PÁGINA INICIAL

TAÇA BH DE FUTEBOL JUNIOR
     2009    

 

TAÇA BH

FUTEBOL JÚNIOR
.
.
O CAMPEÃO
ATLÉTICO

CIDADE

Belo Horizonte

FUNDAÇÃO

25/03/1908

ESTÁDIO

Mineirão

(81.900 lugares)

ESTE TÍTULO

4ª Copa BH

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

36
PARTICIPANTES
105
JOGOS
304
GOLS
2,90
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

8 GOLS
Pessali (Grêmio)
6 GOLS
Helder (Bahia)
Diego (Flamengo)
5 GOLS
Tiago (América-MG)
Ariel (Desportivo Brasil)
Alex Pires (Internacional)
Carlos Henrique (São Paulo)
4 GOLS
Leandro (América-MG)
Marcos (Atlético-MG)
Luiz Carlos (Botafogo)
Farias (Cabofriense)
Wellington (Fluminense)
Fábio Santos (Goiás)
Tardelly (Goiás)
Bérgson (Grêmio)
Marques (Oriente FC)
Leandro (União-MG)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
23.07.2009

Sel Curvelo Grêmio
0 9
Paulo Salvio Filho
(Curvelo)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
GRÊMIO (RS)
26 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 36 clubes estão em 6
grupos de 6 equipes cada.
Jogam somente em ida
dentro dos grupos. Vão
a segunda fase os dois
primeiros de cada chave,
mais os quatro melhores
terceiros colocados.
SEGUNDA FASE
Eliminatórias simples.
Os vencedores seguem
adiante em todas as
fases seguintes até a final.
FINAL
Em jogo único. Em caso
de empate, cobrança de
pênaltis para decidir o título.
 
.
.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
.
TAÇA BH
FUTEBOL JÚNIOR
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO A

          14/07/2009 - Terça-feira
          18h00 - Atlético-PR 4x1 Campinas-SP
- Alberto Soares (Itabirito)
          20h00 - União Itabirito-MG 3x1 Betim FC-MG
- Alberto Soares (Itabirito)
          15/07/2009 - Quarta-feira
          18h30 - Atlético-MG 0x0 São Paulo-SP
- Frimisa (Santa Luzia)

          17/07/2009 - Sexta-feira
          18h00 - Betim FC-MG 1x2 Campinas-SP - Alberto Soares (Itabirito)
          20h00 - União Itabirito-MG 0x0 Atlético-MG - Alberto Soares (Itabirito)
          20h00 - São Paulo-SP 0x0 Atlético-PR - Frimisa (Santa Luzia)

          19/07/2009 - Domingo
          09h30 - União Itabirito-MG 1x2 São Paulo-SP - Alberto Soares (Itabirito)
          09h30 - Atlético-MG 2x0 Campinas-SP - Frimisa (Santa Luzia)
          11h30 - Atlético-PR 4x0 Betim FC-MG - Alberto Soares (Itabirito)

          21/07/2009 - Terça-feira
          14h00 - Atlético-MG 5x0 Betim FC-MG - Frimisa (Santa Luzia)
          16h00 - São Paulo-SP 0x1 Campinas-SP - Frimisa (Santa Luzia)
          20h00 - União Itabirito-MG 1x1 Atlético-PR - Alberto Soares (Itabirito)

          23/07/2009 - Quinta-feira
          18h00 - Atlético-MG 0x2 Atlético-PR - Mineirão (Belo Horizonte)
          19h30 - Betim FC-MG 0x7 São Paulo-SP - Frimisa (Santa Luzia)
          19h30 - União Itabirito-MG 3x1 Campinas-SP - Alberto Soares (Itabirito)

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atlético (PR)

11 5 3 2 0 11 2  9

  São Paulo (SP)

8 5 2 2 1 9 2  7

  Atlético (MG)

8 5 2 2 1 7 2  5

  União Itabirito (MG)

8 5 2 2 1 8 5  3

  Campinas (SP)

6 5 2 0 3 5 10 -5

  Betim FC (MG)

0 5 0 0 5 2 21 -19
 
GRUPO B

          15/07/2009 - Quarta-feira
          15h00 - Seleção Curvelo 0x3 Botafogo-RJ - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          16h00 - Tigres/Democrata/SL 2x1 Grêmio-RS - Frimisa (Santa Luzia)
          19h00 - Bahia-BA 1x0 América-MG - Independência (Belo Horizonte)

          17/07/2009 - Sexta-feira
          13h00 - Botafogo-RJ 0x1 Bahia-BA - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          15h00 - Tigres/Democrata/SL 1x0 Seleção Curvelo - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          20h00 - América-MG 2x3 Grêmio-RS - Independência (Belo Horizonte)

          19/07/2009 - Domingo
          10h00 - Seleção Curvelo 0x5 Bahia-BA - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          11h00 - Grêmio-RS 2x0 Botafogo-RJ - Frimisa (Santa Luzia)
          11h00 - América-MG 1x1 Tigres/Democrata/SL - Toca da Raposa I (Belo Horizonte)

          21/07/2009 - Terça-feira
          13h00 - Botafogo-RJ 1x0 Tigres/Democrata/SL - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          15h00 - Seleção Curvelo 0x8 América-MG - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          19h00 - Grêmio-RS 1x0 Bahia-BA - Frimisa (Santa Luzia)

          23/07/2009 - Quinta-feira
          18h00 - Seleção Curvelo 0x9 Grêmio-RS - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          20h00 - Bahia-BA 3x0 Tigres/Democrata/SL - Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          20h00 - América-MG 1x2 Botafogo-RJ - Independência (Belo Horizonte)

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Grêmio (RS)

12 5 4 0 1 16 4 12

  Bahia (BA)

12 5 4 0 1 10 1  9

  Botafogo (RJ)

9 5 3 0 2 6 4  2

  Tigres Democrata (MG)

7 5 2 1 2 4 6 -2

  América (MG)

4 5 1 1 3 12 7  5

  Seleção Curvelo (MG)

0 5 0 0 5 0 26 -26
 
GRUPO C

          15/07/2009 - Quarta-feira
          10h30 - Valério-MG 1x4 Cruzeiro-MG
- Israel Pinheiro (Itabira)
          16h00 - Cabofriense-RJ 2x2 Desportivo Brasil-SP
- Jose Ernesto (Brumadinho)
          18h00 - Seleção Brumadinho 0x1 Corinthians-SP
- Jose Ernesto (Brumadinho)

          17/07/2009 - Sexta-feira
          15h30 - Valério-MG 2x1 Cabofriense-RJ
- Israel Pinheiro (Itabira)
          17h00 - Desportivo Brasil-SP 1x1 Corinthians-SP
- Frimisa (Santa Luzia)
          19h00 - Seleção Brumadinho 0x4 Cruzeiro-MG
- Jose Ernesto (Brumadinho)

          19/07/2009 - Domingo
          10h00 - Sel Brumadinho 0x4 Cabofriense-RJ
- Jose Ernesto (Brumadinho)
          11h00 - Valério-MG 2x1 Desportivo Brasil-SP
- Israel Pinheiro (Itabira)
          13h00 - Cruzeiro-MG 0x0 Corinthians-SP
- Mineirão (Belo Horizonte)

          21/07/2009 - Terça-feira
          10h00 - Cruzeiro-MG 2x1 Cabofriense-RJ
- Toca da Raposa I (Belo Horizonte)
          15h30 - Corinthians-SP 0x0 Valério-MG
- Castor Cifuentes (Nova Lima)
          19h00 - Sel Brumadinho 1x6 Desportivo Brasil-SP
- Jose Ernesto (Brumadinho)

          23/07/2009 - Quinta-feira
          15h30 - Valério-MG 3x1 Seleção Brumadinho
- Israel Pinheiro (Itabira)
          19h00 - Cabofriense-RJ 1x0 Corinthians-SP
- Jose Ernesto (Brumadinho)
          24/07/2009 - Sexta-feira
          16h00 - Cruzeiro-MG 2x2 Desportivo Brasil-SP
- Castor Cifuentes (Nova Lima)

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Cruzeiro (MG)

11 5 3 2 0 12 4  8

  Valério (MG)

10 5 3 1 1 8 7  1

  Cabofriense (RJ)

7 5 2 1 2 9 6  3

  Desportivo Brasil (SP)

6 5 1 3 1 12 8  4

  Corinthians (SP)

6 5 1 3 1 2 2  0

  Sel Brumadinho (MG)

0 5 0 0 5 2 18 -16
 
GRUPO D

          15/07/2009 - Quarta-feira
          15h00 - Seleção Timóteo 0x0 Seleção de Ipatinga - Jucão (Timóteo)
          15h00 - Oriente EC-MG 3x3 Internacional-RS - Municipal (Belo Oriente)
          19h00 - Fluminense-RJ 1x0 Náutico-PE - Ipatingão (Ipatinga)

          17/07/2009 - Sexta-feira
          10h00 - Náutico-PE 4x0 Seleção de Ipatinga - Municipal (Belo Oriente)
          15h00 - Seleção Timóteo 3x1 Oriente EC-MG - Campo do Florestino (Timóteo)
          18h30 - Fluminense-RJ 1x2 Internacional-RS - Ipatingão (Ipatinga)

          19/07/2009 - Domingo
          09h30 - Seleção de Ipatinga 0x3 Internacional-RS - Campo do Canaã (Ipatinga)
          10h00 - Seleção Timóteo 0x2 Náutico-PE - Campo do Florestino (Timóteo)
          10h00 - Oriente EC-MG 1x5 Fluminense-RJ - Municipal (Belo Oriente)

          21/07/2009 - Terça-feira
          15h00 - Seleção Timóteo 1x0 Internacional-RS - Jucão (Timóteo)
          15h00 - Oriente EC-MG 2x1 Náutico-PE - Municipal (Belo Oriente)
          19h00 - Seleção de Ipatinga 0x1 Fluminense-RJ - Ipatingão (Ipatinga)

          23/07/2009 - Quinta-feira
          15h00 - Oriente EC-MG 3x2 Seleção de Ipatinga - Municipal (Belo Oriente)
          15h00 - Seleção Timóteo 0x1 Fluminense-RJ - Jucão (Timóteo)
          19h00 - Internacional-RS 3x0 Náutico-PE - Ipatingão (Ipatinga)

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Fluminense (RJ)

12 5 4 0 1 9 3  6

  Internacional (RS)

10 5 3 1 1 9 5  4

  Seleção Timóteo (MG)

7 5 2 1 2 4 4  0

   Oriente EC (MG)

7 5 2 1 2 10 14 -4

   Náutico (PE)

6 5 2 0 3 7 4  3

  Seleção Ipatinga (MG)

1 5 0 1 4 2 11 -9
 
GRUPO E

          15/07/2009 - Quarta-feira
          16h00 - Flamengo-RJ 3x0 Palmeiras-SP - Uberabão (Uberaba)
          16/07/2009 - Quinta-feira
          18h00 - Uberlândia-MG 1x1 Americano-MA - Parque do Sabiá (Uberlândia)
          19h30 - Seleção de Uberaba 0x0 Criciúma-SC - Uberabão (Uberaba)

          18/07/2009 - Sábado
          09h00 - Palmeiras-SP 3x2 Americano-MA - Airton Borges (Uberlândia)
          13h15 - Uberlândia-MG 2x1 Seleção de Uberaba - Parque do Sabiá (Uberlândia)
          16h00 - Criciúma-SC 0x0 Flamengo-RJ - Uberabão (Uberaba)

          20/07/2009 - Segunda-feira
          17h00 - Americano-MA 1x1 Criciúma-SC - Parque do Sabiá (Uberlândia)
          19h00 - Uberlândia-MG 0x1 Palmeiras-SP - Parque do Sabiá (Uberlândia)
          19h30 - Seleção de Uberaba 1x3 Flamengo-RJ - Uberabão (Uberaba)

          22/07/2009 - Quarta-feira
          16h00 - Uberlândia-MG 0x5 Flamengo-RJ - Parque do Sabiá (Uberlândia)
          16h00 - Seleção de Uberaba 0x1 Americano-MA - Uberabão (Uberaba)
          18h00 - Palmeiras-SP 2x1 Criciúma-SC - Parque do Sabiá (Uberlândia)

          24/07/2009 - Sexta-feira
          16h00 - Flamengo-RJ 3x1 Americano-MA - Uberabão (Uberaba)
          19h00 - Uberlândia-MG 0x3 Criciúma-SC - Parque do Sabiá (Uberlândia)
          19h30 - Seleção de Uberaba 1x3 Palmeiras-SP - Uberabão (Uberaba)

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Flamengo (RJ)

13 5 4 1 0 14 2 12

   Palmeiras (SP)

12 5 4 0 1 9 7  2

   Criciúma (SC)

6 5 1 3 1 5 3  2

  Americano (MA)

5 5 1 2 2 6 8 -2

   Uberlândia (MG)

4 5 1 1 3 3 11 -8

  Seleção Uberaba (MG)

1 5 0 1 4 3 9 -6
 
GRUPO F

          16/07/2009 - Quinta-feira
          15h00 - Seleção de Betim 0x6 Vasco-RJ - Estadio Capelão (Betim)
          18h00 - Santos-SP 1x0 Goiás-GO - José Porfírio (Pará de Minas)
          20h00 - Guarani-MG 2x3 Villa Nova-MG - José Porfírio (Pará de Minas)

          18/07/2009 - Sábado
          13h00 - Villa Nova-MG 0x1 Santos-SP - José Porfírio (Pará de Minas)
          15h00 - Seleção de Betim 1x2 Goiás-GO - Estadio Capelão (Betim)
          16h00 - Guarani-MG 1x3 Vasco-RJ - José Porfírio (Pará de Minas)

          20/07/2009 - Segunda-feira
          15h00 - Seleção de Betim 0x1 Guarani-MG - Estadio Capelão (Betim)
          15h30 - Villa Nova-MG 2x0 Goiás-GO - Castor Cifuentes (Nova Lima)
          19h00 - Santos-SP 1x0 Vasco-RJ - José Porfírio (Pará de Minas)

          22/07/2009 - Quarta-feira
          13h00 - Vasco-RJ 1x1 Goiás-GO - Estadio Capelão (Betim)
          15h00 - Seleção de Betim 0x0 Villa Nova-MG - Estadio Capelão (Betim)
          19h00 - Guarani-MG 1x3 Santos-SP - José Porfírio (Pará de Minas)

          24/07/2009 - Sexta-feira
          15h00 - Seleção de Betim 1x1 Santos-SP - Estadio Capelão (Betim)
          19h00 - Guarani-MG 0x7 Goiás-GO - José Porfírio (Pará de Minas)
          19h00 - Villa Nova-MG 0x2 Vasco-RJ - Castor Cifuentes (Nova Lima)

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Santos (SP)

13 5 4 1 0 7 2  5

   Vasco (RJ)

10 5 3 1 1 12 3  9

   Goiás (GO)

7 5 2 1 2 10 5  5

   Villa Nova (MG)

7 5 2 1 2 5 5  0

  Guarani (MG)

3 5 1 0 4 5 16 -11

  Seleção Betim (MG)

2 5 0 2 3 2 10 -8
 
SEGUNDA FASE
 

       25/07/2009 - Sábado
       
GRUPO O
       13h00 - São Paulo-SP 3x2 Bahia-BA
- Estadio Capelão (Betim)
       GRUPO P
       11h00 - Valério-MG 1x2 Internacional-RS
- Estadio Capelão (Betim)
       26/07/2009 - Domingo
          GRUPO I
       10h30 - Atlético-PR 1x1 Cabofriense-RJ
- Alberto Soares (Itabirito)
          #  Nos pênaltis: Atlético-PR 7x6 Cabofriense-RJ  #
          GRUPO J
       11h00 - Grêmio-RS 4x0 Goiás-GO
- Paulo Salvio Filho (Curvelo)
          GRUPO K
       13h00 - Cruzeiro-MG 0x4 Atlético-MG -
Mineirão (Belo Horizonte)
          GRUPO L
       11h00 - Fluminense-RJ 2x3 Botafogo-RJ
- Jucão (Timóteo)
          GRUPO M
       13h00 - Flamengo-RJ 3x2 Vasco-RJ -
Uberabão (Uberaba)
          GRUPO N
       11h00 - Santos-SP 2x1 Palmeiras-SP
- José Porfírio (Pará de Minas)

 
TERCEIRA FASE
 

       28/07/2009 - Terça-feira
       
   GRUPO Q
       16h00 - Atlético-PR 0x4 Grêmio-RS - Castor Cifuentes (Nova Lima)
          GRUPO R
       18h30 - Atlético-MG 1x1 Botafogo-RJ - Castor Cifuentes (Nova Lima)
          #  Nos pênaltis: Atlético-MG 4x3 Botafogo-RJ  #
       29/07/2009 - Quarta-feira
          GRUPO S
       19h30 - Flamengo-RJ 1x0 Santos-SP - José Porfírio (Pará de Minas)
          GRUPO T
       18h30 - São Paulo-SP 0x0 Internacional-RS - Mineirão (Belo Horizonte)
          #  Nos pênaltis: São Paulo 8x9 Internacional  #

 
SEMI FINAL
 

       31/07/2009 - Sexta-feira
       
   GRUPO U
       
19h00 - Grêmio-RS 2x2 Atlético-MG - Independência (Belo Horizonte)
          #  Nos pênaltis: Grêmio 2x3 Atlético-MG  #
          GRUPO V
       16h00 - Flamengo-RJ 1x1 Internacional-RS - Independência (Belo Horizonte)
          #  Nos pênaltis: Flamengo 2x4 Internacional  #

 
FINAL
02/08/2009 - Domingo
ATLÉTICO-MG  1x0  INTERNACIONAL-RS
Local: Mineirão (Belo Horizonte - 16h00);
Árbitro: Ronei Cândido Alves (MG);
Gol: Wendel 18' do 1º; Expulsão: Leozão.
Atlético: Renan Ribeiro, Felipe (Alan), Márcio, Sidimar e Rômulo
(Wanderson); Paulinho (Alex), Diney, Soutto e Wendel (João Pedro);
Marcos Arthur e Augusto (Marion). Técnico: Rogério Micale.
Internacional: Guilherme, Kléber (Milton), Leozão, Bregalda
(Anderson) e Kaoe; André, Wanderson, Almir e Artur (Fogaça);
Ronielly (Felipinho) e Alex (Douglas). Técnico: Marcelo Estigarribia.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Atlético (MG)

16 9 4 4 1 15 5 10

  Internacional (RS)

15 9 4 3 2 12 8  4

  Grêmio (RS)

19 8 6 1 1 26 6 20

  Flamengo (RJ)

20 8 6 2 0 19 5 14

  Santos (SP)

16 7 5 1 1 9 4  5

  Botafogo (RJ)

13 7 4 1 2 10 7  3

  São Paulo (SP)

12 7 3 3 1 12 4  8

  Atlético (PR)

12 7 3 3 1 12 7  5

  Bahia (BA)

12 6 4 0 2 12 4  8

 10º Fluminense (RJ)

12 6 4 0 2 11 6  5

 11º Palmeiras (SP)

12 6 4 0 2 10 9  1

 12º Cruzeiro (MG)

11 6 3 2 1 12 8  4

 13º Vasco (RJ)

10 6 3 1 2 14 6  8

 14º Valério (MG)

10 6 3 1 2 9 9  0

 15º Cabofriense (RJ)

8 6 2 2 2 10 7  3

 16º Goiás (GO)

7 6 2 1 3 10 9  1

 17º União Itabirito (MG)

8 5 2 2 1 8 5  3

 18º Villa Nova (MG)

7 5 2 1 2 5 5  0

 19º Sel Timóteo (MG)

7 5 2 1 2 4 4  0

 20º Democrata-SL (MG)

7 5 2 1 2 4 6 -2

 21º Oriente EC (MG)

7 5 2 1 2 10 14 -4

 22º Náutico (PE)

6 5 2 0 3 7 4  3

 23º Campinas (SP)

6 5 2 0 3 5 10 -5

 24º Desportivo Brasil (SP)

6 5 1 3 1 12 8  4

 25º Criciúma (SC)

6 5 1 3 1 5 3  2

 26º Corinthians (SP)

6 5 1 3 1 2 2  0

 27º Americano (MA)

5 5 1 2 2 6 8 -2

 28º América (MG)

4 5 1 1 3 12 7  5

 29º Uberlândia (MG)

4 5 1 1 3 3 11 -8

 30º Guarani (MG)

3 5 1 0 4 5 16 -11

 31º Seleção Betim (MG)

2 5 0 2 3 2 10 -8

 32º Seleção Uberaba (MG)

1 5 0 1 4 3 9 -6

 33º Sel Ipatinga (MG)

1 5 0 1 4 2 11 -9

 34º Sel Brumadinho (MG)

0 5 0 0 5 2 18 -16

 35º Betim FC (MG)

0 5 0 0 5 2 21 -19

 36º Sel Curvelo (MG)

0 5 0 0 5 0 26 -26
 
 
.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002