PÁGINA INICIAL

MUNDIAL SUB-20

   NOVA ZELÂNDIA 2015  

 
MUNDIAL
Mundial Sub 20
SUB-20
.
.

O CAMPEÃO

SÉRVIA

FUNDAÇÃO

1919

FILIAÇÃO A FIFA

1923

ESTE TÍTULO

1º Mundial Sub-20

 
.
.

OS NÚMEROS

DO TORNEIO

24
PARTICIPANTES
52
JOGOS
152
GOLS
2,92
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.

.

PRINCIPAIS

ARTILHEIROS

6 GOLS
Assifuah (Gana)
5 GOLS
Jesé (Espanha)
Bruma (Portugal)
4 GOLS
Castillo (Chile)
Sanogo (França)
López (Uruguai)
3 GOLS
Quintero (Colômbia)
Thauvin (França)
Shakor (Iraque)
Ajagun (Nigéria)
Aladje (Portugal)
2 GOLS
Henríquez (Chile)
Córdoba (Colômbia)
Seung Ryu (Coréia do Sul)
Rebic (Croácia)
Koka (Egito)
Deulofeu (Espanha)
Bahebeck (França)
Kondogbia (França)
Ashia (Gana)
Boakye (Gana)
Ali Adnan (Iraque)
Ali Faez (Iraque)
Kayode (Nigéria)
Umar (Nigéria)
Sahin (Turquia)
De Arrascaeta (Uruguai)
Makshtaliev (Uzbequistão)
Rakhmanov (Uzbequistão)
Sergeev (Uzbequistão)

 

.

.

MAIOR

GOLEADA

27.06.2013
Portugal Cuba
5 0
Kadir Has
(Kayseri)

 

.
.

MELHOR

ATAQUE

GANA
16 GOLS

 

.

.

AS SEDES

DO MUNDIAL

ANTÁLIA
Akdeniz University
7.083 lugares
BURSA
Bursa Ataturk
25.000 lugares
GAZIANTEP
Kamil Ocak
16.980 lugares
ISTAMBUL
Ali Sami Yen Arena
52.650 lugares
KAYSERI
Kadir Has
32.864 lugares
RISE
Yeni Rize Sehir
15.485 lugares
TREBIZONDA
Huseyin Avni Aker
23.772 lugares

 

.
.

O MASCOTE

DO MUNDIAL

KANKI

 

.

.

 

 

 

 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
EUA MYANMAR NOVA ZELÂNDIA UCRÂNIA
30/05/2015 - Sábado
13h00 NOVA ZELÂNDIA 0x0 UCRÂNIA    North Harbour
16h00 EUA 2x1 MYANMAR    North Harbour
02/06/2015 - Terça-feira
13h00 MYANMAR 0x6 UCRÂNIA    Northland Events Centre
19h00 NOVA ZELÂNDIA 0x4 EUA    North Harbour
05/06/2015 - Sexta-feira
19h00 MYANMAR 1x5 NOVA ZELÂNDIA    Wellington Regional
19h00 UCRÂNIA 3x0 EUA    North Harbour
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    UCRÂNIA

7 3 2 1 0 9 0  9

   ESTADOS UNIDOS

6 3 2 0 1 6 4  2

   NOVA ZELÂNDIA

4 3 1 1 1 5 5  0

    MYANMAR

0 3 0 0 3 2 13 -11
 
GRUPO  B
CORÉIA DO SUL CUBA NIGÉRIA PORTUGAL
21/06/2013 - Sexta-feira
12h00 CUBA 1x2 CORÉIA DO SUL    Kadir Has
15h00 NIGÉRIA 2x3 PORTUGAL    Kadir Has
24/06/2013 - Segunda-feira
12h00 CUBA 0x3 NIGÉRIA    Kadir Has
15h00 PORTUGAL 2x2 CORÉIA DO SUL    Kadir Has
27/06/2013 - Quinta-feira
15h00 CORÉIA DO SUL 0x1 NIGÉRIA    Ali Sami Yen Arena
15h00 PORTUGAL 5x0 CUBA    Kadir Has
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    PORTUGAL

7 3 2 1 0 10 4  6

   NIGÉRIA

6 3 2 0 1 6 3  3

   CORÉIA DO SUL

4 3 1 1 1 4 4  0

    CUBA

0 3 0 0 3 1 10 -9
 
GRUPO  C
AUSTRÁLIA COLÔMBIA EL SALVADOR TURQUIA
22/06/2013 - Sábado
12h00 COLÔMBIA 1x1 AUSTRÁLIA    Huseyin Avni Aker
15h00 TURQUIA 3x0 EL SALVADOR    Huseyin Avni Aker
25/06/2013 - Terça-feira
12h00 AUSTRÁLIA 1x2 EL SALVADOR    Yeni Rize Sehir
15h00 TURQUIA 0x1 COLÔMBIA    Yeni Rize Sehir
28/06/2013 - Sexta-feira
15h00 AUSTRÁLIA 1x2 TURQUIA    Huseyin Avni Aker
15h00 EL SALVADOR 0x3 COLÔMBIA    Kamil Ocak
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   COLÔMBIA

7 3 2 1 0 5 1  4

    TURQUIA

6 3 2 0 1 5 2  3

    EL SALVADOR

3 3 1 0 2 2 7 -5

   AUSTRÁLIA

1 3 0 1 2 3 5 -2
 
GRUPO  D
GRÉCIA MALI MÉXICO PARAGUAI
22/06/2013 - Sábado
12h00 MÉXICO 1x2 GRÉCIA    Kamil Ocak
15h00 PARAGUAI 1x1 MALI    Kamil Ocak
25/06/2013 - Terça-feira
12h00 MÉXICO 0x1 PARAGUAI    Kamil Ocak
15h00 MALI 0x0 GRÉCIA    Kamil Ocak
28/06/2013 - Sexta-feira
15h00 GRÉCIA 1x1 PARAGUAI    Huseyin Avni Aker
15h00 MALI 1x4 MÉXICO    Kamil Ocak
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    GRÉCIA

5 3 1 2 0 3 2  1

   PARAGUAI

5 3 1 2 0 3 2  1

    MÉXICO

3 3 1 0 2 5 4  1

   MALI

2 3 0 2 1 2 5 -3
 
GRUPO  E
CHILE EGITO INGLATERRA IRAQUE
23/06/2013 - Domingo
12h00 CHILE 2x1 EGITO    Akdeniz University
15h00 INGLATERRA 2x2 IRAQUE    Akdeniz University
26/06/2013 - Quarta-feira
12h00 CHILE 1x1 INGLATERRA    Akdeniz University
15h00 IRAQUE 2x1 EGITO    Akdeniz University
29/06/2013 - Sábado
15h00 IRAQUE 2x1 CHILE    Akdeniz University
15h00 EGITO 2x0 INGLATERRA    Bursa Ataturk
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    IRAQUE

7 3 2 1 0 6 4  2

    CHILE

4 3 1 1 1 4 4  0

   EGITO

3 3 1 0 2 4 4  0

   INGLATERRA

2 3 0 2 1 3 5 -2
 
GRUPO  F
CROÁCIA NOVA ZELÂNDIA URUGUAI UZBEQUISTÃO
23/06/2013 - Domingo
12h00 NOVA ZELÂNDIA 0x3 UZBEQUISTÃO    Bursa Ataturk
15h00 URUGUAI 0x1 CROÁCIA    Bursa Ataturk
26/06/2013 - Quarta-feira
12h00 NOVA ZELÂNDIA 0x2 URUGUAI    Bursa Ataturk
15h00 CROÁCIA 1x1 UZBEQUISTÃO    Bursa Ataturk
29/06/2013 - Sábado
15h00 UZBEQUISTÃO 0x4 URUGUAI    Akdeniz University
15h00 CROÁCIA 2x1 NOVA ZELÂNDIA    Bursa Ataturk
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    CROÁCIA

7 3 2 1 0 4 2  2

   URUGUAI

6 3 2 0 1 6 1  5

    UZBEQUISTÃO

4 3 1 1 1 4 5 -1

   NOVA ZELÂNDIA

0 3 0 0 3 1 7 -6
 
OITAVAS DE FINAL
02/07/2013 - Terça-feira
   Espanha  2x1  México  
Local: Ali Sami Yen Arena (Istambul - 12h00); JOGO 37
Gols: González (MEX) 2' do 1º; Derik (ESP) 29' e Jesé (ESP) 45' do 2º;
   Grécia  1x3  Uzbequistão  
Local: Kamil Ocak (Gaziantep - 12h00); JOGO 38
Gols: Makhstaliev (UZB) 26' e Stafylidis (GRE-pênalti) 33' do 1º;
Sergeev (UZB-pênalti) 17' e Rakhmanov (UZB-pênalti) 38' do 2º;
   Nigéria  1x2  Uruguai  
Local: Ali Sami Yen Arena (Istambul - 15h00); JOGO 39
Gols: López (URU) 20', Kayode (NIG) 24' e López (URU-pênalti) 39' do 2º;
   França  4x1  Turquia  
Local: Kamil Ocak (Gaziantep - 15h00); JOGO 40
Gols: Kondogbia (FRA) 18' e Bahebeck (FRA) 34' do 1º;
Sanogo (FRA) 22', Veretout (FRA) 28' e Bakis (TUR) 32' do 2º;
03/07/2013 - Quarta-feira
   Portugal  2x3  Gana  
Local: Kadir Has (Kayseri - 12h00); JOGO 41
Gols: Ashia (GAN) 19' do 1º; Tiago Ferreira (POR) 26',
Edgar Ié (POR) 28', Anaba (GAN) 34' e Boakye (GAN) 40' do 2º;
   Croácia  0x2  Chile  
Local: Bursa Ataturk (Bursa - 12h00); JOGO 42
Gols: Castillo 36' e Simunovic (contra) 40' do 2º;
   Colômbia  1x1  Coréia do Sul  
Local: Huseyin Avni Aker (Trebizonda - 15h00); JOGO 43
Gols: Song Joo-Hoon (CRS) 16' do 1º; Quintero (COL) 49' do 2º;
          #   Nos pênaltis: Colômbia 7x8 Coréia do Sul   #         
   Iraque  1x0  Paraguai  
Local: Akdeniz University (Antália - 15h00); JOGO 44
Gol: Farhan 4' do 1º tempo da prorrogação
 
QUARTAS DE FINAL
06/07/2013 - Sábado
   França  4x0  Uzbequistão  
Local: Yeni Rize Sehir (Rize - 12h00); JOGO 45
Gols: Sanogo 31', Pogba (pênalti) 35' e Thauvin (pênalti) 41' do 1º; Zouma 19' do 2º;
   Uruguai  1x0  Espanha  
Local: Bursa Ataturk (Bursa - 15h00); JOGO 46
Gol: Avenatti 13' do 1º tempo da prorrogação
07/07/2013 - Domingo
   Iraque  3x3  Coréia do Sul  
Local: Kadir Has (Kayseri - 12h00); JOGO 47
Gols: Ali Faez (IRQ-pênalti) 21', Changhoon Kwon (CRS) 25' e
Shakor (IRQ) 42' do 1º; Gwanghun Lee (CRS) 5' do 2º;
Shakor (IRQ) 13' e Hyuncheol Jung (CRS) 17' do 2º da prorrogação;
          #   Nos pênaltis: Iraque 5x4 Coréia do Sul   #         
   Gana  4x3  Chile  
Local: Ali Sami Yen Arena (Istambul - 15h00); JOGO 48
Gols: Odjer (GAN) 11', Castillo (CHI) 23' e Henríquez (CHI) 27' do 1º;
Assifuah (GAN) 27' do 2º; Henríquez (CHI) 3',
Salifu (GAN) 8' e Assifuah (GAN) 16' do 2º da prorrogação
 
SEMI FINAL
10/07/2013 - Quarta-feira
   França  2x1  Gana  
Local: Bursa Ataturk (Bursa - 12h00); JOGO 49
Gols: Thauvin (FRA) 43' do 1º; Assifuah (GAN) 2' e Thauvin (FRA) 29' do 2º;
   Iraque  1x1  Uruguai  
Local: Huseyin Avni Aker (Trebizonda - 15h00); JOGO 50
Gols: Ali Adnan (IRQ) 34' do 1º; Bueno (URU) 42' do 2º;
          #   Nos pênaltis: Iraque 6x7 Uruguai   #         
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
13/07/2013 - Sábado
   Iraque  0x3  Gana  
Local: Ali Sami Yen Arena (Istambul - 12h00);
Gols: Attamah 35' e Assifuah 46' do 1º; Acheampong 33' do 2º;
 
FINAL
13/07/2013 - Sábado
   FRANÇA  0x0  URUGUAI  
Local: Ali Sami Yen Arena (Istambul - 15h00);
Público: 20.601; Árbitro: Roberto García (México);
Cartões Amarelos: Pogba, Veretout, Velazquez e Cristoforo
          #   Nos pênaltis: França 4x1 Uruguai   #         
Pogba (1x0), Velazquez (perdeu), Veretout (2x0),
De Arrascaeta (perdeu), Ngando (3x0), Olaza (3x1) e Foulquier (4x1)
FRANÇA: Areola, Foulquier, Zouma, Digne (Polomat) e
Sarr; Kondogbia, Sanogo, Veretout e Pogba; Thauvin e
Bahebeck (Bosetti / Ngando). Técnico: Pierre Mankowski.
URUGUAI: De Amores, Velazquez, Giménez (Varela), Gastón Silva e
Rodríguez (Olaza); Cristoforo, Pais, Laxalt (De Arrascaeta) e
Acevedo; Avenatti e Nicolas López. Técnico: Juan Verzeri.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   FRANÇA

14 7 4 2 1 15 6  9

   URUGUAI

14 7 4 2 1 10 3  7

   GANA

12 7 4 0 3 16 12  4

    IRAQUE

12 7 3 3 1 11 11  0

    ESPANHA

12 5 4 0 1 9 4  5

    CHILE

7 5 2 1 2 9 8  1

    UZBEQUISTÃO

7 5 2 1 2 7 10 -3

   CORÉIA DO SUL

6 5 1 3 1 8 8  0

   COLÔMBIA

8 4 2 2 0 6 2  4

   10º PORTUGAL

7 4 2 1 1 12 7  5

   11º CROÁCIA

7 4 2 1 1 4 4  0

   12º NIGÉRIA

6 4 2 0 2 7 5  2

   13º TURQUIA

6 4 2 0 2 6 6  0

   14º PARAGUAI

5 4 1 2 1 3 3  0

   15º GRÉCIA

5 4 1 2 1 4 5 -1

   16º MÉXICO

3 4 1 0 3 6 6  0

   17º EGITO

3 3 1 0 2 4 4  0

   18º EL SALVADOR

3 3 1 0 2 2 7 -5

   19º INGLATERRA

2 3 0 2 1 3 5 -2

   20º MALI

2 3 0 2 1 2 5 -3

   21º AUSTRÁLIA

1 3 0 1 2 3 5 -2

   22º EUA

1 3 0 1 2 3 9 -6

   23º NOVA ZELÂNDIA

0 3 0 0 3 1 7 -6

   24º CUBA

0 3 0 0 3 1 10 -9
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

Mundial Sub 20

PÁGINA INICIAL MUNDIAL SUB-20

Bola na Área © Copyright - Desde 2002