TABELA DA

SUL AMERICANA
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
31
PARTICIPANTES
60
JOGOS
150
GOLS
2,50
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.

.
MAIOR
GOLEADA
19.11.2009
CA River Plate Montevideo
LDU River Plate
7 0
Casa Blanca
(Quito-EQU)

.

.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
LDU
23 GOLS

.

.

.

DEFESA
MENOS VAZADA
FLAMENGO
1 GOL

.

.

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

.

.

2008

COPA SUL AMERICANA 2009

.
COPA SUL AMERICANA 2009
O CAMPEÃO

LDU
Liga Deportiva Universitaria
Fundação: 07 de janeiro de 1930
Quito - Equador
Estádio: Casablanca (60.000 lugares)
Site: www.clubldu.com  -  Mascote: Jacaré
 

.


COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  LDU (EQU)

18 10 5 3 2 23 10 13

  Fluminense (BRA)

19 10 5 4 1 17 12  5

  River Plate (URU)

16 8 5 1 2 13 12  1

  Cerro Porteño (PAR)

15 8 5 0 3 13 9  4

  San Lorenzo (ARG)

12 6 4 0 2 8 3  5

  Univ de Chile (CHI)

11 6 3 2 1 7 5  2

  Vélez Sarsfield (ARG)

9 6 2 3 1 9 8  1

  Botafogo (BRA)

7 6 2 1 3 8 9 -1

  Emelec (EQU)

9 4 3 0 1 5 4  1

 10º Lanús (ARG)

7 4 2 1 1 4 6 -2

 11º Unión Española (CHI)

5 4 1 2 1 7 7  0

 12º Goiás (BRA)

5 4 1 2 1 5 5  0

 13º Alianza Atlético (PER)

5 4 1 2 1 5 7 -2

 14º Vitória (BRA)

4 4 1 1 2 4 7 -3

 15º Cienciano (PER)

4 4 1 1 2 2 5 -3

 16º Internacional (BRA)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 17º Coritiba (BRA)

3 2 1 0 1 2 2  0

 18º Tigre (ARG)

3 2 1 0 1 2 2  0

 19º Atlético-MG (BRA)

2 2 0 2 0 2 2  0

 20º Flamengo (BRA)

2 2 0 2 0 1 1  0

 21º Atlético-PR (BRA)

1 2 0 1 1 2 3 -1

 22º La Equidad (COL)

1 2 0 1 1 2 3 -1

 23º Boca Juniors (ARG)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 24º Dep Anzoátegui (VEN)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 25º Libertad (PAR)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 26º Liverpool (URU)

1 2 0 1 1 0 2 -2

 27º Deportivo Cáli (COL)

0 2 0 0 2 1 3 -2

 28º River Plate (ARG)

0 2 0 0 2 1 3 -2

 29º Zamora (VEN)

0 2 0 0 2 1 3 -2

 30º La Paz (BOL)

0 2 0 0 2 1 4 -3

 31º Blooming (BOL)

0 2 0 0 2 1 5 -4

 

               

ARTILHEIROS

8 GOLS
Bieler (LDU)
7 GOLS
Mendez (LDU)
5 GOLS
Fred (Fluminense)
4 GOLS
Felipe (Goiás), Córdoba (River Plate-URU) e Olivera (Universidad de Chile)
3 GOLS
Valverde (Alianza Atlético), André Lima (Botafogo), Nanni (Cerro Porteño),
Canales (Unión Española), Montillo (Universidad de Chile) e López (Vélez Sarsfield)
2 GOLS
Cáceres, Julio dos Santos e Recalde (Cerro Porteño), Mendoza (Emelec), Adeílson,
Alan, Conca e Gum (Fluminense), Salvio (Lanús), De La Cruz e Espínola (LDU),
Porta (River Plate-URU), Romeo e Rovira (San Lorenzo) e Caruso (Vélez Sarsfield)
1 GOL
Aponte e Rodriguez (Alianza Atlético), Júnior e Tchô (Atlético Mineiro),
Nei e Wesley (Atlético Paranaense), Chávez (Blooming), Mouche (Boca Juniors),
Gabriel, Lúcio Flávio, Reinaldo, Renato e Wellington (Botafogo), Britez, Herner,
Irrazabal e Nuñez (Cerro Porteño), Guevara (Cienciano), Marcelinho Paraíba e
Renatinho (Coritiba), Garcia (Deportivo Anzoátegui), Herrera (Deportivo Cáli),
Carlos Quiñonez, Jose Quiñonez e Peirone (Emelec), Dênis Marques (Flamengo),
Diguinho, Luiz Alberto, Marquinho e Roni (Fluminense), Léo Lima (Goiás),
Kléber (Internacional), Carreño (La Equidad), Segovia (La Paz), Salcedo (Lanús),
Bolaños, Reasco, Salas e Vera (LDU), Gonzalez (Libertad), Fabbiani (River Plate-ARG),
Andrezinho, Montelongo, Puppo e Rodríguez (River Plate-URU), Bordagaray,
Kily González, Pintos e Rivero (San Lorenzo), Morel e Oviedo (Tigre), Ampuero,
Aravena, Estevez e Ramírez (Unión Española), Cristaldo, Zapata e Zárate
(Vélez Sarsfield), Elkeson, Jackson, Uelliton e Wallace (Vitória) e Pérez (Zamora)
1 GOL CONTRA
Santucho (Liverpool para o Cienciano), Miranda (Unión Española para o La Equidad) e
Rozende (Unión Española para o Vélez Sarsfield)
 

REGULAMENTO

FASE PRELIMINAR
Nesta edição todas as associações da Conmebol terão representantes,
não contando com equipes convidadas da Concacaf. Pela primeira vez
no regulamento do torneio todos os participantes jogam na primeira
fase, com exceção do último campeão, o Internacional do Brasil,
que já garante vaga na segunda fase diretamente. Os demais 30
clubes jogam eliminatórias de ida e volta, com os vencedores das
15 chaves se classificando para a segunda fase. Em caso de igualdade
após os dois jogos, a decisão será através das penalidades máximas.
FASE FINAL
Ao final da primeira fase, novos confrontos em sistema mata-mata,
envolvendo os 16 clubes classificados. Jogam dessa forma até a
grande final, que garante ao campeão, além da vaga na Recopa,
uma vaga na disputa do título da Copa Suruga Bank em 2010.
RECOPA SUL AMERICANA
O campeão da Copa Sul Americana, jogará contra o vencedor da
Taça Libertadores da América, na disputa da Recopa Sul-Americana.
 

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002