PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2002

 

COPA SÃO PAULO

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

FUTEBOL JÚNIOR

.
.

O CAMPEÃO

PORTUGUESA
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
14/08/1920
ESTÁDIO
Canindé
(27.000 lugares)
MASCOTE
Leão
ESTE TÍTULO
2ª Copa SP
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
64
PARTICIPANTES
112
JOGOS
414
GOLS
3,70
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
   1º Portuguesa (SP)
   2º Cruzeiro (MG)
   3º Ponte Preta (SP)
   4º Grêmio (RS)

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

GOLS
???
???

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
06.01.2002
São Caetano Radium
9 1
São Sebastião
(Mococa)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
PORTUGUESA
20 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Nesta fase os 64 clubes
estão divididos em 16
grupos de quatro equipes
cada. Jogos dentro
dos grupos só em ida.
Passam à próxima fase
apenas os campeões
de cada chave.
SEGUNDA FASE
Começa o sistema de
jogos eliminatórios.
Serão oito partidas
entre os 16 clubes
classificados. Em
caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
TERCEIRA FASE
Igual a fase anterior
também com jogos
únicos eliminatórios.
Os vencedores vão a
semi final. Em caso
de empate no tempo
normal, haverá
cobrança de pênaltis.
SEMI FINAL
As Semi Finais serão
igualmente em jogos
eliminatórios, com os
ganhadores indo a final
e os perdedores em
disputa pelo 3º lugar.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2002.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE PARA A PRIMEIRA FASE
     1)  Maior nº de vitórias;
     2)  Confronto direto;
     3)  Maior saldo de gols;
     4)  Maior nº de gols pró;
     5)  Sorteio público.
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPA SP JRS 2001

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

.

PRIMEIRA FASE

Grupo A

Estádio Martins Pereira (São José dos Campos)

06/01/2002 Joseense-SP   2x2   América-RJ
06/01/2002 São Paulo-SP   1x0   Rio Negro-AM
08/01/2002 Joseense-SP   4x0   Rio Negro-AM
08/01/2002 América-RJ   1x1   São Paulo-SP
13/01/2002 Rio Negro-AM   3x4   América-RJ
13/01/2002 São Paulo-SP   5x1   Joseense-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  São Paulo (SP)

7 3 2 1 0 7 2   5 

  América (RJ)

5 3 1 2 0 7 6  1

  Joseense(SP)

4 3 1 1 1 7 7  0

  Rio Negro (AM)

0 3 0 0 3 3 9 -6
Grupo B

Estádio José Liberatti (Osasco)

06/01/2002 Atlético-PR   1x2   Jundiaí-SP
06/01/2002 Osasco-SP   0x0   Santa Cruz-PE
09/01/2002 Santa Cruz-PE   0x4   Atlético-PR
09/01/2002 Osasco-SP   3x3   Jundiaí-SP
13/01/2002 Jundiaí-SP   2x0   Santa Cruz-PE
13/01/2002 Atlético-PR   1x2   Osasco-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Jundiaí (SP)

7 3 2 1 0 7 4  3

  Osasco (SP)

5 3 1 2 0 5 4  1

  Atlético (PR)

3 3 1 0 2 6 4  2

  Santa Cruz (PE)

1 3 0 1 2 0 6 -6
Grupo C

Estádio Euclides de Almeida (São Roque)

06/01/2002 Paulistano-SP   0x2   América-RN
06/01/2002 Santos-SP   5x0   Bahia-BA
09/01/2002 América-RN   0x2   Santos-SP
09/01/2002 Paulistano-SP   0x1   Bahia-BA
13/01/2002 Bahia-BA   3x0   América-RN
13/01/2002 Santos-SP   4x0   Paulistano-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santos (SP)

9 3 3 0 0 11 0 11

  Bahia (BA)

6 3 2 0 1 4 5 -1

  América (RN)

3 3 1 0 2 2 5 -3

  Paulistano (SP)

0 3 0 1 2 0 7 -7
Grupo D

Estádio Francisco Marques Figueira (Suzano)

06/01/2002 ECUS-SP   1x1   União Barbarense-SP
06/01/2002 Flamengo-RJ   1x1   Goiás-GO
09/01/2002 União Barbarense-SP   1x2   Flamengo-RJ
09/01/2002 ECUS-SP   5x2   Goiás-GO
13/01/2002 Goiás-GO   1x0   União Barbarense-SP
13/01/2002 Flamengo-RJ   1x0   ECUS-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Flamengo (RJ)

7 3 2 1 0 4 2  2

  ECUS (SP)

4 3 1 1 1 6 4  2

  União Barbarense (SP)

4 3 1 1 1 3 3  0

  Goiás (GO)

1 3 0 1 2 3 7 -4
Grupo E

Estádio Bruno José Daniel (Santo André)

06/01/2002 Santo André-SP   5x0   São Gonçalo-RN
06/01/2002 Corinthians-SP   3x1   Bangu-RJ
08/01/2002 Santo André-SP   1x0   Bangu-RJ
08/01/2002 São Gonçalo-RN   1x4   Corinthians-SP
12/01/2002 Bangu-RJ   5x1   São Gonçalo-RN
12/01/2002 Corinthians-SP   2x2   Santo André-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santo André (SP)

7 3 2 1 0 8 2  6

  Corinthians (SP)

7 3 2 1 0 9 4  5

  Bangu (RJ)

3 3 1 0 2 6 5  1

  São Gonçalo (RN)

0 3 0 0 3 2 14 -12
Grupo F

Estádio Prof Luiz Augusto de Oliveira (São Carlos)

06/01/2002 Grêmio-RS   4x0   Juventus-SP
06/01/2002 Sãocarlense-SP   1x3   Gama-DF
09/01/2002 Gama-DF   1x2   Grêmio-RS
09/01/2002 Sãocarlense-SP   1x2   Juventus-SP
13/01/2002 Juventus-SP   2x2   Gama-DF
13/01/2002 Grêmio-RS   3x0   Sãocarlense-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Grêmio (RS)

9 3 3 0 0 9 1  8

  Gama (DF)

4 3 1 1 1 6 5  1

  Juventus (SP)

4 3 1 1 1 4 7 -3

  Sãocarlense(SP)

0 3 0 0 3 2 8 -6
Grupo G

Estádio Parque Antártica (São Paulo)

06/01/2002 Figueirense-SC   2x2   Corinthians-AL
06/01/2002 Palmeiras-SP   6x1   Serrano-PB
09/01/2002 Serrano-PB   1x4   Figueirense-SC 
09/01/2002 Palmeiras-SP   4x1   Corinthians-AL
12/01/2002 Corinthians-AL   2x2   Serrano-PB
12/01/2002 Figueirense-SC   1x3   Palmeiras-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras (SP)

9 3 3 0 0 13 3 10

  Figueirense (SC)

4 3 1 1 1 7 6  1

  Corinthians(AL)

2 3 0 2 1 5 8 -3

  Serrano(PB)

1 3 0 1 2 4 12 -8
Grupo H

Estádio Carlos Colnaghi (Capivari)

06/01/2002 Paraná-PR   2x2   Guarani-SP
06/01/2002 Remo-PA   0x2   Capivariano-SP
11/01/2002 Remo-PA   3x2   Paraná-PR
11/01/2002 Capivariano-SP   1x4   Guarani-SP
13/01/2002 Guarani-SP   2x1   Remo-PA
13/01/2002 Capivariano-SP   1x3   Paraná-PR
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Guarani (SP)

7 3 2 1 0 8 4  4

  Paraná (PR)

4 3 1 1 1 7 6  1

  Capivariano (SP)

3 3 1 0 2 4 7  -3

  Remo (PA)

3 3 1 0 2 4 6 -2
Grupo I

Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira (Matão)

06/01/2002 Matonense-SP   3x2   Vila Nova-GO
06/01/2002 Atlético-MG   4x0   Bragantino-SP
09/01/2002 Vila Nova-GO   3x5   Atlético-MG
09/01/2002 Matonense-SP   1x0   Bragantino-SP
13/01/2002  Bragantino-SP   1x4   Vila Nova-GO
13/01/2002 Matonense-SP   3x3   Atlético-MG
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atlético (MG)

7 3 2 1 0 12 6  6

  Matonense (SP)

7 3 2 1 0 7 5  2

  Vila Nova (GO)

3 3 1 0 2 9 9  0

  Bragantino (SP)

0 3 0 0 3 1 9 -8
Grupo J

Estádio São Sebastião (Mococa)

06/01/2002 Cruzeiro-MG   1x0   São Caetano-SP 
06/01/2002 Radium-SP   3x2   Misto-MS
09/01/2002 Misto-MS   0x5   Cruzeiro-MG
09/01/2002 Radium-SP   1x9   São Caetano-SP
13/01/2002 São Caetano-SP   6x0   Misto-MS
13/01/2002 Radium-SP   1x2   Cruzeiro-MG
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Cruzeiro (MG)

9 3 3 0 0 8 1  7

  São Caetano (SP)

6 3 2 0 1 15 2  13

  Radium (SP)

3 3 1 0 2 5 13 -8

  Misto (MS)

0 3 0 0 3 2 14 -12
Grupo K

Estádio Municipal Antônio Fernandes (Guarujá)

06/01/2002 Guarujá-SP   3x2   Botafogo-RJ
06/01/2002 Portuguesa-SP   8x0   Mixto-MT
09/01/2002 Guarujá-SP   6x0   Mixto-MT
09/01/2002 Botafogo-RJ   1x3   Portuguesa-SP
13/01/2002 Mixto-MT   4x5   Botafogo-RJ
13/01/2002 Guarujá-SP   0x4   Portuguesa-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Portuguesa (SP)

9 3 3 0 0 15 1  14

  Guarujá (SP)

6 3 2 0 1 9 6  3

  Botafogo (RJ)

3 3 1 0 2 8 10 -2

  Mixto (MT)

0 3 0 0 3 4 19 -12
Grupo L

Estádio Válter Ribeiro (Sorocaba)

06/01/2002 Internacional-RS   1x1   Nacional-SP
06/01/2002 Atlético Sorocaba-SP   0x0   Interporto-TO
09/01/2002 Interporto-TO   0x3   Internacional-RS
09/01/2002 Atlético Sorocaba-SP   4x1   Nacional-SP
13/01/2002 Nacional-SP   3x3   Interporto-TO
13/01/2002 Atlético Sorocaba-SP   4x1   Internacional-RS
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atl.Sorocaba (SP)

7 3 2 1 0 8 2  6

  Internacional (RS)

4 3 1 1 1 5 5  0

  Nacional (SP)

2 3 0 2 1 5 8 -3

  Interporto (TO)

2 3 0 2 1 3 6 -3
Grupo M

Estádio Municipal Prefeito José Costa (Espírito Santo do Pinhal)

06/01/2002 América-MG  0x0   União São João-SP
06/01/2002 Pinhalense-SP  2x2   Fluminense-PI
09/01/2002 Fluminense-PI  2x4   América-MG
09/01/2002 Pinhalense-SP  0x2   União São João-SP
13/01/2002 Fluminense-PI  3x6   União São João-SP
13/01/2002 Pinhalense-SP  1x3   América-MG
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  União São João (SP)

7 3 2 1 0 8 3  5

  América (MG)

7 3 2 1 0 7 3  4

  Pinhalense (SP)

1 3 0 1 2 3 7 -4

  Fluminense (PI)

1 3 0 1 2 7 12 -5
Grupo N

Estádio Joaquim de Morais Filho (Taubaté)

06/01/2002 Fluminense-RJ  0x2   Palmeiras B-SP
06/01/2002 Taubaté-SP  2x1   CFA-RO
10/01/2002 CFA-RO  1x3   Fluminense-RJ
10/01/2002 Taubaté-SP  0x1   Palmeiras B-SP
13/01/2002 Palmeiras B-SP  2x1   CFA-RO
13/01/2002 Fluminense-RJ  2x2   Taubaté-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras B (SP)

9 3 3 0 0 5 1 4

  Fluminense (RJ)

4 3 1 1 1 5 5 0

  Taubaté (SP)

4 3 1 1 1 4 4 0

  CFA (RO)

0 3 0 0 3 3 7 -4
Grupo O

Estádio Vila Porto (Barueri)

06/01/2002 Barueri-SP   2x3   CSA-AL
06/01/2002 Vasco-RJ   0x4   Coritiba-PR
10/01/2002        CSA-AL   2x2   Vasco-RJ
10/01/2002 Barueri-SP   2x3   Coritiba-PR
13/01/2002 Coritiba-PR   2x1   CSA-AL
13/01/2002 Barueri-SP   2x1   Vasco-RJ
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Coritiba (PR)

9 3 3 0 0 9 3  6

  CSA (AL)

4 3 1 1 1 6 6  0

  Barueri (SP)

3 3 1 0 2 6 7 -1

  Vasco (RJ)

1 3 0 1 2 3 8 -5
Grupo P

Estádio Antônio B. P. Fonseca (Serra Negra)

06/01/2002 Serra Negra-SP    1x2   Confiança-SE
06/01/2002 Vitória-BA    0x1   Ponte Preta-SP
09/01/2002 Confiança-SE    0x1   Ponte Preta-SP
09/01/2002 Serra Negra-SP    1x3   Vitória-BA
13/01/2002 Vitória-BA    2x1   Confiança-SE
13/01/2002 Ponte Preta-SP    1x3   Serra Negra-SP
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Ponte Preta (SP)

6 3 2 0 1 3 3  0

  Vitória (BA)

6 3 2 0 1 5 3  2

  Confiança (SE)

3 3 1 0 2 3 4 -1

  Serra Negra (SP)

3 3 1 0 2 5 6 -1
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
15/01/2002 - Terça-feira
Santo André (SP) 0x3 Grêmio (RS)
16/01/2002 - Quarta-feira
Atlético (MG) 2x3 Cruzeiro (MG)
União São João (SP) 2x0 Palmeiras B (SP)
Coritiba (PR) 1x1 Ponte Preta (SP)
# Nos pênaltis: Coritiba 3x4 Ponte Preta #
17/01/2002 - Quinta-feira
São Paulo (SP) 3x0 Jundiaí (SP)
Santos (SP) 0x0 Flamengo (RJ)
# Nos pênaltis: Santos 2x4 Flamengo #
Portuguesa (SP) 1x1 Atlético Sorocaba (SP)
# Nos pênaltis: Portuguesa 4x3 Atl Sorocaba #
Palmeiras (SP) 0x1 Guarani (SP)
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
TERCEIRA FASE

19/01/2002 - Sábado

Grêmio (RS) 1x1 União São João (SP)
# Nos pênaltis: Grêmio 5x3 União São João #
Portuguesa (SP) 1x0 Flamengo (RJ)

20/01/2002 - Domingo

São Paulo (SP) 0x1 Cruzeiro (MG)
Guarani (SP) 1x1 Ponte Preta (SP)
# Nos pênaltis: Guarani 5x6 Ponte Preta #
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
22/01/2002 - Terça-feira
Portuguesa (SP) 2x1 Ponte Preta (SP)
Cruzeiro (MG) 3x3 Grêmio (RS)
# Nos pênaltis: Cruzeiro 3x1 Grêmio #
* Em negrito os classificados para a Final *
DECISÃO DO 3º LUGAR
25/01/2002 - Sexta-feira
Grêmio-RS  1x4  Ponte Preta-SP
Local: Canindé (São Paulo - 14h00)
 
FINAL
25/01/2002 - Sexta-feira
PORTUGUESA-SP  1x0  CRUZEIRO-MG
Local: Canindé (São Paulo - 16h00);
Árbitro: Renato Aparecido Canadinho (SP);
Gol: Kesley 17' do 1º; Cartão Amarelos: Iotte, Jackson, Lelo,
Júnior, Marcos Túlio e Jardel; Expulsões: Danilo e Paraguaio.
Portuguesa: Daniel, Jackson, Júnior, Fernandão e Júlio César;
Bruno, Lelo, Danilo e Iotte (Gomes); Alex Afonso
(Luís Henrique) e Kesley (Rafinha). Técnico: Edu Marangon.
Cruzeiro: Gomes, Cleiton, Emerson, Irineu e Marcos Túlio
(Paraguaio); Mancuso (Alemão), Jardel, Wendell e Walter;
Diego (Eraldo) e Kanu. Técnico: Ney Franco.
 
 
. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002