PÁGINA INICIAL

COPA DAS NAÇÕES DA ÁFRICA

   GANA 2008  

 

COPA  DA

ÁFRICA  2008
.
.
O CAMPEÃO

EGITO

FUNDAÇÃO

1921

FILIAÇÃO A FIFA

1923

SEDE

Cairo

ESTE TÍTULO

6ª Copa da África

 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
32
JOGOS
99
GOLS
3,09
MÉDIA DE GOLS
714.000
TOTAL DE PÚBLICO
22.313
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

5 GOLS
Eto'o (Camarões)
4 GOLS
Manucho (Angola)
Abdo Rabou (Egito)
Aboutreika (Egito)
Zaky (Egito)
3 GOLS
Mbia (Camarões)
Drogba (Costa do Marfim)
Kalou (Costa do Marfim)
Keita (Costa do Marfim)
Sanougo (Costa do Marfim)
Agogo (Gana)
Alloudi (Marrocos)
2 GOLS
Van Heerden (África do Sul)
Job (Camarões)
Zidan (Egito)
Essien (Gana)
Muntari (Gana)
Feindouno (Guiné)
Brendell (Namíbia)
Aiyegbeni (Nigéria)
Been Saada (Tunísia)
Francileudo (Tunísia)
Katongo (Zâmbia)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
03.02.2008
C Marfim Guiné
5 0
Sekondi-Takoradi
(Sekondi)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
COSTA DO MARFIM
16 GOLS

.

.
.

O MASCOTE

DA CNA 2008
.
.
.
.
.

 

 

 

2006

.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Gana Guiné Marrocos Namíbia
20/01/2008 - Domingo
GANA 2x1 GUINÉ   Ohene Djan (Accra)
21/01/2008 - Segunda-feira
NAMÍBIA 1x5 MARROCOS   Ohene Djan (Accra)
24/01/2008 - Quinta-feira
GUINÉ 3x2 MARROCOS   Ohene Djan (Accra)
GANA 1x0 NAMÍBIA   Ohene Djan (Accra)
28/01/2008 - Segunda-feira
MARROCOS 0x2 GANA   Ohene Djan (Accra)
GUINÉ 1x1 NAMÍBIA   Takoradi (Sekondi)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Gana

9 3 3 0 0 5 1  4

  2º Guiné

4 3 1 1 1 5 5  0

  3º Marrocos

3 3 1 0 2 7 6  1

  Namíbia

1 3 0 1 2 2 7 -5
GRUPO  B
Benin Costa do Marfim Mali Nigéria
21/01/2008 - Segunda-feira
NIGÉRIA 0x1 COSTA DO MARFIM   Takoradi (Sekondi)
MALI 1x0 BENIN   Takoradi (Sekondi)
25/01/2008 - Sexta-feira
COSTA DO MARFIM 4x1 BENIN   Takoradi (Sekondi)
NIGÉRIA 0x0 MALI   Takoradi (Sekondi)
29/01/2008 - Terça-feira
BENIN 0x2 NIGÉRIA   Takoradi (Sekondi)
MALI 0x3 COSTA DO MARFIM   Ohene Djan (Accra)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Costa do Marfim

9 3 3 0 0 8 1  7

  Nigéria

4 3 1 1 1 2 1  1

  3º Mali

4 3 1 1 1 1 3 -2

  4º Benin

0 3 0 0 3 1 7 -6
GRUPO  C
Camarões Egito Sudão Zâmbia
22/01/2008 - Terça-feira
CAMARÕES 2x4 EGITO   Baba Yara (Kumasi)
SUDÃO 0x3 ZÂMBIA   Baba Yara (Kumasi)
26/01/2008 - Sábado
CAMARÕES 5x1 ZÂMBIA   Baba Yara (Kumasi)
EGITO 3x0 SUDÃO   Baba Yara (Kumasi)
30/01/2008 - Quarta-feira
ZÂMBIA 1x1 EGITO   Baba Yara (Kumasi)
SUDÃO 0x3 CAMARÕES   Tamale (Tamale)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  1º Egito

7 3 2 1 0 8 3  5

  2º Camarões

6 3 2 0 1 10 5  5

  3º Zâmbia

4 3 1 1 1 5 6 -1

  4º Sudão

0 3 0 0 3 0 9 -9
GRUPO  D
África do Sul Angola Senegal Tunísia
23/01/2008 - Quarta-feira
TUNÍSIA 2x2 SENEGAL   Tamale (Tamale)
ÁFRICA DO SUL 1x1 ANGOLA   Tamale (Tamale)
27/01/2008 - Domingo
SENEGAL 1x3 ANGOLA   Tamale (Tamale)
TUNÍSIA 3x1 ÁFRICA DO SUL   Tamale (Tamale)
31/01/2008 - Quinta-feira
ANGOLA 0x0 TUNÍSIA   Tamale (Tamale)
ÁFRICA DO SUL 1x1 SENEGAL   Baba Yara (Kumasi)
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Tunísia

5 3 1 2 0 5 3  2

  2º Angola

5 3 1 2 0 4 2  2

  3º Senegal

2 3 0 2 1 4 6 -2

  4º África do Sul

2 3 0 2 1 3 5 -2
* Em negrito os classificados para a próxima fase *
.
QUARTAS DE FINAL
.
03/02/2008 - Domingo
Gana 2x1 Nigéria   Accra              (JG 01)
Costa do Marfim 5x0 Guiné   Sekondi          (JG 02)
04/02/2008 - Segunda-feira
Egito 2x1 Angola   Kumasi           (JG 03)
Tunísia 2x3 Camarões   Tamale           (JG 04)
* Em negrito os classificados para a semi final *
.
SEMI FINAL
.
07/02/2008 - Quinta-feira
Gana 0x1 Camarões   Accra              (JG 05)
Costa do Marfim 1x4 Egito   Kumasi           (JG 06)
* Em negrito os classificados para a final *
.
DECISÃO DO 3º LUGAR
.
09/02/2008 - Sábado
Gana 4x2 Costa do Marfim   Kumasi
.
FINAL
.
10/02/2008 - Domingo
   CAMARÕES   0x1   EGITO  
Local: Estádio Ohene Djan (Accra);
Público: 50.000; Árbitro: Codjia Koffi (Benin);
Gol: Aboutreika 31' do 2º; Cartões Amarelos: Idrissou e Hassan.
CAMARÕES: Kameni, Njitap, Song (Binya), Tchato e
Atouba; Mbia, Song, Epalle (M'Bami), Emana
(Idrissou) e Nkong; Eto'o. Técnico: Otto Pfister.
EGITO: El-Hadary, Fathy, Mohamed, Said e Moawad;
Hassan, Gomaa, Aboutreika (Fathallah) e Abdo Rabou;
Moteab (Zidan) e Zaky (Shawky). Técnico: Hassan Shehata.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  Egito

16 6 5 1 0 15 5 10

  Camarões

12 6 4 0 2 14 8  6

  Gana

15 6 5 0 1 11 5  6

  Costa do Marfim

12 6 4 0 2 16 9  7

  5º Tunísia

5 4 1 2 1 7 6  1

  6º Angola

5 4 1 2 1 5 4  1

  7º Nigéria

4 4 1 1 2 3 3  0

  8º Guiné

4 4 1 1 2 5 10 -5

  9º Zâmbia

4 3 1 1 1 5 6 -1

  10º Mali

4 3 1 1 1 1 3 -2

  11º Marrocos

3 3 1 0 2 7 6  1

  12º Senegal

2 3 0 2 1 4 6 -2

  13º África do Sul

2 3 0 2 1 3 5 -2

  14º Namíbia

1 3 0 1 2 2 7 -5

  15º Benin

0 3 0 0 3 1 7 -6

  16º Sudão

0 3 0 0 3 0 9 -9
 
.

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA DA ÁFRICA

PÁGINA INICIAL COPA DA ÁFRICA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002