PÁGINA INICIAL

 

COPA VERDE

2015

.
.
O CAMPEÃO
CUIABÁ

CIDADE

Cuiabá

FUNDAÇÃO

10/12/2001

ESTÁDIO

Arena Pantanal

(35.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1ª Copa Verde

.

.
.

NÚMEROS DO

TORNEIO

16
PARTICIPANTES
30
JOGOS
75
GOLS
2,50
MÉDIA DE GOLS
121.832
TOTAL DE PÚBLICO
4.061
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS

ARTILHEIROS

8 GOLS
Raphael Luz (Cuiabá)
3 GOLS
Nino Guerreiro (Cuiabá)
Bruno Veiga (Paysandu)
2 GOLS
Bruno Morais (Brasília)
Héverton (Brasília)
Rodrigo Carmo (Estrela)
Douglas (Independente)
Eydison (Luverdense)
Lukian (Luverdense)
Carlinhos (Paysandu)
Yago Pikachu (Paysandu)
Gilson (Princesa)
Alberto (Remo)
Rafael Paty (Remo)
Rony (Remo)
Val Barreto (Remo)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
07.05.2015
Cuiabá Remo
5 1
Arena Pantanal
(Cuiabá/MT)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
CUIABÁ
REMO
13 GOLS
 
.
.

REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 16 clubes estão separados
em oito grupos de dois clubes
cada. Jogam nos grupos
em ida e volta. Os vencedores
dos confrontos se classificam
para a segunda fase. Em caso
de igualdade de resultados
após os dois jogos, a vaga se
decide na cobrança de pênaltis.
SEGUNDA FASE
Agora são 8 clubes em
quatro grupos de dois.
Jogos em ida e volta,
igual a primeira fase.
SEMI FINAL
Quatro clubes em dois
grupos de dois cada.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Os finalistas jogam em ida e
volta. Em caso de resultados
iguais após os dois jogos,
será decidido nos pênaltis.
O campeão garante vaga na
Copa Sul Americana 2016.
 
.
.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2016
.

PARTICIPANTES

BRASÍLIA CENE CUIABÁ ESTRELA DO NORTE
(Brasília/DF) (Campo Grande/MS) (Cuiabá/MT) (Cachoeiro Itapemirim/ES)
       
INDEPENDENTE INTERPORTO LUVERDENSE LUZIÂNIA
(Tucuruí/PA) (Porto Nacional/TO) (Lucas do Rio Verde/MT) (Luziânia/DF)
       
NACIONAL PAYSANDU PRINCESA REMO
(Manaus/AM) (Belém/PA) (Manacapuru/AM) (Belém/PA)
       
RIO BRANCO SANTOS SÃO RAIMUNDO VILHENA
(Rio Branco/AC) (Macapá/AP) (Boa Vista/RR) (Vilhena/RO)
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
08/02/2015 - Domingo
Santos  1x1  Paysandu
Local: Zerão (Macapá/AP - 18h00); Público: 3.338;
Gols: Marlon (PAY) 31' do 1º; Raí (SAN) 35' do 2º;
21/02/2015 - Sábado
Paysandu  2x0  Santos
Local: Curuzu (Belém/PA - 17h00); Público: 4.570;
Gols: Yago Pikachu 28' do 1º; Carlinhos 27' do 2º;
 
GRUPO  B
08/02/2015 - Domingo
Vilhena  0x1  Nacional
Local: Portal da Amazônia (Vilhena/RO - 19h00); Público: 436;
Gol: Maurício Leal 18' do 1º;
22/02/2015 - Domingo
Nacional  1x1  Vilhena
Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM - 17h00); Público: 2.015;
Gols: Lídio (NAC) 15' do 1º; Roallase (VIL) 33' do 2º;
 
GRUPO  C
08/02/2015 - Domingo
Remo  2x0  Rio Branco
Local: Mangueirão (Belém/PA - 19h30); Público: 6.962;
Gols: Alberto 5' e Rony 14' do 2º;
22/02/2015 - Domingo
Rio Branco  0x2  Remo
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 19h00); Público: 975;
Gols: Rony 31' do 1º; Flávio Caça-Rato 44' do 2º;
 
GRUPO  D
08/02/2015 - Domingo
São Raimundo  0x2  Princesa
Local: Ribeirão (Boa Vista/RR - 19h00); Público: portões fechados;
Gols: Léo Paraíba 40' do 1º; Sandro Goiano (pênalti) 30' do 2º;
21/02/2015 - Sábado
Princesa  2x0  São Raimundo
Local: Colina (Manaus/AM - 17h00); Público: 672;
Gols: Gilson 43' do 1º; Josy 18' do 2º;
 
GRUPO  E
08/02/2015 - Domingo
Estrela do Norte  1x1  Luziânia
Local: Sumaré (Cachoeiro de Itapemirim/ES - 17h00); Público: 406;
Gols: Carlos Alberto (EST) 15' e Chefe (LUZ) 30' do 1º;
22/02/2015 - Domingo
Luziânia  1x1  Estrela do Norte
Local: Serra do Lago (Luziânia/GO - 17h00); Público: 725;
Gols: Marllon (LUZ-pênalti) 46' do 1º; Rodrigo Carmo (EST) 34' do 2º;
#   Nos pênaltis: Luziânia 3x4 Estrela do Norte   #
Ítalo (perdeu), Ferrugem (perdeu), Aldo (1x0), Zezão (1x1), Chefe (perdeu),
David (1x2), China (2x2), Léo Santos (2x3), Marllon (3x3) e Felipe Rafael (3x4)
 
GRUPO  F
08/02/2015 - Domingo
CENE  0x1  Cuiabá
Local: Olho do Furacão (Campo Grande/MS - 17h00); Público:107;
Gol: Raphael Luz 8' do 1º;
22/02/2015 - Domingo
Cuiabá  3x1  CENE
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 18h00); Público: 1.101;
Gols: Raphael Luz (CUI) 6', Tevez (CENE) 12',
Geovani (CUI) 25' e Raphael Luz (CUI-pênalti) 46' do 2º;
 
GRUPO  G
08/02/2015 - Domingo
Independente  2x0  Brasília
Local: Navegantão (Tucuruí/PA - 17h00); Público: 1.199;
Gols: Douglas 3' e Douglas 21' do 2º;
22/02/2015 - Domingo
Brasília  4x0  Independente
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga/DF - 17h00); Público: portões fechados;
Gols: Michel Platini 24', Héverton 34' e Willian 38' do 1º; Bruno Morais 22' do 2º;
 
GRUPO  H
08/02/2015 - Domingo
Tocantinópolis  1x2  Luverdense
Local: Ribeirão (Tocantinópolis/TO - 17h00); Público: 861;
Gols: Lukian (LUV) 12' do 1º; Eydison (LUV) 1' e Pedro Panca (TOC) 34' do 2º;
22/02/2015 - Domingo
Luverdense  3x2  Tocantinópolis
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT - 17h00); Público: 454;
Gols: Daniel (LUV) 7', Júnior Paraibano (TOC) 29' e
Rafinha (LUV) 43' do 1º; Lukian (LUV-pênalti) 8' e Fabinho (TOC) 26' do 2º;
 
 
SEGUNDA FASE
GRUPO  I
07/03/2015 - Sábado
Paysandu  4x1  Nacional
Local: Curuzu (Belém/PA - 17h30); Público: 6.607;
Gols: Aylon (PAY) 14' do 1º; Bruno Veiga (PAY) 4',
Bruno Veiga (PAY) 32', Carlinhos (PAY) 34' e Raílson (NAC) 40' do 2º;
22/03/2015 - Domingo
Nacional  1x1  Paysandu
Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM - 18h30); Público: 2.794;
Gols: Leonardo (NAC) 9' do 1º; Jhonnatan (PAY) 36' do 2º;
 
GRUPO  J
09/03/2015 - Segunda-feira
Princesa  1x2  Remo
Local: Colina (Manaus/AM - 20h30); Público: 1.480;
Gols: Gilson (PRI) 1', Alberto (REM) 17' e Eduardo Ramos (REM) 37' do 2º;
21/03/2015 - Sábado
Remo  2x1  Princesa
Local: Mangueirão (Belém/PA - 16h00); Público: 6.970;
Gols: Deurick (PRI-contra) 11' e Val Barreto (REM) 42' do 1º; Deurick (PRI) 16' do 2º;
 
GRUPO  K
08/03/2015 - Domingo
Estrela do Norte  0x1  Cuiabá
Local: Sumaré (Cachoeiro do Itapemirim/ES - 16h00); Público: 494;
Gol: Raphael Luz 23' do 1º;
22/03/2015 - Domingo
Cuiabá  1x1  Estrela do Norte
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 18h00); Público: 313;
Gols: Raphael Luz (CUI) 4' do 1º; Rodrigo Carmo (EST) 4' do 2º;
 
GRUPO  L
08/03/2015 - Domingo
Luverdense  1x0  Brasília
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT - 18h30); Público: 596;
Gol: Rafael Tavares 44' do 1º;
22/03/2015 - Domingo
Brasília  2x1  Luverdense
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga/DF - 15h30); Público: 312;
Gols: Héverton (BRA) 20', Bruno Morais (BRA) 26' e Eydison (LUV) 42' do 2º;
 
SEMI FINAL
GRUPO  M
05/04/2015 - Domingo
Paysandu  2x0  Remo
Local: Mangueirão (Belém/PA - 18h30); Público: 16.312;
Árbitro: Marcos André Gomes da Penha (ES);
Gols: Yago Pikachu 33' do 1º; Bruno Veiga 31' do 2º;
18/04/2015 - Sábado
Remo  2x0  Paysandu
Local: Mangueirão (Belém/PA - 16h00); Público: 21.861;
Árbitro: Marcos André Gomes da Penha (ES);
Gols: Dadá 40' do 1º; Silvio 42' do 2º;
#  NOS PÊNALTIS: REMO 5X4 PAYSANDU  #
Augusto Recife (0x1), Val Barreto (1x1), Carlinhos (perdeu), Dadá (2x1), Radamés (2x2),
Bismark (3x2), Bruno Veiga (3x3), Max (4x3), Leandro Canhoto (4x4) e Levy (5x4)
 
GRUPO  N
04/04/2015 - Sábado
Luverdense  0x1  Cuiabá
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde/MT - 17h00); Público: 871;
Árbitro: Dewson Fernando Freitas (PA); Gol: Nino Guerreiro 16' do 2º;
16/04/2015 - Quinta-feira
Cuiabá  0x0  Luverdense
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 21h30); Público: 1.314;
Árbitro: Alinor Silva da Silva (MT);
 
FINAL
1º Jogo
30/04/2015 - Quinta-feira
REMO  4x1  CUIABÁ
Local: Mangueirão (Belém/PA - 19h40);
Público: 34.780; Árbitro: Alisson Sidnei Furtado (TO);
Gols: Rafael Paty (pênalti) 21', Kaique 23', Ratinho 33' e
Rafael Paty 44' do 1º; Warian Santos 43' do 2º;
Cartões Amarelos: Ilaílson, Felipe Alves e Felipe Blau; Expulsão: Ricardo Braz.
REMO: Fabiano, Levy, Max, Igor João e Alex Ruan (Jadílson);
Warian Santos, Ilaílson, Ratinho e Eduardo Ramos (Val Barreto);
Bismarck (Silvio) e Rafael Paty. Técnico: Cacaio.
CUIABÁ: Willian Alves, Gean, Ricardo Braz, Egon e Maninho;
Bogé, Felipe Blau, Raphael Luz e Felipe Alves (Diego Macedo);
Kaique (Grafite) e Nino Guerreiro (Murilo Ceará). Técnico: Fernando Marchiori.
2º Jogo
07/05/2015 - Quinta-feira
CUIABÁ  5x1  REMO
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 22h00);
Público: 3.315; Árbitro: Paulo Henrique Vollkopf (MS);
Gols: Raphael Luz (pênalti) 24', Raphael Luz 34' e Nino Guerreiro 41' do 1º;
Raphael Luz (pênalti) 4', Val Barreto 28' e Nino Guerreiro 35' do 2º;
Cartões Amarelos: Kaique, Raphael Luz, Willian Alves, Warian e Max;
Expulsões: Raphael Luz, Felipe Macena, Igor João e Max.
CUIABÁ: Willian Alves, Gean, Diego Macedo, Egon e Maninho;
Bogé, Felipe Blau, Raphael Luz e Geovani (Cleidson); Kaique
(Murilo Ceará) e Nino Guerreiro (Bruno Leandro). Técnico: Fernando Marchiori.
REMO: Fabiano, Levy, Max, Igor João e Alex Ruan;
Warian Santos (Val Barreto), Dadá, Ratinho (Silvio) e Eduardo Ramos;
Bismarck (Felipe Macena) e Rafael Paty. Técnico: Cacaio.
 
COLOCAÇÃO FINAL
P PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

   Cuiabá (MT)

17 8 5 2 1 13 7  6

   Remo (PA)

18 8 6 0 2 13 10  3

   Paysandu (PA)

11 6 3 2 1 10 5  5

   Luverdense (MT)

10 6 3 1 2 7 6  1

   Brasília (DF)

6 4 2 0 2 6 4  2

   Princesa (AM)

6 4 2 0 2 6 4  2

   Nacional (AM)

5 4 1 2 1 4 6 -2

   Estrela do Norte (ES)

3 4 0 3 1 3 4 -1

   Independente (PA)

3 2 1 0 1 2 4 -2
10º

   Luziânia (DF)

2 2 0 2 0 2 2  0
11º

   Vilhena (RO)

1 2 0 1 1 1 2 -1
12º

   Santos (AP)

1 2 0 1 1 1 3 -2
13º

   Tocantinópolis (TO)

0 2 0 0 2 3 5 -2
14º

   CENE (MS)

0 2 0 0 2 1 4 -3
15º

   Rio Branco (AC)

0 2 0 0 2 0 4 -4
16º

   São Raimundo (RR)

0 2 0 0 2 0 4 -4
 
 

.

PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002