|
PARTICIPANTES |
|
|
|
Argentinos Jrs |
Atlético Nacional |
Boca Juniors |
(Argentina) |
(Colômbia) |
(Argentina) |
|
|
|
|
|
|
Cruzeiro |
Estudiantes |
Flamengo |
(Brasil) |
(Argentina) |
(Brasil) |
|
|
|
|
Grêmio |
Independiente |
Nacional |
Olimpia |
(Brasil) |
(Argentina) |
(Uruguai) |
(Paraguai) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Peñarol |
Racing Clube |
River Plate |
Santos |
(Uruguai) |
(Argentina) |
(Argentina) |
(Brasil) |
|
|
PRIMEIRA FASE |
Jogos de Ida |
03/10/1989 - Terça-feira |
Flamengo (BRA) |
0 |
X |
1 |
Argentinos Jrs (ARG) |
04/10/1989 - Quarta-feira |
Estudiantes (ARG) |
3 |
X |
0 |
Peñarol (URU) |
Nacional (URU) |
2 |
X |
1 |
Atlético Nacional (COL) |
Santos
(BRA) |
1 |
X |
2 |
Independiente (ARG) |
Olimpia (PAR) |
2 |
X |
0 |
Cruzeiro (BRA) |
River
Plate (ARG) |
2 |
X |
1 |
Grêmio
(BRA) |
Jogos de Volta |
10/10/1989 - Terça-feira |
Argentinos Jrs (ARG) |
2 |
X |
1 |
Flamengo (BRA) |
11/10/1989 - Quarta-feira |
Peñarol (URU) |
2 |
X |
0 |
Estudiantes (ARG) |
Atlético Nacional (COL) |
2 |
X |
0 |
Nacional (URU) |
Independiente (ARG) |
2 |
X |
0 |
Santos
(BRA) |
Cruzeiro (BRA) |
3 |
X |
0 |
Olimpia (PAR) |
Grêmio (BRA) |
2 |
X |
1 |
River
Plate (ARG) |
* Nos pênaltis: Grêmio 5x4 River
Plate * |
# Por sorteio, o Boca Juniors entra
a partir da Segunda Fase # |
# Por ser o último campeão o Racing
Club estréia na Segunda Fase # |
* Em negrito os classificados para
a segunda fase * |
SEGUNDA FASE |
Jogos de Ida |
18/10/1989 - Quarta-feira |
Atlético Nacional (COL) |
2 |
X |
2 |
Independiente (ARG) |
19/10/1989 - Quinta-feira |
Boca
Juniors (ARG) |
0 |
X |
0 |
Racing
Club (ARG) |
24/10/1989 - Terça-feira |
Grêmio
(BRA) |
0 |
X |
1 |
Estudiantes (ARG) |
25/10/1989 - Quarta-feira |
Cruzeiro (BRA) |
1 |
X |
1 |
Argentinos Jrs (ARG) |
Jogos de Volta |
25/10/1989 - Quarta-feira |
Independiente (ARG) |
2 |
X |
0 |
Atlético Nacional (COL) |
26/10/1989 - Quinta-feira |
Racing
Club (ARG) |
1 |
X |
2 |
Boca Juniors (ARG) |
01/11/1989 - Quarta-feira |
Estudiantes (ARG) |
0 |
X |
3 |
Grêmio (BRA) |
Argentinos Jrs (ARG) |
2 |
X |
0 |
Cruzeiro (BRA) |
* Em negrito os classificados para
a semi final * |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
08/11/1989 - Quarta-feira |
Grêmio
(BRA) |
0 |
X |
0 |
Boca
Juniors (ARG) |
Independiente (ARG) |
1 |
X |
0 |
Argentinos Jrs (ARG) |
Jogos de Volta |
16/11/1989 - Quinta-feira |
Boca Juniors (ARG) |
2 |
X |
0 |
Grêmio
(BRA) |
Argentinos Jrs (ARG) |
1 |
X |
2 |
Independiente (ARG) |
* Em negrito os classificados para
a final * |
FINAL |
1º Jogo |
22/11/1989 - Quarta-feira |
BOCA JUNIORS
0x0
INDEPENDIENTE |
Local: La Bombonera (Buenos
Aires-ARG); |
2º Jogo |
29/11/1989 - Quarta-feira |
INDEPENDIENTE
0x0
BOCA JUNIORS |
Local: . (Avellaneda-ARG); |
Nos pênaltis: Independiente 3x5 Boca
Juniors |
|
COLOCAÇÃO FINAL |