PÁGINA INICIAL

2000

 

COPA DOS

CAMPEÕES
.
.
O CAMPEÃO
PALMEIRAS

CIDADE

São Paulo (SP)

FUNDAÇÃO

26/08/1914

ESTÁDIO

Parque Antártica

(35.000 lugares)

MASCOTE

Periquito

ESTE TÍTULO

1ª Copa dos Campeões

 

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
9
PARTICIPANTES
16
JOGOS
45
GOLS
2,81
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

3 GOLS
Reinaldo (Flamengo)
Marcelinho (São Paulo)
Adriano (Sport)
Nildo (Sport)
2 GOLS
Iranildo (Flamengo)
Asprilla (Palmeiras)
Penna (Palmeiras)
Taddei (Palmeiras)
Marquinhos (Sport)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
30.06.2000
Goiás S Raimundo
4 1
Serra Dourada
(Goiânia-GO)
 

.

.

MELHOR
ATAQUE
SPORT
9 GOLS
 

.

.

 

 

.
.
.
 
PARTICIPANTES
América (MG) Cruzeiro (MG) Flamengo (RJ)
Campeão da Vice Campeão da Campeão
Copa Sul-Minas Copa Sul-Minas Carioca 2000
. . .
Goiás (GO) Palmeiras (SP) São Paulo (SP)
Campeão da Campeão do Campeão
Copa Centro-Oeste Rio-São Paulo Paulista 2000
. . .
São Raimundo (AM) Sport (PE) Vitória (BA)
Campeão da Campeão do Vice Campeão
Copa Norte Nordestão do Nordestão
 
FASE PRELIMINAR
1ª rodada
22/06/2000 - Quinta-feira
21h30 São Raimundo 2x2 Vitória   Vivaldão (AM)
2ª rodada
27/06/2000 - Terça-feira
20h30 Vitória 1x1 Goiás   Barradão (BA)
3ª rodada
30/06/2000 - Sexta-feira
20h30 Goiás 4x1 São Raimundo   Serra Dourada (GO)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Goiás (GO)

4 2 1 1 0 5 2  3

   Vitória (BA)

2 2 0 2 0 3 3  0

   São Raimundo (AM)

1 2 0 1 1 3 6 -3
 
PRIMEIRA FASE
Jogos de Ida
12/07/2000 - Quarta-feira
19h00 América-MG 2x1 Sport   Almeidão (PB)
19h00 São Paulo 0x0 Vitória   Rei Pelé (AL)
21h45 Palmeiras 3x1 Cruzeiro   Almeidão (PB)
21h45 Flamengo 3x2 Goiás   Rei Pelé (AL)
Jogos de Volta
15/07/2000 - Sábado
16h00 Goiás 0x1 Flamengo   Almeidão (PB)
16h00 Cruzeiro 1x1 Palmeiras   Rei Pelé (AL)
18h30 Vitória 0x2 São Paulo   Almeidão (PB)
18h30 Sport 3x0 América-MG   Rei Pelé (AL)
 
SEMI FINAL
Jogos de Ida
19/07/2000 - Quarta-feira
21h45 Flamengo 2x1 Palmeiras   Almeidão (PB)
21h45 Sport 1x2 São Paulo   Rei Pelé (AL)
Jogos de Volta
22/07/2000 - Sábado
16h00 São Paulo 1x3 Sport   Almeidão (PB)
16h00 Palmeiras 1x0 Flamengo   Rei Pelé (AL)
* Nos pênaltis: Palmeiras 5x4 Flamengo *
 
FINAL
Decisão
07/07/2001 - Sábado
PALMEIRAS  2x1  SPORT
Local: Rei Pelé (Maceió-AL - 21h45);
Árbitro: Carlos Eugênio Simon (RS); Público: 22.560;
Gols: Asprilla 32' do 1º; Alberto 9' e Nildo 46' do 2º;
Cartões Amarelos: Leomar, Russo, Sérgio, Taddei, Almir e Agnaldo.
PALMEIRAS: Sérgio, Neném, Paulo Turra, Agnaldo e Jorginho;
Fernando, Taddei, Juninho Paulista e Asprilla;
Alberto (Titi) e Basílio (Adriano). Técnico: Flávio Murtosa.
SPORT: Bosco, Erlon, Márcio, Evaldo e Marquinhos;
Leomar, Sidney, Nildo e Adriano;
Almir e Sandro Gaúcho. Técnico: Émerson Leão.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Palmeiras (SP)

10 5 3 1 1 8 5  3

   Sport (PE)

6 5 2 0 3 9 7  2

   Flamengo (RJ)

9 4 3 0 1 6 4  2

   São Paulo (SP)

7 4 2 1 1 5 4  1

   Goiás (GO)

4 4 1 1 2 7 6  1

   América (MG)

3 2 1 0 1 2 4 -2

   Vitória (BA)

3 4 0 3 1 3 5 -2

   Cruzeiro (MG)

1 2 0 1 1 2 4 -2

   São Raimundo (AM)

1 2 0 1 1 3 6 -3
 
 
REGULAMENTO
A Copa dos Campeões tem uma fase preliminar onde 3 equipes
disputam só em turno duas vagas para a primeira fase. Todas as
fase seguintes serão no sistema de ida e volta com eliminatórias.
Os vencedores seguem adiante até a final, que também será em 2 jogos.
O campeão garante vaga na Taça Libertadores 2001.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL COPA DOS CAMPEÕES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002