PÁGINA INICIAL

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
40
PARTICIPANTES
190
JOGOS
483
GOLS
2,54
MÉDIA DE GOLS
402.989
 TOTAL DE PÚBLICO*
2.121
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 190 jogos *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
26.08.2012
Friburguense Guarani
6 0
Eduardo Guinle
(Nova Friburgo/RJ)
12.08.2012
S Corrêa Santos
6 0
Nhozinho Santos
(São Luís/MA)
24.06.2012
Cianorte Marília
6 0
Albino Turbay
(Cianorte/PR)

 

.
.

OS MELHORES

ATAQUE
SAMPAIO CORRÊA-MA
37 GOLS
DEFESA
CSA-AL
HORIZONTE-CE
5 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
GUARANI-MG
3 GOLS
DEFESA
NÁUTICO-RR
24 GOLS
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
2011
2013
.
 
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2012

O CAMPEÃO
SAMPAIO CORRÊA
Sampaio Corrêa Futebol Clube
Fundação: 25 de março de 1923
Avenida General Artur Carvalho, s/nº - São Luís (MA)
Estádio: Castelão (75.000 lugares)
Site: www.sampaiocorreafc.com.br - Mascote:  Tubarão
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Sampaio Corrêa (MA)

38 16 11 5 0 37 8 29

  2º CRAC (GO)

26 16 7 5 4 24 18  6

  3º Baraúnas (RN)

26 14 7 5 2 19 10  9

  4º Mogi Mirim (SP)

20 14 5 5 4 16 15  1

  Cianorte (PR)

24 12 7 3 2 21 10 11

  6º Friburguense (RJ)

23 12 6 5 1 18 8 10

  Campinense (PB)

19 12 5 4 3 14 12  2

  8º Mixto (MT)

17 12 4 5 3 17 12  5

  CSA (AL)

21 10 6 3 1 16 5 11

  10º Remo (PA)

19 10 6 1 3 22 19  3

  11º Metropolitano (SC)

17 10 5 2 3 10 9  1

  12º Vilhena (RO)

16 10 5 1 4 20 16  4

  13º Nacional (MG)

16 10 4 4 2 9 7  2

  14º Juventude (RS)

15 10 4 3 3 10 8  2

  15º Ceilândia (DF)

15 10 4 3 3 15 16 -1

  16º Sousa (PB)

13 10 3 4 3 7 8 -1

  17º CENE (MS)

13 8 4 1 3 17 11  6

  18º Atlético Acreano (AC)

13 8 4 1 3 19 15  4

  19º Horizonte (CE)

13 8 3 4 1 9 5  4

  20º Cerâmica (RS)

11 8 3 2 3 10 7  3

  21º Feirense (BA)

11 8 3 2 3 9 12 -3

  22º Aparecidense (GO)

10 8 3 1 4 11 15 -4

  23º Arapongas (PR)

10 8 2 4 2 6 6  0

  24º Penarol (AM)

9 8 3 0 5 16 16  0

  25º Brasil (RS)

9 8 2 3 3 6 7 -1

  26º Aracruz (ES)

9 8 2 3 3 5 7 -2

  27º Volta Redonda (RJ)

8 8 2 2 4 5 6 -1

  28º Ypiranga (PE)

8 8 2 2 4 13 15 -2

  29º Comercial (PI)

8 8 2 2 4 6 13 -7

  30º Mirassol (SP)

7 8 1 4 3 8 11 -3

  31º Marília (SP)

7 8 1 4 3 7 15 -8

  32º Náutico (RR)

6 8 2 0 6 9 24 -15

  33º Itabaiana (SE)

6 8 1 3 4 5 10 -5

  34º Guarani (MG)

6 8 1 3 4 3 11 -8

  35º Vitória da Conquista (BA)

4 8 1 1 6 7 13 -6

  36º Santos (AP)*

4 8 1 4 3 9 16 -7

  37º Concórdia (SC)

4 8 1 1 6 7 15 -8

  38º Sobradinho (DF)

3 8 0 3 5 8 16 -8

  39º Petrolina (PE)

3 8 0 3 5 9 19 -10

  40º Araguaína (TO)

3 8 0 3 5 4 17 -13
                 
* O Santos foi punido com a perda de 3 pontos por escalação de atleta de forma irregular, em 10/07.
 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
SAMPAIO CORRÊA CRAC BARAÚNAS MOGI MIRIM

ARTILHEIROS

Nino Guerreiro (CRAC-GO)
Ronaldo (CSA-AL)
Nonato (Mixto-MT) e Ratinho (Remo-PA)
Gessé (Atlético Acreano-AC)
Reinaldo (Cianorte-PR), Robemar (Náutico-RR), Eloir (Sampaio Corrêa-MA),
Edilsinho (Vilhena-RO) e Neto Alagoano (Ypiranga-AP)
Assuério (Aparecidense-GO), Fabinho Cambalhota (Baraúnas-RN),
Chico (CENE-MS), Henrique (Cianorte-PR), Caion (Mirassol-SP), Célio Codó,
Cleitinho (Sampaio Corrêa-MA), Felipe (Sobradinho-DF) e Kabixi (Vilhena-RO)
Lelão (Atlético Acreano-AC), Cassius (Ceilândia-DF), Diego Dedoné (Cianorte-PR),
Zulu (Juventude-RS), Rafael Costa (Metropolitano-SC), Ronei e Tardelli (Mogi Mirim-SP)
Robert (Aparecidense-GO), Raphael Lucas (Arapongas-PR), Eduardo (Atlético Acreano-AC),
Gilmar e Paulinho Mossoró (Baraúnas-RN), Willian (Brasil-RS), Marquinhos Marabá (Campinense-PB),
Dimba (Ceilândia-DF), Careca (CENE-MS), Cidinho (Cerâmica-RS), Dinei (CRAC-GO),
Rômulo (Friburguense-RJ), Márcio Tarrafas (Horizonte-CE), Márcio Luiz (Marília-SP),
Furlan (Mixto-MT), Franciel (Mogi Mirim-SP), Alex Maranhão (Nacional-MG),
Fábio Bala, Fininho e Marinélson (Penarol-AM), Fábio Oliveira (Remo-PA),
Arlindo Maracanã, Pimentinha e Zé Paulo (Sampaio Corrêa-SC) e Roni (Vitória da Conquista-BA),
David (Aracruz-ES), Balotelli (Araguaína-TO), Ailton (Atlético Acreano-AC), Alvinho e
Rafinha (Baraúnas-RN), Marcos Denner (Brasil-RS), Eduardo Rato e Warley (Campinense-PB),
Zé Carlos (Ceilândia-DF), Adriano, Keverson e Rodrigo (CENE-MS), Thiago Santos (Cianorte-PR),
Tiaguinho (Comercial-PI), Guerra e Juninho (CRAC-GO), Washington (CSA-AL), Mota (Feirense-BA),
Douglas, Lucas, Sérgio Gomes e Ziquinha (Friburguense-RJ), Elanardo (Horizonte-CE), Renna
(Itabaiana-SE), Jonatas Belusso e Marcel (Juventude-RS), Márcio Luiz (Marília-SP), Bruno Rangel
(Metropolitano-SC), Caion (Mirassol-SP), Kiko (Mixto-MT), Cacau (Náutico-RR), Édson Sá, Márcio e
Marinho (Penarol-AM), Alan, Gustavo e Julinho (Petrolina-PE), André, Marcelo Maciel,
Rafael e Reis (Remo-PA), Ricardinho (Sampaio Corrêa-MA), Chiquinho, Douglas Caê e
Esquerdinha (Santos-AP), Rodrigo Menezes (Sobradinho-DF), Esquerdinha (Sousa-PB), Adrianinho e
Kukau (Vilhena-RO), Rafael Amoroso (Volta Redonda-RJ) e Tomaz Anderson (Ypiranga-PE)
Clayton e Mário (Aparecidense-GO), Nei (Aracruz-ES), Bruno e Dinho (Araguaína-TO), Edu Amparo,
Erminio e Serginho (Arapongas-PR), Ceildo, Josy e Reginaldo (Atlético Acreano-AC), Adalgiso,
Índio, Maxwell e Pedrinho (Baraúnas-RN), Márcio Jonatan (Brasil-RS), Adriano Felício, Ben-Hur,
Charles Vagner, Diego Padilha, Fernandes e Isaías (Campinense-PB), Allan Dellon, Badhiuga,
Didão, Kabrine, Luiz Fernando e Tavares (Ceilândia-DF), Cristiano, Lucas e Serginho (CENE-MS),
Alexandre Luz, João Paulo e Jovane (Cianorte-PR), Dinei, Emanuel, Geninho, Marcão, Rafael Carvalho,
Rogerinho e Zeferino (Cerâmica-RS), Alisson, Cinelton, Diego e Zé Rodrigues (Comercial-PI),
Alex Pires, Eltinho, Lucas, Maikon, Pablo, Tomas e Xipote (Concórdia-SC), Dinei, Emerson,
Mário César, Reinaldo Silva, Róbson Goiano e Zé Neto (CRAC-GO), Celico, Cleberson, Jucemar,
Paulinho Macaíba e Safira (CSA-AL), Baiano, Cleyton, Fernando, Jaiminho, Mailson e
Nael (Feirense-BA), Bruno, Cadão, Diego Santos, Flavinho, Marcelo, Marquinhos e Toshyia
(Friburguense-RJ), Cadu, Jonattan e Negretti (Guarani-MG), Clodoaldo, Dedé, Elanardo, Eduardo,
Maciel e Stênio Júnior (Horizonte-CE), Dinei, Janir e Thiago (Itabaiana-SE), Alex Telles e
Rafael Pereira (Juventude-RS), Fabinho Gadelha, Fausto, Marcelo e Tiaguinho (Marília-SP),
Diogo Dolem, Pantico, Renan e Thiago Couto (Metropolitano-SC), André Cassaco, Fábio Lima e
Romarinho (Mirassol-SP), Dill, Igor, Julian e Lei (Mixto-MT), João Paulo, Mauro, Nando, Val e
Vitinho (Mogi Mirim-SP), Cláudio Luiz, Eber, Luizinho, Thiago Júnior e Thiago Santos (Nacional-MG),
Djalma (Náutico-RR), Kitó (Penarol-AM), Geovani, Lau e Souza (Petrolina-PE), Ávalos, Cassiano e
Mendes (Remo-PA), Carlinhos Rech, Deca, Mimica, Roniery e Thiago Miracema (Sampaio Corrêa-MA),
Clésio, Laércio e Soares (Santos-AP), Douglas (Sobradinho-DF), Cleiton Cearense, Daniel,
Márcio Paraíba, Nilsinho e Vitinho (Sousa-PB), Diego Corbari, Diego Siqueira, Mário Paiva e Victor Hugo
(Vilhena-RO), Diego Prates, Gil, Mica e Wellington (Vitória da Conquista-BA), Alex, Myller Alves e
Vinicius (Volta Redonda-RJ), Douglas, Ila, Jefferson Sandes, Marcinho e Pedro (Ypiranga-PE),
Panda (Ceilândia-DF para o Aparecidense-GO), Negrette (Guarani-MG para o Nacional-MG),
Zulu (Juventude-RS para o Cianorte-PR), Alysson (Sousa-PB para o Feirense-BA),
Mário Paiva (Vilhena-RO para o Sampaio Corrêa-MA), Douglas (Ypiranga-PE para o CSA-AL)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Furlan (Mixto-MT)
Mixto-MT 1x3 Sampaio Corrêa-MA - Dutrinha (Cuiabá/MT - 23/06)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                     40.000 - Sampaio Corrêa 4x1 Vilhena - Castelão (São Luís/MA - 12/09)
                     30.085 - Sampaio Corrêa 1x0 Baraúnas - Castelão (São Luís/MA - 10/10)
                     30.710 - Sampaio Corrêa 0x0 Mixto - Castelão (São Luís/MA - 23/09)
                     23.237 - Remo 2x1 Mixto - Mangueirão (Belém/PA - 09/09)
                     17.792 - Remo 2x1 Vilhena - Mangueirão (Belém/PA - 29/08)
                       8.737 - Remo 2x2 Atlético Acreano - Baenão (Belém/PA - 25/07)
                       7.762 - Campinense 1x1 Baraúnas - Amigão (Campina Grande/PB - 15/09)
                       6.941 - Remo 4x0 Náutico - Baenão (Belém/PA - 12/08)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                           13 - Náutico 1x5 Atlético Acreano - Ribeirão (Boa Vista/RR - 19/08)
                           24 - Cerâmica 0x0 Mogi Mirim - Vieirão (Gravataí/RS - 26/08)
                           31 - Cerâmica 2x0 Marília - Vieirão (Gravataí/RS - 05/08)
                           33 - Vit Conquista 0x1 CSA - Lomanto Júnior (Vitória da Conquista/BA - 26/08)
                           34 - Sobradinho 3x3 Aparecidense - Augustinho Lima (Sobradinho/DF - 12/08)
                           42 - Santos 4x1 Araguaína - Glicério Marques (Macapá/AP - 19/08)
                           44 - Vit Conquista 2x0 Itabaiana - Lomanto Júnior (Vitória da Conquista/BA - 11/08)
                           50 - Cerâmica 1x2 Cianorte - Vieirão (Gravataí/RS - 15/07)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 40 clubes estão divididos em oito grupos, de cinco equipes cada. Jogam entre si,
em turno e returno. Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2013, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a quarta fase.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002