63 |
PARTICIPANTES |
254 |
JOGOS |
697 |
GOLS |
2,74 |
MÉDIA DE GOLS |
823.838 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
3.322 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
*
Apenas público pagante * |
|
|
03.09.2005 |
|
|
Serra |
Americano |
5 |
0 |
Robertão |
(Serra/ES) |
28.08.2005 |
|
|
S
Raimundo |
Ji-Paraná |
5 |
0 |
Barbalhão |
(Santarém/PA) |
31.07.2005 |
|
|
Luverdense |
Ji-Paraná |
5 |
0 |
Passo
das Emas |
(Lucas
do Rio Verde/MT) |
MELHOR ATAQUE |
|
IPATINGA |
33
GOLS |
MELHOR DEFESA |
|
ATLÉTICO-SC |
|
MINEIROS |
4
GOLS |
|
PIOR ATAQUE |
|
MARCÍLIO
DIAS |
|
PIAUÍ |
1
GOL |
PIOR DEFESA |
|
NOVO HAMBURGO |
22 GOLS |
|
|
|
|
SP |
MG |
RN |
5 |
2 |
2 |
|
|
|
RS |
AL |
CE |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
MT |
PA |
PB |
1 |
1 |
1 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
REMO |
Clube do Remo |
Fundação:
05 de fevereiro de 1905 |
Avenida
Nazaré, 962 - Belém (PA) - 66035-170 |
Estádio:
Evandro
Almeida - "Baenão" (23.000 lugares) |
Mascote: Leão Azul |
|
. |
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Remo (PA)
|
34 |
18 |
10 |
4 |
4 |
31 |
19 |
12 |
2º |
América (RN)
|
30 |
18 |
9 |
3 |
6 |
29 |
20 |
9 |
3º |
Ipatinga (MG)
|
31 |
18 |
8 |
7 |
3 |
33 |
20 |
13 |
4º |
Novo Hamburgo (RS)
|
26 |
18 |
7 |
5 |
6 |
25 |
22 |
3 |
5º |
Treze (PB)
|
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
22 |
15 |
7 |
6º |
Villa Nova (MG)
|
22 |
12 |
6 |
4 |
2 |
22 |
12 |
10 |
7º |
Ceilândia (DF)
|
21 |
12 |
6 |
3 |
3 |
19 |
11 |
8 |
8º |
Nacional (AM)
|
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
21 |
15 |
6 |
9º |
Coruripe (AL)
|
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
22 |
16 |
6 |
10º |
Vila Aurora (MT)
|
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
22 |
16 |
6 |
11º |
Joinville (SC)
|
17 |
10 |
5 |
1 |
4 |
13 |
8 |
5 |
12º |
ABC (RN)
|
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
10 |
9 |
1 |
13º |
Abaeté (PA)
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
13 |
11 |
2 |
14º |
Londrina (PR)
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
12 |
11 |
1 |
15º |
Atlético Sorocaba (SP)
|
12 |
10 |
3 |
3 |
3 |
17 |
18 |
-1 |
16º |
Rio Branco (SP)
|
12 |
10 |
3 |
3 |
4 |
14 |
17 |
-3 |
17º |
Ferroviário (CE)
|
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
18 |
12 |
6 |
18º |
Sergipe (SE)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
14 |
8 |
6 |
19º |
Moto Clube (MA)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
9 |
6 |
3 |
20º |
Glória (RS)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
21º |
Tocantinópolis (TO)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
13 |
11 |
2 |
22º |
Serra (ES)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
16 |
15 |
1 |
23º |
Paranoá (DF)
|
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
8 |
9 |
-1 |
24º |
Icasa (CE)
|
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
12 |
14 |
-2 |
25º |
CENE (MS)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
11 |
1 |
26º |
Volta Redonda (RJ)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
6 |
5 |
1 |
27º |
Itabaiana (SE)
|
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
28º |
Mogi Mirim (SP)
|
11 |
8 |
2 |
5 |
1 |
13 |
10 |
3 |
29º |
Gaúcho (RS)
|
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
6 |
8 |
-2 |
30º |
São Raimundo (PA)
|
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
15 |
14 |
1 |
31º |
Ituiutaba (MG)
|
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
9 |
16 |
-7 |
32º |
Independência (AC)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
33º |
ADAP (PR)
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
34º |
Mineiros (GO)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
4 |
1 |
35º |
Atlético (SC)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
4 |
1 |
36º |
Ipitanga (BA)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
9 |
0 |
37º |
Imperatriz (MA)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
38º |
Madureira (RJ)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
39º |
Americano (RJ)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
11 |
-4 |
40º |
Luverdense (MT)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
12 |
9 |
3 |
41º |
União São João (SP)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
14 |
13 |
1 |
42º |
ASA (AL)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
43º |
Serrano (PE)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
44º |
América (SP)
|
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
11 |
11 |
0 |
45º |
Nacional (PB)
*
|
6 |
6 |
4 |
0 |
2 |
11 |
8 |
3 |
46º |
Port Santista (SP)
|
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
10 |
-5 |
47º |
Cabofriense (RJ)
|
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
48º |
América (MG)
|
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
49º |
Cianorte (PR)
|
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
50º |
Baraúnas (RN)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
51º |
São José (AP)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
52º |
Estrela do Norte (ES)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
53º |
G.Inhumense (GO)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
12 |
-4 |
54º |
Ji-Paraná (RO)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
2 |
14 |
-12 |
55º |
Iraty (PR)
|
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
56º |
Marcílio Dias (SC)
|
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
1 |
5 |
-4 |
57º |
Parnahyba (PI)
|
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
9 |
14 |
-5 |
58º |
Piauí (PI)
|
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
1 |
6 |
-5 |
59º |
São Raimundo (RR)
|
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
60º |
Grêmio Coariense (AM)
|
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
61º |
Juazeiro (BA)
|
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
13 |
-8 |
62º |
Operário (MS)
|
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
10 |
-5 |
63º |
Vitória (PE)
|
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
17 |
-12 |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
*
O Nacional-PB foi punido com a perda de 6
pontos por escalar o |
jogador
Alysson de maneira irregular na partida de
14/08/2005 * |
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B |
|
|
REMO |
AMÉRICA |
|
. |
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Paulinho Marília (América-RN) |
|
Eraldo (Villa Nova) |
|
Édson Di (Coruripe) e Cristiano Tiririca
(São Raimundo-PA) |
|
Émerson (Remo), Maurício (Treze) e
Zumbi (Vila Aurora) |
|
Moré (Ferroviário), Ânderson, Léo
Medeiros e Marinho (Ipatinga), |
Dero
(Sergipe), Índio (Serra),
Adelino (Treze), |
Cris (União São João) e Moreno
(Vila Aurora) |
|
Fabinho (Ceilândia), Raul (Ferroviário),
João Paulo (Ipitanga), |
Marcinho
(Joinville), Márcio Griggio (Nacional), |
Maiquel (Novo Hamburgo) e Douglas
Richard (Remo) |
|
Rogério Belém (Abaeté), Barata (ABC), Guin (América-SP), |
Lenílson (Ituiutaba), Vander
(Luverdense), Josafá (Madureira), |
Reginaldo (Nacional), Luiz
Gustavo e Márcio (Novo Hamburgo), |
Maurílio (Remo), Joel (Vila Aurora) e
Everton (Villa Nova) |
. |
|
|
CURIOSIDADES |
MAIORES
PÚBLICOS |
42.086
- Remo-PA 4x1 Tocantinópolis-TO - Mangueirão (Belém/PA) - 18/09 |
41.981
- Remo-PA 0x1 Nacional-AM - Mangueirão (Belém/PA) - 16/10 |
34.154
- Abaeté-PA 2x3 Remo-PA - Mangueirão (Belém/PA) - 02/10 |
MENORES
PÚBLICOS |
46
- São Raimundo-RR 3x2 São José-AP - Canarinho (Boa
Vista/RR) - 28/08 |
61
- Ceilândia-DF 0x2 Mineiros-GO - Abadião (Ceilândia/DF) - 14/08 |
78
- América-SP 1x1 Rio Branco-SP - Teixeirão
(São José do Rio Preto/SP) - 12/08 |
. |
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os
63 clubes estão agrupados em 16 grupos, sendo 15 com quatro |
clubes
e um com apenas três equipes. Jogam entre si, em turno e |
returno. Classificando-se
os 2 primeiros de cada chave para a 2ª fase. |
SEGUNDA
FASE |
Os
32 clubes, divididos em 16 grupos de duas equipes cada, jogam no
sistema |
eliminatório, em ida e volta, classificando-se
os vencedores de cada chave. |
TERCEIRA
FASE |
Os
16 clubes, divididos em 8 grupos de duas equipes cada, jogam no
sistema |
eliminatório, em ida e volta, classificando-se
os vencedores de cada chave. |
QUARTA
FASE |
Os
8 clubes, divididos em 4 grupos de duas equipes cada, jogam no
sistema |
eliminatório, em ida e volta, classificando-se
os vencedores de cada chave. |
FASE
FINAL |
Os
4 clubes classificados jogam entre si em turno e returno, |
com
a equipe que somar mais pontos sendo declarada campeã da |
Série
C de 2004. Os dois primeiros colocados desta fase, estarão |
automaticamente
classificados para a disputa da Série B de 2005. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-
Maior número de vitórias; 2-
Maior saldo de gols; |
3-
Maior número de gols à favor; 4-
Confronto direto. |
. |
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|