PÁGINA INICIAL

 

CAMPEONATO DO NORDESTE 1998

NORDESTÃO

 

 

CAMPEONATO

DO NORDESTE
.
.

O CAMPEÃO

AMÉRICA
CIDADE
Natal
FUNDAÇÃO
14/07/1915
ESTÁDIO
Machadão
(24.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1º Nordestão
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
74
JOGOS
235
GOLS
3,17
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAL ARTILHEIRO

6 GOLS
Paulinho Kobayashi
(América-RN)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
07.05.1998
Bahia Fortaleza
7 1
Fonte Nova
(Salvador/BA)
05.03.1998
Vitória CRB
7 1
Barradão
(Salvador/BA)

.

.
.
REGULAMENTO
As 16 equipes estão
agrupadas em 4 chaves
de 4 clubes cada. Jogam
dentro dos grupos, em
ida e volta. Os dois
primeiros de cada chave
passam para a Segunda
Fase, onde os 8 clubes
estão novamente em
grupos, dessa vez dois.
Jogam dentro dos grupos
em ida e volta. Somente
o campeão de cada
chave se classifica para a
Final. A Decisão também
em partidas de ida e volta.

.

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Bahia Confiança Ceará CSA
(Salvador-BA) (Aracaju-SE) (Fortaleza-CE) (Maceió-AL)
04/02/1998 - Quarta-feira
Ceará 3x2 CSA   Presidente Vargas
11/02/1998 - Quarta-feira
CSA 0x2 Bahia   Rei Pelé
13/02/1998 - Sexta-feira
Confiança 1x1 Ceará   Batistão
26/02/1998 - Quinta-feira
Ceará 1x0 Bahia   Presidente Vargas
Confiança 1x3 CSA   Batistão
03/03/1998 - Terça-feira
Bahia 0x1 Confiança   Fonte Nova
05/03/1998 - Quinta-feira
CSA 3x3 Ceará   Rei Pelé
Confiança 1x3 Bahia   Batistão
12/03/1998 - Quinta-feira
Bahia 2x0 CSA   Fonte Nova
Ceará 3x0 Confiança   Presidente Vargas
19/03/1998 - Quinta-feira
Bahia 2x0 Ceará   Fonte Nova
CSA 3x2 Confiança   Rei Pelé
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Bahia (BA)

12 6 4 0 2 9 3  6

  2º Ceará (CE)

11 6 3 2 1 11 8  3

  3º CSA (AL)

7 6 2 1 3 11 13 -2

   Confiança (SE)

4 6 1 1 4 6 13 -7
.
GRUPO  B
CRB Santa Cruz Sergipe Vitória
(Maceió-AL) (Recife-PE) (Aracaju-SE) (Salvador-BA)
04/02/1998 - Quarta-feira
CRB 0x2 Santa Cruz   Rei Pelé
11/02/1998 - Quarta-feira
Santa Cruz 3x0 Sergipe   Arruda
18/02/1998 - Quarta-feira
Sergipe 0x0 CRB   Batistão
Santa Cruz 3x1 Vitória   Arruda
26/02/1998 - Quinta-feira
CRB 3x2 Sergipe   Rei Pelé
Vitória 5x2 Santa Cruz   Barradão
05/03/1998 - Quinta-feira
Vitória 7x1 CRB   Barradão
10/03/1998 - Terça-feira
Sergipe 0x6 Vitória   Batistão
12/03/1998 - Quinta-feira
Sergipe 2x0 Santa Cruz   Batistão
CRB 1x0 Vitória   Rei Pelé
18/03/1998 - Quarta-feira
Vitória 0x0 Sergipe   Barradão
19/03/1998 - Quinta-feira
Santa Cruz 3x0 CRB   Arruda
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santa Cruz (PE)

12 6 4 0 2 13 8  5

  2º Vitória (BA)

10 6 3 1 2 19 7 12

  3º CRB (AL)

7 6 2 1 3 5 14 -9

   Sergipe (SE)

5 6 1 2 3 4 12 -8
.
GRUPO  C
América Botafogo Fluminense Náutico
(Natal-RN) (João Pessoa-PB) (F.Santana-BA) (Recife-PE)
05/02/1998 - Quinta-feira
Náutico 0x1 América   Aflitos
06/02/1998 - Sexta-feira
Botafogo 1x0 Fluminense   Almeidão
11/02/1998 - Quarta-feira
Fluminense 1x0 Náutico   Jóia da Princesa
26/02/1998 - Quinta-feira
Náutico 0x0 Botafogo   Aflitos
Fluminense 1x1 América   Jóia da Princesa
03/03/1998 - Terça-feira
América 3x2 Botafogo   Machadão
05/03/1998 - Quinta-feira
América 0x1 Fluminense   Machadão
Botafogo 2x1 Náutico   Almeidão
12/03/1998 - Quinta-feira
Botafogo 3x1 América   Almeidão
Náutico 1x3 Fluminense   Aflitos
19/03/1998 - Quinta-feira
Fluminense 1x2 Botafogo   Jóia da Princesa
América 5x0 Náutico   Machadão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Botafogo (PB)

13 6 4 1 1 10 6  4

  2º América (RN)

10 6 3 1 2 11 7  4

  3º Fluminense (BA)

7 6 2 1 3 7 7  0

   Náutico (PE)

4 6 1 1 4 4 12 -8
.
GRUPO  D
ABC Fortaleza Sport Treze
(Natal-RN) (Fortaleza-CE) (Recife-PE) (Campina Gde-PB)
06/02/1998 - Sexta-feira
ABC 4x0 Treze   Machadão
11/02/1998 - Quarta-feira
Fortaleza 0x0 ABC   Presidente Vargas
Treze 2x5 Sport   Amigão
18/02/1998 - Quarta-feira
Fortaleza 4x1 Treze   Presidente Vargas
26/02/1998 - Quinta-feira
Sport 4x1 ABC   Ilha do Retiro
Treze 1x3 Fortaleza   Amigão
06/03/1998 - Sexta-feira
ABC 2x1 Sport   Machadão
10/03/1998 - Terça-feira
Sport 0x0 Fortaleza   Ilha do Retiro
12/03/1998 - Quinta-feira
ABC 2x0 Fortaleza   Machadão
Sport 6x0 Treze   Ilha do Retiro
19/03/1998 - Quinta-feira
Treze 1x2 ABC   Amigão
Fortaleza 2x1 Sport   Presidente Vargas
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  ABC (RN)

13 6 4 1 1 11 6  5

  2º Fortaleza (CE)

11 6 3 2 1 9 5  4

  3º Sport (PE)

10 6 3 1 2 17 7 10

   Treze (PB)

0 6 0 0 6 5 24 -19
.
SEGUNDA FASE
GRUPO  E
26/03/1998 - Quinta-feira
Fortaleza 1x2 Vitória   Presidente Vargas
Botafogo 2x2 Bahia   Almeidão
31/03/1998 - Terça-feira
Bahia 3x1 Botafogo   Fonte Nova
02/04/1998 - Quinta-feira
Vitória 1x0 Botafogo   Barradão
* O jogo estava 1x1 até os 34' do 2º tempo quando o Botafogo ficou com
apenas 6 jogadores em campo. Oficialmente ficou Vitória 1x0. *
09/04/1998 - Quinta-feira
Fortaleza 1x2 Bahia   Presidente Vargas
19/04/1998 - Domingo
Vitória 3x1 Bahia   Barradão
21/04/1998 - Terça-feira
Botafogo 3x0 Fortaleza   Almeidão
23/04/1998 - Quinta-feira
Vitória 4x0 Fortaleza   Barradão
26/04/1998 - Domingo
Bahia 2x2 Vitória   Fonte Nova
28/04/1998 - Terça-feira
Fortaleza 1x4 Botafogo   Presidente Vargas
07/05/1998 - Quinta-feira
Bahia 7x1 Fortaleza   Fonte Nova
Botafogo 1x0 Vitória   Almeidão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vitória (BA)

13 6 4 1 1 12 5  7

  2º Bahia (BA)

11 6 3 2 1 17 10  7

  3º Botafogo (PB)

10 6 3 1 2 11 7  4

   Fortaleza (CE)

0 6 0 0 6 4 22 -18
.
GRUPO  F
26/03/1998 - Quinta-feira
ABC 0x4 América   Machadão
02/04/1998 - Quinta-feira
América 3x0 Santa Cruz   Machadão
Ceará 1x0 ABC   Presidente Vargas
09/04/1998 - Quinta-feira
Santa Cruz 2x1 ABC   Arruda
América 2x0 Ceará   Machadão
16/04/1998 - Quinta-feira
ABC 2x2 Santa Cruz   Machadão
Ceará 1x2 América   Presidente Vargas
23/04/1998 - Quinta-feira
Santa Cruz 1x0 Ceará   Arruda
30/04/1998 - Quinta-feira
Ceará 2x0 Santa Cruz   Presidente Vargas
América 2x1 ABC   Machadão
07/05/1998 - Quinta-feira
Santa Cruz 3x1 América   Arruda
ABC 1x1 Ceará   Machadão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América (RN)

15 6 5 0 1 14 5  9

  2º Santa Cruz (PE)

10 6 3 1 2 8 9 -1

  3º Ceará (CE)

7 6 2 1 3 5 6 -1

   ABC (RN)

2 6 0 2 4 5 12 -7
.
FINAL
1º Jogo
20/05/1998 - Quarta-feira
VITÓRIA-BA  2x1  AMÉRICA-RN
Local: Barradão (Salvador/BA);
Público: 3.631; Árbitro: Francisco Dacildo Mourão (CE);
Gols: Evando 30' do 1º; Leonardo 3' e Flávio 45' do 2º;
Cartões Amarelos: Fábio Bilica, Petkovic, Montanha,
Carlos Mota e Paulinho Kobayashi; Expulsão: Carioca.
VITÓRIA: Sérgio, Paulo César (Donizete Amorim), Flávio, Fábio Bilica e
Esquerdinha; Donizete Oliveira, Preto e Kléber (Elvis); Alex
(Renato Nascimento), Petkovic e Evando. Técnico: Hélio dos Anjos.
AMÉRICA: Gabriel, Gilson, Ronald (Carlos Mota),  Lima e
Rogerinho (Bruno Lima); Montanha, Carioca, Moura e Biro Biro;
Paulinho Kobayashi e Leonardo (Wanderley). Técnico: Arthurzinho.
1º Jogo
04/06/1998 - Quinta-feira
AMÉRICA-RN  3x1  VITÓRIA-BA
Local: Machadão (Natal/RN); Público: 24.431;
Árbitro: Wilson de Souza Mendonça (PE); Gols: Biro Biro 1' e
Paulinho Kobayashi 5' do 1º; Flávio 3' e Carioca (pênalti) 34' do 2º;
AMÉRICA: Gabriel, Gilson, Paulo Roberto (André Luiz),  Lima e
Rogerinho (Bruno Lima); Montanha, Carioca, Moura e Biro Biro;
Paulinho Kobayashi e Leonardo (Wanderley). Técnico: Arthurzinho.
VITÓRIA: Sérgio, Paulo César (Donizete Amorim), Flávio, Fábio Bilica e
Esquerdinha; Donizete Oliveira, Preto, Fernando (Evando) e
Kléber (Alex); Agnaldo e Petkovic. Técnico: Hélio dos Anjos.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º América (RN)

28 14 9 1 4 29 15 14

  2º Vitória (BA)

26 14 8 2 4 34 16 18

  3º Bahia (BA)

23 12 7 2 3 26 13 13

  4º Botafogo (PB)

23 12 7 2 3 21 13  8

  5º Santa Cruz (PE)

22 12 7 1 4 21 17  4

  6º Ceará (CE)

18 12 5 3 4 16 14  2

  7º ABC (RN)

15 12 4 3 5 16 18 -2

  8º Fortaleza (CE)

11 12 3 2 7 13 27 -14

  9º Sport (PE)

10 6 3 1 2 17 7 10

  10º Fluminense (BA)

7 6 2 1 3 7 7  0

  11º CSA (AL)

7 6 2 1 3 11 13 -2

  12º CRB (AL)

7 6 2 1 3 5 14 -9

  13º Sergipe (SE)

5 6 1 2 3 4 12 -8

  14º Confiança (SE)

4 6 1 1 4 6 13 -7

  15º Náutico (PE)

4 6 1 1 4 4 12 -8

  16º Treze (PB)

0 6 0 0 6 5 24 -19
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002