PARTICIPANTES |
|
|
|
|
AMÉRICA |
AMERICANO |
BOTAFOGO |
CABOFRIENSE |
(Rio de Janeiro) |
(Campos) |
(Rio de Janeiro) |
(Cabo Frio) |
|
|
|
|
|
|
|
|
FLAMENGO |
FLUMINENSE |
FRIBURGUENSE |
MADUREIRA |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de
Janeiro) |
(Nova Friburgo) |
(Rio de
Janeiro) |
|
|
|
|
|
|
|
|
NOVA IGUAÇU |
PORTUGUESA |
VASCO |
VOLTA REDONDA |
(Nova Iguaçu) |
(Rio de
Janeiro) |
(Rio de Janeiro) |
(Volta Redonda) |
|
|
TAÇA GUANABARA |
1ª Rodada |
14/01/2006 - Sábado |
16h00 |
América |
1x2 |
Volta
Redonda |
Giulite
Coutinho |
16h00 |
Americano |
3x2 |
Cabofriense |
Godofredo Cruz |
18h10 |
Flamengo |
0x1 |
Nova
Iguaçu |
Raulino de Oliveira |
15/01/2006 - Domingo |
16h00 |
Vasco |
3x1 |
Madureira |
São
Januário |
16h00 |
Fluminense |
4x0 |
Portuguesa |
Giulite
Coutinho |
16h10 |
Botafogo |
3x0 |
Friburguense |
Luso Brasileiro |
2ª Rodada |
18/01/2006 - Quarta-feira |
15h00 |
Madureira |
1x2 |
Botafogo |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
Portuguesa |
0x2 |
Americano |
Luso
Brasileiro |
19h30 |
Nova
Iguaçu |
0x6 |
Fluminense |
Giulite
Coutinho |
20h30 |
Friburguense |
3x2 |
América |
Eduardo
Guinle |
21h45 |
Vasco |
2x1 |
Volta
Redonda |
São
Januário |
19/01/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Cabofriense |
2x1 |
Flamengo |
Correão |
3ª Rodada |
21/01/2006 - Sábado |
16h00 |
Madureira |
0x3 |
América |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
Americano |
2x2 |
Fluminense |
Godofredo Cruz |
22/01/2006 - Domingo |
16h00 |
Volta
Redonda |
1x2 |
Friburguense |
Raulino
de Oliveira |
16h00 |
Portuguesa |
2x2 |
Flamengo |
Luso
Brasileiro |
18h00 |
Cabofriense |
1x2 |
Nova
Iguaçu |
Correão |
18h10 |
Botafogo |
5x3 |
Vasco |
Maracanã |
4ª Rodada |
27/01/2006 - Sexta-feira |
18h00 |
Americano |
3x2 |
Nova
Iguaçu |
Godofredo Cruz |
28/01/2006 - Sábado |
16h00 |
Madureira |
1x0 |
Friburguense |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
América |
2x1 |
Vasco |
Giulite
Coutinho |
18h00 |
Cabofriense |
2x1 |
Portuguesa |
Correão |
29/01/2006 - Domingo |
16h00 |
Volta
Redonda |
3x2 |
Botafogo |
Raulino
de Oliveira |
18h10 |
Fluminense |
2x2 |
Flamengo |
Maracanã |
5ª Rodada |
01/02/2006 - Quarta-feira |
19h30 |
Friburguense |
1x1 |
Vasco |
Eduardo
Guinle |
21h45 |
Nova
Iguaçu |
3x2 |
Portuguesa |
Giulite
Coutinho |
19h30 |
Volta
Redonda |
3x1 |
Madureira |
Raulino
de Oliveira |
19h30 |
Botafogo |
0x2 |
América |
Maracanã |
21h45 |
Fluminense |
0x1 |
Cabofriense |
Maracanã |
02/02/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Flamengo |
4x2 |
Americano |
Maracanã |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
12 |
10 |
2 |
2º
Cabofriense |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
8 |
7 |
1 |
3º
Nova Iguaçu |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
8 |
12 |
-4 |
4º
Fluminense |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
14 |
5 |
9 |
5º
Flamengo |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
9 |
9 |
0 |
6º
Portuguesa |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
10 |
6 |
4 |
2º
Botafogo |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
12 |
9 |
3 |
3º
Volta Redonda |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
Vasco |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
10 |
10 |
0 |
5º
Friburguense |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
6º
Madureira |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
|
* Em negrito os classificados para a
Semi Final * |
SEMI FINAL |
Rodada Única |
05/02/2006 - Domingo |
AMERICANO
1x2
BOTAFOGO |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-16h00);
Público: 17.130; |
Árbitro:
Luís
Antônio Silva Santos (RJ);
Gols: Ernani (AMR) 16' e |
Dodô (BOT-pênalti) 29' do 1º; e Lúcio
Flávio (BOT) 15' do 2º; |
Cartões Amarelos: Júlio César,
Caetano e Faioli (AMR), |
Rafael Marques, Ruy, Zé Roberto e Lúcio
Flávio (BOT). |
06/02/2006 - Segunda-feira |
AMÉRICA
1x1
CABOFRIENSE |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-20h30);
Público:
7.474; |
Árbitro:
Fábio
Dornelas Calábria (RJ);
Gols: Robert (AMÉ) 24' e Têti
(CAB) |
40' do 2º;
Cartões Amarelos: Guerra e Dias
(AMÉ) e João Paulo (CAB). |
# Nos pênaltis: América 5x4
Cabofriense # |
. |
FINAL DA TAÇA GUANABARA |
Decisão do 1º Turno |
12/02/2006 - Domingo |
BOTAFOGO
3x1
AMÉRICA |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro);
Público: 44.550; |
Árbitro:
William de
Souza Nery (RJ);
Gols: Robert 15' do 1º; Scheidt
12', |
Dodô 21' e Zé Roberto 33' do 2º;
Cartões Amarelos: Ruy, Marcelinho, |
Santiago, Bruno Silva e André;
Expulsão:
Bruno Lazaroni. |
Botafogo: Max, Ruy (Neném),
Scheidt, Asprilla e Bill (Gláuber); |
Thiago
Xavier, Diguinho, Zé Roberto e Lúcio
Flávio; |
Marcelinho
(Reinaldo) e Dodô. Técnico:
Carlos Roberto. |
América: Éverton, Guerra,
Santiago, André e Maciel; |
Válber,
Argeu (Bruno Silva), Julinho e Bruno
Lazaroni; |
Roberto
(Leandro) e Chrys (Flávio). Técnico:
Jorginho. |
* O Botafogo sagrou-se campeão da Taça
Guanabara * |
TAÇA RIO |
1ª Rodada |
18/02/2006 - Sábado |
16h00 |
Madureira |
2x1 |
Fluminense |
Conselheiro Galvão |
19/02/2006 - Domingo |
16h00 |
América |
2x1 |
Americano |
Giulite
Coutinho |
18h10 |
Botafogo |
1x1 |
Nova
Iguaçu |
Maracanã |
16h00 |
Volta
Redonda |
3x1 |
Cabofriense |
Raulino
de Oliveira |
16h00 |
Vasco |
2x2 |
Portuguesa |
São
Januário |
18h10 |
Friburguense |
3x3 |
Flamengo |
Eduardo
Guinle |
2ª Rodada |
22/02/2006 - Quarta-feira |
18h00 |
Americano |
2x1 |
Madureira |
Godofredo Cruz |
25/02/2006 - Sábado |
15h00 |
Portuguesa |
0x3 |
América |
Luso
Brasileiro |
16h00 |
Volta
Redonda |
2x1 |
Nova
Iguaçu |
Raulino
de Oliveira |
16h00 |
Fluminense |
1x4 |
Friburguense |
Giulite Coutinho |
16h00 |
Flamengo |
3x2 |
Botafogo |
Maracanã |
3ª Rodada |
01/03/2006 - Quarta-feira |
19h30 |
Nova
Iguaçu |
2x4 |
Vasco |
Giulite
Coutinho |
19h30 |
Fluminense |
2x0 |
América |
Maracanã |
20h30 |
Friburguense |
3x1 |
Portuguesa |
Eduardo
Guinle |
20h30 |
Americano |
2x1 |
Volta
Redonda |
Godofredo Cruz |
21h45 |
Botafogo |
1x1 |
Cabofriense |
Maracanã |
02/03/2006 - Quinta-feira |
20h30 |
Flamengo |
2x3 |
Madureira |
Maracanã |
4ª Rodada |
04/03/2006 - Sábado |
15h00 |
Portuguesa |
2x1 |
Volta
Redonda |
Luso Brasileiro |
05/03/2006 - Domingo |
15h00 |
Madureira |
3x1 |
Nova
Iguaçu |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
América |
2x2 |
Flamengo |
Giulite
Coutinho |
18h10 |
Americano |
2x2 |
Botafogo |
Godofredo Cruz |
18h00 |
Cabofriense |
5x2 |
Friburguense |
Correão |
18h10 |
Fluminense |
2x2 |
Vasco |
Maracanã |
5ª Rodada |
11/03/2006 - Sábado |
15h30 |
Nova
Iguaçu |
5x1 |
Friburguense |
Giulite
Coutinho |
18h10 |
Flamengo |
0x0 |
Volta
Redonda |
Maracanã |
12/03/2006 - Domingo |
15h30 |
Madureira |
0x0 |
Portuguesa |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
América |
1x1 |
Cabofriense |
Giulite
Coutinho |
16h00 |
Vasco |
2x2 |
Americano |
São
Januário |
18h10 |
Fluminense |
2x2 |
Botafogo |
Maracanã |
Jogo adiado da
2ª Rodada |
15/03/2006 - Quarta-feira |
20h30 |
Cabofriense |
2x0 |
Vasco |
Correão |
6ª Rodada |
18/03/2006 - Sábado |
15h15 |
Portuguesa |
0x2 |
Botafogo |
Luso
Brasileiro |
19/03/2006 - Domingo |
16h00 |
Nova
Iguaçu |
0x2 |
América |
Giulite
Coutinho |
16h00 |
Volta
Redonda |
1x2 |
Fluminense |
Raulino
de Oliveira |
16h00 |
Friburguense |
1x0 |
Americano |
Eduardo
Guinle |
16h00 |
Cabofriense |
0x0 |
Madureira |
Correão |
16h00 |
Flamengo |
1x2 |
Vasco |
Maracanã |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cabofriense |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
10 |
7 |
3 |
2º
Americano |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
9 |
0 |
3º
Fluminense |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Flamengo |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
11 |
12 |
-1 |
5º
Portuguesa |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
11 |
-6 |
6º
Nova Iguaçu |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
10 |
13 |
-3 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
6 |
4 |
2º
Madureira |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
6 |
3 |
3º
Friburguense |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
15 |
-1 |
4º
Vasco |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
12 |
11 |
1 |
5º
Volta Redonda |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
8 |
0 |
6º
Botafogo |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
10 |
9 |
1 |
|
* Em negrito os classificados para a
Semi Final * |
SEMI FINAL |
Rodada Única |
26/03/2006 - Domingo |
AMÉRICA
1x3
AMERICANO |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-16h00);
Público:
rodada
dupla; |
Árbitro:
Djalma
Beltrami (RJ);
Gols: Marcelo Uberaba
(AMR-pênalti) 6' do 1º; |
Butti (AMR) 20s, Santiago (AMÉ-pênalti)
32' e Faioli (AMR) 36' do 2º; |
Cartões Amarelos: Fábio Noronha,
Santiago e Maciel (AMÉ), |
Kléber
Goiano, Róbson, Marcelo Uberaba e Butti
(AMR). |
CABOFRIENSE
1x1
MADUREIRA |
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-18h10);
Público:
rodada
dupla; |
Árbitro:
Wágner
Tardelli (RJ);
Gols: Maicon (MAD) 30s e |
Sorato (CAB) 18' do 2º;
Cartões Amarelos: Márcio e |
Alex (CAB),
Odvan,
Maicon e Paulo Roberto (MAD). |
# Nos pênaltis: Cabofriense 3x4
Madureira # |
. |
FINAL DA TAÇA RIO |
Decisão do 2º Turno |
29/03/2006 - Quarta-feira |
AMERICANO 0x1
MADUREIRA |
Local: Maracanã
(Rio de Janeiro - 21h45); Público: 7.433; |
Árbitro: Marcelo
Venito Pacheco (RJ); Gol: Maicon 5'
do 1º; |
Cartões
Amarelos: Caetano, Djair e
Marquinhos. |
AMERICANO: Erivélton,
Kléber Goiano, Carlão (Bruno Rangel) e
Róbson; |
Júlio César,
Vinícius (Caetano), Marcelo Uberaba,
Flavinho e |
Ernani
(Pirão); Butti e Faiolli. Técnico: Wálter
Ferreira. |
MADUREIRA: Renan,
Marcus Vinícius, Paulo César, Odvan e Paulo
Roberto; |
Roberto Lopes,
Marquinhos, Djair (André Paulino) e Maicon
(Tiago Costa); |
André Lima e
Fábio Júnior (Boiadeiro). Técnico:
Alfredo Sampaio. |
* O Madureira sagrou-se campeão da Taça
Rio * |
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
02/04/2006 -
Domingo |
BOTAFOGO
2x0
MADUREIRA |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00); Público: ??; |
Árbitro: Djalma
José Beltrami (RJ); Gols: Reinaldo 21'
e Joílson 27' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Ruy, Bill, Scheidt,
Roberto Lopes, Odvan e Maicon. |
Botafogo: Lopes,
Ruy, Rafael Marques, Scheidt e Bill; |
Thiago Xavier,
Diguinho, Lúcio Flávio (Joílson) e Zé
Roberto; |
Reinaldo
(Gláuber) e Dodô. Técnico: Carlos
Roberto. |
Madureira: Renan,
Marcus Vinícius, Paulo César, Odvan e Paulo
Roberto; |
Roberto Lopes,
Muriqui (Marquinhos), Djair (André Paulino)
e Maicon; |
André Lima
(Josafá) e Fábio Júnior. Técnico:
Alfredo Sampaio. |
2º Jogo |
09/04/2006 - Domingo |
MADUREIRA
1x3 BOTAFOGO |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00); Público: ??; |
Árbitro: Wagner
Tardelli (RJ); Gols: Dodô 18' do 1º;
Dodô 3', |
Fábio Júnior
11' e Reinaldo 35' do 2º; Cartões
Amarelos: Josafá, |
Paulo Roberto,
Odvan, Roberto Lopes, Scheidt, Reinaldo e
Dodô. |
Madureira: Renan,
Marcus Vinícius, Paulo César, Odvan e Paulo
Roberto; |
Roberto Lopes,
Maicon (Marquinhos), Djair e Josafá
(Rafael); |
João Rodrigo
(Fábio Júnior) e André Lima. Técnico:
Alfredo Sampaio. |
Botafogo: Lopes,
Ruy, Rafael Marques, Scheidt e Bill (Júnior
César); |
Thiago Xavier
(Ataliba), Diguinho, Joílson (Gláuber) e Zé
Roberto; |
Reinaldo e Dodô. Técnico: Carlos
Roberto. |
. |
CLASSIFICAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo |
28 |
15 |
8 |
4 |
3 |
32 |
21 |
11 |
2º
Madureira |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
16 |
23 |
-7 |
3º
América |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
23 |
19 |
4 |
4º
Americano |
21 |
14 |
6 |
3 |
5 |
25 |
25 |
0 |
5º
Cabofriense |
20 |
13 |
5 |
5 |
3 |
20 |
16 |
4 |
6º
Friburguense |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
20 |
23 |
-3 |
7º
Volta Redonda |
16 |
11 |
5 |
1 |
5 |
18 |
16 |
2 |
8º
Fluminense |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
24 |
16 |
8 |
9º
Vasco |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
22 |
21 |
1 |
10º
Nova Iguaçu |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
18 |
25 |
-7 |
11º
Flamengo |
11 |
11 |
2 |
5 |
4 |
20 |
21 |
-1 |
12º
Portuguesa |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
10 |
24 |
-14 |
|
|
. |