PÁGINA INICIAL

COPA DAS NAÇÕES DA ÁFRICA

   ANGOLA 2010  

 

COPA  DA

ÁFRICA  2010
.
.
O CAMPEÃO

EGITO

FUNDAÇÃO

1921

FILIAÇÃO A FIFA

1923

SEDE

Cairo

ESTE TÍTULO

7ª Copa da África

 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
29
JOGOS
71
GOLS
2,45
MÉDIA DE GOLS
543.500
TOTAL DE PÚBLICO
18.741
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

5 GOLS
Gedo (Egito)
3 GOLS
Flávio (Angola)
Hassan (Egito)
Gyan (Gana)
Keita (Máli)
2 GOLS
Manucho (Angola)
Eto'o (Camarões)
Moteab (Egito)
Kanouté (Máli)
Mwafulirwa (Malawi)
Odemwingie (Nigéria)
Mulenga (Zâmbia)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
28.01.2010
Algeria
Argélia Egito
0 4
Nacional Ombaka
(Benguela)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
EGITO
15 GOLS

.

.
.

O MASCOTE

Palanquinha - O Mascote Oficial
DA CNA 2010
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Angola Algeria Mali
ANGOLA ARGÉLIA MÁLI MALAWI
10/01/2010 - Domingo
ANGOLA 4x4 MÁLI    11 de Novembro (Luanda)
11/01/2010 - Segunda-feira
MALAWI 3x0 ARGÉLIA    11 de Novembro (Luanda)
14/01/2010 - Quinta-feira
MÁLI 0x1 ARGÉLIA    11 de Novembro (Luanda)
ANGOLA 2x0 MALAWI    11 de Novembro (Luanda)
18/01/2010 - Segunda-feira
MÁLI 3x1 MALAWI    Chimandela (Cabinda)
ARGÉLIA 0x0 ANGOLA    11 de Novembro (Luanda)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º Angola

5 3 1 2 0 6 4  2

   2º Argélia

4 3 1 1 1 1 3 -2

   3º Máli

4 3 1 1 1 7 6  1

   4º Malawi

3 3 1 0 2 4 5 -1
GRUPO  B
Côte d'Ivoire Ghana Togo
BURKINA FASO COSTA DO MARFIM GANA TOGO
11/01/2010 - Segunda-feira
COSTA DO MARFIM 0x0 BURKINA FASO    Chimandela (Cabinda)
GANA *x* TOGO    Chimandela (Cabinda)
15/01/2010 - Sexta-feira
BURKINA FASO *x* TOGO    Chimandela (Cabinda)
COSTA DO MARFIM 3x1 GANA    Chimandela (Cabinda)
19/01/2010 - Terça-feira
BURKINA FASO 0x1 GANA    11 de Novembro (Luanda)
TOGO *x* COSTA DO MARFIM    Chimandela (Cabinda)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º Costa do Marfim

4 2 1 1 0 3 1  2

   2º Gana

3 2 1 0 1 2 3 -1

   3º Burkina Faso

1 2 0 1 1 0 1 -1

   4º Togo*

0 0 0 0 0 0 0  0
* Togo abandonou a competição devido ao ataque terrorista que o ônibus
da seleção sofreu ao cruzar a fronteira entre Congo e a província de Cabinda
em 08 de janeiro, metralhado pelo grupo separatista Frente de Libertação do
Enclave de Cabinda. Morreram o motorista do veículo, o assessor de imprensa
e o assistente técnico da seleção. Nove pessoas ficaram feridas entre elas,
com gravidade, o goleiro reserva Obilalé, o zagueiro Akakpo e o meia Gakpe.
GRUPO  C
Benin Mozambique
BENIN EGITO MOÇAMBIQUE NIGÉRIA
12/01/2010 - Terça-feira
EGITO 3x1 NIGÉRIA    Nacional Ombaka (Benguela)
MOÇAMBIQUE 2x2 BENIN    Nacional Ombaka (Benguela)
16/01/2010 - Sábado
NIGÉRIA 1x0 BENIN    Nacional Ombaka (Benguela)
EGITO 2x0 MOÇAMBIQUE    Nacional Ombaka (Benguela)
20/01/2010 - Quarta-feira
BENIN 0x2 EGITO    Nacional Ombaka (Benguela)
NIGÉRIA 3x0 MOÇAMBIQUE    Tundavala (Lubango)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º Egito

9 3 3 0 0 7 1  6

   2º Nigéria

6 3 2 0 1 5 3  2

   3º Benin

1 3 0 1 2 2 5 -3

   4º Moçambique

1 3 0 1 2 2 7 -5
GRUPO  D
Gabon Tunisia Zambia
CAMARÕES GABÃO TUNÍSIA ZÂMBIA
13/01/2010 - Quarta-feira
CAMARÕES 0x1 GABÃO    Tundavala (Lubango)
ZÂMBIA 1x1 TUNÍSIA    Tundavala (Lubango)
17/01/2010 - Domingo
GABÃO 0x0 TUNÍSIA    Tundavala (Lubango)
CAMARÕES 3x2 ZÂMBIA    Tundavala (Lubango)
21/01/2010 - Quinta-feira
GABÃO 1x2 ZÂMBIA    Nacional Ombaka (Benguela)
TUNÍSIA 2x2 CAMARÕES    Tundavala (Lubango)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º Zâmbia

4 3 1 1 1 5 5  0

   2º Camarões

4 3 1 1 1 5 5  0

   3º Gabão

4 3 1 1 1 2 2  0

   4º Tunísia

3 3 0 3 0 3 3  0
 
QUARTAS DE FINAL
24/01/2010 - Domingo
ANGOLA 0x1 GANA    11 de Novembro (Luanda) JG1
COSTA DO MARFIM 2x3 ARGÉLIA    Ombaka (Benguela)          JG3
25/01/2010 - Segunda-feira
ZÂMBIA 0x0 NIGÉRIA    Chimandela (Cabinda)      JG2

               * Nos pênaltis: Zâmbia 4x5 Nigéria *

EGITO 3x1 CAMARÕES    Tundavala (Lubango)       JG4
* Em negrito os classificados para a semi final *
 
SEMI FINAL
28/01/2010 - Quinta-feira
GANA 1x0 NIGÉRIA    11 de Novembro (Luanda) JG5
ARGÉLIA 0x4 EGITO    Ombaka (Benguela)           JG6
* Em negrito os classificados para a final *
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
30/01/2010 - Sábado
NIGÉRIA 1x0 ARGÉLIA    Ombaka (Benguela)
 
FINAL
31/01/2010 - Domingo
   GANA  0x1  EGITO  
Local: Estádio 11 de Novembro (Luanda);
Árbitro: Koman Coulibaly (Máli); Gol: Gedo 41' do 2º;
Cartões Amarelos: Opoku, Al Muhammadi, Moawad e Ghaly
Gana: Kingson, Addy, Inkoom, Sarpei e Vorsah;
Opoku, Ayew, Agyemang (Addo) e Asamoah;
Annan e Gyan (Adiyiah). Técnico: Milovan Rajevac.
Egito: El Hadary, Al Muhammadi, Said, Gomaa e Moawad
(Abdelshafi); Fathi (Moatasem), Abd Rabou, Hassan e Ghaly;
Zidan e Moteab (Gedo). Técnico: Hassa Shehata.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

   1º Egito

18 6 6 0 0 15 2 13

   2º Gana

9 5 3 0 2 4 4  0

   3º Nigéria

10 6 3 1 2 6 4  2

   4º Argélia

7 6 2 1 3 4 10 -6

   5º Angola

5 4 1 2 1 6 5  1

   6º Zâmbia

5 4 1 2 1 5 5  0

   7º Costa do Marfim

4 3 1 1 1 5 4  1

   8º Camarões

4 4 1 1 2 6 8 -2

   9º Máli

4 3 1 1 1 7 6  1

   10º Gabão

4 3 1 1 1 2 2  0

   11º Malawi

3 3 1 0 2 4 5 -1

   12º Tunísia

3 3 0 3 0 3 3  0

   13º Burkina Faso

1 2 0 1 1 0 1 -1

   14º Benin

1 3 0 1 2 2 5 -3

   15º Moçambique

1 3 0 1 2 2 7 -5

   16º Togo

0 0 0 0 0 0 0  0
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA DA ÁFRICA

PÁGINA INICIAL COPA DA ÁFRICA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002