PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2003

 
COPA SÃO PAULO
COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
FUTEBOL JÚNIOR
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

64
PARTICIPANTES
112
JOGOS
413
GOLS
3,68
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

6 GOLS
Waldison (Inter-SP)
L. Domingues (Vitória)
5 GOLS
Tuti (Inter-SP)
Fabinho (Inter-SP)
Neto (Noroeste)
Aldinho (Itabaiana)
Diego (Palmeiras)
Edmílson (Palmeiras)
Allan (Rio Branco)
Denni (Santo André)
.
.
.
AS MAIORES
GOLEADAS
22.01.2003
Inter-SP Palmeiras
1 7
Bruno José Daniel
(Santo André)
08.01.2003
CFA Vasco
1 7
Antônio B.P. Fonseca
(Serra Negra)
08.01.2003
Sergipe São Paulo
1 7
Bruno José Daniel
(Santo André)

.

.
.
OS MELHORES
ATAQUES
Palmeiras-SP
26 GOLS
Internacional-SP
21 GOLS
.
.
.

REGULAMENTO

 PRIMEIRA FASE
Nesta fase os 64
participantes estão
divididos em 16 grupos
de quatro equipes
cada. Jogos dentro
do grupo só em ida.
Passam à próxima fase
apenas os campeões
de cada grupo.
SEGUNDA FASE
As Oitavas de Final
serão disputadas por
dezesseis equipes
agrupadas em pares.
Enfrentam-se em jogo
único e eliminatório.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
TERCEIRA FASE
As Quartas de Final
serão disputadas por
oito clubes que estarão
novamente em pares.
Enfrentam-se em jogo
único e eliminatório.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
QUARTA FASE
As Semi Finais serão
disputadas pelos 4
clubes classificados da
fase anterior. Também
enfrentam-se em jogo
único e eliminatório.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
FASE FINAL
Os dois clubes que
venceram os jogos das
semi-finais, estarão
decidindo o título em
apenas uma partida.
Em caso de empate no
tempo normal, o clube
campeão sairá na
cobrança de pênaltis.
Os dois clubes que
perderem seus jogos
nas semi-finais, farão
a decisão do terceiro
e quarto lugares, em
apenas um jogo, 
obedecendo o mesmo
critério da finalíssima.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE:
1- Maior nº de vitórias;
2- Melhor saldo de gols;
3- Maior nº de gols pró;
4- Menor nº de cartões vermelhos;
5- Menor nº de cartões amarelos;
6- Confronto direto;
7- Sorteio
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
.

Primeira Fase

 Grupo A - São José dos Campos (Estádio Martins Pereira)

 05/01/03

 14h00

Joseense-SP

1x5

 Bahia-BA

 05/01/03

 16h00

Palmeiras-SP

4x2

 Cachoeiro-ES

 08/01/03

 14h00

Joseense-SP

0x5

 Cachoeiro-ES

 08/01/03

 16h00

Bahia-BA

3x3

 Palmeiras-SP

 12/01/03

 14h00

Cachoeiro-ES

0x3

 Bahia-BA

 12/01/03

 16h00

Palmeiras-SP

6x1

 Joseense-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
  Palmeiras-SP 7 3 2 1 0 13 6 7
 2º Bahia-BA 7 3 2 1 0 11 4 7
 3º Cachoeiro-ES 3 3 1 0 2 7 7 0
 4º Joseense-SP 0 3 0 0 3 2 16 -14
 Grupo B - Taubaté (Estádio Joaquim de Morais Filho)

 05/01/03

 14h00

Taubaté-SP

1x1

 Itabaiana-SE

 05/01/03

 16h00

Flamengo-RJ

5x1

 Palmas-TO

 08/01/03

 14h00

Taubaté-SP

2x0

 Palmas-TO

 08/01/03

 16h00

Itabaiana-SE

2x5

 Flamengo-RJ

 12/01/03

 16h00

Palmas-TO

4x4

 Itabaiana-SE

 12/01/03

 14h00

Flamengo-RJ

0x3

 Taubaté-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
  Taubaté-SP 7 3 2 1 0 6 1 5
 2º Flamengo-RJ 6 3 2 0 1 10 6 4
 3º Itabaiana-SE 2 3 0 2 1 7 10 -3
 4º Palmas-TO 1 3 0 1 2 5 11 -6
 Grupo C - Indaiatuba (Estádio Ítalo Mário Limongi)

 05/01/03

 14h00

Primavera-SP

2x1

 Vila Nova-GO

 05/01/03

 16h00

Ponte Preta-SP

1x1

 América-MG

 08/01/03

 14h00

Primavera-SP

1x1

 América-MG

 08/01/03

 16h00

Vila Nova-GO

2x1

 Ponte Preta-SP

 12/01/03

 14h00

América-MG

1x5

 Vila Nova-GO

 12/01/03

 16h00

Ponte Preta-SP

1x1

 Primavera-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Vila Nova-GO 6 3 2 0 1 8 4 4
 2º Primavera-SP 5 3 1 2 0 4 3 1
 3º Ponte Preta-SP 2 3 0 2 1 3 4 -1
 4º América-MG 2 3 0 2 1 3 7 -4
 Grupo D - São Vicente (Estádio Mansueto Pierotti)

 05/01/03

 14h00

São Vicente-SP

2x2

 Gama-DF

 05/01/03

 16h00

Fluminense-RJ

2x1

 Vitória-BA

 08/01/03

 14h00

São Vicente-SP

0x4

 Vitória-BA

 08/01/03

 16h00

Gama-DF

3x1

 Fluminense-RJ

 12/01/03

 14h00

Vitória-BA

4x2

 Gama-DF

 12/01/03

 16h00

Fluminense-RJ

2x2

 São Vicente-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Vitória-BA 6 3 2 0 1 9 4 5
 2º Gama-DF 4 3 1 1 1 7 7 0
 3º Fluminense-RJ 4 3 1 1 1 5 6 -1
 4º São Vicente-SP 2 3 0 2 1 4 8 -4
 Grupo E - Serra Negra (Estádio Antônio B.P. Fonseca)

 05/01/03

 14h00

Serra Negra-SP

0x1

 CFA-RO

 05/01/03

 16h00

Vasco-RJ

0x0

 Goiás-GO

 08/01/03

 14h00

Serra Negra-SP

0x2

 Goiás-GO

 08/01/03

 16h00

CFA-RO

1x7

 Vasco-RJ

 12/01/03

 14h00

Goiás-GO

4x3

 CFA-RO

 12/01/03

 16h00

Vasco-RJ

2x0

 Serra Negra-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Vasco-RJ 7 3 2 1 0 9 1 8
 2º Goiás-GO 7 3 2 1 0 6 3 3
 3º CFA-RO 3 3 1 0 2 5 11 -6
 4º Serra Negra-SP 0 3 0 0 1 0 5 -5
 Grupo F - Americana

 05/01/03

 14h00

Rio Branco-SP

3x0

 CENE-MS

 05/01/03

 16h00

Guarani-SP

1x2

 Londrina-PR

 08/01/03

 14h00

Rio Branco-SP

5x1

 Londrina-PR

 08/01/03

 16h00

CENE-MS

1x1

 Guarani-SP

 12/01/03

 14h00

Londrina-PR

2x1

 CENE-MS

 12/01/03

 16h00

Guarani-SP

2x5

 Rio Branco-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Rio Branco-SP 9 3 3 0 0 13 3 10
 2º Londrina-PR 6 3 2 0 1 5 7 -2
 3º Guarani-SP 1 3 0 1 2 4 8 -4
 4º CENE-MS 1 3 0 1 2 2 6 -4
 Grupo G - Leme (Estádio Bruno Lazzarini)

 05/01/03

 14h00

Lemense-SP

1x2

 Brasiliense-DF

 05/01/03

 16h00

Santos-SP

2x1

 Figueirense-SC

 09/01/03

 18h00

Lemense-SP

3x3

 Figueirense-SC

 09/01/03

 20h00

Brasiliense-DF

0x0

 Santos-SP

 12/01/03

 14h00

Figueirense-SC

2x0

 Brasiliense-DF

 12/01/03

 16h00

Santos-SP

2x1

 Lemense-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Santos-SP 7 3 2 1 0 4 2 2
 2º Figueirense-SC 4 3 1 1 1 6 5 1
 3º Brasiliense-DF 4 3 1 1 1 2 3 -1
 4º Lemense-SP 1 3 0 1 2 5 7 -2
 Grupo H - Mococa (Estádio São Sebastião)

 05/01/03

 14h00

Radium-SP

1x1

 Corinthians-AL

 05/01/03

 16h00

Internacional-RS

1x1

 Atlético-PR

 08/01/03

 14h00

Radium-SP

1x3

 Atlético-PR

 08/01/03

 16h00

Corinthians-AL

1x1

 Internacional-RS

 12/01/03

 14h00

Atlético-PR

2x0

 Corinthians-AL

 12/01/03

 16h00

Internacional-RS

1x2

 Radium-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Atlético-PR 7 3 2 1 0 6 2 4
 2º Radium-SP 4 3 1 1 1 4 5 -1
 3º Internacional-RS 2 3 0 2 1 3 4 -1
 4º Corinthians-AL 2 3 0 2 1 2 4 -2
 Grupo I - Capivari (Estádio Carlos Colnaghi)

 05/01/03

 14h00

Capivariano-SP

1x0

 Paysandu-PA

 05/01/03

 16h00

Nacional-SP

1x2

 Santa Cruz-PE

 08/01/03

 14h00

Capivariano-SP

0x1

 Santa Cruz-PE

 08/01/03

 16h00

Paysandu-PA

1x1

 Nacional-SP

 12/01/03

 14h00

Santa Cruz-PE

1x1

 Paysandu-PA

 12/01/03

 16h00

Nacional-SP

0x2

 Capivariano-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Santa Cruz-PE 7 3 2 1 0 4 2 2
 2º Capivariano-SP 6 3 2 0 1 3 1 2
 3º Paysandu-PA 2 3 0 2 1 2 3 -1
 4º Nacional-SP 1 2 0 1 2 2 5 -3
 Grupo J - Bauru (Estádio Alfredo de Castilhos)

 05/01/03

 14h00

Noroeste-SP

4x0

 Cuiabá-MT

 05/01/03

 16h00

Grêmio-RS

1x2

 Avaí-SC

 08/01/03

 14h00

Noroeste-SP

2x2

 Avaí-SC

 08/01/03

 16h00

Cuiabá-MT

1x3

 Grêmio-RS

 12/01/03

 14h00

Avaí-SC

5x2

 Cuiabá-MT

 12/01/03

 16h00

Grêmio-RS

2x2

 Noroeste-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Avaí-SC 7 3 2 1 0 9 5 4
 2º Noroeste-SP 5 3 1 2 0 8 4 4
 3º Grêmio-RS 4 3 1 1 1 6 5 1
 4º Cuiabá-MT 0 3 0 0 3 3 12 -9
 Grupo K - Limeira (Estádio Mj. José L. Sobrinho)

 05/01/03

 14h00

Internacional-SP

3x1

 Auto Esporte-PB

 05/01/03

 16h00

Corinthians-SP

5x0

 América-RN

 08/01/03

 14h00

Internacional-SP

5x2

 América-RN

 08/01/03

 16h00

Auto Esporte-PB

0x5

 Corinthians-SP

 12/01/03

 14h00

América-RN

2x0

 Auto Esporte-PB

 12/01/03

 16h00

Corinthians-SP

1x2

 Internacional-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Internacional-SP 9 3 3 0 0 10 4 6
 2º Corinthians-SP 6 3 2 0 1 11 2 9
 3º América-RN 3 3 1 0 2 4 10 -6
 4º Auto Esporte-PB 0 3 0 0 3 1 10 -9
 Grupo L - Osasco (Estádio José Liberati)

 05/01/03

 14h00

Osasco-SP

1x0

 Náutico-PE

 05/01/03

 16h00

Juventus-SP

2x0

 Coritiba-PR

 08/01/03

 14h00

Osasco-SP

2x0

 Coritiba-PR

 08/01/03

 16h00

Náutico-PE

1x5

 Juventus-SP

 12/01/03

 14h00

Coritiba-PR

2x1

 Náutico-PE

 12/01/03

 16h00

Juventus-SP

2x0

 Osasco-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Juventus-SP 9 3 3 0 0 9 1  8
 2º Osasco-SP 6 3 2 0 1 3 2  1
 3º Coritiba-PR 3 3 1 0 2 2 5 -3
 4º Náutico-PE 0 3 0 0 3 2 8 -6
 Grupo M - Sorocaba (Estádio Walter Ribeiro)

 05/01/03

 14h00

Sorocaba-SP

1x3

 Mamoré-MG

 05/01/03

 16h00

Portuguesa-SP

2x2

 Criciúma-SC

 08/01/03

 14h00

Sorocaba-SP

2x2

 Criciúma-SC

 08/01/03

 16h00

Mamoré-MG

1x2

 Portuguesa-SP

 12/01/03

 14h00

Criciúma-SC

3x1

 Mamoré-MG

 12/01/03

 16h00

Portuguesa-SP

2x1

 Sorocaba-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Portuguesa-SP 7 3 2 1 0 6 4 2
 2º Criciúma-SC 5 3 1 2 0 7 5 2
 3º Mamoré-MG 3 3 1 0 2 5 6 -1
 4º Sorocaba-SP 1 3 0 1 2 4 7 -3
 Grupo N - Barueri (Estádio Orlando B. Novelli)

 05/01/03

 14h00

Barueri-SP

1x1

 Desportiva-ES

 05/01/03

 16h00

Cruzeiro-MG

0x0

 Juventude-RS

 08/01/03

 14h00

Barueri-SP

2x0

 Juventude-RS

 08/01/03

 16h00

Desportiva-ES

2x2

 Cruzeiro-MG

 12/01/03

 14h00

Juventude-RS

3x3

 Desportiva-ES

 12/01/03

 16h00

Cruzeiro-MG

3x0

 Barueri-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Cruzeiro-MG 5 3 1 2 0 5 2  3
 2º Barueri-SP 4 3 1 1 1 3 4 -1
 3º Desportiva-ES 3 3 0 3 0 6 6  0
 4º Juventude-RS 2 3 0 2 1 3 5 -2
 Grupo O - Suzano (Estádio Francisco M. Figueira)

 05/01/03

 14h00

ECUS-SP

4x1

 Piauí-PI

 05/01/03

 16h00

Atlético-MG

1x0

 Botafogo-RJ

 08/01/03

 14h00

ECUS-SP

1x3

 Botafogo-RJ

 08/01/03

 16h00

Piauí-PI

2x3

 Atlético-MG

 12/01/03

 14h00

Botafogo-RJ

2x0

 Piauí-PI

 12/01/03

 16h00

Atlético-MG

0x1

 ECUS-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Botafogo-RJ 6 3 2 0 1 5 2 3
 2º ECUS-SP 6 3 2 0 1 6 4 2
 3º Atlético-MG 6 3 2 0 1 4 3 1
 4º Piauí-PI 0 3 0 0 3 3 9 -6
 Grupo P - Santo André (Estádio Bruno José Daniel)

 05/01/03

 14h00

Santo André-SP

3x2

 Sergipe-SE

 05/01/03

 16h00

São Paulo-SP

2x0

 Goiânia-GO

 08/01/03

 14h00

Santo André-SP

3x1

 Goiânia-GO

 08/01/03

 16h00

Sergipe-SE

1x7

 São Paulo-SP

 12/01/03

 16h00

Goiânia-GO

3x1

 Sergipe-SE

 12/01/03

 18h00

São Paulo-SP

2x4

 Santo André-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Santo André-SP 9 3 3 0 0 10 5  5
 2º São Paulo-SP 6 3 2 0 1 11 5  6
 3º Goiânia-GO 3 3 1 0 2 4 6 -2
 4º Sergipe-SE 0 3 0 0 3 4 13 -9
SEGUNDA FASE
15/01/03 15h30 Palmeiras-SP (4)1x1 (3) Taubaté-SP  Joaquim M. Filho (Taubaté)
15/01/03 15h30 Vila Nova-GO (4)3x3 (3) Vitória-BA  Mansueto Pierotti (São Vicente)
15/01/03 20h30 Vasco-RJ 2x1 Rio Branco-SP  Décio Vitta (Americana)
15/01/03 15h30 Santos-SP (3)3x3 (2) Atlético-PR  Bruno Lazzarini (Leme)
15/01/03 15h30 Santa Cruz-PE (1)1x1 (3) Avaí-SC  Francisco M. Figueira (Suzano)
15/01/03 15h30 Internacional-SP 5x1 Juventus-SP  Mj José L. Sobrinho (Limeira)
16/01/03 15h30 Portuguesa-SP (2)3x3 (3) Cruzeiro-MG  Orlando B. Novelli (Barueri)
16/01/03 15h30 Botafogo-RJ 0x1 Santo André-SP  Bruno J. Daniel (Santo André)
QUARTAS DE FINAL
18/01/03 15h00 Vasco-RJ 2x1 Santos-SP  Bruno Lazzarini (Leme)
19/01/03 15h00 Palmeiras-SP 3x2 Vitória-BA  Joaquim M. Filho (Taubaté)
19/01/03 15h00 Avaí-SC 2x3 Internacional-SP  Mj José L. Sobrinho (Limeira)
19/01/03 15h00 Cruzeiro-MG 2x3 Santo André-SP  Bruno J. Daniel (Santo André)

SEMI FINAL

22/01/03 15h00 Palmeiras-SP 7x1 Internacional-SP  Bruno J. Daniel (Santo André)
22/01/03 17h30 Santo André-SP 2x0 Vasco-RJ  Bruno J. Daniel (Santo André)
DECISÃO DO 3º LUGAR
25/01/03 08h30 Internacional-SP (4)2x2 (3) Vasco-RJ  Pacaembu (São Paulo)
FINAL
25/01/03 11h00 Santo André-SP (5)2x2 (3) Palmeiras-SP  Pacaembu (São Paulo)
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Campeão Vice 3º lugar 4º lugar
Santo André (SP) Palmeiras (SP) Internacional (SP) Vasco (RJ)
.
. .
      COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR PÁGINA INICIAL

COPA SÃO PAULO DE JRS

PÁGINA INICIAL
Bola n@ Área - Direitos Reservados - 2004