OS PARTICIPANTES |
|
|
|
|
AIMORÉ |
BRASIL |
CAXIAS |
GRÊMIO |
(São
Leopoldo) |
(Pelotas) |
(Caxias do
Sul) |
(Porto Alegre) |
|
|
|
|
|
|
|
|
GUARANY |
INTERNACIONAL |
JUVENTUDE |
NOVO HAMBURGO |
(Bagé) |
(Porto Alegre) |
(Caxias do
Sul) |
(Novo Hamburgo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
SÃO JOSÉ |
SÃO LUIZ |
U.FREDERIQUENSE |
YPIRANGA |
(Porto Alegre) |
(Ijuí) |
(Frederico
Westphalen) |
(Erechim) |
|
. |
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada |
26/01/2022 - Quarta-feira |
16h00 |
Juventude |
1x2 |
Internacional |
Alfredo Jaconi |
19h00 |
Grêmio |
2x1 |
Caxias |
Arena do Grêmio |
20h00 |
União Frederiquense |
1x1 |
Novo Hamburgo |
Arena União |
21h30 |
Aimoré |
0x0 |
Brasil |
Cristo Rei |
27/01/2022 - Quinta-feira |
19h00 |
Ypiranga |
2x1 |
São Luiz |
Colosso da Lagoa |
21h30 |
São José |
1x0 |
Guarany |
Francisco Novelletto |
2ª Rodada |
29/01/2022 - Sábado |
16h30 |
Brasil |
1x1 |
Grêmio |
Bento Freitas |
19h00 |
Internacional |
2x0 |
União Frederiquense |
Beira Rio |
30/01/2022 - Domingo |
16h00 |
Caxias |
1x1 |
São José |
Centenário |
16h00 |
Guarany |
0x1 |
Aimoré |
Estrela D'Alva |
19h00 |
São Luiz |
1x0 |
Juventude |
19 de Outubro |
19h00 |
Novo Hamburgo |
1x0 |
Ypiranga |
Estádio do Vale |
3ª Rodada |
02/02/2022 - Quarta-feira |
16h30 |
Grêmio |
2x1 |
São José |
Arena do Grêmio |
19h00 |
São Luiz |
0x0 |
Internacional |
19 de Outubro |
19h00 |
Ypiranga |
3x1 |
União Frederiquense |
Colosso da Lagoa |
21h30 |
Brasil |
4x1 |
Guarany |
Bento Freitas |
19h30 |
Aimoré |
0x2 |
Caxias |
Cristo Rei |
21h30 |
Juventude |
1x1 |
Novo Hamburgo |
Alfredo Jaconi |
4ª Rodada |
05/02/2022 - Sábado |
16h30 |
Ypiranga |
3x1 |
Internacional |
Colosso da Lagoa |
06/02/2022 - Domingo |
16h00 |
Caxias |
4x0 |
Brasil |
Centenário |
18h30 |
União Frederiquense |
2x1 |
Juventude |
Arena União |
19h00 |
Novo Hamburgo |
0x0 |
São Luiz |
Estádio do Vale |
19h00 |
São José |
0x2 |
Aimoré |
Francisco Novelletto |
19h30 |
Grêmio |
2x0 |
Guarany |
Arena do Grêmio |
5ª Rodada |
09/02/2022 - Quarta-feira |
19h00 |
São Luiz |
1x0 |
União Frederiquense |
19 de Outubro |
20h30 |
Aimoré |
1x2 |
Grêmio |
Cristo Rei |
21h30 |
Internacional |
1x1 |
Novo Hamburgo |
Beira Rio |
21h30 |
Guarany |
1x1 |
Caxias |
Estrela D'Alva |
10/02/2022 - Quinta-feira |
19h00 |
Juventude |
0x0 |
Ypiranga |
Alfredo Jaconi |
19h00 |
Brasil |
1x0 |
São José |
Bento Freitas |
6ª Rodada |
12/02/2022 - Sábado |
16h30 |
Caxias |
0x1 |
Internacional |
Centenário |
18h00 |
Guarany |
2x2 |
São Luiz |
Estrela D'Alva |
21h00 |
Aimoré |
2x0 |
União Frederiquense |
Cristo Rei |
13/02/2022 - Domingo |
16h00 |
Brasil |
1x1 |
Novo Hamburgo |
Bento Freitas |
19h00 |
São José |
0x0 |
Ypiranga |
Francisco Novelletto |
19h00 |
Grêmio |
1x1 |
Juventude |
Arena do Grêmio |
7ª Rodada |
16/02/2022 - Quarta-feira |
19h00 |
União Frederiquense |
3x1 |
Grêmio |
Arena União |
19h00 |
São Luiz |
1x0 |
Caxias |
19 de Outubro |
21h30 |
Internacional |
1x1 |
Brasil |
Beira Rio |
21h30 |
Novo Hamburgo |
2x0 |
Guarany |
Estádio do Vale |
17/02/2022 - Quinta-feira |
19h00 |
Ypiranga |
3x0 |
Aimoré |
Colosso da Lagoa |
21h30 |
Juventude |
2x0 |
São José |
Alfredo Jaconi |
8ª Rodada |
19/02/2022 - Sábado |
16h30 |
Grêmio |
4x0 |
São Luiz |
Arena do Grêmio |
19h00 |
Guarany |
1x0 |
União Frederiquense |
Estrela D'Alva |
20/02/2022 - Domingo |
16h00 |
Brasil |
1x1 |
Ypiranga |
Bento Freitas |
19h00 |
Caxias |
3x1 |
Novo Hamburgo |
Centenário |
20h30 |
São José |
3x2 |
Internacional |
Francisco Novelletto |
21/02/2022 - Quarta-feira |
20h00 |
Aimoré |
1x1 |
Juventude |
Cristo Rei |
9ª Rodada |
26/02/2022 - Sábado |
16h30 |
Juventude |
0x0 |
Caxias |
Alfredo Jaconi |
16h30 |
São Luiz |
0x3 |
São José |
19 de Outubro |
27/02/2022 - Domingo |
16h00 |
Novo Hamburgo |
2x1 |
Aimoré |
Estádio do Vale |
16h00 |
Ypiranga |
3x1 |
Guarany |
Colosso da Lagoa |
19h00 |
União Frederiquense |
1x1 |
Brasil |
Arena União |
10ª Rodada |
05/03/2022 - Sábado |
16h30 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
Grêmio |
Estádio do Vale |
19h00 |
Ypiranga |
2x0 |
Caxias |
Colosso da Lagoa |
06/03/2022 - Domingo |
16h00 |
União Frederiquense |
0x0 |
São José |
Arena União |
18h15 |
Internacional |
1x0 |
Aimoré |
Beira Rio |
19h00 |
São Luiz |
1x1 |
Brasil |
19 de Outubro |
19h00 |
Juventude |
2x0 |
Guarany |
Alfredo Jaconi |
Jogo adiado da 9ª Rodada |
09/03/2022 - Quarta-feira |
21h00 |
Internacional |
1x0 |
Grêmio |
Beira Rio |
11ª Rodada |
12/03/2022 - Sábado |
16h30 |
Grêmio |
2x0 |
Ypiranga |
Arena do Grêmio |
16h30 |
Guarany |
1x1 |
Internacional |
Estrela D'Alva |
16h30 |
Aimoré |
1x0 |
São Luiz |
Cristo Rei |
16h30 |
São José |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Francisco Novelletto |
16h30 |
Brasil |
1x0 |
Juventude |
Bento Freitas |
16h30 |
Caxias |
3x0 |
União Frederiquense |
Centenário |
. |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
YPIRANGA |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
17 |
8 |
9 |
2º |
GRÊMIO |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
18 |
10 |
8 |
3º |
INTERNACIONAL |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
13 |
10 |
3 |
4º |
BRASIL |
16 |
11 |
3 |
7 |
1 |
12 |
11 |
1 |
5º |
CAXIAS |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
15 |
9 |
6 |
6º |
SÃO JOSÉ |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
10 |
10 |
0 |
7º |
NOVO HAMBURGO |
15 |
11 |
3 |
6 |
2 |
11 |
10 |
1 |
8º |
AIMORÉ |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
9 |
11 |
-2 |
9º |
SÃO LUIZ |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
7 |
13 |
-6 |
10º |
JUVENTUDE |
11 |
11 |
2 |
5 |
4 |
9 |
9 |
0 |
11º |
UNIÃO FREDERIQUENSE |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
12º |
GUARANY |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
7 |
19 |
-12 |
|
. |
SEMI FINAL |
JOGOS DE
IDA |
19/03/2022 -
Sábado |
Internacional 0x3 Grêmio |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h30); |
Público:
31.638; Árbitro:
Jean Pierre Gonçalves Lima (RS); |
Gols:
Elias 10' e Bitello 22' do 1º; Diego Souza (pên)
27' do 2º; |
20/03/2022 -
Domingo |
Brasil 1x0 Ypiranga |
Local:
Bento Freitas (Pelotas - 20h30); |
Público:
6.864; Árbitro:
Anderson Daronco (RS); |
Gol:
Marllon (pên) 20' do 1º; |
JOGOS DE
VOLTA |
23/03/2022 - Quarta-feira |
Ypiranga 3x1 Brasil |
Local:
Colosso da Lagoa (Erechim - 19h30); |
Público:
2.836; Árbitro:
Douglas Schwengber da Silva (RS); |
Gols:
Erick (YPI) 25', Luizinho (BRA) 26' e Hugo
Almeida (YPI) 30' do 1º; Erick (YPI) 24' do 2º; |
Grêmio 0x1
Internacional |
Local:
Arena do Grêmio (Porto Alegre - 22h15); |
Público:
31.821; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gol:
Taison 18' do 2º; |
. |
FINAL |
1º JOGO |
26/03/2022 -
Sábado |
YPIRANGA 0x1
GRÊMIO |
Local:
Colosso da Lagoa (Erechim - 16h30); |
Público:
11.594; Árbitro:
Anderson Daronco (RS); |
Gol:
Lucas Silva (pên) 47' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Edson, Bruno Bispo, Gabriel Rossetto, Bitello e
Geromel. |
YPIRANGA:
Edson, Gedeílson (Amorim), Carlos Alexandre,
Bruno Bispo e |
Diego Porfírio;
Lorran (Robson), Falcão e Marcelinho
(Jefferson); Luiz Felipe |
(Cesinha), Hugo
Almeida (Gabriel Rossetto) e Erick. Técnico:
Luizinho Vieira. |
GRÊMIO:
Brenno, Rodrigues, Geromel, Bruno Alves e Diogo Barbosa; |
Villasanti, Lucas Silva, Bitello (Vini Paulista)
e Elias (Janderson); |
Campaz (Gabriel
Silva) e Diego
Souza (Churín). Técnico:
Roger Machado. |
2º JOGO |
02/04/2022 -
Sábado |
GRÊMIO 2x1 YPIRANGA |
Local:
Arena do Grêmio (Porto Alegre - 16h30); |
Público:
43.889; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gols:
Bruno Alves 45' do 1º; Rodrigues 32' e Erick 34'
do 2º; |
Cartões Amarelos:
Ferreira, Diego, Falcão e Rodrigo Carioca. |
GRÊMIO:
Brenno, Rodrigues, Geromel, Bruno Alves e Diogo Barbosa; |
Villasanti, Lucas Silva (Thiago Santos) e Bitello (Benítez);
Campaz (Churín), |
Elias (Janderson) e
Ferreira (Gabriel Silva). Técnico:
Roger Machado. |
YPIRANGA:
Edson, Gedeílson, Carlos Alexandre,
Bruno Bispo e Diego Porfírio; |
Lorran (Robson
depois Gabriel Rossetto), Falcão e Erick;
Marcelino (Cesinha), |
Hugo
Almeida (Rodrigo Carioca) e Matheus Santos
(Jefferson). Técnico:
Luizinho Vieira. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
GRÊMIO |
30 |
15 |
9 |
3 |
3 |
24 |
12 |
12 |
2º |
YPIRANGA |
24 |
15 |
7 |
3 |
5 |
21 |
13 |
8 |
3º |
INTERNACIONAL |
22 |
13 |
6 |
4 |
3 |
14 |
13 |
1 |
4º |
BRASIL |
19 |
13 |
4 |
7 |
2 |
14 |
15 |
-1 |
5º |
CAXIAS |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
15 |
9 |
6 |
6º |
SÃO JOSÉ |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
10 |
10 |
0 |
7º |
NOVO HAMBURGO |
15 |
11 |
3 |
6 |
2 |
11 |
10 |
1 |
8º |
AIMORÉ |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
9 |
11 |
-2 |
9º |
SÃO LUIZ |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
7 |
13 |
-6 |
10º |
JUVENTUDE |
11 |
11 |
2 |
5 |
4 |
9 |
9 |
0 |
11º |
UNIÃO FREDERIQUENSE |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
12º |
GUARANY |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
7 |
19 |
-12 |
|
. |
. |