PÁGINA INICIAL

 

 

A TABELA DO CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

Fase Final
.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
20
PARTICIPANTES
106
JOGOS
289
GOLS
2,73
MÉDIA DE GOLS
406.627
 TOTAL DE PÚBLICO*
4.192
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 97 jogos *

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
18.09.2011
Paysandu Araguaína
5 0
Curuzu
(Belém/PA)
.
.
.

OS MELHORES

ATAQUE
JOINVILLE
38 GOLS
DEFESA
ÁGUIA DE MARABÁ
CAMPINENSE
MADUREIRA
8 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
ARAGUAÍNA
3 GOLS
DEFESA
CRB
22 GOLS
.
.
.
PARTICIPANTES
DA SÉRIE C 2011
.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
CE PA RJ
2 2 2
RS SC SP
2 2 2

AC

AL

DF MT
1 1 1

1

MG

PB RN TO
1 1 1 1

.

.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A
PRIMEIRA DIVISÃO
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
SEGUNDA DIVISÃO
CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
QUARTA DIVISÃO
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.
2010
.
 
SÉRIE C
2011

O CAMPEÃO
JOINVILLE
Joinville Esporte Clube
Fundação: 29 de janeiro de 1976
Endereço: Rua Inácio Bastos, 1084
Joinville (SC) - CEP: 89202-310
Estádio: Arena Joinville (22.400 lugares)
Site: www.jec.com.br - Mascote: Coelho
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Joinville (SC)

37 16 11 4 1 38 17 21

   CRB (AL)

23 16 6 5 5 15 22 -7

  Ipatinga (MG)

27 14 9 0 5 24 19  5

   América (RN)

25 14 7 4 3 22 12 10

  5º Chapecoense (SC)

21 14 6 3 5 25 19  6

  6º Paysandu (PA)

21 14 6 3 5 18 15  3

   Brasiliense (DF)

17 14 5 2 7 17 21 -4

   Luverdense (MT)

16 14 4 4 6 15 14  1

  Rio Branco (AC)**

16 8 5 1 2 12 10  2

  10º Águia de Marabá (PA)

13 8 4 1 3 11 8  3

  11º Madureira (RJ)

10 8 3 1 4 7 8 -1

  12º Guarany (CE)

9 8 2 3 3 9 9  0

  13º Fortaleza (CE)

9 8 2 3 3 11 12 -1

  14º Macaé (RJ)

8 8 2 2 4 14 17 -3

  15º Caxias (RS)

8 8 2 2 4 11 14 -3

  16º Santo André (SP)

8 8 2 2 4 8 13 -5

  17º Campinense (PB)

9 8 2 3 3 7 8 -1

  18º Marília (SP)

8 8 2 2 4 11 17 -6

  19º Brasil (RS)*

2 8 2 2 4 11 15 -4

  20º Araguaína (TO)

1 8 0 1 7 3 19 -16
                 
* O Brasil foi punido com a perda de 6 pontos por ter escalado o atleta Cláudio na partida
Brasil 3x2 Santo André, em 17/07, já que o jogador deveria cumprir suspensão automática
por ter sido expulso na última rodada da Série C de 2010 quando atuava pelo Ituiutaba.
** O Rio Branco foi eliminado da Segunda Fase pelo STJD por ter entrado na justiça
comum para ter o direito de utilizar o Estádio Arena da Floresta, em Rio Branco (AC).

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2012
JOINVILLE CRB IPATINGA AMÉRICA

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2012
CAMPINENSE MARÍLIA BRASIL ARAGUAÍNA

ARTILHEIROS

Ronaldo Capixaba (Joinville)

Wanderley (América-RN)

Neilson (Chapecoense), Frontini (Ipatinga), Laércio (Marília) e Rafael Oliveira (Paysandu)

Max (América-RN)

Jean Carlos (Chapecoense), Ewerton Maradona (CRB),

Cristiano e Wellington Bruno (Ipatinga), Bruno Rangel e Lima (Joinville)

Mendes (Águia de Marabá), Marcos Denner (Brasil), Diego Lira, Djavan e

Ferrugem (Brasiliense), Têti (Caxias), Neném (Chapecoense), Cadu e Geovane (CRB),

Esley (Fortaleza), Chiquinho (Ipatinga), Aldair, Gilton, Pedro Paulo e Ricardinho (Joinville),

João Paulo, Rafael Tavares e Ray (Luverdense), André Gomes e Tiago Lima (Macaé),

Elias (Madureira), Fábio Gaúcho e Josiel (Paysandu) e Vanderlei (Santo André)

Flamel e Marquinhos Marabá (Águia de Marabá), André Beleza, André Neles e
Val (América-RN), Éder (Araguaína), Athos e Juba (Brasil), Elivelto (Brasiliense),
Fernando Gaúcho, Gilberto Matuto e Washington (Campinense), Pantico (Caxias), Aloísio e
Filipe (CRB), Carlinhos Bala e Vavá (Fortaleza), Eliomar e Isaac (Guarany), Cláudio Luiz e
Vânder (Ipatinga), Eduardo (Joinville), Charles e Pipico (Macaé), Diego (Madureira),
Juliano César, Ley, Rodrigo e Testinha (Rio Branco) e Daniel Gigante (Santo André)
Alan Taxista, Peri, Vander e William Santos (Águia de Marabá), Márcio Passos,
Marinho, Mazinho e Nata (América-RN), Wellington (Araguaína), Guilherme,
Juninho e Nill (Brasil), Acosta, Bachin, Padovani e Ruy (Brasiliense), Anderson Oliveira
(Campinense), Edson Rocha, Itaqui, Lima, Márcio Hahn, Paulo Rangel e
Pedro Henrique (Caxias), Dema, Diego Felipe, Fabiano, Grolli, Kléber Goiano,
Lucca, Rafael Bittencourt e Sagaz (Chapecoense), Rodrigão (CRB), Gustavo Papa,
Guto, Marcos Goiano e João Victor (Fortaleza), Clayton, Clodoaldo, Lima,
Rafael e Zada (Guarany), Gedeon, Leandro Brasília e Malaquias (Ipatinga),
Glaydson, Ramón e Renato Silva (Joinville), Cléber Carioca, Deives Thiago, Evandro,
Gabriel Davis, Odail e Régis (Luverdense), Alex Silva e Maciel (Madureira), Eduardo Luiz,
Gedeil, Hyantony e Róbson (Macaé), Danilinho, Éder, Odair e Vandinho (Marília),
Helliton, Juliano, Robinho, Rodrigo Pontes, Tiago Potiguar e Vágner (Paysandu), Araújo,
Danilo, Ismael e Luciano (Rio Branco), Cristiano Brasília, Henrique e Raul (Santo André)
Galego (Brasil para o Joinville),
Raphael (Brasiliense para o Joinville), Valdo (Brasiliense para o Chapecoense),
Cláudio Luiz (Ipatinga para o Chapecoense) e Sandoval (Santo André para o Brasil)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Laércio (Marília)
Macaé 2x2 Marília - Cláudio Moacyr (Macaé/RJ - 15/07)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                     22.494 - Paysandu 0x1 CRB - Mangueirão (Belém/PA - 16/10)
                     17.185 - CRB 1x0 Luverdense - Rei Pelé (Maceió/AL - 02/11)
                     14.235 - Joinville 3x2 Chapecoense - Arena Joinville (Joinville/SC - 23/10)
                     13.342 - Joinville 4x1 Brasiliense - Arena Joinville (Joinville/SC - 09/10)
                     12.181 - Paysandu 1x1 Rio Branco - Mangueirão (Belém/PA - 25/07)
                     11.556 - Paysandu 2x1 Águia de Marabá - Curuzu (Belém/PA - 07/08)
                     11.171 - Joinville 1x0 Ipatinga - Arena Joinville (Joinville/SC - 25/09)
                     11.011 - Joinville 5x2 Brasil - Arena Joinville (Joinville/SC - 11/09)
                     11.008 - CRB 3x0 Paysandu - Rei Pelé (Maceió/AL - 08/10)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                            82 - Ipatinga 0x1 Joinville - Ipatingão (Ipatinga/MG - 30/10)
                          170 - Araguaína 0x2 Luverdense - Mirandão (Araguaína/TO - 11/09)
                          357 - Santo André 1x1 Joinville - Bruno José Daniel (Santo André/SP - 21/08)
                          400 - Madureira 2x0 Brasiliense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 18/09)
                          420 - Macaé 2x1 Brasiliense - Cláudio Moacyr (Macaé/RJ - 03/09)
                          433 - Brasil 1x1 Santo André - Bento Freitas (Pelotas/RS - 18/09)
                          448 - Santo André 1x0 Caxias - Bruno José Daniel (Santo André/SP - 31/07)
                          480 - Madureira 1x1 Macaé - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 06/08)
                          487 - Madureira 0x1 Ipatinga - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 23/07)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 20 clubes estão divididos em quatro grupos com cinco clubes cada.
Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em dois grupos com quatro clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2011.
Serão promovidos a Série B 2012, os quatro primeiros colocados, isto é,
além dos dois finalistas, os segundos colocados dos Grupos E e F da segunda fase.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, o último colocado de cada um dos
grupos A, B, C e D, serão rebaixados para a Série D de 2012.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos recebidos;  7-Sorteio na CBF.

.


  PÁGINA INICIAL  
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002