20 |
PARTICIPANTES |
106 |
JOGOS |
289 |
GOLS |
2,73 |
MÉDIA DE GOLS |
406.627 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
4.192 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
|
|
18.09.2011 |
|
|
Paysandu |
Araguaína |
5 |
0 |
Curuzu |
(Belém/PA) |
ATAQUE |
|
JOINVILLE |
38 GOLS |
DEFESA |
|
ÁGUIA DE MARABÁ |
|
CAMPINENSE |
|
MADUREIRA |
8 GOLS |
|
ATAQUE |
|
ARAGUAÍNA |
3 GOLS |
DEFESA |
|
CRB |
22 GOLS |
|
|
|
|
CE |
PA |
RJ |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
RS |
SC |
SP |
2 |
2 |
2 |
. |
. |
PRIMEIRA
DIVISÃO
SEGUNDA DIVISÃO
QUARTA DIVISÃO
|
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
JOINVILLE |
Joinville Esporte Clube |
Fundação:
29 de janeiro de 1976 |
Endereço:
Rua Inácio Bastos, 1084 - Joinville (SC) |
Estádio:
Arena Joinville (22.400 lugares) |
Site:
www.jec.com.br - Mascote: Coelho |
|
|
|
|
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Joinville (SC) |
37 |
16 |
11 |
4 |
1 |
38 |
17 |
21 |
2º
CRB
(AL) |
23 |
16 |
6 |
5 |
5 |
15 |
22 |
-7 |
3º
Ipatinga (MG) |
27 |
14 |
9 |
0 |
5 |
24 |
19 |
5 |
4º
América (RN) |
25 |
14 |
7 |
4 |
3 |
22 |
12 |
10 |
5º
Chapecoense (SC) |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
25 |
19 |
6 |
6º
Paysandu (PA) |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
18 |
15 |
3 |
7º
Brasiliense (DF) |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
17 |
21 |
-4 |
8º
Luverdense (MT) |
16 |
14 |
4 |
4 |
6 |
15 |
14 |
1 |
9º
Rio
Branco (AC)** |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
12 |
10 |
2 |
10º
Águia de Marabá (PA) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
8 |
3 |
11º
Madureira (RJ) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
7 |
8 |
-1 |
12º
Guarany (CE) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
9 |
9 |
0 |
13º
Fortaleza (CE) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
11 |
12 |
-1 |
14º
Macaé (RJ) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
14 |
17 |
-3 |
15º
Caxias (RS) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
11 |
14 |
-3 |
16º
Santo André (SP) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
13 |
-5 |
17º
Campinense (PB) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
18º
Marília (SP) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
11 |
17 |
-6 |
19º
Brasil (RS)* |
2 |
8 |
2 |
2 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
20º
Araguaína (TO) |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
3 |
19 |
-16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* O Brasil foi punido com a perda de 6
pontos por ter escalado o atleta Cláudio na
partida
Brasil 3x2 Santo André, em 17/07, já
que o jogador deveria cumprir suspensão
automática
por ter sido expulso na última
rodada da Série C de 2010 quando atuava pelo
Ituiutaba. |
** O Rio Branco foi eliminado da Segunda
Fase pelo STJD por ter entrado na justiça
comum para ter o direito de utilizar o
Estádio Arena da Floresta, em Rio Branco
(AC). |
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2012 |
|
|
|
|
JOINVILLE |
CRB |
IPATINGA |
AMÉRICA |
|
|
|
CLUBES
REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2012 |
|
|
|
|
CAMPINENSE |
MARÍLIA |
BRASIL |
ARAGUAÍNA |
|
|
|
ARTILHEIROS |
|
Ronaldo
Capixaba (Joinville) |
|
Wanderley (América-RN) |
|
Neilson
(Chapecoense),
Frontini (Ipatinga), Laércio
(Marília) e Rafael Oliveira
(Paysandu) |
|
Max
(América-RN) |
|
Jean
Carlos (Chapecoense), Ewerton
Maradona (CRB), |
Cristiano e
Wellington Bruno (Ipatinga), Bruno
Rangel e Lima (Joinville) |
|
Mendes
(Águia de Marabá),
Marcos Denner
(Brasil), Diego Lira, Djavan e |
Ferrugem
(Brasiliense), Têti
(Caxias), Neném
(Chapecoense), Cadu e Geovane (CRB), |
Esley (Fortaleza),
Chiquinho (Ipatinga), Aldair,
Gilton, Pedro Paulo e
Ricardinho
(Joinville), |
João Paulo,
Rafael Tavares e Ray (Luverdense),
André Gomes e Tiago
Lima (Macaé), |
Elias (Madureira), Fábio Gaúcho e Josiel (Paysandu) e Vanderlei
(Santo André) |
|
Flamel e
Marquinhos Marabá (Águia de Marabá),
André Beleza, André Neles e |
Val
(América-RN), Éder
(Araguaína), Athos e Juba (Brasil),
Elivelto (Brasiliense), |
Fernando
Gaúcho, Gilberto Matuto e
Washington (Campinense), Pantico
(Caxias), Aloísio e |
Filipe
(CRB), Carlinhos Bala e Vavá
(Fortaleza),
Eliomar e Isaac (Guarany), Cláudio
Luiz e |
Vânder (Ipatinga), Eduardo
(Joinville), Charles e
Pipico (Macaé), Diego (Madureira), |
Juliano César, Ley, Rodrigo e Testinha (Rio Branco)
e Daniel Gigante (Santo André) |
|
Alan
Taxista, Peri,
Vander e William
Santos (Águia de Marabá), Márcio
Passos, |
Marinho,
Mazinho
e Nata
(América-RN), Wellington (Araguaína),
Guilherme, |
Juninho e Nill (Brasil), Acosta,
Bachin, Padovani
e Ruy (Brasiliense),
Anderson Oliveira |
(Campinense), Edson
Rocha, Itaqui, Lima, Márcio Hahn,
Paulo Rangel e |
Pedro
Henrique (Caxias), Dema, Diego
Felipe, Fabiano, Grolli,
Kléber Goiano, |
Lucca, Rafael
Bittencourt e Sagaz (Chapecoense),
Rodrigão (CRB), Gustavo Papa, |
Guto, Marcos
Goiano e João
Victor (Fortaleza), Clayton,
Clodoaldo,
Lima, |
Rafael e Zada
(Guarany), Gedeon, Leandro
Brasília e
Malaquias (Ipatinga), |
Glaydson,
Ramón e Renato Silva
(Joinville), Cléber Carioca, Deives Thiago, Evandro, |
Gabriel
Davis, Odail e Régis (Luverdense), Alex Silva e Maciel (Madureira),
Eduardo Luiz, |
Gedeil, Hyantony e
Róbson (Macaé), Danilinho, Éder, Odair
e Vandinho (Marília), |
Helliton, Juliano,
Robinho, Rodrigo Pontes,
Tiago Potiguar e Vágner (Paysandu), Araújo, |
Danilo, Ismael e Luciano
(Rio Branco), Cristiano
Brasília, Henrique e Raul (Santo André) |
|
Galego
(Brasil para o Joinville), |
Raphael
(Brasiliense para o Joinville), Valdo
(Brasiliense para o Chapecoense), |
Cláudio
Luiz (Ipatinga para o Chapecoense) e Sandoval
(Santo André para o Brasil) |
. |
|
|
NÚMEROS E
CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Laércio (Marília) |
Macaé 2x2 Marília - Cláudio
Moacyr (Macaé/RJ - 15/07) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
22.494
- Paysandu 0x1 CRB - Mangueirão
(Belém/PA - 16/10) |
17.185
- CRB 1x0 Luverdense - Rei Pelé (Maceió/AL -
02/11) |
14.235
- Joinville 3x2 Chapecoense - Arena Joinville
(Joinville/SC - 23/10) |
13.342
- Joinville 4x1 Brasiliense - Arena Joinville
(Joinville/SC - 09/10) |
12.181
- Paysandu 1x1 Rio Branco - Mangueirão
(Belém/PA - 25/07) |
11.556
- Paysandu 2x1 Águia de Marabá - Curuzu
(Belém/PA - 07/08) |
11.171
- Joinville 1x0 Ipatinga - Arena Joinville
(Joinville/SC - 25/09) |
11.011
- Joinville 5x2 Brasil - Arena Joinville
(Joinville/SC - 11/09) |
11.008
- CRB 3x0 Paysandu - Rei Pelé (Maceió/AL -
08/10) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
82
- Ipatinga 0x1 Joinville - Ipatingão
(Ipatinga/MG - 30/10) |
170
- Araguaína 0x2 Luverdense - Mirandão
(Araguaína/TO - 11/09) |
357
- Santo André 1x1 Joinville - Bruno José Daniel
(Santo André/SP - 21/08) |
400
- Madureira 2x0 Brasiliense - Conselheiro
Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 18/09) |
420
- Macaé 2x1 Brasiliense - Cláudio Moacyr
(Macaé/RJ - 03/09) |
433
- Brasil 1x1 Santo André - Bento Freitas
(Pelotas/RS - 18/09) |
448
- Santo André 1x0 Caxias - Bruno José Daniel
(Santo André/SP - 31/07) |
480
- Madureira 1x1 Macaé - Conselheiro
Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 06/08) |
487
- Madureira 0x1 Ipatinga - Conselheiro
Galvão (Rio de Janeiro/RJ - 23/07) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 20 clubes estão divididos em quatro
grupos
com cinco clubes
cada. |
Jogam entre si, em
turno e returno. |
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 8 clubes estão em dois grupos com quatro
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. |
Os vencedores
de cada chave passam a final. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
final da Série C 2011. |
Serão
promovidos a Série B 2012, os quatro
primeiros colocados, isto é, |
além dos dois
finalistas, os segundos colocados dos Grupos
E e F da segunda fase. |
REBAIXAMENTO |
Ao final da
primeira fase, o último colocado de cada um
dos |
grupos A, B, C
e D, serão rebaixados para a Série D de
2012. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos recebidos; 7-Sorteio na CBF. |
. |
|
|
|
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|