PARTICIPANTES |
|
|
|
|
AMÉRICA |
AMERICANO |
BOTAFOGO |
CABOFRIENSE |
(Rio de Janeiro) |
(Campos) |
(Rio de Janeiro) |
(Cabo Frio) |
|
|
|
|
|
|
|
|
FLAMENGO |
FLUMINENSE |
FRIBURGUENSE |
MADUREIRA |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de
Janeiro) |
(Nova Friburgo) |
(Rio de
Janeiro) |
|
|
|
|
|
|
|
|
OLARIA |
PORTUGUESA |
VASCO |
VOLTA REDONDA |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de
Janeiro) |
(Rio de Janeiro) |
(Volta Redonda) |
|
|
TAÇA
GUANABARA |
1ª
Rodada |
22/01/2005
- Sábado |
16h00 |
Volta
Redonda |
1x0 |
Friburguense |
Raulino de Oliveira |
18h00 |
Botafogo |
3x2 |
América |
Maracanã |
23/01/2005
- Domingo |
16h00 |
Vasco |
2x1 |
Portuguesa |
São Januário |
16h00 |
Americano |
2x1 |
Cabofriense |
Godofredo Cruz |
16h00 |
Flamengo |
0x3 |
Olaria |
Maracanã |
18h00 |
Fluminense |
3x1 |
Madureira |
Maracanã |
2ª
Rodada |
26/01/2005
- Quarta-feira |
16h00 |
Madureira |
0x1 |
Flamengo |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
Portuguesa |
0x0 |
Volta
Redonda |
Luso Brasileiro |
20h30 |
Cabofriense |
3x2 |
Olaria |
Correão |
21h45 |
América |
1x1 |
Vasco |
Giulite Coutinho |
27/01/2005
- Quinta-feira |
20h30 |
Americano |
2x0 |
Fluminense |
Godofredo Cruz |
3ª
Rodada |
29/01/2005
- Sábado |
16h00 |
América |
0x2 |
Volta
Redonda |
Giulite Coutinho |
18h00 |
Cabofriense |
2x1 |
Flamengo |
Correão |
30/01/2005
- Domingo |
16h00 |
Olaria |
2x2 |
Fluminense |
Rua Bariri |
16h00 |
Madureira |
1x0 |
Americano |
Conselheiro Galvão |
16h00 |
Friburguense |
2x0 |
Portuguesa |
Eduardo Guinle |
18h00 |
Vasco |
1x1 |
Botafogo |
Maracanã |
4ª
Rodada |
02/02/2005
- Quarta-feira |
16h00 |
Portuguesa |
0x1 |
Botafogo |
Luso
Brasileiro
|
16h00 |
Olaria |
0x1 |
Madureira |
Rua Bariri |
19h30 |
Flamengo |
1x2 |
Americano |
Maracanã |
20h30 |
Friburguense |
1x1 |
América |
Eduardo
Guinle
|
21h45 |
Fluminense |
2x3 |
Cabofriense |
Maracanã |
03/02/2005
- Quinta-feira |
20h30 |
Volta
Redonda |
1x0 |
Vasco |
Raulino de Oliveira |
Complemento
da 2ª
Rodada |
05/02/2005
- Sábado |
16h00 |
Friburguense |
1x0 |
Botafogo |
Eduardo Guinle |
*
Jogo interrompido no intervalo por falta de energia
elétrica, em 26/01/05 * |
5ª
Rodada |
05/02/2005
- Sábado |
16h00 |
Fluminense |
2x2 |
Flamengo |
Maracanã
|
16h00 |
Americano |
2x1 |
Olaria |
Godofredo Cruz |
16h00 |
Cabofriense |
2x3 |
Madureira |
Correão |
09/02/2005
- Quarta-feira |
16h00 |
América |
2x1 |
Portuguesa |
Giulite Coutinho |
21h45 |
Botafogo |
2x1 |
Volta
Redonda |
Maracanã |
21h45 |
Vasco |
4x1 |
Friburguense |
São Januário |
|
GRUPO
A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano
|
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
4 |
4 |
2º
Cabofriense
|
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
11 |
10 |
1 |
3º
Madureira
|
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
6 |
0 |
4º
Fluminense
|
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
9 |
10 |
-1 |
5º
Olaria
|
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
8 |
8 |
0 |
6º
Flamengo
|
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
GRUPO
B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Volta Redonda
|
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
5 |
2 |
3 |
2º Botafogo
|
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
7 |
5 |
2 |
3º Vasco
|
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
8 |
5 |
3 |
4º
Friburguense
|
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
5º
América
|
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
6º
Portuguesa
|
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
7 |
-5 |
|
*
Em negrito os classificados para a Semi Final * |
SEMI
FINAL |
Rodada
Única |
13/02/2005
- Domingo |
16h00 |
Americano |
2x1 |
Botafogo |
Maracanã |
18h00 |
Volta
Redonda |
2x0 |
Cabofriense |
Maracanã |
*
Em negrito os classificados para a Final * |
FINAL
DA TAÇA GUANABARA |
Decisão
do 1º Turno |
20/02/2005
- Domingo |
AMERICANO
0x0
VOLTA REDONDA |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro); |
Público:
35.541; Árbitro:
Luís Antônio Silva Santos (RJ); |
Cartões Amarelos:
Edinho, Índio, Flávio Santos (AMER) e Glauber
(VR) |
#
Nos
pênaltis: Americano 2x3 Volta Redonda # |
*
O Volta Redonda sagrou-se campeão da Taça
Guanabara * |
TAÇA
RIO |
1ª
Rodada |
23/02/2005
- Quarta-feira |
19h30 |
Fluminense |
4x0 |
América |
Maracanã |
20h30 |
Volta
Redonda |
1x1 |
Americano |
Raulino de Oliveira |
20h30 |
Friburguense |
4x2 |
Cabofriense |
Eduardo Guinle |
21h45 |
Botafogo |
2x0 |
Olaria |
Maracanã |
24/02/2005
- Quinta-feira |
20h30 |
Vasco |
3x3 |
Madureira |
São Januário |
20h30 |
Flamengo |
4x1 |
Portuguesa |
Maracanã |
2ª
Rodada |
26/02/2005
- Sábado |
16h00 |
América |
1x1 |
Olaria |
Giulite Coutinho |
18h00 |
Americano |
0x2 |
Botafogo |
Godofredo Cruz |
27/02/2005
- Domingo |
16h00 |
Portuguesa |
2x0 |
Cabofriense |
Luso Brasileiro |
16h00 |
Volta
Redonda |
2x1 |
Flamengo |
Raulino de Oliveira |
16h00 |
Madureira |
2x2 |
Friburguense |
Conselheiro Galvão |
18h00 |
Vasco |
2x1 |
Fluminense |
Maracanã |
3ª
Rodada |
05/03/2005
- Sábado |
15h15 |
Portuguesa |
0x3 |
Fluminense |
Luso Brasileiro |
15h30 |
Madureira |
0x1 |
Volta
Redonda |
Conselheiro Galvão |
06/03/2005
- Domingo |
16h00 |
Cabofriense |
3x2 |
Vasco |
Correão |
16h00 |
Americano |
3x1 |
América |
Godofredo Cruz |
16h00 |
Friburguense |
0x0 |
Olaria |
Eduardo Guinle |
18h00 |
Flamengo |
2x2 |
Botafogo |
Maracanã |
4ª
Rodada |
12/03/2005
- Sábado |
16h00 |
Volta
Redonda |
4x2 |
Cabofriense |
Raulino de Oliveira |
15h30 |
América |
2x0 |
Madureira |
Giulite Coutinho |
18h00 |
Flamengo |
1x0 |
Friburguense |
Maracanã |
13/03/2005
- Domingo |
16h00 |
Vasco |
2x0 |
Americano |
São Januário |
16h00 |
Olaria |
0x1 |
Portuguesa |
Rua Bariri |
18h00 |
Fluminense |
4x0 |
Botafogo |
Maracanã |
5ª
Rodada |
19/03/2005
- Sábado |
15h30 |
Madureira |
1x2 |
Botafogo |
Conselheiro Galvão |
15h00 |
Portuguesa |
1x0 |
Americano |
Luso Brasileiro |
20/03/2005
- Domingo |
16h00 |
Cabofriense |
1x0 |
América |
Correão |
16h00 |
Friburguense |
2x5 |
Fluminense |
Eduardo Guinle |
16h00 |
Olaria |
3x5 |
Volta
Redonda |
Rua Bariri |
18h00 |
Vasco |
2x2 |
Flamengo |
Maracanã |
6ª
Rodada |
23/03/2005
- Quarta-feira |
21h45 |
Olaria |
1x2 |
Vasco |
Rua Bariri |
21h45 |
Americano |
1x0 |
Friburguense |
Godofredo Cruz |
21h45 |
Portuguesa |
0x1 |
Madureira |
São Januário |
21h45 |
América |
0x0 |
Flamengo |
Giulite Coutinho |
21h45 |
Botafogo |
3x3 |
Cabofriense |
Maracanã |
19h30 |
Fluminense |
3x2 |
Volta
Redonda |
Maracanã |
GRUPO
A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense
|
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
20 |
6 |
14 |
2º
Flamengo
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
10 |
7 |
3 |
3º
Americano
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
4º
Cabofriense
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
11 |
15 |
-4 |
5º
Madureira
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
6º
Olaria
|
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
5 |
11 |
-6 |
GRUPO
B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Volta Redonda
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
10 |
5 |
2º Vasco
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
10 |
3 |
3º Botafogo
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
10 |
1 |
4º
Portuguesa
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
5º
América
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
6º
Friburguense
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
13 |
-7 |
|
*
Em negrito os classificados para a Semi Final * |
SEMI
FINAL |
Jogos
Únicos |
26/03/2005
- Sábado |
16h00 |
Fluminense |
1x1 |
Vasco |
Maracanã |
#
Nos
pênaltis: Fluminense 8x7 Vasco # |
28/03/2005
- Segunda-feira |
20h30 |
Volta
Redonda |
0x1 |
Flamengo |
Maracanã |
*
Em negrito os classificados para a Final * |
FINAL
DA TAÇA RIO |
Decisão
do 2º Turno |
03/04/2005
- Domingo |
FLAMENGO
1x4
FLUMINENSE |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro); |
Público:
74.650; Árbitro:
Luís Antônio Silva Santos (RJ); |
Gols:
Tuta (FLU) 4', Leandro (FLU) 6', Alex (FLU) 25', |
Preto Casagrande (FLU) 29' e Zinho (FLA) 45' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Diego, Da Silva, Ricardo Lopes, Dimba (FLA), Juan
e Alex (FLU) |
*
O Fluminense sagrou-se campeão da Taça
Guanabara * |
. |
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º
Jogo |
10/04/2005
- Domingo |
FLUMINENSE
3x4 VOLTA REDONDA |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00); |
Público: 43.000; Árbitro:
Djalma Beltrami (RJ); |
Gols:
Preto Casagrande 1', Leandro 5' e Léo Guerra 44' do
1º; |
Adriano
15', Túlio (pênalti) 31', Léo Guerra 39' e Tuta
43' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Lino, Leandro, Tuta,
Preto Casagrande e Glauber. |
FLUMINENSE:
Kléber, Gabriel, Antônio Carlos, Igor e Lino; |
Marcão,
Arouca (Leandro Eugênio), Maicon (Radamés) e |
Preto
Casagrande; Leandro e Tuta. Técnico: Abel
Braga. |
VOLTA
REDONDA: Lugão, Schneider, Aílson, Alemão e
Maciel |
(Hamilton);
Mário César (Élson), Jonílson, Adriano
(Valtinho) e |
Gláuber;
Léo Guerra e Túlio. Técnico: Dário
Lourenço. |
2º
Jogo |
17/04/2005
- Domingo |
VOLTA REDONDA
1x3 FLUMINENSE |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00); |
Público: 63.762; Árbitro:
Edílson Soares da Silva (RJ); |
Gols:
Fábio 9' e Aílson (contra) 47' do
1º; Marcão 22' e
Antônio Carlos 47' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Túlio, Mário César, Aílson, Maciel,
Alemão, |
Leandro e Diego; Expulsões:
Tuta e Mário César. |
VOLTA
REDONDA: Lugão, Schneider, Aílson, Alemão e
Maciel |
(Hamilton);
Mário César, Jonílson, Adriano (Élson) e |
Gláuber;
Fábio (Micão) e Túlio. Técnico: Dário
Lourenço. |
FLUMINENSE:
Kléber, Gabriel, Antônio Carlos, Fabiano Eller e |
Juan;
Marcão,
Arouca, Diego (Alex) e Juninho (Rodrigo Tiuí); |
Leandro e Tuta. Técnico: Abel
Braga. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense
|
27 |
15 |
8 |
3 |
4 |
40 |
23 |
17 |
2º
Volta Redonda
|
30 |
16 |
9 |
3 |
4 |
27 |
19 |
8 |
3º
Americano
|
23 |
13 |
7 |
2 |
4 |
15 |
12 |
3 |
4º
Botafogo
|
21 |
12 |
6 |
3 |
3 |
19 |
17 |
2 |
5º Vasco
|
20 |
12 |
5 |
5 |
2 |
22 |
16 |
6 |
6º
Cabofriense
|
16 |
12 |
5 |
1 |
6 |
22 |
27 |
-5 |
7º
Flamengo
|
16 |
13 |
4 |
4 |
5 |
17 |
20 |
-3 |
8º
Madureira
|
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
13 |
16 |
-3 |
9º
Friburguense
|
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
13 |
17 |
-4 |
10º
Portuguesa
|
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
7 |
15 |
-8 |
11º
América
|
10 |
11 |
2 |
4 |
5 |
10 |
17 |
-7 |
12º
Olaria
|
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
13 |
19 |
-6 |
|
|
|