PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
2013

 
A TABELA DO
CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

GRUPO A

GRUPO B

Fase Final

FASE FINAL

.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
21
PARTICIPANTES
214
JOGOS
514
GOLS
2,40
MÉDIA DE GOLS
252.125
 TOTAL DE PÚBLICO*
3.551
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 71 jogos *
Apenas público pagante

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
21.08.2013
Fortaleza Rio Branco
6 0
Presidente Vargas
(Fortaleza/CE)
10.08.2013
Santa Cruz Treze
6 0
Arruda
(Recife/PE)
10.08.2013
Madureira G Barueri
6 0
Conselheiro Galvão
(Rio de Janeiro/RJ)
.
.
.

OS MELHORES

ATAQUE
SAMPAIO CORRÊA
43 GOLS
DEFESA
GUARANI
13 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
RIO BRANCO
8 GOLS
DEFESA
RIO BRANCO
46 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
DA SÉRIE C 2013
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
RJ SP GO
3 3 2
MT AC AL
2 1 1
CE DF MA
1 1 1
MG PA PB
1 1 1
PE RN RS
1 1 1

.

.
.
OS MASCOTES
DA SÉRIE C
.
.
.
 
.
 

 

 

 

 

 

 

.
.
2012
.
 
O CAMPEÃO
SANTA CRUZ
Santa Cruz Futebol Clube
Fundação: 03 de fevereiro de 1914
Endereço: Avenida Beberibe, 1285
Recife (PE) - CEP 52120-000
Estádio: Arruda (60.044 lugares)
Site: www.santacruzpe.com.br - Mascote: Cobra Coral
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

P PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Santa Cruz (PE)

50 26 15 5 6 40 22 18

  Sampaio Corrêa (MA)

42 26 11 9 6 43 26 17

  Luverdense (MT)

40 24 12 4 8 35 25 10

  Vila Nova (GO)

33 22 9 6 7 23 16  7

  Treze (PB)

36 22 11 3 8 28 35 -7

  Macaé (RJ)

32 20 9 5 6 31 26  5

  Caxias (RS)

29 20 8 5 7 18 19 -1

  Betim (MG)

28 20 7 7 6 22 20  2

  Fortaleza (CE)

32 20 9 5 6 38 23 15
10º

  CRB (AL)

32 20 9 5 6 24 17  7
11º

  Águia de Marabá (PA)

31 20 9 4 7 30 27  3
12º

  Cuiabá (MT)

30 20 8 6 6 31 21 10
13º

  Mogi Mirim (SP)

27 18 8 3 7 23 18  5
14º

  Guarani (SP)

24 18 5 9 4 15 13  2
15º

  Duque de Caxias (RJ)

19 18 4 7 7 19 22 -3
16º

  Madureira (RJ)

19 18 3 10 5 17 17  0
17º

  Brasiliense (DF)

30 20 8 6 6 20 21 -1
18º

  CRAC (GO)

17 18 4 5 9 12 20 -6
19º

  Grêmio Barueri (SP)

17 18 4 5 9 20 36 -16
20º

  Baraúnas (RN)

13 20 4 1 15 17 44 -27
21º

  Rio Branco (AC)

6 20 2 0 18 8 46 -38
                   

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2014
SANTA CRUZ SAMPAIO CORRÊA LUVERDENSE VILA NOVA

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2014
BARAÚNAS BRASILIENSE CRAC GRÊMIO BARUERI RIO BRANCO 

ARTILHEIROS

Assisinho (Fortaleza)
Fernando (Cuiabá) e Tiago Cavalcanti (Sampaio Corrêa)
Danilo Galvão (Águia de Marabá) e Denílson (CRB)
Bruno Veiga (Duque de Caxias), Tozin (Luverdense), André Dias (Santa Cruz) e Frontini (Vila Nova)
Kenno (Águia de Marabá), Héber (CRAC), Gilson (Luverdense),
Sérgio Júnior (Macaé) e Eloir (Sampaio Corrêa)
Cristiano e Marion (Betim), Magrão (Cuiabá), Guaru e Ruan (Fortaleza),
Tiago Marques (Grêmio Barueri), Rafael Tavares (Luverdense),
Ziquinha (Macaé) e Daniel Amorim (Madureira)
Fabinho Cambalhota (Baraúnas), Reinaldo Alagoano (CRB),
Igor (Cuiabá), João Carlos (Duque de Caxias), Waldison (Fortaleza),
Aloísio (Mogi Mirim), Pimentinha (Sampaio Corrêa),
Dênis Marques, Flávio Caça-Rato e Raul (Santa Cruz) e Túlio Renan (Treze)
Radamés (Baraúnas), Wescley (Betim), Washington (Brasiliense), Tiago Pagnussat e
Zambi (Caxias), Laionel (Guarani), William (Macaé), Serginho (Mogi Mirim),
Tiago Chulapa (Treze) e Marco Aurélio (Vila Nova)
Diego Palhinha e Júnior Timbó (Águia de Marabá), Paulinho Mossoró (Baraúnas),
Baiano e Laércio (Brasiliense), Charles Chad (Caxias), Erminio (Cuiabá),
Harison e Renatinho (Grêmio Barueri), Fumagalli (Guarani), Marcelo (Macaé),
Ramón e Tiago Azulão (Madureira), Gilberto (Mogi Mirim), Arlindo Maracanã, Cleitinho,
Leandro Kivel e Lucas (Sampaio Corrêa), Luciano Sorriso e Renatinho (Santa Cruz),
Cristian e Sapé (Treze), Douglas Assis e Thiago Marin (Vila Nova)
Ceará e Flamel (Águia de Marabá), Cristiano Tiririca (Baraúnas), Adalberto (Betim),
Jefferson e Luan (Brasiliense), Trípodi (Caxias), Daniel (CRAC), Silas (Cuiabá),
Charles e Jaílson (Fortaleza), Edmilson e Macena (Guarani), Samuel, Tatu e
Washington (Luverdense), Jorge Luiz e Lucas  (Madureira), Edson Ratinho,
Nando e Nei Paraíba (Mogi Mirim), Marcelo Brás (Rio Branco),
Edgar, Mimica e Tote (Sampaio Corrêa), Natan e Renan (Santa Cruz),
Fred, Mael e Rayro (Águia de Marabá), Índio e Thiago Alagoano (Baraúnas), Gedeon (Betim),
Gleidson, Luquinhas e Moisés (Brasiliense), Alisson, Dick, Jean, Jonatan e Léo Korte (Caxias),
Pantico e Paulo César (CRAC), Afonso, Alex William, Danilo Sacramento, Diego Aragão,
Filipe, Marcinho Guerreiro e Zé Paulo (CRB), Alemão, Léo Paraíba e Mirita (Cuiabá),
André Gomes, Jefinho, Leandro Cruz e Paulão (Duque de Caxias), Fabrício,
Léo Rodrigues, Lúcio e Robert (Fortaleza), Andrezinho, Maurício Leal, Neto, Paulinho e
Rafael Araújo (Grêmio Barueri), Ewerton, Henan, Roninho e Wellington Simião (Guarani),
Bismark, Edinho, Gabriel Leite, Júlio Terceiro e Zé Roberto (Luverdense), Gedeil,
Marco Goiano, Norton, Rodrigo Dantas e Valdir (Macaé), Bruno Tiago, Daniel,
Jeferson e Leozão (Madureira), Rossi e Wesley Ladeira (Mogi Mirim), Araújo, Luquinha,
Pedro Henrique, Pretinho e Testinha (Rio Branco), Célio Codó e Robinho (Sampaio Corrêa),
Dedé, Everton Heleno, Júnior Xuxa, Oziel e Sandro Manuel (Santa Cruz),
Anderson Paim, Birungueta, Giancarlo, Glauber Vian, Hudson, Júnior Barbosa,
Negretti e Rodrigo Celeste (Treze), Leonardo, Neto Gaúcho e Robston (Vila Nova)
Bernardo (Águia de Marabá para o Treze), Pedrosa (Baraúnas para o CRB),
Jean (Cuiabá para o Treze), Alê (Grêmio Barueri para o Madureira),
Thiago Gasparino (Grêmio Barueri para o Mogi Mirim), Paulão (Guarani para o Macaé),
Júlio Terceiro (Luverdense para o Santa Cruz) e Eric (Rio Branco para o Brasiliense)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Assisinho (Fortaleza)
Baraúnas 1x4 Fortaleza - Marizão (Caicó/RN - 01/06)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                          57.273 - Santa Cruz 2x1 Betim - Arruda (Recife/PE - 03/11)
                          56.143 - Fortaleza 2x2 Sampaio Corrêa - Castelão (Fortaleza/CE - 13/10)
                          39.927 - Santa Cruz 2x0 Brasiliense - Arruda (Recife/PE - 06/10)
                          39.622 - Sampaio Corrêa 5x3 Macaé - Castelão (São Luís/MA - 19/10)
                          36.776 - Santa Cruz 0x0 Sampaio Corrêa - Arruda (Recife/PE - 29/09)
                          31.210 - Santa Cruz 2x1 Sampaio Corrêa - Arruda (Recife/PE - 01/12)
                          29.504 - Sampaio Corrêa 2x1 Vila Nova - Castelão (São Luís/MA - 09/11)
                          28.091 - Santa Cruz 3x2 Águia de Marabá - Arruda (Recife/PE - 15/09)
                          27.680 - Santa Cruz 2x1 Luverdense - Arruda (Recife/PE - 17/11)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                               55 - Rio Branco 1x0 Luverdense - Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 18/09)
                               58 - Baraúnas 2x6 Cuiabá - Nogueirão (Mossoró/RN - 21/07)
                               65 - Rio Branco 1x2 Brasiliense - Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 11/09)
                               66 - Rio Branco 1x2 Treze - Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 28/08)
                               93 - Duque de Caxias 3x1 Mogi Mirim - Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 17/08)
                               95 - Duque de Caxias 1x1 CRAC - Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 07/08)
                             112 - Baraúnas 0x1 Luverdense - Nogueirão (Mossoró/RN - 06/10)
                             129 - Betim 0x0 Vila Nova - Arena do Calçado (Nova Serrana/MG - 25/09)
                             134 - Betim 1x0 Madureira - Arena do Calçado (Nova Serrana/MG - 07/08)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 21 clubes estão divididos em dois grupos, o Grupo A com onze clubes e
o Grupo B com dez equipes. Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 4 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com dois clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a semi final.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em dois grupos com dois clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2013.
Serão promovidos a Série B 2014, os quatro primeiros colocados,
isto é, os quatro clubes que chegarem a fase semi final.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, os três últimos do Grupo A e os dois últimos
colocados do Grupo B, serão rebaixados para a Série D de 2014.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos recebidos;  7-Sorteio na CBF.

.


  PÁGINA INICIAL  
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002