OS LOGOS DA RECOPA SUL AMERICANA |
|
CAMPEÃO |
|
CIENCIANO |
(Cusco) |
Campeão da Sul Americana |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
07/09/2004
- Terça-feira |
BOCA JUNIORS 1x1
CIENCIANO |
Local:
Hart
Stadium (Flórida - EUA); |
Público:
7.000;
Árbitro: Terry Vaughn (Estados Unidos); |
Gols:
Tévez 33' do 1º; Saraz 44' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Arboleda, Moran, Ibañez, Mostto e Gamarra; |
Nos
pênaltis:
Boca Juniors 2x4 Cienciano |
Ibarra
(0x1), Schiavi (1x1), Lobatón (1x2), Tévez (perdeu), |
Portilla
(1x3), Palermo (2x3), Acasiete (2x4) e Vargas (perdeu). |
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri, Calvo, Schiavi, Traverso e |
Morel;
Cascini. Cagna, Guglielmipietro (Vargas) e Ledezma |
(Matellán);
Palermo
e Tévez. Técnico: Miguel Angel Brindisi. |
CIENCIANO:
Ibañez, De la Haza, Acasiete, Arboleda e Portilla; |
Morán
(Lobatón), Bazalar, La Rosa e Gamarra; |
Mostto
(Saraz) e Carty (Ibarra).
Técnico:
Freddy Ternero. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
BOCA JUNIORS |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
OLIMPIA |
(Assunção) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
12/07/2003
- Sábado |
OLIMPIA 2x0
SAN LORENZO |
Local:
Memorial
Coliseum (Los Angeles - EUA);
|
Público:
8.000;.Árbitro:
Carlos Eugênio Simon (Brasil); |
Gols:
Rodrigo López 27' do 1º; Enciso (pênalti) 24' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Alvarenga, Rodríguez e Herrón. |
OLÍMPIA:
Tavarelli, Isassi, Cáceres, Zelaya e Corbo; |
Orteman,
Enciso, Esteche e Alvarenga; Benítez (Palácios) e |
Rodrigo
López (Mauro Caballero). Técnico: Luís Cubilla. |
SAN
LORENZO:
Saja, Alvarez, Rodríguez, Morel e Paredes; |
Herrón,
Michelini, Zurita (Cordone) e Luna; |
Frutos
e Acosta.
Técnico:
Rubén Insua. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
SAN LORENZO |
(Almagro) |
Campeão da Sul Americana |
|
|
|
|
|
|
|
1º
JOGO |
03/08/1999
- Terça-feira |
CRUZEIRO 2x0
RIVER PLATE |
Local:
Mineirão
(Belo Horizonte - BRASIL); |
Público:
18.000; Árbitro:
José Luís Rosa (Uruguai); |
Gols:
Müller 12' e Geovanni 43' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Donizete Oliveira, Pereyra e Marcelo Gómez. |
CRUZEIRO:
André, Donizete Amorim, Marcelo Dijan, Espínola e |
Tércio;
Donizete, Ricardinho, Valdo e Müller; Alex Alves |
(Paulo
Isidoro) e Marcelo Ramos (Geovanni). Técnico: Levir Culpi. |
RIVER
PLATE:
Bonano,
Ramos, Trotta, Sarabia e Placente;
|
Pereyra,
Álvarez (Franco) e Marcelo Gómez; Cuevas, |
Cardetti
(Castillo) e Rambert. Técnico: Ramón Díaz. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
CRUZEIRO |
(Belo Horizonte) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
RIVER PLATE |
(Buenos Aires) |
Campeão da Supercopa |
|
2º
JOGO |
23/09/1999
- Quinta-feira |
RIVER PLATE 0x3
CRUZEIRO |
Local:
Monumental de Nuñez
(Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
11.000; Árbitro:
Ubaldo Aquino (Paraguai); |
Gols: Geovanni 18',
Marcelo
Ramos (pênalti) 37' e Gustavo 45' do 2º. |
Cartões Amarelos:
Escudero, Cardetti, |
Marcelo Gómez, Ricardinho e Geovanni. |
RIVER
PLATE:
Bonano,
Lombardi, Trotta, Ramos e Acosta;
|
Escudero
(Marcelo Gómez), Pereyra (Garcé), Álvarez (Castillo) e |
Gancedo; Cuevas e Cardetti. Técnico: Ramón Díaz. |
CRUZEIRO:
André, Gustavo, Marcelo Dijan, Cris e André Luiz;
|
Marcos
Paulo, Donizete Amorim (Djair), Ricardinho e Paulo Isidoro; |
Geovanni
(Marcelo
Ramos) e Alex Alves (Espínola). Técnico: Levir Culpi. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
VÉLEZ SARSFIELD |
(Buenos Aires) |
Campeão da Supercopa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
13/04/1997
- Domingo |
VÉLEZ SARSFIELD 1x1
RIVER PLATE |
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO); |
Público:
Não informado; Árbitro: José Nieves (Uruguai); |
Gols:
Chilavert (pênalti) 29' do 1º; Francescoly (pênalti) 38' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Bonano, Berizzo e Posse; Expulsão:
Bonano 28' do 1º; |
Nos
pênaltis: Vélez
Sarsfield 4x2 River Plate |
Chilavert
(perdeu), Francescoli (0x1), Camps (1x1), Ayala (1x2), Pandolfi
(2x2), |
Gallardo
(perdeu), Zandoná (3x2), Trotta (perdeu) e Pellegrino (4x2). |
VÉLEZ
SARSFIELD:
Chilavert, Zandoná, Sottomayor, Pellegrino e |
Cardozo;
Gómez (Pandolfi), Hussain, Morigi (Herrera) e |
Bassedas;
Camps
e Posse. Técnico: Piazza. |
RIVER
PLATE:
Bonano, Trotta, Ayala, Berizzo e Sorín (Villalba); |
Astrada,
Monserrat, Maisterra (Burgos) e Berti (Gallardo); |
Francescoli
e Júlio Cruz.
Técnico:
Ramón Díaz. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
RIVER PLATE |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
GRÊMIO |
((Porto Alegre) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
07/04/1996
- Domingo |
GRÊMIO
4x1
INDEPENDIENTE
|
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO); |
Público:
30.000; Árbitro:
Epifânio González (Paraguai); |
Gols:
Jardel 19', Burruchaga (pênalti) 22' e Carlos Miguel 51' do 1º; |
Adílson
(pênalti)
13' e Paulo Nunes 35' do 2º; |
GRÊMIO:
Danrlei (Murilo), Arce, Rivarola, Adílson e Roger; |
João
Antônio, Goiano, Aílton (Émerson) e
Carlos Miguel; |
Paulo
Nunes
e Jardel (Sílvio). Técnico: Luiz Felipe Scolari. |
INDEPENDIENTE:
Mondragon, Clausen, Rotchen, Serrizuela e |
Ramírez
(Alves); Cagña (Bustos), Acuña, Domizzi e Burruchaga; |
Mazonni
(Calderón) e Molina.
Técnico:
Gregório González. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
INDEPENDIENTE |
(Avellaneda) |
Campeão da Supercopa |
|
|
|
|
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
INDEPENDIENTE |
(Avellaneda) |
Campeão da Supercopa |
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
09/04/1995
- Domingo |
VÉLEZ
SARSFIELD
0x1
INDEPENDIENTE
|
Local:
National
Stadium (Tóquio - JAPÃO); |
Público:
25.300;
Árbitro:
Juan Escobar Valdez (Paraguai); |
Gol: Serrizuela 24' do 2º; |
VÉLEZ
SARSFIELD:
Chilavert, Cardozo (Pompei), Sotomayor, |
Zandoná
e Bassedas (Sanchéz); Trotta, Basualdo, Herrera e |
Hussain
(Pellegrino);
Asad e Flores. Técnico: Carlos Bianchi. |
INDEPENDIENTE:
Islas, Arzeno, Rios, Serrizuela e Ramírez; |
Cagña,
Cascini, Garnero (López) e Burruchaga
(Rotchen); |
Usuriaga
(Gómez) e Rambert.
Técnico:
Miguel Brindisi. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
VÉLEZ SARSFIELD |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
SÃO PAULO |
(São Paulo) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
03/04/1994
- Domingo |
São
Paulo
3x1
Botafogo
|
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO);
|
Público:
não divulgado; Árbitro: Juan Escobar Valdez (Paraguai); |
Gols: Leonardo 12' do 1º;
Roberto
Cavalo (pênalti) 13', Guilherme 28' e Euller 42' do 2º; |
SÃO
PAULO:
Zetti, Vítor, Júnior Baiano, Válber e André Luiz; |
Doriva,
Cafu (Axel), Palhinha (Juninho Paulista) e Leonardo; |
Euller e
Guilherme. Técnico: Telê Santana. |
BOTAFOGO:
Wagner, Perivaldo, André Santos, Wilson Gottardo e |
Eduardo;
Fabiano (Róbson), Márcio, Roberto Cavalo e |
Grizzo
(Marcelo Carioca);
Túlio e Sérgio Manoel.
Técnico:
Dé. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
BOTAFOGO |
(Rio de Janeiro) |
Campeão da Copa Conmebol |
|
|
|
|
|
|
|
1º
JOGO |
26/09/1993 - Domingo |
SÃO
PAULO
0x0
CRUZEIRO
|
Local:
Morumbi (São Paulo - BRASIL); |
Público:
12.974; Árbitro: Renato Marsiglia (Brasil); |
Cartões Amarelos: Gilmar, Dinho, Palhinha, Róbson e Rogério
Lage. |
SÃO
PAULO:
Zetti, Cafu, Gilmar, Válber e Ronaldo Luiz; |
Dinho, Toninho Cerezo, Palhinha e
Leonardo (Juninho Paulista); |
Valdeir e
Guilherme (André Luiz). Técnico: Telê Santana. |
CRUZEIRO:
Sérgio, Paulo Roberto, Róbson, Luizinho e Nonato; |
Ademir (Douglas), Rogério Lage,
Boiadeiro e Luís Fernando; |
Macedo (Careca) e Ronaldo.
Técnico:
Carlos Alberto Silva. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
SÃO PAULO |
(São Paulo) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
CRUZEIRO |
(Belo Horizonte) |
Campeão da Supercopa |
|
2º
JOGO |
29/09/1993 - Quarta-feira |
CRUZEIRO
0x0
SÃO PAULO
|
Local:
Mineirão (Belo Horizonte - BRASIL);
|
Público:
20.000; Árbitro: Jorge Nieves (Uruguai); |
Nos
pênaltis: Cruzeiro 2x4 São Paulo |
Paulo Roberto (perdeu), Dinho (0x1), Ronaldo (perdeu), Cafu (0x2), |
Luís Fernando (1x2), Válber (1x3), Ademir (2x3) e Ronaldão (2x4) |
CRUZEIRO:
Sérgio, Paulo Roberto, Róbson, Luizinho (Célio Lúcio) e |
Nonato;
Ademir, Rogério Lage, Boiadeiro e Luís Fernando; |
Macedo
(Careca) e
Ronaldo.
Técnico:
Carlos Alberto Silva. |
SÃO
PAULO:
Zetti, Válber, Gilmar, Ronaldão e André Luiz; |
Dinho,
Toninho Cerezo, Cafu e Palhinha (Catê); |
Juninho e
Valdeir (Jamelli). Técnico: Telê Santana. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
COLO COLO |
(Santiago) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
19/04/1993 - Segunda-feira |
Colo
Colo
0x0
Cruzeiro
|
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO);
|
Público:
60.000; Árbitro: Juan Escobar Valdez (Paraguai); |
*** Nos
pênaltis: Colo
Colo 5x4 Cruzeiro *** |
Nonato
(0x1), Borghi (1x1), Boiadeiro (perdeu), Adomaitis (2x1),
Charles (2x2), |
Margas (3x2), Paulo Roberto (3x3),
Vilches
(4x3), Paulão (4x4) e Pizarro (5x4) |
COLO
COLO:
Morón (Marcelo Ramírez), Salvatierra, Garrido, |
Margas
e Vilches; Miguel Ramírez, Mendoza, Borghi e Pizarro; |
González
(Rubio) e Adomaitis. Técnico: Mirko Jozic. |
CRUZEIRO:
César, Paulo Roberto, Paulão, Adílson (Vanderci) e |
Nonato;
Ademir, Boiadeiro, Andrade e Luiz Fernando; |
Charles e
Lopes (Macalé).
Técnico:
Ênio Andrade. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
CRUZEIRO |
(Belo Horizonte) |
Campeão da Supercopa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NÃO HOUVE DISPUTA DO TÍTULO |
|
Olimpia
|
O
Olimpia, do Paraguai, foi declarado campeão da Recopa,
já
que havia vencido, em 1990, a Taça Libertadores e a Supercopa. |
|
OLIMPIA |
(Assunção / PAR) |
Campeão da Libertadores e da Supercopa |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
BOCA JUNIORS |
(Buenos Aires) |
Campeão da Supercopa |
|
|
|
|
|
|
DECISÃO
- JOGO ÚNICO |
17/03/1990 - Sábado |
Boca Juniors
1x0
Atlético Nacional
|
Local:
Orange
Bowl (Miami - ESTADOS UNIDOS); |
Público:
9.000;
Árbitro: José Roberto Wright (Brasil); |
Gol:
Latorre 38' do 1º; |
BOCA
JUNIORS:
Navarro Montoya, Stafuza, Simon, Cucioffo e |
Giunta;
Marangoni, Marchesini e Ponce; Latorre, |
Graciani
(Sonora) e Itabel (Barberon). Técnico: Carlos Aimar. |
ATLÉTICO
NACIONAL:
Higuita, Herrera, Perea, Cassiani e |
Gomez;
Perez (Asprilla), Álvarez e Garcia; Fajardo, |
Arango e
Arboleda (Galeano).
Técnico:
Hernán
Darío Gómez. |
|
VICE CAMPEÃO |
|
ATLÉTICO NACIONAL |
(Medellín) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
|
|
|
|
1º
JOGO |
31/01/1989 - Terça-feira |
Nacional
1x0
Racing
|
Local:
Centenário
(Montevidéu - URUGUAI); |
Público:
20.220;
Árbitro: Romualdo Arpi Filho (Brasil); |
Gol:
Fonseca 26' do 2º; |
NACIONAL:
Seré, Tony Gómez, Revelez, Hugo de León e |
Pintos
Saldanha; Ostolaza, Cardaccio e Cabrera (Soca); Castro, |
Zoppi
(Fonseca) e Sérgio Olivera. Técnico: Héctor Nuñez. |
RACING
CLUB:
Balerio, Vásquez, Costas, Fabbri e Olarán; |
Acuña,
Lamadrid e Videla (Raul Iglesias); Ortega (Colombatti), |
Medina
Bello e Fernández.
Técnico:
Alfio Basile. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
NACIONAL |
(Montevidéu) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
RACING |
(Avellaneda) |
Campeão da Supercopa |
|
2º
JOGO |
06/02/1989 - Terça-feira |
Racing
0x0
Nacional
|
Local:
José Amalfitani (Buenos Aires - ARGENTINA);
|
Árbitro:
Gabriel González (Paraguai); |
RACING
CLUB:
Balerio, Vásquez, Costas, Fabbri (Zaccanti) e |
Olarán;
Acuña, Lamadrid e Videla (Colombatti); Raúl Iglesias, |
Medina
Bello e Fernández.
Técnico:
Alfio Basile. |
NACIONAL:
Seré, Tony Gómez, Revelez, Hugo de León e |
Soca;
Ostolaza, Cardaccio e Cabrera; Castro, Zoppi |
(Fonseca)
e
Sérgio
Olivera (Saraiva). Técnico: Héctor Nuñez. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PÁGINA INICIAL |
RECOPA |
Bola na Área ©
Copyright - Desde 2002 |
| | | |