PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2017

 

COPA SÃO PAULO

FUTEBOL JÚNIOR

.
.

O CAMPEÃO

CORINTHIANS
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
01/09/1910
ESTÁDIO
Arena Itaquera
(49.414 lugares)
ESTE TÍTULO
10ª Copa SP
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
120
PARTICIPANTES
231
JOGOS
692
GOLS
3,00
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
11 GOLS
Carlinhos (Corinthians-SP)
9 GOLS
Yuri (Ponte Preta-SP)
7 GOLS
Marquinhos (Atlético-MG)
Douglas Pote (Batatais-SP)
Palafoz (Nova Iguaçu-RJ)
Frizzo (São Paulo-SP)
6 GOLS
Jonas (Primavera-SP)
5 GOLS
Baiano (Avaí-SC)
Rodolfo (Ferroviária-SP)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
07.01.2017
Ponte Preta-SP Atlético-BA
7 0
Bento de Abreu
(Marília)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CORINTHIANS
30 GOLS
.8
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 120 clubes divididos
em 30 grupos de quatro
equipes cada. Jogam dentro
das chaves, em partidas
só de ida. Seguem para a
2ª fase os dois primeiros
colocados de cada grupo.
ELIMINATÓRIAS
A partir da 2ª fase, as
partidas serão sempre
em sistema eliminatório.
Persistindo igualdade
nos 90 minutos, serão
disputados os pênaltis
para se definirem os
vencedores dos jogos.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2017.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE PARA
A PRIMEIRA FASE
   1)  Maior nº de vitórias;
   2)  Maior saldo de gols;
   3)  Maior nº de gols pró;
   4)  Menor nº vermelhos;
   5)  Menor nº amarelos;
   6)  Confronto direto;
   7)  Sorteio público.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

.
.

2018

.
 
 
PRIMEIRA FASE
Grupo 01
Estádio Plínio Marin (Votuporanga)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               14h00 - Votuporanguense 1x1 Auto Esporte
                               16h00 - Grêmio 3x1 Brasília
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               14h00 - Votuporanguense 2x1 Brasília
                               16h00 - Auto Esporte 0x4 Grêmio
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               09h00 - Brasília 0x2 Auto Esporte
                               11h00 - Grêmio 3x1 Votuporanguense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    GRÊMIO (RS)

9 3 3 0 0 10 2  8

  2º  VOTUPORANGUENSE (SP)

4 3 1 1 1 4 5 -1

  3º  AUTO ESPORTE (PB)

4 3 1 1 1 3 5 -2

    BRASÍLIA (DF)

0 3 0 0 3 2 7 -5
Grupo 02
Estádio Alberto Victolo (Tanabi)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               14h00 - Tanabi 0x1 Mirassol
                               16h00 - Náutico 1x2 Vila Nova
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               14h00 - Tanabi 0x0 Vila Nova
                               16h00 - Mirassol 0x4 Náutico
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               14h00 - Vila Nova 0x2 Mirassol
                               16h00 - Náutico 4x2 Tanabi

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    NÁUTICO (PE)

6 3 2 0 1 8 5  3

    MIRASSOL (SP)

6 3 2 0 1 4 3  1

    VILA NOVA (GO)

4 3 1 1 1 2 3 -1

    TANABI (SP)

1 3 0 1 2 2 5 -3
Grupo 03
Estádio Anísio Haddad (São José do Rio Preto)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               19h00 - Rio Preto 1x2 Sergipe
                               21h00 - Botafogo 1x1 Alecrim
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               18h00 - Rio Preto 3x2 Alecrim
                               20h00 - Sergipe 1x4 Botafogo
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               15h00 - Botafogo 2x1 Rio Preto
                               17h00 - Alecrim 1x2 Sergipe

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    BOTAFOGO (RJ)

7 3 2 1 0 7 3  4

    SERGIPE (SE)

3 3 2 0 1 5 6 -1

    RIO PRETO (SP)

3 3 1 0 2 5 6 -1

    ALECRIM (RN)

1 3 0 1 2 4 6 -2
Grupo 04
Estádio Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               19h00 - Novorizontino 2x0 São Raimundo
                               21h00 - Atlético-MG 3x2 Novoperário
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               19h00 - Novorizontino 5x0 Novoperário
                               21h00 - São Raimundo 0x4 Atlético-MG
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               09h00 - Novoperário 1x4 São Raimundo
                               11h00 - Atlético-MG 1x1 Novorizontino

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    NOVORIZONTINO (SP)

7 3 2 1 0 8 1  7

    ATLÉTICO (MG)

7 3 2 1 0 8 3  5

    SÃO RAIMUNDO (RR)

3 3 1 0 2 4 7 -3

    NOVOPERÁRIO (MS)

0 3 0 0 3 3 12 -9
Grupo 05
Estádio Bento de Abreu (Marília)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               19h00 - Marília 1x0 Atlético-BA
                               21h00 - América-MG 0x0 Ponte Preta
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               19h00 - Marília 0x3 Ponte Preta
                               21h00 - Atlético-BA 0x5 América-MG
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               17h00 - Ponte Preta 7x0 Atlético-BA
                               19h00 - América-MG 1x2 Marília

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    PONTE PRETA (SP)

7 3 2 1 0 10 0 10

    MARÍLIA (SP)

6 3 2 0 1 3 4 -1

    AMÉRICA (MG)

4 3 1 1 1 5 3  2

    ATLÉTICO (BA)

0 3 0 0 3 0 13 -13
Grupo 06
Estádio Tenente Carriço (Penápolis)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               18h00 - Penapolense 1x1 Volta Redonda
                               20h00 - Paraná 3x2 Paysandu
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               18h00 - Penapolense 2x1 Paysandu
                               20h00 - Volta Redonda 0x3 Paraná
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               18h00 - Paysandu 1x1 Volta Redonda
                               20h00 - Paraná 0x0 Penapolense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   PARANÁ (PR)

7 3 2 1 0 6 2  4

   PENAPOLENSE (SP)

5 3 1 2 0 3 2  1

   VOLTA REDONDA (RJ)

2 3 0 2 1 2 5 -3

   PAYSANDU (PA)

1 3 0 1 2 4 6 -2
Grupo 07
Estádio Fonte Luminosa (Araraquara)

                               02/01/2017 - Segunda-feira
                               18h45 - Ferroviária 0x0 Villa Nova
                               21h00 - Palmeiras 3x2 Paranoá
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               19h00 - Ferroviária 2x0 Paranoá
                               21h00 - Villa Nova 2x3 Palmeiras
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               15h00 - Paranoá 0x4 Villa Nova
                               17h00 - Palmeiras 1x1 Ferroviária

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   PALMEIRAS (SP)

7 3 2 1 0 7 5  2

   FERROVIÁRIA (SP)

5 3 1 2 0 3 1  2

   VILLA NOVA (MG)

4 3 1 1 1 6 3  3

   PARANOÁ (DF)

0 3 0 0 3 2 9 -7
Grupo 08
Estádio Jardim Martins (Cravinhos)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               14h00 - Comercial 1x0 Rio Claro
                               16h00 - Sport 2x3 Batatais
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               14h00 - Comercial 0x2 Batatais
                               16h00 - Rio Claro 1x2 Sport
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               14h00 - Batatais 3x1 Rio Claro
                               16h00 - Sport 1x0 Comercial

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   BATATAIS (SP)

9 3 3 0 0 8 3  5

   SPORT (PE)

6 3 2 0 1 5 4  1

   COMERCIAL (SP)

3 3 1 0 2 1 3 -2

   RIO CLARO (SP)

0 3 0 0 3 2 6 -4
 
.
TERCEIRA FASE
12/01/2017 - Quinta-feira

        JG 31 - 16h00 - Mirassol-SP 1x1 Náutico-PE - Plínio Marin (Votuporanga)
                                     # Nos pênaltis: Mirassol 4x2 Náutico #
        JG 32 - 16h00 - Sport-PE 1x2 Batatais-SP - Jardim Martins (Cravinhos)
        JG 33 - 16h00 - Paulista-SP 1x0 Red Bull-SP - Jaime Cintra (Jundiaí)
        JG 34 - 16h00 - Chapecoense-SC 3x2 Capivariano-SP - Arena Capivari (Capivari)
        JG 35 - 16h00 - Primavera-SP 0x3 Ituano-SP - Novelli Júnior (Itu)
        JG 36 - 18h45 - Botafogo-RJ 1x1 Novorizontino-SP - Jorge Ismael de Biasi (N.Horizonte)
                                     # Nos pênaltis: Botafogo 4x3 Novorizontino #
        JG 37 - 21h00 - Ponte Preta-SP 3x0 Paraná-PR - Bento de Abreu (Marília)
        JG 38 - 21h00 - São Carlos-SP 1x0 Vasco-RJ - Luis Augusto de Olivera (São Carlos)

13/01/2017 - Sexta-feira

        JG 39 - 16h00 - Ceará-CE 0x1 Internacional-RS - Comendador Souza (São Paulo)
        JG 40 - 16h00 - Juventus-SP 2x1 Fluminense-RJ - Rua Javari (São Paulo)
        JG 41 - 16h00 - Juventude-RS 2x2 Água Santa-SP - Distrital do Inamar (Diadema)
                                     # Nos pênaltis: Juventude 10x9 Água Santa #
        JG 42 - 17h00 - Santos-SP 0x1 Avaí-SC - Arena Barueri (Barueri)
        JG 43 - 18h45 - Corinthians-SP 2x1 Coritiba-PR - Joaquim de Morais (Taubaté)
        JG 44 - 19h00 - Cruzeiro-MG 3x0 Bragantino-SP - Baetão (São Bernardo do Campo)
        JG 45 - 21h00 - Flamengo-RJ 3x0 São Caetano-SP - José Liberatti (Osasco)

* Em negrito os classificados para as Oitavas de Final *
.
OITAVAS DE FINAL
14/01/2017 - Sábado

        JG 49 - 11h00 - Chapecoense-SC 1x0 Ituano-SP - Novelli Júnior (Itu)
        JG 47 - 16h00 - Ponte Preta-SP 1x1 Batatais-SP - Jardim Martins (Cravinhos)
                                     # Nos pênaltis: Ponte Preta 2x4 Batatais #
        JG 48 - 18h30 - São Carlos-SP 1x2 Paulista-SP - Jaime Cintra (Jundiaí)
        JG 46 - 20h45 - Mirassol-SP 1x2 Botafogo-RJ - Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte)

15/01/2017 - Domingo

        JG 52 - 10h00 - Avaí-SC 0x1 Juventus-SP - Rua Javari (São Paulo)
        JG 51 - 19h45 - Flamengo-RJ 2x1 Cruzeiro-MG - Pref José Liberatti (Osasco)

16/01/2017 - Segunda-feira

        JG 53 - 16h00 - Juventude-RS 0x1 Bragantino-SP - Distrital Inamar (Diadema)
        JG 50 - 20h00 - Corinthians-SP 3x1 Internacional-RS - Arena Barueri (Barueri)

* Em negrito os classificados para as Quartas de Final *
.
QUARTAS DE FINAL
17/01/2017 - Terça-feira

        JG 54 - 21h00 - Paulista-SP 1x0 Chapecoense-SC - Jaime Cintra (Jundiaí)

18/01/2017 - Quarta-feira

        JG 55 - 19h30 - Botafogo-RJ 0x0 Batatais-SP - Pref José Liberatti (Osasco)
                                     # Nos pênaltis: Botafogo 2x3 Batatais #

19/01/2017 - Quinta-feira

        JG 56 - 16h00 - Juventus-SP 1x0 Bragantino-SP - Rua Javari (São Paulo)
        JG 57 - 19h30 - Corinthians-SP 2x1 Flamengo-RJ - Arena Barueri (Barueri)

* Em negrito os classificados para a Semi Final *
.
SEMI FINAL
22/01/2017 - Domingo
Batatais  1x5  Paulista
Local: Jaime Cintra (Jundiaí - 10h00);
Gols: Maurílio (PAU) 13' do 1º; Molter (PAU) 1', Brayan (PAU) 17'
Molter (PAU) 18', Douglas Pote (BAT-pên) 22' e Matheus Sylvestre (PAU) 35' do 2º;
* O Paulista foi excluído da competição por escalação irregular do zagueiro
Brendon, que teria 22 anos e não 19, que é o limite de idade da Copa SP.
Corinthians  3x0  Juventus
Local: Arena Barueri (Barueri - 19h45);
Gols: Carlinhos 33' do 1º; Marquinhos 4' e Fabrício Oya 19' do 2º;
.
FINAL
25/01/2017 - Quarta-feira
BATATAIS  1x2  CORINTHIANS
Local: Pacaembu (São Paulo - 16h00);
Público: 34.381; Árbitro: Cléber Luis Paulino (SP);
Gols: Carlinhos  43', Marquinhos 44' e Douglas Pote 46' do 2º;
BATATAIS: Gerson, Wislem, José Neto, Léo Alves (Cadu) e
Igor Tostes; Everton, Yuri, João Leoncini e Murilo;
Thales (Victor Rafael) e Douglas Pote. Técnico: Paulo Lippi.
CORINTHIANS: Filipe, Samuel (Guedes), Thiago, Del'Amore e
Luisinho (Lucas Minele); Mantuan, Renan Areias, Pedrinho (Vitinho) e
Fabrício Oya (Lucas Amorim); Carlinhos e Marquinhos. Técnico: Osmar Loss.
 
.
. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002