LIBERTADORES
FEMININA
.
.

O CAMPEÃO

COLO COLO

PAÍS
Chile
CIDADE
Santiago
FUNDAÇÃO
19/04/1925
ESTÁDIO
Monumental David Arellano
(47.017 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa Libertadores
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
22
JOGOS
94
GOLS
4,27
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIRAS
8 GOLS
Cristiane (São José)
6 GOLS
Daiane Moretti (Foz Cataratas)
5 GOLS
Chú (Vitória)
Thaís (Vitória)
4 GOLS
Miku (Colo Colo)
Andressa (Foz Cataratas)
3 GOLS
Araya (Colo Colo)
Banini (Colo Colo)
Monica (Deportivo Quito)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
19.11.2012
Sport Girls Colo Colo
1 10
Carneirão
(Vitória de Santo Antão)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
COLO COLO
18 GOLS

 

.
.
MELHOR
DEFESA
SÃO JOSÉ
2 GOLS

 

.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
LIBERTADORES
FEMININA
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
DEPORTIVO QUITO FORMAS ÍNTIMAS FOZ CATARATAS UNIV SANTA CRUZ
(Equador) (Colômbia) (Brasil) (Bolívia)
1ª Rodada
15/11/2012 - Quinta-feira
16h00 Deportivo Quito 2x1 Formas Íntimas   Aflitos (Recife)
18h00 Foz Cataratas 5x1 Univ Santa Cruz   Aflitos (Recife)
2ª Rodada
18/11/2012 - Domingo
16h00 Deportivo Quito 4x2 Univ Santa Cruz   Aflitos (Recife)
18h00 Formas Íntimas 2x3 Foz Cataratas   Aflitos (Recife)
3ª Rodada
21/11/2012 - Quarta-feira
19h00 Univ Santa Cruz 1x5 Formas Íntimas   Aflitos (Recife)
21h00 Foz Cataratas 4x1 Deportivo Quito   Aflitos (Recife)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Foz Cataratas (BRA)

9 3 3 0 0 12 4  8

  Deportivo Quito (EQU)

6 3 2 0 1 7 7  0

   Formas Íntimas (COL)

3 3 1 0 2 8 6  2

  Univ Santa Cruz (BOL)

0 3 0 0 3 4 14 -10
 
GRUPO  B
Caracas FC
BOCA JUNIORS CARACAS NACIONAL SÃO JOSÉ
(Argentina) (Venezuela) (Uruguai) (Brasil)
1ª Rodada
16/11/2012 - Sexta-feira
16h00 Boca Juniors 2x1 Caracas   Luiz Lacerda (Caruaru)
18h00 São José 8x0 Nacional   Luiz Lacerda (Caruaru)
2ª Rodada
19/11/2012 - Segunda-feira
19h00 Boca Juniors 4x2 Nacional   Luiz Lacerda (Caruaru)
21h00 Caracas 0x1 São José   Luiz Lacerda (Caruaru)
3ª Rodada
21/11/2012 - Quarta-feira
19h00 Nacional 0x2 Caracas   Luiz Lacerda (Caruaru)
21h00 São José 1x1 Boca Juniors   Luiz Lacerda (Caruaru)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São José (BRA)

7 3 2 1 0 10 1  9

  Boca Juniors (ARG)

7 3 2 1 0 7 4  3

   Caracas (VEN)

3 3 1 0 2 3 3  0

  Nacional (URU)

0 3 0 0 3 2 14 -12
 
GRUPO  C
COLO COLO SPORT GIRLS UNIV AUTÔNOMA VITÓRIA
(Chile) (Peru) (Paraguai) (Brasil)
1ª Rodada
17/11/2012 - Sábado
19h00 Sport Girls 0x2 Univ Autônoma   Carneirão (Vit Santo Antão)
21h00 Vitória 1x1 Colo Colo   Carneirão (Vit Santo Antão)
2ª Rodada
19/11/2012 - Segunda-feira
19h00 Sport Girls 1x10 Colo Colo   Carneirão (Vit Santo Antão)
21h00 Univ Autônoma 0x4 Vitória   Carneirão (Vit Santo Antão)
3ª Rodada
21/11/2012 - Quarta-feira
19h00 Colo Colo 3x1 Univ Autônoma   Carneirão (Vit Santo Antão)
21h00 Vitória 8x0 Sport Girls   Carneirão (Vit Santo Antão)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vitória (BRA)

7 3 2 1 0 13 1 12

  Colo Colo (CHI)

7 3 2 1 0 14 3 11

   Univ Autônoma (PAR)

3 3 1 0 2 3 7 -4

  Sport Girls (PER)

0 3 0 0 3 1 20 -19
 
SEMIFINAIS
23/11/2012 - Sexta-feira
   Foz Cataratas  1x1  São José  
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão - 19h00);
Gols: Andressa (FOZ) 16' e Giovânia (SJ) 29' do 2º;
#  Nos pênaltis: Foz Cataratas 4x3 São José  #
   Vitória  3x4  Colo Colo  
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão - 21h00);
Gols: Miku (CC) 5', Araya (CC) 10', Chú (VIT) 26' e Aedo (CC) 37' do 1º;
Thaís (VIT) 14', Thaís (VIT) 32' e Villamayor (CC) 33' do 2º;
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
25/11/2012 - Domingo
   São José  1x0  Vitória  
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão - 19h00);
Gol: Cristiane 24' do 2º;
 
FINAL
25/11/2012 - Domingo
   Foz Cataratas  0x0  Colo Colo  
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão - 21h00);
Público: ...; Árbitra: Silvia Reyes (Peru);
Cartões Amarelos: Renata Costa, Bruna, Andressa, Sáez e Huenteo
#  Nos pênaltis: Foz Cataratas 3x4 Colo Colo  #
FOZ CATARATAS: Isabela, Paula, Tayla, Bruna e Rilany;
Renata Costa, Andressa, Beatriz e Daiane Moretti;
Thaisa (Giovana) e Nenê. Técnico: Gezi Gonçalves.
COLO COLO: Endler, Leyton, Guerrero, Lara e Sáez;
Cláudia Soto, Ascanio, Banini e Aedo (Huenteo);
Araya e Villamayor. Técnico: José Letelier.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Colo Colo (CHI)

11 5 3 2 0 18 6 12

   Foz Cataratas (BRA)

11 5 3 2 0 13 5  8

  São José (BRA)

11 5 3 2 0 12 2 10

  Vitória (BRA)

7 5 2 1 2 16 6 10

  Boca Juniors (ARG)

7 3 2 1 0 7 4  3

  Deportivo Quito (EQU)

6 3 2 0 1 7 7  0

   Formas Íntimas (COL)

3 3 1 0 2 8 6  2

   Caracas (VEN)

3 3 1 0 2 3 3  0

   Univ Autônoma (PAR)

3 3 1 0 2 3 7 -4

  10º Univ Santa Cruz (BOL)

0 3 0 0 3 4 14 -10

  11º Nacional (URU)

0 3 0 0 3 2 14 -12

  12º Sport Girls (PER)

0 3 0 0 3 1 20 -19
 
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os doze clubes estão agrupados em três chaves de quatro
equipes cada. Jogam dentro dos grupos somente em ida.
O 1º colocado de cada chaves mais o melhor 2º, vão as semi finais.
SEMI FINAL
Os classificados se dividem em dois grupos de dois.
Em partidas eliminatórias, os vencedores vão a final.
FINAL DO CAMPEONATO
Os vencedores das semi finais fazem, em jogo único, a final.
Em caso de empate no tempo normal, a decisão será nos pênaltis.
Os perdedores das semi finais disputam o terceiro lugar.
 
 
 
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002