PÁGINA INICIAL

 

 
A TABELA DO
CAMPEONATO
 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
40
PARTICIPANTES
188
JOGOS
485
GOLS
2,58
MÉDIA DE GOLS
445.094
 TOTAL DE PÚBLICO*
2.543
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 174 jogos *
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
10.09.2011
P de Castro Vila Aurora
9 1
Arena da Floresta
(Rio Branco/AC)

 

.
.

OS MELHORES

ATAQUE
CUIABÁ
30 GOLS
DEFESA
GUARANI
4 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
FORMOSA
5 GOLS
DEFESA
ANAPOLINA
SÃO MATEUS
19 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES

DA SÉRIE D 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
2010
.
 
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
2011

O CAMPEÃO
TUPI
Tupi Foot Ball Club
Fundação: 16 de maio de 1912
Rua José Calil Ahouagi, 332 - Juiz de Fora (MG)
Estádio: Jornalista Mário Helênio (33.000 lugares)
Site: www.tupijf.com.br  -  Mascote:  Galo
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   1º Tupi (MG)

33 16 10 3 3 29 15 14

   2º Santa Cruz (PE)

27 16 7 6 3 17 13  4

   3º Cuiabá (MT)

25 14 8 1 5 30 18 12

   4º Oeste (SP)

20 14 6 2 6 18 19 -1

   5º Treze (PB)

23 12 7 2 3 23 15  8

   6º Mirassol (SP)

20 12 6 2 4 14 14  0

   Anapolina (GO)

17 12 5 2 5 20 19  1

   8º Independente (PA)

17 12 5 2 5 17 18 -1

   9º Juventude (RS)

22 10 7 1 2 22 11 11

  10º Villa Nova (MG)

19 10 6 1 3 13 8 5

  11º Volta Redonda (RJ)

18 10 5 3 2 14 7  7

  12º Coruripe (AL)

17 10 5 2 3 13 12  1

  13º Penarol (AM)

17 10 5 2 3 11 11  0

  14º Cianorte (PR)

17 10 5 2 3 10 10  0

  15º Sampaio Corrêa (MA)

16 10 5 1 4 19 12  7

  16º Santa Cruz (RN)

16 10 5 1 4 10 12 -2

  17º Itumbiara (GO)

13 8 4 1 3 13 10  3

  19º CENE (MS)

13 8 4 1 3 15 13  2

  20º Bahia de Feira (BA)

12 8 4 0 4 12 9  3

  21º Plácido de Castro (AC)

12 8 3 3 2 16 9  7

  22º Audax Rio (RJ)

11 8 3 2 3 13 7  6

  23º Guarani (CE)

11 8 3 2 3 7 4  3

  24º Trem (AP)

11 8 3 2 3 8 11 -3

  25º Operário (PR)

10 8 3 1 4 7 9 -2

  26º Brusque (SC)

10 8 3 1 4 6 11 -5

  27º São Raimundo (PA)

10 8 2 4 2 9 8  1

  28º Metropolitano (SC)

9 8 3 0 5 14 16 -2

  29º Alecrim (RN)

9 8 3 0 5 7 12 -5

  30º Gama (DF)

9 8 2 3 3 8 9 -1

  31º Formosa (DF)

9 8 2 3 3 5 12 -7

  32º River Plate (SE)

8 8 2 2 4 10 12 -2

  33º Nacional (AM)

7 8 2 1 5 9 14 -5

  34º Vitória da Conquista (BA)

7 8 2 1 5 6 12 -6

  18º Tocantinópolis (TO)

7 8 2 1 5 10 18 -8

  35º Comercial (PI)

7 8 2 1 5 6 15 -9

  36º Vila Aurora (MT)

6 8 1 3 4 7 18 -11

  37º Cerâmica (RS)

5 8 1 2 5 6 9 -3

  38º Cruzeiro (RS)

5 8 1 2 5 6 11 -5

  39º Porto (PE)

5 8 1 2 5 6 11 -5

  40º São Mateus (ES)

3 8 0 3 5 7 19 -12
                 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
TUPI SANTA CRUZ CUIABÁ OESTE

ARTILHEIROS

11 GOLS
Fernando (Cuiabá) e Marcinho (Oeste)
8 GOLS
Ademilson (Tupi)
7 GOLS
Jonatas (Metropolitano) e Warley (Treze)
6 GOLS
Carlinhos (Bahia de Feira), Cristiano e Zulu (Juventude) e Edgar (Sampaio Corrêa)
5 GOLS
Rafael (CENE)
4 GOLS
Castro (Audax Rio), Washington (Itumbiara), Serginho (Oeste),
Fernando Gaúcho (Santa Cruz-PE), Luciano Ratinho (Tupi) e Luizinho (Villa Nova)
3 GOLS
Nonato (Anapolina), Raphael Martins (Audax Rio), Cidinho (Cerâmica), Tozin e Willian (Cuiabá),
Adson, Joãozinho e Wegno (Independente), Cléber e Rodrigo Pardal (Itumbiara),
Martinez (Juventude), Jairo (Metropolitano), Vitor Dourado (Mirassol), Fábio Bala e
Kitó (Penarol), Araújo e Batista (Plácido de Castro), Fábio Júnior (River Plate), Cleitinho
(Sampaio Corrêa), Thiago Cunha e Thiago Mathias (Santa Cruz-PE), Maurício Pantera
(Santa Cruz-RN), Aldivan (São Raimundo), Gil Bala (Tocantinópolis), Maxi Jari (Trem),
Celico, Cléo, Doda e Ferreira (Treze), Vitor Hugo (Tupi), Bombom e Vinícius (Volta Redonda)
2 GOLS
Diego, Jaime e Willian Carioca (Alecrim), Cleiton e Edinho Recife (Anapolina),
Léo Inácio (Audax Rio), Paulo Paraíba (Bahia de Feira), Kito (Brusque),
Juninho, Wanderson e William (CENE), Netinho, Thiago Santos e Willian (Cianorte),
Ricardo Oliveira (Comercial), Ivan e Paulinho Marília (Coruripe), Abuda (Cruzeiro), Jean,
Reinaldo e Renan (Cuiabá), Hugo (Gama), Márcio Carioca (Guarani), Gian (Independente),
Rafael (Juventude), Rafael Costa (Metropolitano), Henrique Dias, Leandro Tanaka,
Serginho e Wellington Rodrigues (Mirassol), Igor Carlos e Lucas (Nacional), Jorge Luís (Oeste),
Ícaro e Luciano (Operário), Kley e Léo (Plácido de Castro), Alex Caruaru (Porto),
Bibi (River Plate), Marcelo Maciel, Marcus Vinícius e Orlando (Sampaio Corrêa),
Kiros (Santa Cruz-PE), Cristiano Tiririca (Santa Cruz-RN), Marcelo Pelé (São Mateus),
Vélber (São Raimundo), Augusto e Henrique (Tupi), Didi Cearense (Vila Aurora),
Hugo, Léo Sabino e Vinícius (Villa Nova) e Leandro Paraná (Volta Redonda)
1 GOL
Geílson (Alecrim), Alexandre Potita, André Luís, Celso, Jacó, Juliano, Fumaça, Rivaldo, Sandro,
Simão e Valdanis (Anapolina), Digão, Giovanni, Jefferson e Juan (Audax Rio), Hugo, Leonardo e
Wesley (Bahia de Feira), Leandro, Neguete, Thiago Couto e Willian (Brusque), Márcio (CENE),
Dinei e Rogerinho (Cerâmica), Cleitão, Felipe Pinto e Rafael Mineiro (Cianorte), Antonio Carlos,
Toni e Zé Rodrigues (Comercial), Dinda, Édson Di, Jaelson, Lourival e Theo (Coruripe),
Alberto, Deividson, Henrique e Júlio Abu (Cruzeiro), César Romero, Ferraz, Marcelo Ramos,
Marquinhos, Moreno e Natanael (Cuiabá), Saymon e Thiago (Formosa), Didão, Dudu,
Fábio Silva, Índio, Tallys e Willian (Gama), Cristóvão, Tardelli e Zé Augusto (Guarani),
Daniel, Lima, Marçal e Vaninho (Independente), Cristian, Dinei, Landu, Marcelo Ramos e
Rodrigo Ítalo (Itumbiara), Alex Telles, Júlio Madureira, Fabrício, Léo Maringá e
Ramiro (Juventude), Elton e Leonardo (Metropolitano), Alex Silva e Gilsinho (Mirassol),
Alexandre, Carlos Henrique, Léo Mineiro, Nenê e Santiago (Nacional), Thiago Azulão (Oeste),
Cícero e Jônatas (Operário), Celsinho, Douglas e Marinho (Penarol), Danilo Mendes,
Kempes, Lucas, Thiaguinho, Wellington e Willian (Plácido de Castro), Altemar, Evandro e
Vágner Rosa (Porto), Claudinei, Lucas e Raphael Freitas (River Plate), Arlindo Maracanã, Eloir,
Júnior Chicão e Marcelo Soares (Sampaio Corrêa), Bismarck, Jefferson Maranhão, Ludemar e
Wesley (Santa Cruz-PE), Didi Potiguar, Hendrich e Rafinha (Santa Cruz-RN), Bruno e
Kênio (São Mateus), Belo, Hélder, Rodrigo e Sató (São Raimundo), China, Maninho, Robélio e
Têti (Tocantinópolis), Diego Ratinho, Leandro Mineiro, Mocajuba e Rubran (Trem), Chapinha,
Thiago Cenedesi, Tigrão e Vavá (Treze), Alan, Cassiano, Cris, Dennis, Marcel e
Marquinho (Tupi), Elieser, Heverton Perereca, Kiko, Odil e Wagner Babalu (Vila Aurora),
Alex Santos, Bruno Lourenço, Ewerton e Fabrício Soares (Villa Nova), Cacá, Cacique,
Danilo e Leandro (Vitória da Conquista), Champson, Glauber e Luizinho (Volta Redonda)
1 GOL CONTRA
Cafu (CENE para o Mirassol), Gessé (Cuiabá para o Penarol),
Sérgio (Itumbiara para o Anapolina) e Gustavo (Tocantinópolis para o Anapolina)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Zulu (Juventude-RS)
Juventude-RS 4x0 Brusque-SC - Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS - 16/07)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                       59.966 - Santa Cruz-PE 0x0 Treze-PB - Arruda (Recife/PE - 16/10)
                       44.642 - Santa Cruz-PE 1x0 Coruripe-AL - Arruda (Recife/PE - 25/09)
                       42.584 - Santa Cruz-PE 0x0 Guarani-CE - Arruda (Recife/PE - 24/07)
                       35.020 - Santa Cruz-PE 1x0 Santa Cruz-RN - Arruda (Recife/PE - 14/08)
                       33.099 - Santa Cruz-PE 2x1 Alecrim-RN - Arruda (Recife/PE - 18/09)
                       27.746 - Santa Cruz-PE 1x0 Porto-PE - Arruda (Recife/PE - 04/09)
                       26.867 - Santa Cruz-PE 1x0 Cuiabá-MT - Arruda (Recife/PE - 23/10)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                           15 - Cerâmica-RS 1x2 Oeste-SP - Vieirão (Gravataí/RS - 11/09)
                           31 - Cruzeiro-RS 2x2 Cianorte-PR - Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 18/09)
                           38 - River Plate-SE 1x2 Bahia de Feira-BA - Fernando França (Carmópolis/SE - 18/09)
                           47 - Alecrim-RN 1x0 Guarani-CE - Nazarenão (Goianinha/RN - 04/09)
                           49 - São Mateus-ES 3x3 Formosa-DF - Sernamby (São Mateus/ES - 11/09)
                           59 - Vitória da Conquista-BA 0x1 Coruripe-AL - Lomanto Júnior (Vit Conquista/BA - 04/09)
                           60 - Cruzeiro-RS 0x1 Brusque-SC - Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 27/08)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 40 clubes estão divididos em oito grupos, de cinco equipes cada. Jogam entre si,
em turno e returno. Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo. Classificam-se os vencedores de cada grupo.
QUARTA FASE
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FASE FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2012, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a quinta fase.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto; 5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002