PÁGINA INICIAL

TORNEIO DOS CAMPEÕES
   1982  

 

TORNEIO DOS

CAMPEÕES 1982
.
.

O CAMPEÃO

AMÉRICA
CIDADE
Rio de Janeiro
FUNDAÇÃO
18/09/1904
ESTÁDIO
Giulite Coutinho
(16.000 pessoas)
MASCOTE
Diabo
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

18
PARTICIPANTES
72
JOGOS
158
GOLS
2,19
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

5 GOLS
Osni (Bahia)
Marcelo (Guarani)
Roberto Dinamite (Vasco)
4 GOLS
Elói (América)
Jorge Mendonça (Guarani)
Toquinho (Portuguesa)
3 GOLS
Tostão (Cruzeiro)
Marciano (Náutico)
Agnaldo (Santa Cruz)
João Paulo (Santos)
Cláudio Adão (Vasco)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
25.05.1982
Guarani Vasco
5 3
Brinco de Ouro
(Campinas-SP)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
GUARANI
PORTUGUESA
18 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
SÃO PAULO
3 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
1ª E 2ª FASES
Os dezoito clubes estão
separados em 4 grupos,
dois com cinco equipes
e outros dois com quatro.
Jogam dentro das chaves
em ida (a 1ª fase) e volta
(a 2ª fase). Em cada fase
o melhor de cada grupo
garante vaga na terceira
fase. Caso o mesmo clube
fique em primeiro nas
duas fases, vai direto
para as semi finais.
TERCEIRA FASE
Nesta fase os campeões
de cada fase de cada
grupo jogam partidas
só de ida com mando de
campo para o de melhor
campanha. Os vencedores
de cada grupo seguem.
SEMI FINAL
Os classificados jogam
partidas só de ida, com
mando de campo para
as equipes que vieram
dos grupos A e B, que
tinham cinco clubes cada.
FINAL
Os finalistas decidem
o título em dois jogos.
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
América Atlético
Bahia Botafogo
Corinthians Cruzeiro
Fluminense Fortaleza
Grêmio Guarani
Internacional Náutico
Palmeiras Portuguesa
Santa Cruz Santos
São Paulo Vasco
.
.
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
24/04/1982 - Sábado
Palmeiras 1x0 Fluminense   Parque Antártica
Santa Cruz 1x2 Portuguesa   Arruda
Botafogo 1x0 Santos   Maracanã
Cruzeiro 1x1 América-RJ   Mineirão
Internacional 1x0 Fortaleza   Beira Rio
25/04/1982 - Domingo
São Paulo 0x0 Vasco   Morumbi
2ª Rodada
27/04/1982 - Terça-feira
Fluminense 2x0 Santa Cruz   Maracanã
28/04/1982 - Quarta-feira
Corinthians 1x1 Portuguesa   Pacaembu
Vasco 0x0 Botafogo   Maracanã
São Paulo 1x0 Guarani   Morumbi
Grêmio 0x2 Atlético-MG   Olímpico
Bahia 1x0 Náutico   Fonte Nova
3ª Rodada
01/05/1982 - Sábado
Portuguesa 2x2 Palmeiras   Canindé
Corinthians 2x0 Santa Cruz   Pacaembu
Vasco 1x0 Guarani   São Januário
Santos 0x1 São Paulo   Vila Belmiro
Cruzeiro 2x2 Atlético-MG   Mineirão
América-RJ 1x1 Grêmio   Maracanã
Bahia 0x1 Fortaleza   Fonte Nova
4ª Rodada
04/05/1982 - Terça-feira
Palmeiras 1x1 Corinthians   Morumbi
Náutico 1x1 Internacional   Arruda
06/05/1982 - Quinta-feira
Portuguesa 3x1 Fluminense   Canindé
Guarani 2x1 Santos   Brinco de Ouro
Botafogo 0x1 São Paulo   Maracanã
5ª Rodada
08/05/1982 - Sábado
Santa Cruz 2x2 Palmeiras   Arruda
Grêmio 1x1 Cruzeiro   Olímpico
09/05/1982 - Domingo
Fluminense 0x1 Corinthians   Maracanã
Santos 2x1 Vasco   Vila Belmiro
Guarani 4x2 Botafogo   Brinco de Ouro
Atlético-MG 0x1 América-RJ   Mineirão
Fortaleza 1x1 Náutico   Castelão
Internacional 2x0 Bahia   Beira Rio
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO  A PG JG V E D GP GC SG

   Portuguesa (SP)

6 4 2 2 0 8 5  3

  Corinthians (SP)

6 4 2 2 0 5 2  3

   Palmeiras (SP)

5 4 1 3 0 6 5  1

   Fluminense (RJ)

2 4 1 0 3 3 5 -2

   Santa Cruz (PE)

1 4 0 1 3 3 8 -5
GRUPO  B PG JG V E D GP GC SG

   São Paulo (SP)

7 4 3 1 0 3 0  3

  Guarani (SP)

4 4 2 0 2 6 5  1

   Vasco (RJ)

4 4 1 2 1 2 2  0

   Botafogo (RJ)

3 4 1 1 2 3 5 -2

   Santos (SP)

2 4 1 0 3 3 5 -2
GRUPO  C PG JG V E D GP GC SG

   América (RJ)

4 3 1 2 0 3 2  1

  Atlético (MG)

3 3 1 1 1 4 3  1

   Cruzeiro (MG)

3 3 0 3 0 4 4  0

   Grêmio (RS)

2 3 0 2 1 2 4 -2
GRUPO  D PG JG V E D GP GC SG

   Internacional (RS)

5 3 2 1 0 4 1  3

  Fortaleza (CE)

3 3 1 1 1 2 2  0

   Bahia (BA)

2 3 1 0 2 1 3 -2

   Náutico (PE)

2 3 0 2 1 2 3 -1
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
15/05/1982 - Sábado
Botafogo 3x3 Vasco   Maracanã
Guarani 2x1 São Paulo   Brinco de Ouro
16/05/1982 - Domingo
Portuguesa 1x1 Corinthians   Pacaembu
Santa Cruz 0x1 Fluminense   Arruda
América-RJ 1x0 Cruzeiro   São Januário
Atlético-MG 2x1 Grêmio   Mineirão
Fortaleza 3x1 Internacional   Castelão
2ª Rodada
18/05/1982 - Terça-feira
Vasco 0x0 São Paulo   Maracanã
Náutico 0x1 Bahia   Arruda
20/05/1982 - Quinta-feira
Fluminense 1x0 Palmeiras   Maracanã
Portuguesa 3x1 Santa Cruz   Canindé
Santos 3x1 Botafogo   Vila Belmiro
3ª Rodada
22/05/1982 - Sábado
Santos 2x0 Guarani   Vila Belmiro
Grêmio 0x0 América-RJ   Olímpico
23/05/1982 - Domingo
Fluminense 1x1 Portuguesa   Maracanã
Corinthians 0x1 Palmeiras   Pacaembu
São Paulo 1x0 Botafogo   Morumbi
Atlético-MG 0x0 Cruzeiro   Mineirão
Internacional 0x2 Náutico   Beira Rio
4ª Rodada
25/05/1982 - Terça-feira
São Paulo 1x0 Santos   Morumbi
Guarani 5x3 Vasco   Brinco de Ouro
Fortaleza 2x2 Bahia   Castelão
26/05/1982 - Quarta-feira
Palmeiras 0x0 Portuguesa   Pacaembu
Santa Cruz 2x2 Corinthians   Arruda
5ª Rodada
29/05/1982 - Sábado
América-RJ 1x1 Atlético-MG   Maracanã
30/05/1982 - Domingo
Corinthians 1x2 Fluminense   Pacaembu
Palmeiras 1x0 Santa Cruz   Parque Antártica
Vasco 3x1 Santos   São Januário
Botafogo 1x1 Guarani   Maracanã
Cruzeiro 1x2 Grêmio   Mineirão
Náutico 1x1 Fortaleza   Arruda
31/05/1982 - Segunda-feira
Bahia 1x0 Internacional   Fonte Nova
.
CLASSIFICAÇÃO DA SEGUNDA FASE
GRUPO  A PG JG V E D GP GC SG

   Fluminense (RJ)

7 4 3 1 0 5 2  3

  Palmeiras (SP)

5 4 2 1 1 2 1  1

   Portuguesa (SP)

5 4 1 3 0 5 3  2

   Corinthians (SP)

2 4 0 2 2 4 6 -2

   Santa Cruz (PE)

1 4 0 1 3 3 7 -4
GRUPO  B PG JG V E D GP GC SG

   Guarani (SP)

5 4 2 1 1 8 7  1

  São Paulo (SP)

5 4 2 1 1 3 2  1

   Santos (SP)

4 4 2 0 2 6 5  1

   Vasco (RJ)

4 4 1 2 1 9 9  0

   Botafogo (RJ)

2 4 0 2 2 5 8 -3
GRUPO  C PG JG V E D GP GC SG

   Atlético (MG)

4 3 1 2 0 3 2  1

  América (RJ)

4 3 1 2 0 2 1  1

   Grêmio (RS)

3 3 1 1 1 3 3  0

   Cruzeiro (MG)

1 3 0 1 2 1 3 -2
GRUPO  D PG JG V E D GP GC SG

   Bahia (BA)

5 3 2 1 0 4 2  2

  Fortaleza (CE)

4 3 1 2 0 6 4  2

   Náutico (PE)

3 3 1 1 1 3 2  1

   Internacional (RS)

0 3 0 0 3 1 6 -5
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
TERCEIRA FASE
Rodada Única
02/06/1982 - Quarta-feira
Portuguesa 3x1 Fluminense   Canindé
América-RJ 1x0 Atlético-MG   Maracanã
Bahia 3x2 Internacional   Fonte Nova
03/06/1982 - Quinta-feira
São Paulo 0x1 Guarani   Morumbi
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
Rodada Única
06/06/1982 - Domingo
Portuguesa-SP  2x2  América-RJ
Local: Pacaembu (São Paulo-SP);
Público: 10.733; Árbitro: Manuel Serapião Filho (BA);
Gols: Estevão (POR-contra) 4 e Humberto (POR) 10' do 1º;
Humberto (POR) 11' e Zé Dílson (AME) 14' do 2º da prorrogação;
# Nos pênaltis: Portuguesa 3x4 América-RJ #
Portuguesa: Alves, Wilson Carrasco e Caio (Toquinho e Odirlei perderam);
América: Duílio, Elói, Moreno e Serginho
08/06/1982 - Terça-feira
Guarani-SP  1x0  Bahia-BA
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP);
Público: 5.384; Árbitro: Luís Carlos Félix (RJ);
Gol: Marcelo 3' do 1º tempo da prorrogação
 
FINAL
1º Jogo
10/06/1982 - Quinta-feira
Guarani-SP  1x1  América-RJ
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP);
Público: 8.103; Árbitro: Maurílio José Santiago (MG);
Gols: Marcelo 11' e Elói 26' do 2º;
Guarani: Sidmar, Sotter, Darcy, Júlio César e Almeida;
Éderson, Henrique e Jorge Mendonça (Paulo Sérgio);
Lúcio (Delém), Marcelo e Ernani Banana. Técnico: Zé Duarte.
América: Gasperin, Chiquinho, Duílio, Everaldo e
Zé Dílson; Pires, Gilberto e Elói; Serginho,
Moreno e Gílson Gênio (João Luís). Técnico: Dudu.
12/06/1982 - Sábado
América-RJ  2x1  Guarani-SP
Local: Maracanã (Rio de Janeiro-RJ);
Público: 11.329; Árbitro: Carlos Sérgio Rosa Martins (RS);
Gols: Moreno 13' do 1º; Delém 17' do 2º;
Gílson Gênio 10' do 2º tempo da prorrogação
Cartões Amarelos: João Luís, Chiquinho, Gílson Gênio, Sotter,
Ernani Banana e Odair; Expulsão: Darci 10' do 2º da prorrogação.
América: Gasperin, Chiquinho, Duílio, Everaldo e
Zé Dílson (Sérgio Pinto); Pires, Gilberto e Elói (João Luís);
Serginho, Moreno e Gílson Gênio. Técnico: Dudu.
Guarani: Sidmar, Sotter, Darcy, Odair e Almeida;
Júlio César (Henrique), Éderson e Jorge Mendonça;
João Luís (Delém), Marcelo e Ernani Banana. Técnico: Zé Duarte.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  América (RJ)

14 10 4 6 0 11 7  4

  Guarani (SP)

14 12 6 2 4 18 15  3

   Portuguesa (SP)

14 10 4 6 0 18 11  7

   Bahia (BA)

9 8 4 1 3 8 8  0

  São Paulo (SP)

12 9 5 2 2 6 3  3

   Fluminense (RJ)

9 9 4 1 4 9 10 -1

  Atlético (MG)

7 7 2 3 2 7 6  1

   Internacional (RS)

5 7 2 1 4 7 10 -3

  Palmeiras (SP)

10 8 3 4 1 8 6  2

  10º Corinthians (SP)

8 8 2 4 2 9 8  1

  11º Vasco (RJ)

8 8 2 4 2 11 11  0

  12º Fortaleza (CE)

7 6 2 3 1 8 6  2

  13º Santos (SP)

6 8 3 0 5 9 10 -1

  14º Náutico (PE)

5 6 1 3 2 5 5  0

  15º Grêmio (RS)

5 6 1 3 2 5 7 -2

  16º Botafogo (RJ)

5 8 1 3 4 8 13 -5

  17º Cruzeiro (MG)

4 6 0 4 2 5 7 -2

  18º Santa Cruz (PE)

2 8 0 2 6 6 15 -9
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL TORNEIOS DO BRASIL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002