. |
PARTICIPANTES |
|
|
ORATÓRIO |
SANTANA |
(Macapá) |
(Santana) |
. |
. |
. |
|
|
|
SANTOS |
SÃO PAULO |
TREM |
(Macapá |
(Macapá) |
(Macapá) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
25/09/2010 - Sábado |
18h00 |
Santos |
2x2 |
Trem |
Glicério Marques |
30/09/2010 - Quinta-feira |
20h30 |
Santana |
1x0 |
Oratório |
Glicério Marques |
2ª Rodada |
07/10/2010 - Quinta-feira |
20h30 |
Trem |
1x0 |
São Paulo |
Glicério Marques |
11/10/2010 - Segunda-feira |
20h30 |
Oratório |
0x1 |
Santos |
Glicério Marques |
3ª Rodada |
14/10/2010 - Quinta-feira |
20h30 |
Trem |
3x1 |
Oratório |
Glicério Marques |
16/10/2010 - Sábado |
18h00 |
São Paulo |
3x1 |
Santana |
Glicério Marques |
4ª Rodada |
18/10/2010 - Segunda-feira |
20h30 |
São Paulo |
1x0 |
Santos |
Glicério Marques |
21/10/2010 - Quinta-feira |
20h30 |
Santana |
1x3 |
Trem |
Glicério Marques |
5ª Rodada |
25/10/2010 - Segunda-feira |
20h30 |
Oratório |
1x4 |
São Paulo |
Glicério Marques |
20h30 |
Santos |
0x1 |
Santana |
Augusto
Nunes |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Trem |
10 |
4 |
3 |
1 |
0 |
9 |
4 |
5 |
2º
São Paulo |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
8 |
3 |
5 |
3º
Santana |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
4º
Santos |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
-1 |
5º
Oratório |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
9 |
-7 |
|
# Trem campeão do Primeiro Turno
# |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
30/10/2010 - Sábado |
18h00 |
Trem |
0x3 |
Oratório |
Glicério Marques |
01/11/2010 - Segunda-feira |
20h30 |
São Paulo |
0x2 |
Santana |
Glicério Marques |
2ª Rodada |
04/11/2010 - Quinta-feira |
20h30 |
Oratório |
0x1 |
São Paulo |
Glicério Marques |
06/11/2010 - Sábado |
18h00 |
Santos |
0x2 |
Santana |
Glicério Marques |
3ª Rodada |
08/11/2010 - Segunda-feira |
20h30 |
Santana |
2x2 |
Oratório |
Glicério Marques |
11/11/2010 - Quinta-feira |
20h30 |
Santos |
1x3 |
Trem |
Glicério Marques |
4ª Rodada |
13/11/2010 - Sábado |
17h00 |
Oratório |
1x3 |
Santos |
Augusto
Nunes |
17h00 |
Trem |
4x1 |
São Paulo |
Glicério Marques |
5ª Rodada |
15/11/2010 - Segunda-feira |
17h00 |
São Paulo |
2x2 |
Santos |
Glicério Marques |
O JOGO DO TÍTULO |
SANTANA
2x3 TREM |
Local:
Augusto Nunes (Santana - 17h00); |
Árbitro:
Raimundo Passos (AP); Gols: Magrão
24' e |
Maxi Jari
(pênalti) 29' do 1º; Maxi Jari 10', Paulinho
McLaren 21' e |
Abraão 47' do
2º; Cartões Amarelos:
Beto, Magrão e Lessandro. |
SANTANA:
Adriano, Leandrinho, Magrão, Eri e Ronaldo |
(Xavier);
Capanema, Beto, Mecharlem e Miuber; |
Everton e Bruno
Rafael (Abraão). Técnico: Vitor
Jayme. |
TREM:
Aranha, Rodrigues, Rubran, Remerson e
Batata; |
Otávio Pretão
(Tocantins/Serginho), Pin, Lessandro e Renan |
(Paulinho
McLaren); Maxi Jari e Armando. Técnico:
Roberto Foguetinho. |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Trem |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
7 |
3 |
2º
Santana |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º
Oratório |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
6 |
0 |
4º
Santos |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
5º
São Paulo |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
-4 |
|
# Trem campeão do Segundo Turno
# |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Trem |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
19 |
11 |
8 |
2º
Santana |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
12 |
11 |
1 |
3º
São Paulo |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
12 |
11 |
1 |
4º
Santos |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
9 |
12 |
-3 |
5º
Oratório |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
8 |
15 |
-7 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
São cinco clubes
jogam todos contra todos em partidas de
ida e volta. |
Em cada turno o
clube que somar mais pontos será o campeão e
garante vaga |
na final. Caso
um mesmo clube vença os dois turnos, será o
campeão de 2010. |
FINAL |
Em jogos de ida
e volta será decidido o Amapazão de
2010. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior número
de vitórias; b) Maior saldo de
gols; |
c) Vitória no
confronto direto; d) Maior nº de
gols marcados; |
e) Menos nº de
cartões vermelhos; f) Menos nº
de cartões amarelos; |
. |
. |