PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
2015

 
A TABELA DO
CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

GRUPO A

GRUPO B

Fase Final

FASE FINAL

.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
20
PARTICIPANTES
194
JOGOS
461
GOLS
2,38
MÉDIA DE GOLS
809.314
 TOTAL DE PÚBLICO*
4.193
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 193 jogos *
Apenas público pagante

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
29.08.2015
Juventude Madureira
5 0
Alfredo Jaconi
(Caxias do Sul/RS)
.
.
.
MELHORES
E PIORES

MELHOR ATAQUE

BRASIL
PORTUGUESA
VILA NOVA
31 GOLS

MELHOR DEFESA

FORTALEZA
15 GOLS

 

PIOR ATAQUE

CAXIAS
14 GOLS

PIOR DEFESA

ICASA
42 GOLS

.

.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
RS SP CE
3 3 2
MG AL GO
2 1 1
MT PA PB PR
1 1 1 1
PE RJ RN SE
1 1 1 1

.

.
.
OS MASCOTES
DA SÉRIE C
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2014
.
 
O CAMPEÃO
VILA NOVA
Vila Nova Futebol Clube
Fundação: 29 de julho de 1943
Rua 256, nº 354 - Goiânia (GO)
Estádio: Serra Dourada (60.000 lugares)
Site: www.vilanovafc.com.br - Mascote: Tigre
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

P PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   VILA NOVA (GO)

44 24 13 5 6 31 16 15

   LONDRINA (PR)

43 24 11 10 3 26 18  8

   TUPI (MG)

38 22 10 8 4 22 16  6

   BRASIL (RS)

35 22 8 11 3 31 20 11

   FORTALEZA (CE)

37 20 10 7 3 30 15 15

   ASA (AL)

35 20 10 5 5 25 21  4

   CONFIANÇA (SE)

32 20 9 5 6 25 17  8

   PORTUGUESA (SP)

30 20 9 3 8 31 26  5

   AMÉRICA (RN)

29 18 8 5 5 23 17  6
10º

   JUVENTUDE (RS)

29 18 7 8 3 30 21  9
11º

   GUARANI (SP)

29 18 7 8 3 23 17  6
12º

   BOTAFOGO (PB)

23 18 6 5 7 25 28 -3
13º

   CUIABÁ (MT)

19 18 5 4 9 20 25 -5
14º

   SALGUEIRO (PE)

19 18 4 7 7 15 20 -5
15º

   TOMBENSE (MG)

17 18 3 8 7 16 19 -3
16º

   GUARATINGUETÁ (SP)

16 18 4 4 10 19 30 -11
17º

   ÁGUIA DE MARABÁ (PA)

15 18 3 6 9 19 28 -9
18º

   MADUREIRA (RJ)

13 18 1 10 7 19 34 -15
19º

   CAXIAS (RS)

8 18 0 8 10 14 29 -15
20º

   ICASA (CE)

7 18 2 1 15 15 42 -27
                   

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2016
VILA NOVA LONDRINA TUPI BRASIL

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2016
ÁGUIA DE MARABÁ MADUREIRA CAXIAS ICASA

ARTILHEIROS

Guilherme Queiroz (Portuguesa)
Leandrão (Brasil)
Flamel (Águia de Marabá), Fumagalli (Guarani) e Frontini (Vila Nova)
João Carlos (Madureira), Daniel Morais (Tupi) e Moisés (Vila Nova)
Uéderson (ASA), Alex Willian (Cuiabá), Maranhão (Fortaleza) e Hugo (Portuguesa)
Brener (Juventude)
Adriano Pardal (América-RN), João Paulo (Botafogo), Nena (Brasil),
Almir Dias (Confiança), Bruno Batata (Londrina) e Adeílson (Tombense)
Max (América-RN), Alex Amado (Brasil), Diego Torres (Caxias), Pio (Fortaleza),
Wallacer (Juventude), Anderson Lessa e Rogério Paraíba (Salgueiro)
Daniel Santos (Águia de Marabá), Alex Henrique e Didira (ASA), Jó Boy (Botafogo),
Nino Guerreiro (Cuiabá), Lima e Lúcio Maranhão (Fortaleza), Anderson Cavalo e
Diego Clementino (Guarani), Caíque e João Pedro (Guaratinguetá),
Diogão e Vacaria (Juventude), Germano e Quirino (Londrina), Geovane Maranhão e
Leandro Chaves (Madureira), Casagrande (Salgueiro) e Fabrício Soares (Tupi)
Thiago Potiguar e Zé Antonio (América-RN), Gabriel, Lucas Bahia, Max Carrasco e
Valdanes (ASA), Doda, Gustavo e Nata (Botafogo), Cléverson, Diogo Oliveira e
Washington (Brasil), Dudu Cearense e Everton (Fortaleza),
Rodrigo Dantas (Icasa), Heverton, Jô, Maílson e Paulo Baier (Juventude),
Vitinho (Londrina), Paulinho (Portuguesa), Betinho, Rafael Pernão e Valdo (Tombense),
Bruno Aquino e Kaio Wilker (Tupi), Matheus Anderson e Ramires (Vila Nova)
Ari, Danúbio, Edinaldo, Esdras, Joãozinho e Negretti (Águia de Marabá),
Álvaro, Bruno Farias, Cascata, Cléber, Flávio Boaventura, Judson e Mateus (América-RN),
André Nunes, Jorginho, Marcos Antônio, Marlon (ASA), Alex Bruno, André Cassaco,
André Lima, Beto, Rafael Oliveira, Rone Dias e Samuel (Botafogo-PB), Brock,
Fernando Cardoso, Galiardo, Leandro Camilo, Xaro (Brasil), Baiano, Léo Carioca,
Matheus Leoni e Pedro Oldoni (Caxias), Amaral, Diego Ceará, Felipe Lima,
Leandro Kivel, Richardson, Rômulo e Wallace Pernambucano (Confiança), Aelson,
Kaique, Geílson, Grafite e Raphael Luz (Cuiabá), Adalberto, Daniel Sobralense,
Thallyson e Tinga (Fortaleza), Allan Dias, Lenon e Malaquias (Guarani),
Giovani, Guilherme, Henrique, Jackson Jesus, Juninho, Lucas Lima,
Marcelo Fernandes e Marcão (Guaratinguetá), Edson Pacujá, Fagner, Gabriel,
Gaúcho, Marcelo, Renatinho, Sandrinho e Thiago Furlan (Icasa), Duda, Itaqui,
Jonatas Obina, Kelvy, Lucas Roggia e Zulu (Juventude), Alan Vieira, Dirceu,
Edmar, Luizão, Patrick, Paulinho, Silvio e Zé Rafael (Londrina), Admilton,
Arthur, Bruno, Daniel e Léo Guerreiro (Madureira), Anderson Luiz, Dieguinho,
Jonathan, Julinho, Marcelinho, Milton Júnior, Renan e Willen (Portuguesa),
Anderson Paraíba, Cássio, Kal, Kanu, Paulinho Mossoró e Rodolfo Potiguar (Salgueiro),
Gedeilson, João Paulo e Matheus Silva (Tombense), Bruno Ré, Felipe Augusto,
Gabriel Davis, Geraldo, Marco Goiano, Ramón e Sidimar (Tupi), Bruno Lopes, Francesco,
Gustavo Bastos, Marcelo, Marinho Donizete, Robston e Zotti (Vila Nova)
Edinaldo (Águia de Marabá para o Cuiabá), Lucas Bahia (ASA para o Botafogo-PB),
André Lima (Botafogo-PB para o Fortaleza), Radar (Fortaleza para o Vila Nova),
Tiago (Guaratinguetá para o Brasil), Ciro (Icasa para o Confiança),
Gabriel (Icasa para o Confiança), Rodrigo Almeida (Icasa para o Fortaleza),
Ítalo (Londrina para a Portuguesa), Luan (Portuguesa para o Caxias),
Adeílson (Tombense para o Guarani) e Vitor (Vila Nova para o Confiança)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Amaral (Confiança)
Confiança 1x1 ASA - Batistão (Aracaju/SE - 16/05)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                          62.903 - Fortaleza 0x0 Brasil - Castelão (Fortaleza/CE - 17/10)
                          35.500 - Vila Nova 0x0 Brasil - Serra Dourada (Goiânia/GO - 02/11)
                          32.937 - Vila Nova 1x0 Portuguesa - Serra Dourada (Goiânia/GO - 07/10)
                          29.896 - Vila Nova 0x0 Fortaleza - Serra Dourada (Goiânia/GO - 08/08)
                          27.566 - Londrina 1x0 Confiança - Estádio do Café (Londrina/PR - 18/10)
                          27.354 - Vila Nova 1x0 Águia de Marabá - Serra Dourada (Goiânia/GO - 15/08)
                          23.653 - Vila Nova 1x2 Confiança - Serra Dourada (Goiânia/GO - 17/09)
                          23.345 - Fortaleza 1x1 Confiança - Castelão (Fortaleza/CE - 13/09)
                          18.050 - Fortaleza 4x1 Águia de Marabá - Castelão (Fortaleza/CE - 27/09)
                          17.282 - Portuguesa 1x2 Vila Nova - Canindé (São Paulo/SP - 17/10)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                             110 - Caxias 1x2 Portuguesa - Centenário (Caxias do Sul/RS - 20/09)
                             118 - Guaratinguetá 0x0 Caxias - Ninho da Garça (Guaratinguetá/SP - 28/06)
                             121 - Cuiabá 3x1 ASA - Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 30/08)
                             131 - Guaratinguetá 0x1 Tupi - Ninho da Garça (Guaratinguetá/SP - 09/08)
                             133 - Guaratinguetá 2x3 Juventude - Ninho da Garça (Guaratinguetá/SP - 26/07)
                             165 - Icasa 1x3 ASA - Romeirão (Juazeiro do Norte/CE - 20/09)
                             166 - Brasil 2x0 Guaratinguetá - Estádio do Vale (Novo Hamburgo/RS - 31/05)
                             171 - Guaratinguetá 2x1 Londrina - Ninho da Garça (Guaratinguetá/SP - 05/09)
                             179 - Madureira 0x1 Londrina - Moça Bonita (Rio de Janeiro/RJ - 27/09)
                             212 - Cuiabá 2x2 América-RN - Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 13/09)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 20 clubes estão divididos em dois grupos, com dez clubes cada. Jogam entre si,
em turno e returno. Classificam-se os 4 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com dois clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a semi final.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em dois grupos com dois clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2015.
Serão promovidos a Série B 2016, os quatro primeiros colocados,
isto é, os quatro clubes que chegarem a fase semi final.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, os dois últimos de cada grupo,
serão rebaixados para a Série D de 2016.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos recebidos;  7-Sorteio na CBF.

.


  PÁGINA INICIAL  
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002