TABELA DA
SUL AMERICANA
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
47
PARTICIPANTES
92
JOGOS
189
GOLS
2,05
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
12.08.2015
Junior Melgar
5 0
Metropolitano
(Barranquilla/COL)

.

.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
SPORTIVO LUQUEÑO
17 GOLS

.

.

.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2016

.
COPA SUL AMERICANA 2015
O CAMPEÃO
CAMISETA OFICIAL JERSEY HOMBRE ROJA 2015 ESTAMPADA
SANTA FÉ
Club Independiente Santa Fé
Fundação: 28 de fevereiro de 1941
Bogotá - Colômbia
Estádio: El Campín (36.343 lugares)
Site: independientesantafe.co
 

 


COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

 Colômbia Santa Fé (COL)

18 12 4 6 2 10 5 5

 Argentina Huracán (ARG)

20 10 5 5 0 14 5 9

 Paraguai Sportivo Luqueño (PAR)

19 10 5 4 1 17 6 11

 Argentina River Plate (ARG)

7 6 2 1 3 8 7 1

 Brasil Atlético (BRA)

13 6 4 1 1 5 2 3

 Uruguai Defensor (URU)

12 8 3 3 2 7 3 4

 Brasil Chapecoense (BRA)

9 6 2 3 1 9 7 2

 Argentina Independiente (ARG)

9 6 2 3 1 4 3 1

 Equador LDU Quito (EQU)

13 6 4 1 1 6 3 3
10º

 Paraguai Libertad (PAR)

12 6 3 3 0 8 5 3
11º

 Equador Emelec (EQU)

11 6 3 2 1 8 3 5
12º

 Paraguai Olimpia (PAR)

11 6 3 2 1 7 3 4
13º

 Argentina Lanús (ARG)

6 4 1 3 0 6 2 4
14º

 Colômbia Deportes Tolima (COL)

6 6 1 3 2 3 3 0
15º

 Brasil Brasília (BRA)

5 4 1 2 1 2 1 1
16º

 Brasil Sport (BRA)

4 4 1 1 2 5 6 -1
17º

 Uruguai Nacional (URU)

7 4 2 1 1 4 2  2
18º

 Paraguai Nacional (PAR)

6 4 2 0 2 5 4  1
19º

 Colômbia Junior (COL)

6 4 2 0 2 6 6  0
20º

 Peru Universitário (PER)

6 4 2 0 2 6 6  0
21º

 Chile Univ Católica (CHI)

6 4 2 0 2 5 5  0
22º

 Colômbia Águillas Doradas (COL)

5 4 1 2 1 5 4  1
23º

 Uruguai Juventud (URU)

5 4 1 2 1 4 3  1
24º

 Venezuela Dep La Guairá (VEN)

5 4 1 2 1 3 6 -3
25º

 Brasil Bahia (BRA)

3 2 1 0 1 2 4 -2
26º

 Argentina Arsenal (ARG)

1 2 0 1 1 1 2 -1
27º

 Brasil Goiás (BRA)

1 2 0 1 1 0 2 -2
28º

 Brasil Ponte Preta (BRA)

1 2 0 1 1 1 4 -3
29º

 Argentina Belgrano (ARG)

1 2 0 1 1 2 6 -4
30º

 Brasil Joinville (BRA)

0 2 0 0 2 0 3 -3
31º

 Argentina Tigre (ARG)

0 2 0 0 2 2 6 -4
32º

 Peru Melgar (PER)

3 2 1 0 1 4 5 -1
33º

 Bolívia Real Potosí (BOL)

3 2 1 0 1 3 4 -1
34º

 Bolívia Bolívar (BOL)

3 2 1 0 1 2 3 -1
35º

 Venezuela Carabobo (VEN)

2 2 0 2 0 0 0  0
36º

 Chile Santiago Wanderers (CHI)

1 2 0 1 1 1 2 -1
37º

 Equador Univ Católica (EQU)

1 2 0 1 1 1 2 -1
38º

 Peru Unión Comércio (PER)

1 2 0 1 1 1 3 -2
39º

 Venezuela Zamora (VEN)

1 2 0 1 1 1 3 -2
40º

 Equador LDU Loja (EQU)

1 2 0 1 1 0 3 -3
41º

 Bolívia Oriente Petrolero (BOL)

1 2 0 1 1 0 3 -3
42º

 Uruguai Danubio (URU)

0 2 0 0 2 1 3 -2
43º

 Chile Univ Concepción (CHI)

0 2 0 0 2 2 5 -3
44º

 Venezuela Dep Anzoátegui (VEN)

0 2 0 0 2 2 6 -4
45º

 Chile Huachipato (CHI)

0 2 0 0 2 0 4 -4
46º

 Bolívia Aurora (BOL)

0 2 0 0 2 2 7 -5
47º

 Peru Leon Huánuco (PER)

0 2 0 0 2 1 6 -5
 

 

               

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Bolaños (Emelec), Ábila (Huracán), Nuñez (Olimpia) e Morelo (Santa Fé)
Espinoza (Huracán), Di Vanni e Ortega (Sportivo Luqueño)
Bogado (Huracán), Mirabaje (Juventud), Rodrigo López (Libertad),
Mora e Sanchéz (River Plate) e Leguizamón (Sportivo Luqueño)
Páez e Palomino (Águillas Doradas), Maxi Biancucchi (Bahia), Ferreira (Bolívar),
Bruno Rangel (Chapecoense), Acuña e Lozano (Defensor Sporting),
Aguillar (Deportivo Anzoátegui), Hernández (Junior), Morales (LDU),
Aquino (Libertad), Cuesta (Melgar), Hernane (Sport), Estrada (Tolima),
González (Universidad Católica-CHI) e Alemanno (Universitário)
 

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
A primeira fase será disputada pelas 32 equipes classificadas em segundo,
terceiro e quarto lugar em seus países (exceto os clubes de Argentina e Brasil).
Estão agrupadas em 16 chaves de dois clubes cada. Os vencedores seguem adiante.
SEGUNDA FASE
Na segunda fase entram os 16 classificados da primeira fase, além das
equipes da Argentina e do Brasil, mais o River Plate, campeão de 2014.
São 15 grupos de dois clubes cada, jogando em ida e volta, com o
vencedor de cada chave avançando, exceção feita ao último campeão,
a equipe argentina, que já garante vaga na terceira fase diretamente.
FASE FINAL
Ao final da segunda fase, novos confrontos em sistema mata-mata,
envolvendo os 16 clubes classificados. Jogam dessa forma até a grande final.
VAGAS NAS FINAIS
O campeão, além do título, garante ainda vaga na Copa Libertadores 2016.
Disputará a final da Recopa Sul Americana 2016, contra o campeão da
Copa Libertadores 2015 e também, o título da Copa Suruga Bank em 2016.
 

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002