PÁGINA INICIAL

SÉRIE C

1995

  

A TABELA DO CAMPEONATO

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

107
PARTICIPANTES
384
JOGOS
867
GOLS
2,26
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
01.10.1995
Paulista Bayer
7 0
Jaime Cintra
(Jundiaí-SP)

.

.
.

OS MELHORES

ATAQUE
PAULISTA
25 GOLS
DEFESA
MATSUBARA
SAMPAIO CORRÊA
3 GOLS

.

.
.

OS PIORES

ATAQUE
ALECRIM
0 GOL
DEFESA
ATLÉTICO-GO
17 GOLS
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
SÉRIE C  1996
.
O CAMPEÃO
XV DE PIRACICABA
Esporte Clube XV de Novembro
Fundação: 15 de novembro de 1913
Rua Silva Jardim, 849 - Piracicaba (SP)
Tel: (19) 422-3731 - CEP 13417-230
Estádio: Barão de Serra Negra (25.000 lugares)
Site: www.xvpiracicaba.com.br - Mascote: Nhô Quim
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  XV de Piracicaba (SP)

30 16 9 3 4 19 7 12

  Volta Redonda (RJ)

29 16 8 5 3 16 9  7

  Gama (DF)

28 16 8 5 3 20 9 11

  Atlético (GO)

25 16 7 5 4 20 17  3

  ABC (RN)

21 13 6 3 4 20 15  5

  Joinville (SC)

20 12 6 2 4 20 13  7

  Ji-Paraná (RO)

17 12 3 8 1 17 11  6

  Rio Branco (ES)

16 12 4 4 4 11 13 -2

  Fortaleza (CE)

27 12 8 3 1 22 11 11

 10º Guará (DF)

19 12 5 4 3 14 9  5

 11º Linhares (ES)

18 12 4 6 2 13 11  2

 12º Caxias (RS)

17 10 5 3 2 15 11  4

 13º Brasil (RS)

17 10 5 3 2 13 11  2

 14º Intercap (TO)

16 10 4 4 2 12 7  5

 15º Nacional (AM)

13 10 3 4 3 10 6  4

 16º Icasa (CE)

11 10 3 3 4 10 12 -2

 17º Rio Branco (AC)

22 10 6 4 0 19 9 10

 18º Uberlândia (MG)

20 10 6 2 2 16 9  7

 19º Paulista (SP)

17 8 5 2 1 25 6 19

 20º Vila Nova (GO)

17 10 5 2 3 12 8  4

 21º Galícia (BA)

15 10 4 3 3 12 6  6

 22º Botafogo (SP)

15 10 3 6 1 8 5  3

 23º Sousa (PB)

14 8 4 2 2 10 8  2

 24º Juventus (SC)

12 8 3 3 2 12 9  3

 25º Marília (SP)

12 8 3 3 2 8 5  3

 26º Catuense (BA)

12 8 3 3 2 9 8  1

 27º Chapecoense (SC)

12 8 3 3 2 9 8  1

 28º Araçatuba (SP)

12 8 3 3 2 6 5  1

 29º Picos (PI)

12 6 3 3 2 5 6 -1

 30º Barra (RJ)

12 10 3 3 4 8 10 -2

 31º Baré (RR)

10 8 2 4 2 9 9  0

 32º Flamengo (PI)

9 8 2 3 3 4 5 -1

 33º Anápolis (GO)

14 8 4 2 2 11 6  5

 34º Rio Negro (AM)

13 6 4 1 1 9 6  3

 35º Vitória (PE)

13 8 3 4 1 13 9  4

 36º Vitória (ES)

13 8 3 4 1 7 4  3

 37º Ferroviário (CE)

12 8 3 3 2 16 11  5

 38º Itabaiana (SE)

12 8 3 3 2 14 10  4

 39º Valeriodoce (MG)

12 8 3 3 2 9 7  2

 40º CSA (AL)

12 8 3 3 2 12 11  1

 41º Matsubara (PR)

11 6 3 2 1 9 3  6

 42º Coroatá (MA)

11 6 3 2 1 8 5  3

 43º Santa Cruz (PB)

11 7 3 2 2 10 8  2

 44º Independência (AC)

11 8 3 2 3 11 10  1

 45º Internacional (SP)

11 8 3 2 3 7 7  0

 46º União Bandeirante (PR)

10 6 3 1 2 6 6  0

 47º América (RJ)

10 6 3 1 2 6 7 -1

 48º Ariquemes (RO)

10 6 2 4 0 7 4  3

 49º Francana (SP)

9 6 3 0 3 10 8  2

 50º Gurupi (TO)

9 6 3 0 3 7 7  0

 51º Caldas (GO)

9 8 3 0 5 6 12 -6

 52º Sampaio Corrêa (MA)

9 6 2 3 1 4 3  1

 53º Batalhense (AL)

8 6 2 2 2 8 12 -4

 54º Santo André (SP)

8 8 2 2 4 6 10 -4

 55º Ypiranga (RS)

7 6 2 1 3 11 9  2

 56º Batel (PR)

7 6 2 1 3 8 7  1

 57º Operário (MT)

7 4 2 1 1 7 6  1

 58º Avaí (SC)

7 6 2 1 3 7 8 -1

 59º Roraima (RR)

7 6 1 4 1 6 7 -1

 60º Araguainense (TO)

7 6 1 4 1 5 8 -3

 61º Bayer (RJ)

6 6 2 0 4 3 16 -13

 62º Imperatriz (MA)

6 6 1 3 2 4 13 -9

 63º Figueirense (SC)

5 6 1 2 3 7 10 -3

 64º União (MT)

4 4 1 1 2 5 7 -2

 65º Fluminense (BA)

10 6 3 1 2 6 6  0

 66º Ceilandense (DF)

9 6 3 0 3 9 7  2

 67º Villa Nova (MG)

9 6 3 0 3 8 8  0

 68º Estrela do Norte (ES)

9 6 2 3 1 7 5  2

 69º URT (MG)

8 6 2 2 2 8 7  1

 70º Potiguar (RN)

8 6 2 2 2 7 9 -2

 71º Vasco (AC)

7 6 2 1 3 7 6  1

 72º Porto (PE)

7 6 2 1 3 8 10 -2

 73º Rio Branco (SP)

6 6 2 0 4 6 9 -3

 74º Brasília (DF)

6 6 2 0 4 5 9 -4

 75º Planaltina (DF)

6 6 1 3 2 5 6 -1

 76º Ituano (SP)

5 4 1 2 1 3 4 -1

 77º Coríntians (RN)

5 5 1 2 2 5 7 -2

 78º Itaperuna (RJ)

5 6 1 2 3 5 7 -2

 79º Marcílio Dias (SC)

5 4 1 2 1 2 4 -2

 80º Campo Grande (RJ)

5 6 1 2 3 3 6 -3

 81º Bacabal (MA)

4 4 1 1 2 8 5  3

 82º Ypiranga (PE)

4 4 1 1 2 6 7 -1

 83º Caldense (MG)

4 4 1 1 2 6 8 -2

 84º Taveirópolis (MS)

4 4 1 1 2 3 5 -2

 85º Kaburé (TO)

4 4 1 1 2 2 4 -2

 86º Progresso (RR)

4 4 1 1 2 5 8 -3

 87º Atlético Sorocaba (SP)

4 4 1 1 2 2 5 -3

 88º Rio Verde (GO)

4 6 1 1 4 5 10 -5

 89º São Mateus (ES)

4 6 0 4 2 5 8 -3

 90º Nacional (SP)

3 4 1 0 3 3 5 -2

 91º Cascavel (PR)

3 4 1 0 3 1 8 -7

 92º Democrata/SL (MG)

3 4 1 0 3 1 9 -8

 93º Confiança (SE)

3 4 0 3 1 6 7 -1

 94º Itumbiara (GO)

3 6 0 3 3 3 6 -3

 95º 7 de Setembro (AL)

3 6 0 3 3 9 14 -5

 96º Duque de Caxias (MA)

2 4 0 2 2 2 4 -2

 97º Pelotas (RS)

2 4 0 2 2 3 6 -3

 98º Botafogo (PB)

2 5 0 2 3 2 7 -5

 99º Fast Clube (AM)

1 4 0 1 3 1 5 -4

 100º Corisabbá (PI)

1 4 0 1 3 1 5 -4

 101º Mirassol (SP)

1 6 0 1 5 2 10 -8

 102º Maruinense (SE)

1 6 0 1 5 2 11 -9

 103º Tiradentes (DF)

1 6 0 1 5 3 14 -11

 104º Alecrim (RN)

1 6 0 1 5 0 11 -11

 105º Atlético Acreano (AC)

1 6 0 1 5 2 14 -12

 106º Caçadorense (SC)

0 4 0 0 4 1 9 -8

 107º Andirá (AC)

0 4 0 0 4 2 11 -9

  

                

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

6 GOLS
Serginho (XV de Piracicaba-SP)
5 GOLS
Washington (Caxias-RS)

     


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados em 32 chaves, 19 grupos com 3 clubes,
12 chaves com 4 equipes e uma chave com apenas 2 clubes.
Jogam dentro dos grupos em partidas de ida e volta.
Os dois primeiros colocados de cada grupo vão a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Os 64 classificados foram agrupados em chaves de 2 clubes.
Jogos em eliminatórias simples, com os vencedores avançando.
Em caso de igualdade de resultados, disputa de pênaltis.
TERCEIRA FASE
Agora são 32 classificados em 16 chaves de 2 clubes.
Jogos em eliminatórias simples, com os vencedores avançando.
Em caso de igualdade de resultados, disputa de pênaltis.
QUARTA FASE
Nesta fase são 16 classificados em 8 chaves de 2 clubes.
Jogos em eliminatórias simples, com os vencedores avançando.
Em caso de igualdade de resultados, disputa de pênaltis.
QUINTA FASE
Os 8 classificados jogam em eliminatórias simples,
com os vencedores seguindo para as semi finais.
SEMI FINAL
Os 4 classificados jogam em eliminatórias simples,
dois grupos de dois clubes. Os vencedores fazem a final.
FINAL
Os dois finalistas jogaram duas partidas. O clube de melhor
campanha levou a vantagem de jogar por resultados iguais.
ACESSO À SÉRIE B
Os dois finalista foram promovidos à Série B de 1996.
REBAIXAMENTO
Não houve rebaixamento nesta edição.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias; 2-Melhor saldo de gols;
3- Maior número de gols à favor; 4-Confronto direto.

     


BRASILEIRÃO - SÉRIE A PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE B
PRIMEIRA DIVISÃO PÁGINA INICIAL SEGUNDA DIVISÃO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002