PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
2014

 
A TABELA DO
CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

GRUPO A

GRUPO B

Fase Final

FASE FINAL

.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
20
PARTICIPANTES
194
JOGOS
424
GOLS
2,19
MÉDIA DE GOLS
698.768
 TOTAL DE PÚBLICO*
3.621
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 193 jogos *
Apenas público pagante

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
04.10.2014
Guaratinguetá Madureira
5 0
Ninho da Garça
(Guaratinguetá/SP)
.
.
.

OS MELHORES

ATAQUE
PAYSANDU
33 GOLS
DEFESA
FORTALEZA
12 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
DUQUE DE CAXIAS
10 GOLS
DEFESA
DUQUE DE CAXIAS
32 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
DA SÉRIE C 2014
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
SP RJ
4 3
AL PA PB
2 2 2
RS CE GO
2 1 1
MT MG PE
1 1 1

.

.
.
OS MASCOTES
DA SÉRIE C
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2013
.
 
O CAMPEÃO
MACAÉ
Macaé Esporte Futebol Clube
Fundação: 17 de julho de 1990
Endereço: Rua Alfredo Backer, 203 - Macaé (RJ)
Estádio: Cláudio Moacyr de Azevedo (15.000 lugares)
Site: www.macaeesporte.com.br - Mascote: Leão
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

P PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  MACAÉ (RJ)

34 24 8 10 6 24 22  2

  PAYSANDU (PA)

37 24 10 7 7 33 25  8

  MOGI MIRIM (SP)

38 22 11 5 6 26 27 -1

  CRB (AL)

34 22 9 7 6 27 22  5

  FORTALEZA (CE)

37 20 9 10 1 24 12 12

  TUPI (MG)

34 20 9 7 4 31 16 15

  SALGUEIRO (PE)

28 20 7 7 6 20 23 -3

  MADUREIRA (RJ)

26 20 7 5 8 21 21  0

  ASA (AL)

25 18 7 4 7 23 22  1
10º

  GUARATINGUETÁ (SP)

25 18 6 7 5 32 18 14
11º

  JUVENTUDE (RS)

25 18 6 7 5 16 14  2
12º

  BOTAFOGO (PB)

25 18 6 7 5 20 19  1
13º

  GUARANI (SP)

24 18 5 9 4 14 15 -1
14º

  CUIABÁ (MT)

23 18 6 5 7 19 19  0
15º

  CAXIAS (RS)

22 18 5 7 6 17 20 -3
16º

  ÁGUIA DE MARABÁ (PA)

20 18 5 5 8 21 25 -4
17º

  SÃO CAETANO (SP)

21 18 6 3 9 13 19 -6
18º

  TREZE (PB)

19 18 4 7 7 19 25 -6
19º

  CRAC (GO)*

10 18 2 7 9 14 26 -12
20º

  DUQUE DE CAXIAS (RJ)

7 18 1 4 13 10 32 -22
                   

* O CRAC foi punido com a perda de 3 pontos pela escalação
irregular do atleta Tiago Sala, em 27/04, contra o Cuiabá.


CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2015
CRB MACAÉ MOGI MIRIM PAYSANDU

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2015
CRAC DUQUE DE CAXIAS SÃO CAETANO TREZE

ARTILHEIROS

Ytalo (Guaratinguetá)
Wanderson (ASA)
Robert (Fortaleza)
Aleílson (Águia de Marabá), João Carlos (Macaé) e Rafael Oliveira (Treze)
Magrão (CRB)
Bruno Veiga e Ruan (Paysandu) e Chico (Tupi)
Didira (ASA), Fumagalli (Guarani), Rafinha e Velicka (Guaratinguetá) e Rogerinho (Juventude)
Danilo Galvão (Águia de Marabá), Frontini (Botafogo),
Nino Guerreiro (CRAC), Clebinho (CRB), Waldison (Fortaleza), Silas (Guarani),
Felipe Augusto, Rodrigo Pinho e Victor Bolt (Madureira), Everton Heleno e
Thomas Anderson (Mogi Mirim), Yago Pikachu (Paysandu), Anderson Paraíba (Salgueiro),
Alison (São Caetano), Jonatas Belusso (Treze) e Ewerton Maradona (Tupi)
Valdanes (Águia de Marabá), Alex Henrique (ASA), Pio (Botafogo),
Thiago Santana e Wallacer (Caxias), Marcelo Macedo (CRB), Careca,
Éder Sciola e Marcelo Toscano (Cuiabá), Matheus Ortigoza (Duque de Caxias),
Edinho (Fortaleza), Camacho (Guaratinguetá), Cassiano Bodini e Lucas (Juventude),
Nando, Vitor Xavier e Wagner (Mogi Mirim), Fabrício Ceará (Salgueiro) e Douglas (Tupi)
Chapinha e Magno Alves (Botafogo), Baiano, Léo Carioca, Mailson e
Tiago Pagnussat (Caxias), Everton, Rafael Sayão e Zotti (CRAC), Alex William,
Daniel Marques, Diego Rosa e Gabriel (CRB), Bombinha e Cleverson (Cuiabá),
Gleisson (Duque de Caxias), Nádson (Guaratinguetá), Macena (Juventude),
Juba, Lucas e Romário (Macaé), Rodrigo Lindoso (Madureira), Fábio Sanchez e
Valdir (Mogi Mirim), Heverton, Lima, Pablo, Rômulo e Zé Antônio (Paysandu),
Elvis, Kanu e Kiros (Salgueiro), Danielzinho e Róbson (São Caetano), Bruno Barros,
Hélder Santana, Marcelinho, Raphael Toledo e Wesley Ladeira (Tupi)
Charles, Esdras, Leonardy e Luis Fernando (Águia de Marabá), Marcos Tiago, Thallyson e
Tiago Cavalcanti (ASA), Doda, Lenílson, Lúcio Curió, Rafael Aidar e Válter (Botafogo),
Lucão (Caxias), Juninho, Perini e Tito (CRAC), Jefferson Maranhão, Johnattan e
Glaydson (CRB), Gilsinho, Moisés, Ruan e Thiago Chulapa (Cuiabá), Harison,
Lucas Limão e Sampson (Duque de Caxias), Marcelinho Paraíba, Tiago Cametá,
Walfrido e Zulu (Fortaleza), Cassinho, Leleco, Obregón e Renan Mota (Guarani),
Dewide e Marquinhos (Guaratinguetá), Rafael Pereira (Juventude), Bruno Alves, Daniel,
Diego Correa, Diniz, Douglas Assis, Felipe Machado, Fernando, Gedeil e Jonathan Balotelli
(Macaé), Carlinhos, Clebson, Dairo, Fernandinho, Gílson e Luciano (Madureira),
Danrlei, Rivaldo Júnior, Vitinho e Willian Popp (Mogi Mirim), Augusto Recife,
Charles, Djalma e Gabriel Barcos (Paysandu), Ricardo Braz, Valdeir, Vitor Caicó e
Zé Roberto (Salgueiro), Laércio, Renato Peixe e Sandoval (São Caetano), Birungueta,
Bruno Aquino, Clebson e Guto (Treze), Ademílson, Henrique e Maguinho (Tupi)
André Lima (Botafogo para o ASA), Marcus Vinícius (CRB para o Salgueiro),
Bruno Neves (Duque de Caxias para o Mogi Mirim) e Pitty (Treze para o CRB)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Rodrigo Lindoso (Madureira)
Madureira 2x0 Duque de Caxias - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 26/04)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                          19.958 - Fortaleza 0x0 Botafogo (Castelão - Fortaleza/CE - 26/07)
                          17.612 - Fortaleza 2x0 Salgueiro (Castelão - Fortaleza/CE - 09/08)
                          16.712 - Paysandu 1x2 Fortaleza (Mangueirão - Belém/PA - 31/05)
                          14.401 - Cuiabá 3x2 Paysandu (Arena Pantanal - Cuiabá/MT - 20/07)
                          12.560 - Cuiabá 1x0 CRB (Arena Pantanal - Cuiabá/MT - 03/08)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                               19 - Cuiabá 0x0 Salgueiro (Passo das Emas - Lucas do Rio Verde/MT - 25/05)
                               50 - Cuiabá 3x1 CRAC (Passo das Emas - Lucas do Rio Verde/MT - 27/04)
                               55 - Cuiabá 0x0 Treze (Passo das Emas - Lucas do Rio Verde/MT - 11/05)
                             105 - Madureira 0x1 Macaé (Conselheiro Galvão - Rio de Janeiro/RJ - 17/05)
                             132 - CRB 0x0 Paysandu (Gerson Amaral - Coruripe/AL - 03/05)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 20 clubes estão divididos em dois grupos, com dez clubes cada.
Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 4 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com dois clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a semi final.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em dois grupos com dois clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2014.
Serão promovidos a Série B 2015, os quatro primeiros colocados,
isto é, os quatro clubes que chegarem a fase semi final.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, os três últimos do Grupo A e os dois últimos
colocados do Grupo B, serão rebaixados para a Série D de 2015.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos recebidos;  7-Sorteio na CBF.

.


  PÁGINA INICIAL  
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002