48 |
PARTICIPANTES |
133 |
JOGOS |
362 |
GOLS |
2,72 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
24.01.1982 |
|
|
Volta Redonda |
Operário-MT |
6 |
0 |
Raulino de
Oliveira |
(Volta Redonda/RJ) |
|
ATAQUE |
|
CAMPO GRANDE |
39 GOLS |
DEFESA |
|
FERROVIÁRIO |
1 GOL |
|
|
|
O CAMPEÃO |
. |
|
|
CAMPO GRANDE |
Campo Grande Atlético Clube |
Fundação:
13 de junho de 1940 |
Rua Artur Rios, 1270 - Rio de Janeiro
(RJ) |
Estádio:
Ítalo Del Cima (25.000 lugares) |
Mascote: Galo |
. |
. |
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Campo Grande (RJ) |
25 |
16 |
11 |
3 |
2 |
39 |
13 |
26 |
2º |
CSA (AL) |
11 |
9 |
5 |
1 |
3 |
16 |
14 |
2 |
3º |
Uberaba (MG) |
17 |
13 |
7 |
3 |
3 |
22 |
17 |
5 |
4º |
Joinville (SC) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
7 |
7 |
5º |
Tiradentes (PI) |
14 |
11 |
5 |
4 |
2 |
18 |
12 |
6 |
6º |
Mixto (MT) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
7º |
Ríver (PI) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
8º |
Itabaiana (SE) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
8 |
-7 |
9º |
Fortaleza (CE) |
10 |
9 |
4 |
2 |
3 |
13 |
14 |
-1 |
10º |
Ferroviário (CE) |
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
11º |
Nacional (AM) |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
12º |
Desportiva (ES) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
-3 |
13º |
Goiás (GO) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
-4 |
14º |
Vitória (BA) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
6 |
-5 |
15º |
Taguatinga (DF) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
8 |
-6 |
16º |
América (RN) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
17º |
Corinthians (SP) |
12 |
7 |
5 |
2 |
0 |
17 |
6 |
11 |
18º |
Atlético (PR) |
12 |
7 |
6 |
0 |
1 |
10 |
9 |
1 |
19º |
América (RJ) |
11 |
7 |
5 |
1 |
1 |
16 |
5 |
11 |
20º |
Vila Nova (GO) |
10 |
7 |
4 |
2 |
1 |
9 |
7 |
2 |
21º |
Volta Redonda (RJ) |
9 |
7 |
3 |
3 |
1 |
16 |
7 |
9 |
22º |
São Paulo (RS) |
8 |
7 |
3 |
2 |
2 |
10 |
12 |
-2 |
23º |
Campinense (PB) |
7 |
7 |
2 |
3 |
2 |
10 |
10 |
0 |
24º |
CRB (AL) |
7 |
7 |
1 |
5 |
1 |
8 |
10 |
-2 |
25º |
Remo (PA) |
7 |
5 |
2 |
3 |
0 |
9 |
5 |
4 |
26º |
Catuense (BA) |
7 |
5 |
3 |
1 |
1 |
5 |
3 |
2 |
27º |
Americano (RJ) |
6 |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
6 |
0 |
28º |
Juventus (SP) |
5 |
5 |
2 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
29º |
Sampaio Corrêa (MA) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
7 |
6 |
1 |
30º |
Botafogo (SP) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
4 |
3 |
1 |
31º |
Portuguesa (SP) |
5 |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
8 |
0 |
32º |
Central (PE) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
5 |
5 |
0 |
33º |
Palmeiras (SP) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
5 |
5 |
0 |
34º |
Novo Hamburgo (RS) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
2 |
2 |
0 |
35º |
Colatina (ES) |
5 |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
36º |
Sergipe (SE) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
37º |
Santa Cruz (PE) |
5 |
5 |
1 |
3 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
38º |
Criciúma (SC) |
4 |
5 |
1 |
2 |
2 |
9 |
5 |
4 |
39º |
Cascavel (PR) |
3 |
5 |
1 |
1 |
3 |
2 |
5 |
-3 |
40º |
Fast Club (AM) |
3 |
5 |
1 |
1 |
3 |
10 |
13 |
-3 |
41º |
Baraúnas (RN) |
2 |
5 |
0 |
2 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
42º |
Leônico (BA) |
2 |
5 |
1 |
0 |
4 |
3 |
9 |
-6 |
43º |
Comercial (MS) |
2 |
5 |
1 |
0 |
4 |
2 |
8 |
-6 |
44º |
Operário (MT) |
2 |
5 |
1 |
0 |
4 |
3 |
14 |
-11 |
45º |
Anápolis (GO) |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
46º |
Tiradentes (CE) |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
47º |
América (MG) |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
7 |
-5 |
48º |
Guará (DF) |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
12 |
-10 |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
PRINCIPAIS ARTILHEIROS |
|
Luisinho
(Campo Grande) |
|
Tuchê
(Campo Grande) e Barbiéri (Joinville) |
|
Tostão
(Mixto), Sima (Ríver) e Cabeça (Uberaba) |
|
Gabriel
(Campinense), Flávio e Sabará
(Tiradentes) |
|
Rômel
(CSA), Ademir (Joinville), Jasson
(Nacional), |
Vanderlei
(Mixto), Binga (Uberaba) e Sivaldo
(Volta Redonda) |
|
Sousa
(Americano), Luis Paulo (Campo Grande),
Joãozinho Paulista (CRB), |
Paulinho
(Criciúma), Ademir (CSA), Dario
(Desportiva), |
Miltão
(Fortaleza), Zé Carlos Paulista
(Joinville), Jorginho (Palmeiras), |
Toinzinho
(Uberaba), Paulo César (Taguatinga) e
Índio (Volta Redonda) |
|
Baltazar
(América-RN), Divino (Anapolina), Zé
Carlos Silva (Campinense), |
Ailton e
Clésio (Campo Grande), Arildo
(Colatina), Dentinho, Jacozinho e Zé Carlos (CSA), |
Naldo (Desportiva),
Correa (Fast Clube), Tarciso
(Goiás), Angioletti (Itabaiana), |
Mesquita
(Remo), Cabecinha
(Sampaio Corrêa), Dão (Sergipe) e Zé
Ronaldo (Vila Nova) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
São 48 clubes participando da Série B de
1981. Estão agrupados em |
seis
chaves com 8 equipes cada. Jogam dentro
dos grupos, só em ida. |
Se classificam os dois primeiros de cada
grupo para a Segunda Fase. |
SEGUNDA FASE |
São doze
equipes agrupadas em 4 chaves de 3
equipes cada. Jogam em |
partidas
de ida e volta, dentro dos próprios
grupos. Os campeões de |
cada chave
vão para a Segunda Fase da Taça de Ouro
de 1981 (Série A). |
Os
segundos colocados classificaram-se para
as Semi Finais da Série B. |
SEMI FINAL |
Em
partidas de ida e volta com os
vencedores se |
classificando para disputar a final do
campeonato. |
FINAL |
Em
jogos de ida e volta foi decidida a
Série B de 1981. |
REBAIXAMENTO |
Não houve
rebaixamento nesta edição. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior nº de vitórias; b) Maior saldo
de gols; |
c) Maior nº de gols pró; d) Confronto
direto; e) Sorteio. |
. |
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola na
Área © Copyright - Desde 2002 |
|