PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2019

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
68
PARTICIPANTES
266
JOGOS
639
GOLS
2,40
MÉDIA DE GOLS
318.227
TOTAL DE PÚBLICO*
1.196
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Apenas público pagante *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
09.06.2019
América-RN Serrano-PB
8 0
Arena das Dunas
(Natal/RN)

 

.
.
OS MELHORES
ATAQUE
MANAUS
32 GOLS
DEFESA
AMÉRICA-RN
FERROVIÁRIA
URT
3 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
SERRA
SOBRADINHO
1 GOL
DEFESA
SERRANO
28 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADOS
BA MG PE
4 4 4
SC SP GO
4 4 3
PR RJ RS
3 3 3
AC AL AP
2 2 2
AM CE DF
2 2 2
ES MA MS
2 2 2
MT PA PB
2 2 2
PI RN RO
2 2 2
RR SE TO
2 2 2

 

.
.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020
.
 
O CAMPEÃO
BRUSQUE
Brusque Futebol Clube
Fundação: 12 de outubro de 1987
Rodovia Dep Gentil Batisti Archer, 447 - Brusque (SC)
Estádio: Augusto Bauer (5.000 lugares)
Site: www.brusquefutebolclube.com.br  -  Mascote: Marreco
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    BRUSQUE (SC)

31 16 9 4 3 31 14 17

    MANAUS (AM)

32 16 9 5 2 32 16 16

    ITUANO (SP)

27 14 8 3 3 22 9 13

    JACUIPENSE (BA)

27 14 8 3 3 19 9 10

    ITABAIANA (SE)

25 12 8 1 3 18 11  7

    CAXIAS (RS)

20 12 5 5 2 11 8  3

    JUAZEIRENSE (BA)

19 12 5 4 3 11 10  1

    FLORESTA (CE)

18 12 4 6 2 21 14  7

    SÃO RAIMUNDO (PA)

20 10 6 2 2 15 9  6
10º

    BOAVISTA (RJ)

19 10 6 1 3 11 10  1
11º

    AMÉRICA (RN)

18 10 5 3 2 22 3 19
12º

    IPORÁ (GO)

18 10 5 3 2 13 8  5
13º

    VITÓRIA (ES)

16 10 4 4 2 10 7  3
14º

    FLUMINENSE (BA)

16 10 4 4 2 10 8  2
15º

    CIANORTE (PR)

16 10 4 4 2 6 5  1
16º

    BRAGANTINO (PA)

13 10 4 1 5 13 12  1
17º

    ATLÉTICO CEARENSE (CE)

18 8 6 0 2 14 10  4
18º

    NOVORIZONTINO (SP)

17 8 5 2 1 14 4 10
19º

    CALDENSE (MG)

16 8 5 1 2 8 5  3
20º

    ASA (AL)

16 8 5 1 2 11 9  2
21º

    MOTO CLUB (MA)

15 8 4 3 1 19 9 10
22º

    SÃO RAIMUNDO (RR)

13 8 4 1 3 16 8  8
23º

    PATROCINENSE (MG)

13 8 4 1 3 10 8  2
24º

    AMÉRICA (PE)

13 8 4 1 3 9 10 -1
25º

    BRASILIENSE (DF)

13 8 3 4 1 6 4  2
26º

    CENTRAL (PE)

12 8 4 0 4 13 10  3
27º

    AVENIDA (RS)

12 8 3 3 2 6 5  1
28º

    FERROVIÁRIA (SP)

11 8 3 2 3 4 3  1
29º

    REAL ARIQUEMES (RO)

11 8 3 2 3 11 15 -4
30º

    SALGUEIRO (PE)

11 8 2 5 1 9 8  1
31º

    UNIÃO RONDONÓPOLIS (MT)

10 8 3 1 4 12 14 -2
32º

    HERCÍLIO LUZ (SC)

10 8 3 1 4 5 8 -3
33º

    APARECIDENSE (GO)

9 6 3 0 3 8 5  3
34º

    ALTOS (PI)

9 6 3 0 3 7 10 -3
35º

    FAST CLUBE (AM)

9 6 2 3 1 9 5  4
36º

    RÍVER (PI)

9 6 2 3 1 10 7  3
37º

    SINOP (MT)

9 6 2 3 1 7 8 -1
38º

    ANAPOLINA (GO)

8 6 2 2 2 6 6  0
39º

    MARINGÁ (PR)

8 6 2 2 2 4 5 -1
40º

    BARCELONA (RO)

8 6 2 2 2 7 10 -3
41º

    BAHIA DE FEIRA (BA) ×

7 6 3 1 2 12 5  7
42º

    CAMPINENSE (PB)

7 6 2 1 3 6 5  1
43º

    CORUMBAENSE (MS)

7 6 2 1 3 9 9  0
44º

    PORTUGUESA (RJ)

7 6 2 1 3 5 6 -1
45º

    JOINVILLE (SC)

7 6 2 1 3 3 4 -1
46º

    PALMAS (TO)

6 6 1 3 2 5 6 -1
47º

    URT (MG)

6 6 1 3 2 2 3 -1
48º

    GALVEZ (AC)

6 6 1 3 2 10 12 -2
49º

    SERGIPE (SE)

5 6 1 2 3 11 10  1
50º

    SÃO CAETANO (SP)

5 6 1 2 3 7 7  0
51º

    OPERÁRIO (MS)

5 6 1 2 3 6 9 -3
52º

    ITABORAÍ (RJ)

5 6 1 2 3 6 10 -4
53º

    YPIRANGA (AP)

5 6 1 2 3 8 13 -5
54º

    TUPI (MG)

5 6 1 2 3 5 10 -5
55º

    SANTA CRUZ (RN)

5 6 1 2 3 6 14 -8
56º

    TUBARÃO (SC)

4 6 1 1 4 7 13 -6
57º

    CORURIPE (AL)

4 6 1 1 4 2 9 -7
58º

    RIO BRANCO (AC)

4 6 1 1 4 6 16 -10
59º

    GAÚCHO (RS)

3 6 1 0 5 5 8 -3
60º

    MARANHÃO (MA)

3 6 1 0 5 10 16 -6
61º

    FOZ DO IGUAÇU (PR)

3 6 1 0 5 3 13 -10
62º

    SERRA (ES)

2 6 0 2 4 1 11 -10
63º

    SANTOS (AP)

1 6 0 1 5 3 10 -7
64º

    INTERPORTO (TO)

1 6 0 1 5 2 13 -11
65º

    ATLÉTICO RORAIMA (RR)

1 6 0 1 5 3 15 -12
66º

    SOBRADINHO (DF)

0 6 0 0 6 1 9 -8
67º

    VITÓRIA (PE)

0 6 0 0 6 3 16 -13
68º

    SERRANO (PR)

0 6 0 0 6 2 28 -26
 
× O Bahia de Feira (BA) foi punido com a perda de 3 pontos pela escalação
irregular do atleta Edimar, na partida contra o América (PE), no dia 05/05.

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
BRUSQUE MANAUS ITUANO JACUIPENSE

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Júnior Pirambu (Brusque-SC)
Thiago Alagoano (Brusque-SC), Gui Mendes (Ituano-SP),
 Hamilton e Mateus Oliveira (Manaus-AM)
Paulo Vyctor (Floresta-CE)
Wallace Lima (Moto Club-MA)
Max (América-RN), Thauan (ASA-AL), Ebinho (Bahia de Feira-BA),
Joelson (Central-PE) e Luiz Paulo (Itabaiana-SE)
Rodriguinho (Aparecidense-GO), Felipe Augusto (Boavista-RJ),
Fidelis (Bragantino-PA), Jefferson Renan e Zé Mateus (Brusque-SC), Michel (Caxias-RS),
Leandro Costa (Central-PE), Alisson (Floresta-CE), Thiago Lima (Jacuipense-BA),
Darlan e Rossini (Manaus-AM), Isaías e Marciano (Maranhão-MA),
Marcio Diogo (Moto Club-MA), Luiz Fernando (Patrocinense-MG), Wendell (São Raimundo-PA),
Kiko Alagoano (Sergipe-SE), Ávila (Sinop-MT), Goteira (União-MT) e Jarles (Vitória-ES)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Otávio (Gaúcho-RS)
Gaúcho-RS 2x0 Foz do Iguaçu-PR - Wolmar Salton (Passo Fundo/RS - 04/05)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                             36.215 - Manaus 2x2 Brusque - Arena da Amazônia (Manaus/AM - 18/08)
                             31.369 - Manaus 3x0 Caxias - Arena da Amazônia (Manaus/AM - 20/07)
                             13.529 - América-RN 0x0 Jacuipense - Arena das Dunas (Natal/RN - 30/06)
                             12.316 - Manaus 1x0 Jacuipense - Arena da Amazônia (Manaus/AM - 03/08)
                               9.618 - América-RN 2x0 América-PE - Arena das Dunas (Natal/RN - 23/06)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                                  15 - Serrano-PB 1x5 América-PE - Amigão (Campina Grande/PB - 19/05)
                                  17 - Tupi 2x0 Hercílio Luz - Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 09/06)
                                  24 - Atlético Roraima 1x2 Ypiranga - Ribeirão (Boa Vista/RR - 01/06)
                                  31 - Foz do Iguaçu 0x1 Boavista - Estádio do ABC (Foz do Iguaçu/PR - 26/05)
                                  34 - Foz do Iguaçu 1x3 Brusque - Estádio do ABC (Foz do Iguaçu/PR - 12/05)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 68 clubes estão divididos em 17 grupos de 4 equipes cada.
Jogam entre si, em turno e returno, dentro das chaves.
Classificam-se os primeiros de cada grupo, mais os 15 melhores segundos colocados.
SEGUNDA FASE
Os 32 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a quarta fase.
QUARTAS DE FINAL
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2020, os quatro primeiros colocados.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002