. |
PARTICIPANTES |
|
|
|
CRISTAL |
INDEPENDENTE |
MAZAGÃO |
(Macapá) |
(Santana) |
(Mazagão) |
.. |
. |
. |
|
|
|
ORATÓRIO |
SANTANA |
SANTOS |
(Macapá) |
(Santana) |
(Macapá) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
SÃO JOSÉ |
SÃO PAULO |
TREM |
YPIRANGA |
(Macapá) |
(Macapá) |
(Macapá) |
(Macapá) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
22/05/2011 - Domingo |
17h00 |
Trem |
1x1 |
São José |
Glicério Marques |
26/05/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Santos |
2x2 |
Mazagão |
Glicério Marques |
28/05/2011 - Sábado |
16h00 |
Cristal |
1x0 |
Independente |
Augusto Antunes |
29/05/2011 - Domingo |
17h00 |
Santana |
0x4 |
Oratório |
Glicério Marques |
30/05/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Ypiranga |
2x2 |
São Paulo |
Glicério Marques |
2ª Rodada |
02/06/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Santos |
2x0 |
São José |
Glicério Marques |
04/06/2011 - Sábado |
16h00 |
Santana |
2x2 |
Independente |
Glicério Marques |
16h00 |
Cristal |
0x2 |
Mazagão |
Augusto Antunes |
06/06/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Trem |
2x0 |
São Paulo |
Glicério Marques |
09/06/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Ypiranga |
1x1 |
Oratório |
Glicério Marques |
3ª Rodada |
11/06/2011 - Sábado |
16h00 |
Santana |
0x4 |
Mazagão |
Glicério Marques |
12/06/2011 - Domingo |
17h00 |
Cristal |
0x2 |
São José |
Augusto Antunes |
13/06/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Trem |
0x1 |
Oratório |
Glicério Marques |
16/06/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Santos |
2x1 |
São Paulo |
Glicério Marques |
18/06/2011 - Sábado |
16h00 |
Ypiranga |
0x1 |
Independente |
Augusto Antunes |
4ª Rodada |
19/06/2011 - Domingo |
17h00 |
Santos |
1x1 |
Oratório |
Glicério Marques |
20/06/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Cristal |
4x0 |
São Paulo |
Augusto Antunes |
22/06/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Trem |
0x0 |
Independente |
Glicério Marques |
25/06/2011 - Sábado |
16h00 |
Santana |
1x3 |
São José |
Augusto Antunes |
26/06/2011 - Domingo |
17h00 |
Ypiranga |
1x0 |
Mazagão |
Glicério Marques |
5ª Rodada |
27/06/2011 - Segunda-feira |
20h30 |
Cristal |
0x2 |
Oratório |
Glicério Marques |
30/06/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Santana |
1x2 |
São Paulo |
Glicério Marques |
02/07/2011 - Sábado |
16h00 |
Santos |
1x0 |
Independente |
Augusto Antunes |
16h00 |
Trem |
1x2 |
Mazagão |
Glicério Marques |
03/07/2011 - Domingo |
17h00 |
Ypiranga |
1x0 |
São José |
Glicério Marques |
. |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santos |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
8 |
4 |
4 |
2º
Ypiranga |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º
Cristal |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
4º
Trem |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
4 |
4 |
0 |
5º
Santana |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
4 |
15 |
-11 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Oratório |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2º
Mazagão |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
10 |
4 |
6 |
3º
São José |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
5 |
1 |
4º
Independente |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
4 |
-1 |
5º
São Paulo |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
5 |
11 |
-6 |
|
. |
SEMI FINAL DO 1º TURNO |
Rodada Única |
07/07/2011 - Quinta-feira |
20h30 |
Mazagão |
0x1 |
Oratório |
Glicério Marques |
10/07/2011 - Domingo |
17h00 |
Santos |
0x0 |
Ypiranga |
Glicério Marques |
. |
FINAL DO 1º TURNO |
Decisão do Turno |
14/07/2011 - Quinta-feira |
Oratório
0x0 Santos |
Local:
Glicério Marques (Macapá - 20h30); |
Árbitro:
José Mário de Souza (AP); |
Expulsões:
Cléber, Júnior Negão, Max, Klesio e
Garrincha |
# Nos pênaltis: Oratório 1x4
Santos # |
Oratório:
Diego Maciel; (Gegê e Fábio Alex perderam) |
Santos:
Soares, Preto Barcarena, Esquerdinha e Jean
Marabaixo |
ORATÓRIO:
Cléber, Jonatan, Max, Bruno Oliveira e Papa
(Evandro); |
Paulinho,
Leandrinho, André Mensalão (Fábio Alex) e
Gegê; |
Hallace (Diego
Maciel) e Júnior Negão. Técnico:
Romeu Figueira. |
SANTOS:
Diego, Hugo de Leon, Klesio, Preto Barcarena
e Nenê; |
Paulinho 47,
Maicon, Soares e André Cabeça; |
Jean Marabaixo e
Garrincha. Técnico: Jonas Duarte. |
* Santos campeão do Primeiro Turno
* |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
16/07/2011 - Sábado |
16h00 |
Santos |
0x1 |
Santana |
Glicério Marques |
16h00 |
Mazagão |
2x0 |
Oratório |
Augusto Antunes |
17/07/2011 - Domingo |
17h00 |
São José |
4x1 |
Independente |
Glicério Marques |
20/07/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Trem |
1x0 |
Cristal |
Glicério Marques |
2ª Rodada |
23/07/2011 - Sábado |
16h00 |
Mazagão |
1x0 |
Independente |
Glicério Marques |
24/07/2011 - Domingo |
17h00 |
Santos |
6x0 |
Cristal |
Glicério Marques |
27/07/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Trem |
1x0 |
Ypiranga |
Glicério Marques |
31/07/2011 - Domingo |
17h00 |
São José |
2x0 |
São Paulo |
Glicério Marques |
3ª Rodada |
03/08/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Trem |
1x0 |
Santana |
Glicério Marques |
06/08/2011 - Sábado |
16h00 |
São Paulo |
2x4 |
Independente |
Glicério Marques |
07/08/2011 - Domingo |
17h00 |
Cristal |
0x6 |
Ypiranga |
Glicério Marques |
10/08/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
São José |
0x1 |
Oratório |
Glicério Marques |
4ª Rodada |
13/08/2011 - Sábado |
16h00 |
Santana |
0x1 |
Ypiranga |
Augusto Antunes |
14/08/2011 - Domingo |
16h00 |
São José |
0x2 |
Mazagão |
Augusto Antunes |
17h00 |
Oratório |
5x1 |
São Paulo |
Glicério Marques |
17/08/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Trem |
0x0 |
Santos |
Glicério Marques |
5ª Rodada |
20/08/2011 - Sábado |
16h00 |
Mazagão |
5x1 |
São Paulo |
Glicério Marques |
16h00 |
Santana |
3x1 |
Cristal |
Augusto Antunes |
21/08/2011 - Domingo |
17h00 |
Oratório |
1x1 |
Independente |
Glicério Marques |
24/08/2011 - Quarta-feira |
20h30 |
Santos |
0x2 |
Ypiranga |
Glicério Marques |
. |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Trem |
10 |
4 |
3 |
1 |
0 |
3 |
0 |
3 |
2º
Ypiranga |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
1 |
8 |
3º
Santana |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
3 |
1 |
4º
Santos |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
3 |
3 |
5º
Cristal |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
16 |
-15 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Mazagão |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
2º
Oratório |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
3º
São José |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
4 |
2 |
4º
Independente |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
5º
São Paulo |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
16 |
-12 |
|
. |
SEMI FINAL DO 2º TURNO |
Rodada Única |
28/08/2011 - Domingo |
19h00 |
Mazagão |
0x2 |
Ypiranga |
Glicério Marques |
30/08/2011 - Terça-feira |
20h30 |
Trem |
0x0 |
Oratório |
Glicério Marques |
. |
FINAL DO 2º TURNO |
Decisão do Returno |
08/09/2011 - Quinta-feira |
Ypiranga
0x0 Trem |
Local:
Glicério Marques (Macapá - 20h30); |
# Nos pênaltis: Ypiranga 3x4
Trem # |
* Trem campeão do Segundo Turno
* |
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
14/09/2011 - Quarta-feira |
SANTOS
0x1 TREM |
Local:
Glicério Marques (Macapá - 20h30); |
Árbitro:
Cléber Wellington Abade (SP); |
Gol:
Leandro Mineiro (pênalti) 47' do 2º; |
2º Jogo |
21/09/2011 - Quarta-feira |
TREM
0x1 SANTOS |
Local:
Glicério Marques (Macapá - 20h30); |
Árbitro:
Heber Roberto Lopes (PR); |
Gol:
Preto Barcarena 37' do 2º; |
Nos pênaltis; Trem 3x2 Santos |
TREM:
Evandro, Américo, Rubran, Tonhão e Souza; |
Diogo Piraca,
Romeu (Diego McLaren), Leandrinho e Leandro
Mineiro; |
Maxi Jari e
Diego Ratinho. Técnico:
Fran Costa. |
SANTOS:
Diego, Hugo de Leon (Clóvis), Klesio, Preto
Barcarena
e Nenê |
(Souza); Paulinho 47,
Maicon, Soares e André Cabeça (Garrincha); |
Jean Marabaixo e
Cristiano Maicon. Técnico: Jonas Duarte. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Trem |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
8 |
5 |
3 |
2º
Santos |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
15 |
8 |
7 |
3º
Oratório |
23 |
12 |
6 |
5 |
1 |
17 |
6 |
11 |
4º
Mazagão |
22 |
11 |
7 |
1 |
3 |
20 |
8 |
12 |
5º
Ypiranga |
22 |
12 |
6 |
4 |
2 |
16 |
5 |
11 |
6º
São José |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
12 |
9 |
3 |
7º
Independente |
9 |
9 |
2 |
3 |
4 |
9 |
12 |
-3 |
8º
Santana |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
8 |
18 |
-10 |
9º
Cristal |
6 |
9 |
2 |
0 |
7 |
6 |
22 |
-16 |
10º
São Paulo |
4 |
9 |
1 |
1 |
7 |
9 |
27 |
-18 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os dez clubes
estão separados em dois grupos de cinco
equipes cada. |
No primeiro
turno jogam contra os adversários do outro
grupo somente em ida. |
No segundo turno
jogam contra os adversários do próprio
grupo, também só em ida. |
Os dois melhores
de cada grupo, em cada turno, se classificam
para a semi final e os |
vencedores fazem
a final dos turnos. Os campeões de cada
turno fazem a final do torneio. |
FINAL |
Em jogos de ida
e volta será decidido o Amapazão de
2011. |
Caso um mesmo
clube vença os dois turnos não haverá final. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior número
de vitórias; b) Maior saldo de
gols; |
c) Vitória no
confronto direto; d) Maior nº de
gols marcados; |
e) Menos nº de
cartões vermelhos; f) Menos nº
de cartões amarelos; |
. |
. |