PÁGINA INICIAL

 
A TABELA DO
CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

GRUPO A

GRUPO B

Fase Final

.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
20
PARTICIPANTES
194
JOGOS
493
GOLS
2,54
MÉDIA DE GOLS
845.939
 TOTAL DE PÚBLICO*
4.383
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 193 jogos *

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
25.08.2012
Santa Cruz Águia
6 1
Arruda
(Recife/PE)
.
.
.

OS MELHORES

ATAQUE
MACAÉ
36 GOLS
DEFESA
CHAPECOENSE
14 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
TUPI
13 GOLS
DEFESA
TREZE
33 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
DA SÉRIE C 2012
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
CE RJ MT PA
3 3 2 2
PE RS DF GO
2 2 1 1
MG PB SC SP
1 1 1 1

.


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
2011
.
 
SÉRIE C
2012

O CAMPEÃO
OESTE
Oeste Futebol Clube
Fundação: 25 de janeiro de 1929
Endereço: Rua dos Expedicionários, s/nº
Itápolis (SP) - CEP: 14900-000
Estádio: Municipal dos Amaros (16.140 lugares)
Site: www.oestefc.com.br - Mascote: Onça
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Oeste (SP)

41 24 11 8 5 29 21  8

   Icasa (CE)

32 24 9 5 10 24 26 -2

   Chapecoense (SC)

33 22 9 6 7 27 14 13

   Paysandu (PA)

30 22 7 9 6 34 26  8

   Fortaleza (CE)

40 20 11 7 2 30 15 15

  6º Luverdense (MT)

37 20 11 4 5 33 29  4

   Macaé (RJ)

35 20 10 5 5 36 21 15

   Duque de Caxias (RJ)

30 20 9 3 8 23 25 -2

  9º Caxias (RS)

27 18 8 3 7 23 26 -3

  10º Brasiliense (DF)

23 18 7 2 9 25 29 -4

  11º Vila Nova (GO)

23 18 6 5 7 27 26  1

  12º Madureira (RJ)

23 18 6 5 7 17 21 -4

  13º Treze (PB)

22 18 7 1 10 24 33 -9

  14º Santa Cruz (PE)

22 18 5 7 6 26 22  4

  15º Águia de Marabá (PA)

22 18 5 7 6 22 32 -10

  16º Cuiabá (MT)

20 18 4 8 6 20 21 -1

  17º Salgueiro (PE)

20 18 4 8 6 25 29 -4

  18º Santo André (SP)

18 18 3 9 6 14 22 -8

  19º Guarany (CE)

14 18 3 4 10 20 29 -9

  20º Tupi (MG)

14 18 3 5 10 13 25 -12
                 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2013
OESTE ICASA CHAPECOENSE PAYSANDU

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2013
SALGUEIRO SANTO ANDRÉ GUARANY TUPI

ARTILHEIROS

Dênis Marques (Santa Cruz)
Rubinho (Luverdense)
Jones (Macaé) e Pedro Júnior (Vila Nova)
Waldison (Fortaleza) e Zambi (Macaé)
Bruno Veiga (Duque de Caxias) e Kiros (Paysandu)
Fernando (Cuiabá), Assisinho (Fortaleza),
Jheimy (Oeste), Rafael Oliveira e Yago Pikachu (Paysandu),
Júnior Ferrim (Salgueiro), Ney Mineiro (Treze) e Rafael Vaz (Vila Nova)
Wando (Águia de Marabá), Henrique (Chapecoense),
Charles Chad (Duque de Caxias), Geraldo (Fortaleza), Valdir Papel (Luverdense),
Thiago Potiguar (Paysandu), Marciano (Salgueiro) e Brasão (Treze)
Frontini (Brasiliense), Lino (Caxias), Eliomar e Jô (Chapecoense), Joelson (Cuiabá),
Wanderley (Guarany), Carlos Alberto (Luverdense), Douglas Assis e William (Macaé),
Derley e Rodrigo Lindoso (Madureira), Serginho e Vanderson (Oeste), Clebson (Salgueiro),
Fabrício Ceará (Santa Cruz), Bady e Fábio Santos (Santo André) e Vavá (Treze)
Branco, Flamel e Juliano (Águia de Marabá), Andrade, Baiano e
Elivelto (Brasiliense), Adriano, Diniz e Rafael (Caxias), Jô (Chapecoense),
Ewerton Maradona e Leandro Cearense (Cuiabá), Juninho (Duque de Caxias),
Guto e Jaílson (Fortaleza), Fernandes (Guarany), André Turatto, Naylhor e Niel (Icasa),
Norton (Macaé), Dezinho, Hudson e Marcinho (Oeste) e Élvis (Salgueiro)
Carlão (Águia de Marabá), Ferrugem, Jandson e Rafael Ipuã (Brasiliense),
Everton Garroni e Micael (Caxias), Athos, Leonardo e Rodrigo Gral (Chapecoense),
Marco Goiano e Valdir (Duque de Caxias), Alex Paraíba, Bismarck, Fernando Gaúcho e
Joécio (Guarany), Bismark e Rossini (Icasa), Dão, Gilson, Rafael Tavares, Raul Prata e
Tatu (Luverdense), Wallacer (Macaé), Bruno Luiz, Jean e Rodrigo Souza (Madureira),
Vanderson (Paysandu), Edmar (Salgueiro), Leozinho e Luciano Henrique (Santa Cruz),
Junai (Santo André), Cristian, Júlio Zanotto e Rodrigo Pardal (Treze),
Ademilson, Alexandro e Sílvio (Tupi), Rafael Carioca e Wescley (Vila Nova)
Bernardo, Danilo, Léo, Marabá, Tiago Pereira e Valdanes (Águia de Marabá),
Chico, Enio, Jonathas Bocão, Jorge Henrique e Washington (Brasiliense), Cleberson,
Diego Torres, Marcos Paulo, Paulo Sérgio e Tiago (Caxias), André Paulino, Cristiano,
Fabiano, Neném, Paulinho Dias, Thuram e Wanderson (Chapecoense), César Romero,
Josiel, Lima e Lombardi (Cuiabá), Digão, Edimário, Paulão e Renan (Duque de Caxias),
Careca, Ciro Sena, Cléo, Jackson, Rafinha e Micão (Fortaleza), Douglas, Júnior Cearense,
Júnior Mineiro, Marcinho e Ribinha (Guarany), André, Canga, Carlinhos, Dé, Elanardo, Gilberto,
Luizão, Nena e Paulo Rangel (Icasa), Anderson, Thiago Garça e Zé Roberto (Luverdense),
Edson, Elton, Gedeil, Osmar, Ricardinho e Wagner (Macaé), Caio César, Erick e Jairo
(Madureira), Denis, Ricardo Oliveira, Samuel e Tiago Chulapa (Oeste), Fábio Sanchez, Moisés,
Pablo e Régis (Paysandu), Alemão, Marcos Tamandaré, Peri e Rodolfo Potiguar (Salgueiro),
Edson Borges, Everton Sena, Flávio, Leandro Oliveira, Weslley e Willian Alves
(Santa Cruz), Batata, Caihame, Cláudio Alves e Victor Hugo (Santo André), Aderlan,
Assis e Manu (Treze), Alex, Cassiano, Fabrício Soares, Hugo e Wesley Ladeira (Tupi),
Breno, Diego, Evandro, Jorginho, Marion, Ricardinho e Toninho (Vila Nova)
Fábio Braz (Brasiliense para o Vila Nova), Thuram (Chapecoense para o Caxias),
Esley (Fortaleza para o Santa Cruz), Júlio Terceiro (Luverdense para o Chapecoense),
Valdir Papel (Luverdense para o Salgueiro) e Norton (Macaé para o Brasiliense)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Bruno Luiz (Madureira)
Madureira 1x0 Brasiliense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 30/06)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                          33.466 - Santa Cruz 1x0 Cuiabá - Arruda (Recife/PE - 30/09)
                          26.162 - Santa Cruz 0x0 Salgueiro - Arruda (Recife/PE - 13/09)
                          25.306 - Santa Cruz 1x2 Fortaleza - Arruda (Recife/PE - 13/10)
                          23.828 - Santa Cruz 2x1 Luverdense - Arruda (Recife/PE - 20/10)
                          23.404 - Paysandu 4x0 Salgueiro - Mangueirão (Belém/PA - 21/10)
                          22.899 - Santa Cruz 4x0 Icasa - Arruda (Recife/PE - 04/08)
                          22.781 - Santa Cruz 3x3 Paysandu - Arruda (Recife/PE - 20/07)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                             119 - Duque de Caxias 0x1 Chapecoense - Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 28/07)
                             126 - Santo André 0x0 Chapecoense - Hermínio Ometto (Araras/SP - 30/06)
                             138 - Santo André 1x1 Oeste - Hermínio Ometto (Araras/SP - 28/07)
                             143 - Macaé 2x2 Brasiliense - Claudio Moacyr (Macaé/RJ - 28/07)
                             150 - Duque de Caxias 2x1 Macaé - Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 11/08)
                             150 - Duque de Caxias 0x2 Madureira - Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 08/07)
                             174 - Macaé 4x1 Caxias - Claudio Moacyr (Macaé/RJ - 01/09)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 21 clubes estão divididos em dois grupos, o Grupo A com onze clubes e
o Grupo B com dez equipes. Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 4 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com dois clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a semi final.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em dois grupos com dois clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2012.
Serão promovidos a Série B 2013, os quatro primeiros colocados,
isto é, os quatro clubes que chegarem a fase semi final.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, os três últimos do Grupo A e os dois últimos
colocados do Grupo B, serão rebaixados para a Série D de 2013.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos recebidos;  7-Sorteio na CBF.

.


  PÁGINA INICIAL  
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002