PÁGINA INICIAL

 
PAULISTÃO
SERIE A-3
OS CAMPEÕES
ANO A ANO

SÉRIE A-3

   2016 - Sertãozinho
   2015 - Taubaté
   2014 - Novorizontino
   2013 - São Bento
   2012 - Rio Branco
   2011 - Penapolense
   2010 - Red Bull
   2009 - Votoraty
   2008 - Flamengo
   2007 - Olímpia
   2006 - Botafogo
   2005 - Grêmio Barueri
   2004 - Sertãozinho
   2003 - Taubaté
   2002 - Oeste
   2001 - São Bento
   2000 - Nacional
   1999 - Rio Preto
   1998 - São Caetano
   1997 - Mirassol
   1996 - Matonense
   1995 - Noroeste
   1994 - Nacional

SEGUNDA DIVISÃO

   1993 - Jabaquara
   1992 - Oeste
   1991 - São Caetano
   1990 - Jaboticabal
   1989 - Sãocarlense
   1988 - Jacareí
   1987 - Palmital

TERCEIRA DIVISÃO

   1986 - Descalvadense
   1985 - Mauaense
   1984 - Capivariano
   1983 - Lençoense
   1982 - Barra Bonita
   1981 - Cruzeiro
   1980 - Lemense

PRIMEIRA DIVISÃO

   1979 - Palmeiras
   1978 - Votuporanguense
   1977 - Ginásio Pinhalense

SEGUNDA DIVISÃO

   1976 - Guairense
   1975 - Não Decidido
   1974 - Guarani
   1973 - Independente
   1972 - José Bonifácio
   1971 - Sertãozinho
   1970 - Rio Branco
   1969 - Garça
   1968 - Vasco da Gama
   1967 - União Barbarense
   1966 - Ituveravense*
   1966 - Internacional*
   1965 - São José
   1964 - Taquaritinga
   1963 - Rio Preto
   1962 - Santacruzense
   1961 - Estrada de Ferro
   1960 - Prudentina

TERCEIRA DIVISÃO

   1959 - Irmãos Romano
   1958 - Nevense
   1957 - Expresso São Carlos
   1956 - Tanabi
   1955 - Ituano
   1954 - Ituano
   1953 - Não Decidido

OBSERVAÇÕES

* Campeões no mesmo
ano pelo mesmo
campeonato (1966)*
 
.
.
.
.
SÉRIE A-3
FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
Fundada em 22 de abril de 1941
Site: www.fpf.org.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA TERCEIRA DIVISÃO DE SÃO PAULO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.

SERTÃOZINHO TAUBATÉ SÃO BENTO
(Sertãozinho) (Taubaté) (Sorocaba)
3 2 2
. . .
ITUANO NACIONAL OESTE
(Itu) (São Paulo) (Itápolis)
2 2 2
. . .
RIO PRETO SÃO CAETANO NOVORIZONTINO
(São José do Rio Preto) (São Caetano do Sul) (Novo Horizonte)
2 2 1
. . .
RIO BRANCO PENAPOLENSE RED BULL
(Americana) (Penápolis) (Campinas)
1 1 1
. . .
VOTORATY FLAMENGO OLÍMPIA
(Votorantim) (Guarulhos) (Olímpia)
1 1 1
. . .
BOTAFOGO BARUERI MIRASSOL
(Ribeirão Preto) (Barueri) (Mirassol)
1 1 1
. . .
MATONENSE NOROESTE JABAQUARA
(Matão) (Bauru) (Santos)
1 1 1
. . .
JABOTICABAL SÃOCARLENSE JACAREÍ
(Jaboticabal) (São Carlos) (Jacareí)
1 1 1
. . .
PALMITAL DESCALVADENSE MAUAENSE
(Palmital) (Descalvado) (Mauá)
1 1 1
. . .
CAPIVARIANO LENÇOENSE BARRA BONITA
(Capivari) (Lençóis Paulista) (Barra Bonita)
1 1 1
. . .
CRUZEIRO EC LEMENSE PALMEIRAS
(Cruzeiro) (Leme) (São João da Boa Vista)
1 1 1
. . .
VOTUPORANGUENSE GINÁSIO PINHALENSE GUAIRENSE
(Votuporanga) (Espírito Santo do Pinhal) (Guaíra)
1 1 1
. . .
GUARANI INDEPENDENTE JOSÉ BONIFÁCIO
(Adamantina) (Limeira) (José Bonifácio)
1 1 1
. . .
RIO BRANCO GARÇA VASCO DA GAMA
(Ibitinga) (Garça) (Americana)
1 1 1
. . .
UNIÃO BARBARENSE INTERNACIONAL ITUVERAVENSE
(Santa Bárbara D'Oeste) (Limeira) (Ituverava)
1 1 1
. . .
SÃO JOSÉ TAQUARITINGA SANTACRUZENSE
(São José dos Campos) (Taquaritinga) (Santa Cruz do Rio Pardo)
1 1 1
. . .
ESTRADA DE FERRO PRUDENTINA IRMÃOS ROMANO
(Sorocaba) (Presidente Prudente) (São Bernardo do Campo)
1 1 1
. . .
NEVENSE EXPRESSO SÃO CARLOS TANABI
(Neves Paulista) (São Carlos) (Tanabi)
1 1 1
. . .

 


ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002