
35º |
CENTRAL (PE) |
21 |
14 |
4 |
9 |
1 |
19 |
10 |
9 |
36º |
PELOTAS (RS) |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
21 |
11 |
10 |
37º |
JOINVILLE (SC) |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
17 |
11 |
6 |
38º |
ÁGUIA NEGRA (MS) |
19 |
14 |
5 |
4 |
5 |
20 |
26 |
-6 |
39º |
POTIGUAR (RN) |
19 |
14 |
4 |
7 |
3 |
27 |
24 |
3 |
40º |
BAHIA DE FEIRA (BA) |
18 |
14 |
5 |
3 |
6 |
20 |
16 |
4 |
41º |
INDEPENDENTE (PA) |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
20 |
30 |
-10 |
42º |
BANGU (RJ) |
17 |
14 |
4 |
5 |
5 |
13 |
19 |
-6 |
43º |
VITÓRIA (ES) |
16 |
14 |
5 |
1 |
8 |
18 |
22 |
-4 |
44º |
ATLÉTICO CAJAZEIRENSE (PB) |
16 |
14 |
5 |
1 |
8 |
17 |
21 |
-4 |
45º |
JI-PARANÁ (RO) |
16 |
14 |
4 |
4 |
6 |
16 |
21 |
-5 |
46º |
CALDENSE (MG) |
15 |
14 |
4 |
3 |
7 |
10 |
21 |
-11 |
47º |
CAMPINENSE (PB) |
15 |
14 |
3 |
6 |
5 |
13 |
15 |
-2 |
48º |
AFOGADOS (PE) |
13 |
14 |
4 |
1 |
9 |
15 |
33 |
-18 |
49º |
BARÉ (RR) |
13 |
14 |
3 |
4 |
7 |
15 |
27 |
-12 |
50º |
OPERÁRIO (MT) |
12 |
14 |
3 |
3 |
8 |
13 |
24 |
-11 |
51º |
VILLA NOVA (MG) |
12 |
14 |
3 |
3 |
8 |
11 |
23 |
-12 |
52º |
UNIÃO RONDONÓPOLIS (MT) |
11 |
14 |
3 |
2 |
9 |
18 |
30 |
-12 |
53º |
SANTOS (AP) |
11 |
14 |
3 |
2 |
9 |
12 |
26 |
-14 |
54º |
FREIPAULISTANO (SE) |
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
12 |
15 |
-3 |
55º |
VILHENENSE (RO) |
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
15 |
22 |
-7 |
56º |
GUARANY (CE) |
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
10 |
20 |
-10 |
57º |
ATLÉTICO ACREANO (SC) |
8 |
14 |
0 |
8 |
6 |
15 |
29 |
-14 |
58º |
SINOP (MT) |
7 |
14 |
2 |
1 |
11 |
9 |
27 |
-18 |
59º |
TUBARÃO (SC) |
7 |
14 |
1 |
4 |
9 |
8 |
23 |
-15 |
60º |
SÃO CAETANO (SP) |
6 |
14 |
1 |
3 |
10 |
5 |
35 |
-30 |
61º |
NACIONAL (PR) |
5 |
14 |
1 |
2 |
11 |
9 |
45 |
-36 |
62º |
TOLEDO (PR) |
4 |
14 |
1 |
1 |
12 |
12 |
40 |
-28 |
63º |
JACIOBÁ (AL) |
4 |
14 |
0 |
4 |
10 |
17 |
54 |
-37 |
64º |
PALMAS (TO) |
0 |
14 |
0 |
0 |
14 |
4 |
39 |
-35 |
65º |
TOCANTINÓPOLIS (TO) |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
66º |
NACIONAL
(AM) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
67º |
AQUIDAUANENSE (MS) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
68º |
YPIRANGA
(AP) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
-4 |
|
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
MIRASSOL |
FLORESTA |
NOVORIZONTINO |
ALTOS |
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Wallace
Pernambucano (América-RN) e Zé Love
(Brasiliense) |
|
Tiago
Marques (Ferroviária) e Fabrício
Daniel (Mirassol) |
|
Alex
Henrique (Aparecidense), Thiago
Santos (Itabaiana) e Fabinho Alves
(Tupynambás) |
|
Alex
Henrique (Aparecidense), Luquinhas
(Brasiliense), |
Coutinho
(Cabofriense) e Adriano (Portuguesa) |
|
Albano
(Aparecidense), Adriano (Galvez), |
Guilherme Queiroz (Novorizontino) e
Renato (Salgueiro) |
|
Manoel
(Altos), Paulo Baya (Cascavel),
Giovane Gomes (Caxias), |
Daivison
(Fast Clube), Deysinho e Flávio
Torres (Floresta), Vanílson
(Goianésia), |
Alisson
(Joinville), Renato Henrique
(Salgueiro) e Toni Galego
(Vitória-ES) |
|
Gugu
(Águia Negra), Negueba
(Aparecidense), Romarinho
(Brasiliense), |
Nunes
(Gama), Du Gaia
(Goiânia), Danrley (Independente), |
João
Carlos (Mirassol), Marcão (Pelotas) e Romeu (Potiguar) |
|
Wallyson
(ABC), Klenisson e Tiaguinho
(Altos), Robert (Atlético-BA),
Pedrinho (Cabofriense), |
Ronan
(Fast Clube), Daniego (Galvez),
Michel Platini (Gama), Edson Kapa
(Globo), |
Joãozinho (Independente), Wallace Lima
(Moto Club), Cleo Silva
(Novorizontino), |
Peixoto (Real
Noroeste), João Gabriel (Ríver) e
Hugo Almeida (São Luiz) |
|
|
|
REGULAMENTO |
FASE PRELIMINAR |
Oito clubes
estão agrupados em quatro confrontos
eliminatórios de ida e volta. |
Os vencedores se
classificam para a Primeira Fase. Total de
partidas: 08. |
PRIMEIRA FASE |
Os 64 clubes estão divididos em 8
grupos de 8 equipes cada. |
Jogam entre si,
em turno e returno, dentro das chaves. |
Classificam-se os quatro melhores de cada grupo.
Total de
partidas: 448. |
SEGUNDA FASE |
Os 32 clubes estão em 16 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, eliminatórios. |
Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. Total
de partidas: 32. |
TERCEIRA FASE |
Os 16 clubes estão em 8 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, eliminatórios. |
Os vencedores
de cada chave passam a quarta fase. Total de
partidas: 16. |
QUARTAS DE FINAL |
Os 8 clubes estão em 4 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, eliminatórios. |
Classificam-se
os vencedores de cada grupo. Total de
partidas: 08. |
Esses 4 clubes
classificados, já garantem vaga para
disputar a Série C em 2021. |
SEMI FINAL |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos; 7-
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|