. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
29/01/2012 - Domingo |
16h00 |
Caldense |
1x0 |
Tupi |
Ronaldão |
17h00 |
Atlético |
2x0 |
Boa Esporte |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Uberaba |
0x1 |
América-TO |
Uberabão |
17h00 |
Guarani |
1x2 |
Villa Nova |
Farião |
19h30 |
Democrata |
1x3 |
América-BH |
Mammoud Abbas |
2ª Rodada |
04/02/2012 - Sábado |
17h00 |
América-BH |
2x0 |
Caldense |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Tupi |
0x1 |
Nacional |
Mário Helênio |
05/02/2012 - Domingo |
10h30 |
Boa Esporte |
3x0 |
Democrata |
Melão |
17h00 |
Cruzeiro |
0x1 |
Guarani |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Villa Nova |
2x2 |
Uberaba |
Castor Cifuentes |
19h30 |
América-TO |
1x2 |
Atlético |
Nassri Mattar |
3ª Rodada |
11/02/2012 - Sábado |
17h00 |
Atlético |
2x0 |
Caldense |
Arena do Jacaré |
12/02/2012 - Domingo |
10h30 |
Boa Esporte |
0x0 |
Guarani |
Melão |
17h00 |
Cruzeiro |
3x0 |
Tupi |
Arena do Jacaré |
17h00 |
Villa Nova |
2x1 |
América-TO |
Castor Cifuentes |
17h00 |
Uberaba |
5x0 |
Democrata |
Uberabão |
Complemento da
1ª Rodada |
16/02/2012 - Quinta-feira |
19h30 |
Nacional |
2x4 |
Cruzeiro |
Farião |
Complemento da 3ª Rodada |
22/02/2012 - Quarta-feira |
22h00 |
Nacional |
2x5 |
América-BH |
Farião |
4ª Rodada |
25/02/2012 - Sábado |
17h00 |
Democrata |
0x2 |
Cruzeiro |
Mammoud Abbas |
17h00 |
Tupi |
2x1 |
Uberaba |
Mário Helênio |
17h00 |
América-TO |
0x0 |
Boa Esporte |
Nassri Mattar |
26/02/2012 - Domingo |
10h30 |
Caldense |
2x0 |
Nacional |
Ronaldão |
16h00 |
Guarani |
0x4 |
Atlético |
Farião |
29/02/2012 - Quarta-feira |
22h00 |
América-BH |
2x1 |
Villa Nova |
Arena do Jacaré |
5ª
Rodada |
03/03/2012 - Sábado |
17h00 |
Cruzeiro |
2x0 |
América-TO |
Arena do Jacaré |
19h30 |
Nacional |
1x0 |
Guarani |
Arena do Calçado |
04/03/2012 - Domingo |
10h30 |
Boa Esporte |
4x0 |
Uberaba |
Melão |
16h00 |
América-BH |
1x2 |
Atlético |
Arena do Jacaré |
05/03/2012 - Segunda-feira |
20h30 |
Democrata |
1x1 |
Caldense |
Mammoud Abbas |
6ª Rodada |
10/03/2012 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
4x2 |
Nacional |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Tupi |
3x0 |
Boa Esporte |
Mário Helênio |
16h00 |
América-TO |
1x2 |
América-BH |
Nassri Mattar |
11/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Cruzeiro |
2x0 |
Villa Nova |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Guarani |
3x1 |
Democrata |
Farião |
16h00 |
Uberaba |
0x0 |
Caldense |
Uberabão |
7ª Rodada |
17/03/2012 - Sábado |
16h00 |
América-TO |
1x3 |
Tupi |
Nassri Mattar |
16h00 |
América-BH |
1x0 |
Boa Esporte |
Arena do Jacaré |
18/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Uberaba |
1x2 |
Guarani |
Uberabão |
16h00 |
Villa Nova |
1x2 |
Atlético |
Castor Cifuentes |
18h30 |
Caldense |
0x5 |
Cruzeiro |
Ronaldão |
19/03/2012 - Segunda-feira |
20h30 |
Democrata |
0x3 |
Nacional |
Mammoud Abbas |
Complemento da 5ª Rodada |
21/03/2012 - Quarta-feira |
20h30 |
Tupi |
0x0 |
Villa Nova |
Mário Helênio |
8ª Rodada |
24/03/2012 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
3x0 |
Democrata |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Tupi |
3x1 |
Guarani |
Mário Helênio |
25/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Cruzeiro |
2x1 |
América-BH |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Caldense |
1x0 |
América-TO |
Ronaldão |
26/03/2012 - Segunda-feira |
20h30 |
Nacional |
1x1 |
Uberaba |
Arena do Calçado |
9ª Rodada |
28/03/2012 - Quarta-feira |
22h00 |
América-BH |
1x2 |
Tupi |
Arena do Jacaré |
31/03/2012 - Sábado |
16h00 |
América-TO |
3x2 |
Nacional |
Nassri Mattar |
16h00 |
Boa Esporte |
0x2 |
Cruzeiro |
Melão |
01/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Guarani |
1x1 |
Caldense |
Farião |
16h00 |
Uberaba |
0x3 |
Atlético |
Uberabão |
16h00 |
Villa Nova |
1x2 |
Democrata |
Castor Cifuentes |
Complemento da 8ª Rodada |
04/04/2012 - Quarta-feira |
20h30 |
Villa Nova |
0x0 |
Boa Esporte |
Castor Cifuentes |
10ª Rodada |
08/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
2x2 |
Cruzeiro |
Arena do Jacaré |
16h00 |
Guarani |
2x2 |
América-TO |
Farião |
16h00 |
Uberaba |
0x2 |
América-BH |
Uberabão |
16h00 |
Nacional |
2x1 |
Boa Esporte |
Arena do Calçado |
16h00 |
Caldense |
2x2 |
Villa Nova |
Ronaldão |
16h00 |
Democrata |
2x1 |
Tupi |
Mammoud Abbas |
11ª Rodada |
15/04/2012 - Domingo |
16h00 |
América-BH |
0x4 |
Guarani |
Arena do Jacaré |
16h00 |
América-TO |
2x0 |
Democrata |
Nassri Mattar |
16h00 |
Boa Esporte |
1x0 |
Caldense |
Melão |
16h00 |
Cruzeiro |
3x2 |
Uberaba |
Arena do Calçado |
16h00 |
Tupi |
0x0 |
Atlético |
Mário Helênio |
16h00 |
Villa Nova |
0x2 |
Nacional |
Castor Cifuentes |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético |
29 |
11 |
9 |
2 |
0 |
26 |
7 |
19 |
2º
Cruzeiro |
28 |
11 |
9 |
1 |
1 |
27 |
8 |
19 |
3º
América-BH |
21 |
11 |
7 |
0 |
4 |
20 |
15 |
5 |
4º
Tupi |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
14 |
11 |
3 |
5º
Nacional |
16 |
11 |
5 |
1 |
5 |
18 |
20 |
-2 |
6º
Guarani |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
15 |
15 |
0 |
7º
Caldense |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
8º
Boa Esporte |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
9º
América-TO |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
12 |
16 |
-4 |
10º
Villa Nova |
10 |
11 |
2 |
4 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
11º
Democrata |
7 |
11 |
2 |
1 |
8 |
7 |
27 |
-20 |
12º
Uberaba |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
12 |
20 |
-8 |
|
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
22/04/2012 - Domingo |
Tupi 1x1 Atlético |
Local: Mário
Helênio (Juiz de Fora - 16h00); |
Público: 10.178;
Árbitro: Cleisson Veloso Pereira
(MG); |
Gols: Danilinho
(ATL) 2' e Michel Cury (TUP) 15' do 2º; |
América-BH 3x2 Cruzeiro |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00); |
Público: 4.587;
Árbitro: Leandro Vuaden (RS); |
Gols: Gabriel
Santos (AME) 23' do 1º; Rodriguinho (AME)
1', |
Alessandro (AME)
29', Anselmo Ramón (CRU) 42' e Roger (CRU)
43' do 2º; |
Jogos de Volta |
28/04/2012 - Sábado |
Atlético 1x0 Tupi |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00);
Público: 7.301; |
Árbitro: Emerson de Almeida
Ferreira (MG); Gol: André 25' do
2º; |
29/04/2012 - Domingo |
Cruzeiro 1x2 América-BH |
Local: Arena
do Jacaré (Sete Lagoas - 16h00);
Público: 17.780; |
Árbitro: Luís Flávio de Oliveira
(SP); Gols: Victorino
(CRU-contra) 1' e |
Wellington
Paulista (CRU) 27' do 1º; Fábio Júnior (AME)
48' do 2º; |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
06/05/2012 - Domingo |
AMÉRICA 1x1 ATLÉTICO |
Local: Independência (Belo
Horizonte - 16h00); |
Público: 14.593;
Árbitro: Francisco Carlos do
Nascimento (AL); |
Gols: André 35' e Bruno Meneghel
45' do 2º;
Cartões Amarelos: Gabriel, |
Bruno Meneghel,
Dudu, Rodriguinho, Rafael Marques, Giovanni,
Serginho e André. |
AMÉRICA: Neneca, Rodrigo
Heffner, Gabriel, Everton e Bryan (Pará); |
Dudu, Leandro
Ferreira, Moisés e Rodriguinho (Romão); |
Alessandro
(Bruno Meneghel) e Fábio Júnior. Técnico:
Givanildo Oliveira. |
ATLÉTICO: Giovanni,
Lima, Réver e Rafael Marques; Marcos Rocha |
(Carlos César),
Pierre, Serginho, Guilherme e Richarlyson |
(Dudu Cearense);
Bernard (Mancini) e André. Técnico:
Cuca. |
2º
Jogo |
13/05/2012 - Domingo |
ATLÉTICO 3x0 AMÉRICA |
Local: Independência (Belo
Horizonte - 16h00); |
Público: 17.112;
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS); |
Gols: Serginho 31' e Bernard 39' do
1º; Bernard 31' do 2º; |
Cartões Amarelos: Serginho, Mancini,
Bernard, Guilherme, Bryan e Alessandro |
ATLÉTICO: Giovanni,
Marcos Rocha, Réver, Rafael Marques e
Richarlyson; |
Pierre, Serginho
(Lima), Danilinho e Guilherme (Leleu); |
Mancini (Paulo
Henrique) e
Bernard. Técnico:
Cuca. |
AMÉRICA: Neneca, Patrick
(Kaio), Gabriel, Everton e Bryan; |
China, Leandro
Ferreira, Moisés (Adeílson) e Rodriguinho; |
Alessandro
e Fábio Júnior (Bruno Meneghel). Técnico:
Givanildo Oliveira. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético |
37 |
15 |
11 |
4 |
0 |
32 |
9 |
23 |
2º
América-BH |
28 |
15 |
9 |
1 |
5 |
26 |
22 |
4 |
3º
Cruzeiro |
28 |
13 |
9 |
1 |
3 |
30 |
13 |
17 |
4º
Tupi |
18 |
13 |
5 |
3 |
5 |
15 |
13 |
2 |
5º
Nacional |
16 |
11 |
5 |
1 |
5 |
18 |
20 |
-2 |
6º
Guarani |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
15 |
15 |
0 |
7º
Caldense |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
8 |
14 |
-6 |
8º
Boa Esporte |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
9º
América-TO |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
12 |
16 |
-4 |
10º
Villa Nova |
10 |
11 |
2 |
4 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
11º
Democrata |
7 |
11 |
2 |
1 |
8 |
7 |
27 |
-20 |
12º
Uberaba |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
12 |
20 |
-8 |
|
. |