PÁGINA INICIAL

2002

 

COPA DOS

CAMPEÕES
.
.
O CAMPEÃO
PAYSANDU

CIDADE

Belém (PA)

FUNDAÇÃO

02/02/1914

ESTÁDIO

Mangueirão

(60.000 lugares)

MASCOTE

Bicho Papão

ESTE TÍTULO

1ª Copa dos Campeões

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
32
JOGOS
83
GOLS
2,59
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
6 GOLS
Fábio Júnior (Cruzeiro)
5 GOLS
Vandick (Paysandu)
4 GOLS
Guilherme (Atlético-MG)
Araújo (Goiás)
3 GOLS
Jóbson (Paysandu)
2 GOLS
Kléber Pereira (Atlético-PR)
Nonato (Bahia)
Joãozinho (Cruzeiro)
Ricardinho (Cruzeiro)
Athirson (Flamengo)
Albertinho (Paysandu)
Arce (Palmeiras)
Lopes (Palmeiras)
Nenê (Palmeiras)
Ramón (Vasco)
Souza (Vasco)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
03.07.2002
Bahia Palmeiras
0 4
Albertão
(Teresina-PI)
 

.

.

MELHOR
ATAQUE
PAYSANDU
14 GOLS
 

.

.

MELHOR
DEFESA
FLUMINENSE
1 GOL
 
.
.
REGULAMENTO
Os 16 clubes estão
agrupados em 4 chaves
de 4 equipes cada. Jogam
entre si dentro dos grupos.
Os 2 primeiros de cada
chave se classificam.
A partir das quartas de
final serão jogos em
eliminatórias simples,
até a Final, que será em 2
jogos. O campeão garante
vaga na Libertadores 2003.

 

.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
PARTICIPANTES
Atlético (MG) Atlético (PR) Bahia (BA) Corinthians (SP)
3º colocado da Vice Campeão da Campeão do Campeão do
Copa Sul Minas Copa Sul Minas Nordestão Rio-São Paulo
. . . .
Cruzeiro (MG) Flamengo (RJ) Fluminense (RJ) Goiás (GO)
Campeão da Campeão da Copa 6º colocado do Campeão da
Copa Sul-Minas dos Campeões 2001 Rio-São Paulo Copa Centro-Oeste
. . . .
Grêmio (RS) Náutico (PE) Palmeiras (SP) Paysandu (PA)
4º colocado da 3º colocado do 3º colocado do Campeão da
Copa Sul-Minas Nordestão Rio-São Paulo Copa Norte
. . . .
São Caetano (SP) São Paulo (SP) Vasco (RJ) Vitória (BA)
4º colocado do Vice-Campeão do 5º colocado do Vice-Campeão
Rio-São Paulo Rio-São Paulo Rio-São Paulo do Nordestão
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
03/07/2002 - Quarta-feira
19h15 Fluminense 0x0 Náutico   Mangueirão (PA)
21h45 Corinthians 1x1 Paysandu   Mangueirão (PA)
07/07/2002 - Domingo
16h00 Náutico 1x1 Corinthians   Mangueirão (PA)
18h15 Paysandu 0x0 Fluminense   Mangueirão (PA)
14/07/2002 - Domingo
16h00 Corinthians 0x1 Fluminense   Mangueirão (PA)
18h15 Paysandu 3x2 Náutico   Mangueirão (PA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Paysandu (PA)

5 3 1 2 0 4 3  1

   Fluminense (RJ)

5 3 1 2 0 1 0  1

   Náutico (PE)

2 3 0 2 1 3 4 -1

  Corinthians (SP)

2 3 0 2 1 2 3 -1
 
GRUPO  B
03/07/2002 - Quarta-feira
19h15 São Caetano 1x2 Goiás   Castelão (CE)
21h45 Flamengo 2x0 Atlético-PR   Albertão (PI)
06/07/2002 - Sábado
16h00 Atlético-PR 1x2 São Caetano   Castelão (CE)
07/07/2002 - Domingo
16h00 Goiás 0x3 Flamengo   Castelão (CE)
13/07/2002 - Sábado
16h00 Flamengo 1x0 São Caetano   Castelão (CE)
18h15 Goiás 3x2 Atlético-PR   Castelão (CE)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Flamengo (RJ)

9 3 3 0 0 6 0  6

   Goiás (GO)

6 3 2 0 1 5 6 -1

   São Caetano (SP)

3 3 1 0 2 3 4 -1

  Atlético (PR)

0 3 0 0 3 3 7 -4
 
GRUPO  C
03/07/2002 - Quarta-feira
19h15 Vitória 2x0 São Paulo   Machadão (RN)
21h45 Cruzeiro 1x1 Grêmio   Machadão (RN)
06/07/2002 - Sábado
16h00 Grêmio 0x0 Vitória   Machadão (RN)
07/07/2002 - Domingo
16h00 São Paulo 1x1 Cruzeiro   Machadão (RN)
13/07/2002 - Domingo
18h15 Grêmio 0x2 São Paulo   Machadão (RN)
14/07/2002 - Domingo
16h00 Vitória 0x1 Cruzeiro   Machadão (RN)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Cruzeiro (MG)

5 3 1 2 0 3 2  1

   Vitória (BA)

4 3 1 1 1 2 1  1

   São Paulo (SP)

4 3 1 1 1 3 3  0

  Grêmio (RS)

2 3 0 2 1 1 3 -2
 
GRUPO  D
03/07/2002 - Quarta-feira
19h15 Bahia 0x4 Palmeiras   Albertão (PI)
21h45 Atlético-MG 3x3 Vasco   Castelão (CE)
10/07/2002 - Quarta-feira
19h15 Bahia 3x1 Atlético-MG   Albertão (PI)
21h45 Palmeiras 1x1 Vasco   Albertão (PI)
14/07/2002 - Domingo
16h00 Vasco 0x1 Bahia   Albertão (PI)
18h15 Palmeiras 2x1 Atlético-MG   Albertão (PI)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Palmeiras (SP)

7 3 2 1 0 7 2  5

   Bahia (BA)

6 3 2 0 1 4 5 -1

   Vasco (RJ)

2 3 0 2 1 4 5 -1

  Atlético (MG)

1 3 0 1 2 5 8 -3
 
QUARTAS DE FINAL
 
17/07/2002 - Quarta-feira
21h45 Flamengo 2x1 Vitória   Castelão (CE)
20h30 Cruzeiro 2x1 Goiás   Machadão (RN)
21/07/2002 - Domingo
16h00 Palmeiras 1x0 Fluminense   Albertão (PI)
16h00 Paysandu 2x1 Bahia   Mangueirão (PA)
 
SEMI FINAL
 
24/07/2002 - Quarta-feira
21h45 Cruzeiro 2x1 Flamengo   Castelão (CE)
28/07/2002 - Domingo
16h00 Paysandu 3x1 Palmeiras   Mangueirão (PA)
 
FINAL
1º Jogo
24/07/2002 - Quarta-feira
PAYSANDU  1x2  CRUZEIRO
Local: Mangueirão (Belém-PA - 21h45);
Público: 53.000; Árbitro: Edílson Pereira de Carvalho (SP);
Gols: Fábio Júnior 14' e Sandro Goiano 32' do 1º; Joãozinho 18' do 2º;
Cartões Amarelos: Rogerinho, Gino, Ricardinho, Maicon, Joãozinho e Jefferson
PAYSANDU: Marcão, Marcos, Gino, Sérgio e Luís Fernando;
Sandro Goiano, Rogerinho, Jóbson (Trindade) e Wélber;
Jajá (Cleisson) e Vandick (Albertinho). Técnico: Givanildo Oliveira.
CRUZEIRO: Jefferson, Maicon, Cris, Luisão e Leandro; Ricardinho,
Augusto Recife (Fernando Miguel), Vânder e Jorge Wagner (Jussiê);
Lucas (Joãozinho) e Fábio Júnior. Técnico: Marco Aurélio.
2º Jogo
04/08/2002 - Domingo
PAYSANDU  4x3  CRUZEIRO
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 16h00);
Público: ...;  Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP);
Gols: Fábio Júnior 9', Vandick 11', Vandick 22', Cris 39' e
Vandick 40' do 1º; Fábio Júnior 3' e Jóbson 12' do 2º;
Cartões Amarelos: Fábio Júnior, Vânder, Ricardinho, Jóbson e Gino.
#  Nos pênaltis: Cruzeiro 0x3 Paysandu  #
Ricardinho (perdeu), Jóbson (1x0), Vânder (perdeu),
Wélber (2x0), Jussiê (perdeu) e Gino (3x0)
CRUZEIRO: Jefferson, Maicon (Ruy), Cris, Luisão e Leandro;
Augusto Recife, Ricardinho, Vânder e Jorge Wagner (Jussiê);
Joãozinho e Fábio Júnior. Técnico: Marco Aurélio.
PAYSANDU: Marcão, Marcos, Gino, Sérgio e Luís Fernando;
Sandro Goiano, Rogerinho, Jóbson e Wélber; Jajá
(Vânderson) e Vandick (Albertinho). Técnico: Givanildo Oliveira.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Paysandu (PA)

14 7 4 2 1 14 10  4

   Cruzeiro (MG)

14 7 4 2 1 12 9  3

   Flamengo (RJ)

12 5 4 0 1 9 3  6

   Palmeiras (SP)

10 5 3 1 1 9 5  4

   Goiás (GO)

6 4 2 0 2 6 8 -2

   Bahia (BA)

6 4 2 0 2 5 7 -2

   Fluminense (RJ)

5 4 1 2 1 1 1  0

   Vitória (BA)

4 4 1 1 2 3 3  0

   São Paulo (SP)

4 3 1 1 1 3 3  0

  10º São Caetano (SP)

3 3 1 0 2 3 4 -1

  11º Vasco (RJ)

2 3 0 2 1 4 5 -1

  12º Náutico (PE)

2 3 0 2 1 3 4 -1

  13º Corinthians (SP)

2 3 0 2 1 2 3 -1

  14º Grêmio (RS)

2 3 0 2 1 1 3 -2

  15º Atlético (MG)

1 3 0 1 2 5 8 -3

  16º Atlético (PR)

0 3 0 0 3 3 7 -4
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL COPA DOS CAMPEÕES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002