TABELA DA

SUL AMERICANA
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

34
PARTICIPANTES
66
JOGOS
181
GOLS
2,74
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.

.
MAIOR
GOLEADA
19.11.2008
Internacional Guadalajara
4 0
Beira Rio
(Porto Alegre-BRA)
23.09.2008
Boca Juniors LDU
4 0
La Bombonera
(Buenos Aires-ARG)
28.08.2008
Univ Católica Olimpia
4 0
San Carlos de Apoquindo
(Santiago-CHI)
19.08.2008
Arsenal Motagua
4 0
Júlio Grondona
(Sarandí-ARG)
07.08.2008
Univ Católica River Plate
4 0
San Carlos de Apoquindo
(Santiago-CHI)

.

.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
INTERNACIONAL
16 GOLS

.

.

.

DEFESA
MENOS VAZADA
SÃO PAULO
0 GOL

.

.

.

 

 

 

 

2007

COPA SUL AMERICANA 2008

.
COPA SUL AMERICANA 2008
 
 

O CAMPEÃO
INTERNACIONAL
Sport Club Internacional
Av. Padre Cacique, 891 - Porto Alegre (BRASIL)
CEP: 90810-240 - Tel: (51) 3230-4600
Estádio:  Beira Rio (65.000 lugares)
Site:  www.internacional.com.br  -  Mascote: Saci
 
 

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  Internacional (BRA)

20 10 5 5 0 16 6 10

  Estudiantes (ARG)

16 10 4 4 2 12 9  3

  Argentinos Jrs (ARG)

14 8 4 2 2 9 4  5

  Guadalajara (MEX)

12 8 3 3 2 13 16 -3

  Botafogo (BRA)

10 6 3 1 2 13 9  4

  River Plate (ARG)

7 4 2 1 1 7 6  1

  Palmeiras (BRA)

7 6 2 1 3 5 6 -1

  Boca Juniors (ARG)

4 4 1 1 2 6 5  1

  América Cáli (COL)

10 6 3 1 2 8 6  2

 10º Univ Católica (CHI)

9 6 2 3 1 11 5  6

 11º Arsenal (ARG)

7 4 2 1 1 7 3  4

 12º San Luis (MEX)

6 4 2 0 2 7 7  0

 13º Sport Áncash (PER)

4 4 1 1 2 4 2  2

 14º Defensor (URU)

4 4 1 1 2 7 8 -1

 15º LDU (EQU)

4 4 1 1 2 6 9 -3

 16º Atlético-PR (BRA)

3 4 0 3 1 5 6 -1

 17º Deportivo Quito (EQU)

7 4 2 1 1 6 6  0

 18º Olimpia (PAR)

4 4 1 1 2 6 9 -3

 19º Independiente (ARG)

3 2 1 0 1 3 3  0

 20º Bolívar (BOL)

3 2 1 0 1 4 5 -1

 21º Vasco (BRA)

3 2 1 0 1 3 4 -1

 22º Deportivo Cáli (COL)

3 2 1 0 1 1 2 -1

 23º Ñublense (CHI)

3 2 1 0 1 1 4 -3

 24º Grêmio (BRA)

2 2 0 2 0 3 3  0

 25º São Paulo (BRA)

2 2 0 2 0 0 0  0

 26º Libertad (PAR)

1 2 0 1 1 4 5 -1

 27º Aragua (VEN)

1 2 0 1 1 2 3 -1

 28º San Lorenzo (ARG)

1 2 0 1 1 0 2 -2

 29º Atlético Mineiro (BRA)

0 2 0 0 2 3 8 -5

 30º Motagua (HON)

0 2 0 0 2 1 6 -5

 31º Blooming (BOL)

3 2 1 0 1 3 4 -1

 32º River Plate (URU)

3 2 1 0 1 2 4 -2

 33º Universitário (PER)

1 2 0 1 1 1 2 -1

 34º Unión Maracaibo (VEN)

1 2 0 1 1 2 4 -2

 

               

ARTILHEIROS

5 GOLS
Alex e Nilmar (Internacional)
4 GOLS
Pavlovich (Argentinos Jrs), Carlos Alberto (Botafogo),
Boselli (Estudiantes) e Lazaga (Olimpia)
3 GOLS
Cortés (América de Cáli), Lúcio Flávio (Botafogo),
Arellano e Santana (Guadalajara), Samudio (Libertad),
Abreu (River Plate-ARG) e Gutierrez (Universidad Católica)
2 GOLS
Ramos (América de Cáli), Castillo (Aragua), Hauche (Argentinos Jrs),
Leguizamón (Arsenal), Lenílson (Atlético Mineiro), Rafael Moura (Atlético Paranaense),
 Wellington Paulista (Botafogo), De Souza (Defensor), Donoso (Deportivo Quito),
Alayes e Salgueiro (Estudiantes), Medina e Mora (Guadalajara), Nuñez (Independiente),
D'Alessandro (Internacional), Navia (LDU), Thiago Cunha (Palmeiras), Luna e
Martinez (San Luiz), González, Ibarrola e Mirosevic (Universidad Católica)
1 GOL
Arango, Otálvaro e Vélez (América de Cáli), Escudero, Mercier e Scotti (Argentinos Jrs),
Coria, Gómez, Mosquera, Pellerano e Sava (Arsenal), Marques (Atlético Mineiro),
Antonio Carlos, Kelly e Pedro Oldoni (Atlético Paranaense), Martinez, Ramos,
Rivera e Valentierra (Bolívar), Carlos, Gomez e Gonzaga (Blooming), André Luiz,
Eduardo e Jorge Henrique (Botafogo), Datolo, Forlin, Gaitan, Mouche e Riquelme
(Boca Juniors), Ferreira, Gaglianone, Pérez e Risso (Defensor), Montero (Deportivo Cáli),
Checa, Mina, Preciado e Saritama (Deportivo Quito), Angeleri, Calderón, Fernández e
Verón (Estudiantes), Léo, Perea e Soares (Grêmio), Baéz, Piedra, Pineda e Valle
(Guadalajara), Gandín (Independiente), Adriano, Daniel Carvalho, Índio e Magrão
(Internacional), Ambrosi, Bolaños, Bolaños, Delgado e Manso (LDU), Martínez (Libertad),
Nascimento (Motagua), Reyes (Ñublense), Caballero e Rojas (Olimpia), Denílson,
Jefferson e Jumar (Palmeiras), Barrado, Cabral, Falcão Garcia e Ferrari (River Plate-ARG),
Rodriguez e Souza (River Plate-URU), Alves, Coudet e Moreno (San Luis), Calheira,
Cartagena, Flores e Martínez (Sport Ancash), Díaz e Figueroa (Unión Maracaibo),
Barrientos e Nuñez (Universidad Católica), Alan Kardec, Madson e Matheus (Vasco)
1 GOL CONTRA
Leandro Almeida (Atlético Mineiro para o Botafogo), Espinoza (LDU para o Boca Juniors),
Narazeno (Dep Quito para o Universitário) e Balbuena (Libertad para o Defensor Sporting)
 

REGULAMENTO

FASE PRELIMINAR
Na primeira fase do torneio, as equipes são divididas em seis
chaves chamadas preliminares. Nas chaves do Brasil e Argentina,
os clubes se enfrentam, classificando os vencedores de cada
grupo para a fase seguinte. Nesta edição seis equipes entram a
partir da segunda fase, entre eles o último campeão, o Arsenal,
da Argentina e o estreante Montagua, de Honduras. Os outros
classificados saem entre os clubes da Colômbia e Peru,
Bolívia e Chile, Equador e Venezuela, Paraguai e Uruguai.
FASE FINAL
Ao final da primeira fase, começam os confrontos em sistema
mata-mata, envolvendo os 16 clubes classificados. Jogam em ida e
volta até a grande final, no mesmo sistema da Taça Libertadores.
RECOPA SUL AMERICANA
O campeão da Copa Sul Americana, jogará contra o vencedor da
Taça Libertadores da América, na disputa da Recopa Sul-Americana.

 

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002