PÁGINA INICIAL

 

CAMPEONATO DO NORDESTE 1999

NORDESTÃO

 

 

CAMPEONATO

DO NORDESTE
.
.

O CAMPEÃO

VITÓRIA
CIDADE
Salvador
FUNDAÇÃO
13/05/1899
ESTÁDIO
Barradão
(45.000 lugares)
ESTE TÍTULO
2º Nordestão

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
62
JOGOS
199
GOLS
3,21
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
Uéslei (Bahia)
6 GOLS
Cris (Sport)
5 GOLS
Naílson (CSA)
Hugo Henrique (Sergipe)
Hernandez (Vitória)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
24.03.1999
Sport Baraúnas
6 1
Ilha do Retiro
(Recife-PE)

.

.
.
REGULAMENTO
As 16 equipes estão
agrupadas em 4 chaves
de 4 clubes cada. Jogam
dentro dos grupos, em
ida e volta. Os dois
primeiros de cada chave
passam para a Segunda
Fase, onde os 8 clubes
estão novamente em
grupos, dessa vez de
de dois clubes cada.
Em eliminatórias de ida
e volta, com as equipes
vencedoras seguindo
adiante até a final.
A decisão também em
partidas de ida e volta.

.

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
ABC AMÉRICA CEARÁ FERROVIÁRIO
(Natal-RN) (Natal-RN) (Fortaleza-CE) (Fortaleza-CE)
.
11/02/1999 - Quinta-feira
América 1x1 Ferroviário   Machadão
18/02/1999 - Quinta-feira
Ceará 3x1 ABC   Presidente Vargas
24/02/1999 - Quarta-feira
ABC 2x1 Ferroviário   Machadão
10/03/1999 - Quarta-feira
Ferroviário 0x0 Ceará   Presidente Vargas
24/03/1999 - Quarta-feira
Ferroviário 0x2 ABC   Presidente Vargas
31/03/1999 - Quarta-feira
Ceará 1x1 América   Presidente Vargas
07/04/1999 - Quarta-feira
América 3x0 Ceará   Machadão
11/04/1999 - Domingo
América 1x4 ABC   Machadão
28/04/1999 - Quarta-feira
ABC 1x2 América   Machadão
Ceará 1x2 Ferroviário   Presidente Vargas
05/05/1999 - Quarta-feira
Ferroviário 2x3 América   Presidente Vargas
ABC 1x2 Ceará   Machadão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América (RN)

11 6 3 2 1 11 9  2

  2º ABC (RN)

9 6 3 0 3 11 9  2

  3º Ceará (CE)

8 6 2 2 2 7 8 -1

   Ferroviário (CE)

5 6 1 2 3 6 9 -3
.
GRUPO  B
BARAÚNAS BOTAFOGO CAMPINENSE SPORT
(Mossoró-RN) (João Pessoa-PB) (Campina Grande-PB) (Recife-PE)
.
18/02/1999 - Quinta-feira
Botafogo 1x1 Sport   Almeidão
Baraúnas 3x1 Campinense   Nogueirão
25/02/1999 - Quinta-feira
Campinense 0x3 Botafogo   Amigão
03/03/1999 - Quarta-feira
Botafogo 3x1 Baraúnas   Almeidão
24/03/1999 - Quarta-feira
Sport 6x1 Baraúnas   Ilha do Retiro
31/03/1999 - Quarta-feira
Baraúnas 0x2 Botafogo   Nogueirão
07/04/1999 - Quarta-feira
Campinense 1x1 Sport   Amigão
15/03/1999 - Quinta-feira
Sport 3x0 Campinense   Ilha do Retiro
28/04/1999 - Quarta-feira
Baraúnas 2x2 Sport   Nogueirão
Botafogo 4x1 Campinense   Almeidão
05/05/1999 - Quarta-feira
Sport 3x2 Botafogo   Ilha do Retiro
Campinense 1x1 Baraúnas   Amigão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Botafogo (PB)

13 6 4 1 1 15 6  9

  2º Sport (PE)

12 6 3 3 0 16 7  9

  3º Baraúnas (RN)

5 6 1 2 3 8 15 -7

   Campinense (PB)

2 6 0 2 4 4 15 -11
.
GRUPO  C
BAHIA CRB CSA LAGARTENSE
(Salvador-BA) (Maceió-AL) (Maceió-AL) (Lagarto-SE)
.
18/02/1999 - Quinta-feira
Bahia 4x0 CRB   Fonte Nova
25/02/1999 - Quinta-feira
CSA 1x0 Lagartense   Rei Pelé
03/03/1999 - Quarta-feira
Bahia 4x2 CSA   Fonte Nova
17/03/1999 - Quarta-feira
CRB 0x0 CSA   Rei Pelé
24/03/1999 - Quarta-feira
Lagartense 1x3 CRB   .
31/03/1999 - Quarta-feira
CRB 2x0 Lagartense   Rei Pelé
07/04/1999 - Quarta-feira
CSA 3x3 Bahia   Rei Pelé
27/04/1999 - Terça-feira
Lagartense 2x4 Bahia   .
29/04/1999 - Quinta-feira
CRB 1x1 CSA   Rei Pelé
30/04/1999 - Sexta-feira
Bahia 1x1 Lagartense   Fonte Nova
05/05/1999 - Quarta-feira
CRB 1x1 Bahia   Rei Pelé
Lagartense 0x2 CSA   .
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Bahia (BA)

12 6 3 3 0 17 9  8

  2º CSA (AL)

9 6 2 3 1 9 8  1

  3º CRB (AL)

9 6 2 3 1 7 7  0

   Lagartense (SE)

1 6 0 1 5 4 13 -9
.
GRUPO  D
JUAZEIRO PORTO SERGIPE VITÓRIA
(Juazeiro-BA) (Caruaru-PE) (Aracaju-SE) (Salvador-BA)
.
18/02/1999 - Quinta-feira
Juazeiro 1x1 Porto   Adauto Moraes
03/03/1999 - Quarta-feira
Vitória 1x0 Juazeiro   Barradão
10/03/1999 - Quarta-feira
Porto 1x3 Sergipe   Luiz Lacerda
17/03/1999 - Quarta-feira
Sergipe 1x0 Vitória   Batistão
24/03/1999 - Quarta-feira
Juazeiro 2x5 Sergipe   Adauto Moraes
31/03/1999 - Quarta-feira
Sergipe 2x1 Juazeiro   Batistão
Vitória 1x1 Porto   Barradão
07/04/1999 - Quarta-feira
Porto 0x1 Vitória   Luiz Lacerda
21/04/1999 - Quarta-feira
Juazeiro 3x4 Vitória   Adauto Moraes
29/04/1999 - Quinta-feira
Sergipe 2x3 Porto   Ilha do Retiro
05/05/1999 - Quarta-feira
Vitória 1x1 Sergipe   Barradão
Porto 4x2 Juazeiro   Luiz Lacerda
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Sergipe (SE)

13 6 4 1 1 14 8  6

  2º Vitória (BA)

11 6 3 2 1 8 6  2

  3º Porto (PE)

8 6 2 2 2 10 10  0

   Juazeiro (BA)

1 6 0 1 5 9 17 -8
* Em negrito os classificados para a segunda fase *
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
20/05/1999 - Quinta-feira
Vitória 2x0 Botafogo   Barradão
26/05/1999 - Quarta-feira
Sport 2x0 Sergipe   Ilha do Retiro
27/05/1999 - Quinta-feira
América 2x1 Bahia   Machadão
CSA 1x2 ABC   Rei Pelé
Jogos de Volta
02/06/1999 - Sábado
Sergipe 1x2 Sport   Batistão
03/06/1999 - Domingo
Botafogo 3x2 Vitória   Almeidão
Bahia 6x3 América   Fonte Nova
ABC 1x2 CSA   Machadão
#  Nos pênaltis: ABC 2x4 CSA  #

* Em negrito os classificados para a semi final *

.
SEMI FASE
Jogos de Ida
09/06/1999 - Sábado
CSA 1x1 Bahia   Rei Pelé
Vitória 2x1 Sport   Barradão
Jogos de Volta
16/06/1999 - Sábado
Sport 1x0 Vitória   Ilha do Retiro
#  Nos pênaltis: Sport 2x4 Vitória  #
17/06/1999 - Domingo
Bahia 3x1 CSA   Fonte Nova
.
FINAL
1º Jogo
20/06/1999 - Quarta-feira
VITÓRIA  2x0  BAHIA
Local: Barradão (Salvador-BA);
2º Jogo
27/06/1999 - Quarta-feira
BAHIA  1x0  VITÓRIA
Local: Fonte Nova (Salvador-BA);
Público: 40.359; Árbitro: Francisco Dacildo Mourão (CE);
Gol: Uéslei 28' do 1º; Expulsão: Lima
BAHIA: Gilberto, Clébson (Vinícius), Júnior, Wellington e
Jefferson; Marcão, Lima, Capixaba e Jorge Wagner;
Róbson Luís e Uéslei. Técnico: Joel Santana.
VITÓRIA: Fábio Costa, Eloy, Moisés, Edinho e
Leandro; Otacílio, Fernando, Preto e Tácio;
Kléber e Cláudio (Arthur). Técnico: Ricardo Gomes.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Vitória (BA)

20 12 6 2 4 16 12  4

  2º Bahia (BA)

22 12 6 4 2 29 18 11

  3º Sport (PE)

21 10 6 3 1 22 10 12

  4º CSA (AL)

13 10 3 4 3 14 15 -1

  5º Botafogo (PB)

16 8 5 1 2 18 10  8

  6º América (RN)

14 8 4 2 2 16 16  0

  7º Sergipe (SE)

13 8 4 1 3 15 12  3

  8º ABC (RN)

12 8 4 0 4 14 12  2

  9º CRB (AL)

9 6 2 3 1 7 7  0

  10º Porto (PE)

8 6 2 2 2 10 10  0

  11º Ceará (CE)

8 6 2 2 2 7 8 -1

  12º Ferroviário (CE)

5 6 1 2 3 6 9 -3

  13º Baraúnas (RN)

5 6 1 2 3 8 15 -7

  14º Campinense (PB)

2 6 0 2 4 4 15 -11

  15º Juazeiro (BA)

1 6 0 1 5 9 17 -8

  16º Lagartense (SE)

1 6 0 1 5 4 13 -9
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002