PÁGINA INICIAL

 

 

A TABELA DO CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

Fase Final
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
94
JOGOS
208
GOLS
2,21
MÉDIA DE GOLS
498.253
 TOTAL DE PÚBLICO*
5.301
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 94 jogos *

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
17.07.2010
Paysandu Rio Branco
6 2
Curuzu
(Belém/PA)
.
.
.

OS MELHORES

ATAQUE
ABC
19 GOLS
DEFESA
BRASIL
5 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
BRASIL
4 GOLS
DEFESA
SALGUEIRO
18 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
PA RS
3 3

RN

SC AC

2

2

1

AL

CE

DF

1

1

1

MT MG

PB

1 1

1

PE RJ SP
1 1 1

.

.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D

 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
SÉRIE C
2010

O CAMPEÃO
ABC (RN)
ABC
ABC Futebol Clube
Fundação: 29 de junho de 1915
Endereço: Av Dep Antônio Florêncio de Queiroz, s/nº
Natal (RN) - CEP 59018-500
Estádio: Frasqueirão (18.000 lugares)
Site: www.abcfc.com.br - Mascote:  Elefante
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   ABC (RN)

26 14 7 5 2 19 8 11

   Ituiutaba (MG)

20 14 4 8 2 12 8  4

  Criciúma (SC)

17 12 4 5 3 13 9  4

   Salgueiro (PE)

16 12 4 4 4 16 18 -2

  5º Macaé (RJ)

17 10 5 2 3 15 12  3

   Paysandu (PA)

15 10 4 3 3 18 13  5

  7º Chapecoense (SC)

13 10 3 4 3 10 10  0

   Águia de Marabá (PA)

12 10 3 3 4 12 11  1

  Luverdense (MT)

12 8 3 3 2 12 10  2

  10º Fortaleza (CE)

12 8 2 6 0 9 7  2

  11º CRB (AL)

11 8 3 2 3 8 11 -3

  12º Campinense (PB)

10 8 3 1 4 7 7  0

  13º Caxias (RS)

10 8 2 4 2 6 6  0

  14º Brasil (RS)

10 8 2 4 2 4 5 -1

  15º Rio Branco (AC)

10 8 2 4 2 12 17 -5

  16º Marília (SP)

6 8 1 3 4 7 12 -5

  17º Alecrim (RN)

10 8 2 4 2 9 10 -1

  18º Juventude (RS)

8 8 1 5 2 6 8 -2

  19º Gama (DF)

5 8 0 5 3 5 11 -6

  20º São Raimundo (PA)

3 8 0 3 5 8 15 -7
                 

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2011
ABC ITUIUTABA CRICIÚMA SALGUEIRO

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2011
ALECRIM JUVENTUDE GAMA SÃO RAIMUNDO

ARTILHEIROS

8 GOLS
Bruno Rangel (Paysandu)
5 GOLS
Cascata (ABC) e Felipe Mamão (Águia de Marabá)
3 GOLS
Leandrão (ABC), André Cassaco (Alecrim),
Lincom (Criciúma), Tatu (Fortaleza), Peri e Totonho (Ituiutaba),
Fernando e Lacerda (Luverdense), Bruno Luiz (Macaé), Edu Chiquita,
Fagner e Júnior Ferrim (Salgueiro), Branco e Soares (São Raimundo)
2 GOLS
Claudemir, Jackson e João Paulo (ABC), Torrô (Águia de Marabá), Nego (Alecrim),
Palácios (Caxias), Eduardo Erê, Neílson e Rogério (Chapecoense), Everton (CRB),
Márcio Guerreiro e Marcos Denner (Criciúma), André Leonel e Finazzi (Fortaleza),
Bachin (Gama), Stanley (Ituiutaba), Ismael Espiga (Juventude),
Fabinho (Luverdense), André Gomes, Edivaldo e Gedeil (Macaé),
Ray (Marília), Bosco e Paulão (Paysandu), Juliano César, Marcelo Braz,
Marcelo Maciel, Testinha e Valdir Papel (Rio Branco) e Beá (Salgueiro)
1 GOL
Bileu, Éderson, Leonardo, Renatinho Potiguar e Zulu (ABC), Ari, Bernardo,
Darlan, Jaime e Wander (Águia de Marabá), Helinho, João Paulo, Nivaldo e
Somália (Alecrim), Cleberson, Jair, Marques e Vanderlei (Brasil), Alemão,
Binho, Bruno Recife, Gilson Costa, Henrique, Tarrafaz e Zé Maria (Campinense),
Aloísio, Cláudio Luiz, Edenilson e Marcelo Costa (Caxias), Fábio Nunes,
Felipe Pinto, Rodrigo e Silvinho (Chapecoense), André Cunha, Dio, Edmar,
Júnior Amorim, Luciano Dias e Ueverton (CRB), Diogo Oliveira, Evaldo,
Fábio Santana, Lins, Lucca e Roni (Criciúma), Régis (Fortaleza), Doda, Elivélton e
Pedrão (Gama), Celsinho, Cristiano, Fausto e Fred (Juventude), Alisson,
Cléber Carioca, Fabiano e Sharlei (Ituiutaba), Alex Goiano, Jackson, Kito e
Roger (Luverdense), Kim, Osmar, Otávio, Rafael Aguiar, Róbson e Serginho
(Macaé), Adauto, Basílio, Everton, Leandro Diniz e Leozinho (Marília),
Alexandre Carioca, Fabrício, Lúcio, Marquinho, Sandro e Tiago Potiguar
(Paysandu),  Anselmo e Ivan (Rio Branco), Clébson, Jackson, Júnior Maranhão,
Léo Gama e Paulo Rangel (Salgueiro), Michel e Paulo Rangel (São Raimundo)
1 GOL CONTRA
Capixaba (Rio Branco para o Fortaleza)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Valdir Papel (Rio Branco)
Paysandu 6x2 Rio Branco - Curuzu (Belém/PA - 17/07)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
               24.188 - Fortaleza 1x1 Rio Branco - Castelão (Fortaleza/CE - 11/09)
               23.769 - Paysandu 1x1 Fortaleza - Mangueirão (Belém/PA - 22/08)
               19.313 - Fortaleza 1x1 Paysandu - Castelão (Fortaleza/CE - 07/08)
               18.681 - Criciúma 2x0 Macaé - Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 23/10)
               16.322 - Fortaleza 2x1 São Raimundo - Castelão (Fortaleza/CE - 29/08)
               16.150 - ABC 3x1 Águia de Marabá - Frasqueirão (Natal/RN - 24/10)
               15.153 - ABC 0x0 Ituiutaba - Frasqueirão (Natal/RN - 20/11)
               15.115 - Paysandu 2x3 Salgueiro - Curuzu (Belém/PA - 17/10)
               12.617 - Criciúma 1x1 Juventude - Heriberto Hulse (Criciúma/SC - 19/09)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                    186 - Ituiutaba 0x0 Gama - Fazendinha (Ituiutaba/MG - 29/08)
                    240 - Ituiutaba 2x0 Marília - Fazendinha (Ituiutaba/MG - 25/07)
                    291 - Marília 1x2 Ituiutaba - Bento de Abreu (Marília/SP - 12/09)
                    330 - Macaé 1x1 Luverdense - Godofredo Cruz (Campos/RJ - 25/07)
                    338 - Ituiutaba 1x0 Macaé - Fazendinha (Ituiutaba/MG - 15/08)
                    377 - Ituiutaba 3x1 Luverdense - Fazendinha (Ituiutaba/MG - 19/09)
                    385 - Marília 0x1 Macaé - Bento de Abreu (Marília/SP - 21/08)
                    501 - Alecrim 3x2 CRB - Machadão (Natal/RN - 15/08)
                    543 - Rio Branco 3x1 Paysandu - Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 19/09)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 20 clubes estão divididos em quatro grupos com cinco clubes cada.
Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 4 clubes estão em dois grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2010.
Serão promovidos a Série B 2011, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a terceira fase.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, o último colocado de cada um dos
grupos A, B, C e D, serão rebaixados para a Série D de 2011.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

.

.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002