PÁGINA INICIAL

 
 

 

BRASILEIRÃO

SUB 20 - 2014
.
.
O CAMPEÃO
CORINTHIANS

CIDADE

São Paulo

FUNDAÇÃO

01/09/1910

ESTÁDIO

Arena Itaquera

(48.234 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Brasileirão Sub-20

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
20
PARTICIPANTES
47
JOGOS
86
GOLS
1,83
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
5 GOLS
Crysan (Atlético-PR)
4 GOLS
Carlos Henrique (Figueirense)
3 GOLS
Denílson (Fluminense)
Pedro Rocha (Grêmio)
2 GOLS
Bruno Mota (Atlético-PR)
Henrique (Coritiba)
Léo Bonatini (Cruzeiro)
Cafu (Flamengo)
Nathan (Flamengo)
Euller (Fluminense)
Arthur (Goiás)
Denner (Grêmio)
Erik Mendes (Palmeiras)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
07.12.2014
Chapecoense Grêmio
0 4
Vieirão
(Gravataí)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
FLUMINENSE
GRÊMIO
11 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados
em quatro chaves de 5 cada.
Jogam dentro dos grupos
somente em ida. Vão para
a segunda fase os dois
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes jogam em
partidas eliminatórias,
separados em quatro
grupos de 2 clubes cada.
Os vencedores seguem.
SEMI FINAL
Os clubes estão em duas
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores dos jogos
seguem para a final.
FINAL
A final será disputa em
partida única. Em caso de
empate, prorrogação e
decisão nos pênaltis.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
  a) Maior nº de Vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols marcados;
  d) Confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio
.
.
.
 
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
2015
.
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Bahia Corinthians Criciúma Cruzeiro Portuguesa
Sede: Porto Alegre

                  06/12/2014 - Sábado
                  16h30 - Portuguesa 0x0 Criciúma
- Passo D'Areia
                  19h30 - Cruzeiro 1x1 Bahia
- Passo D'Areia

                  08/12/2014 - Segunda-feira
                  18h30 - Bahia 1x1 Portuguesa
- Passo D'Areia
                  21h00 - Corinthians 1x1 Cruzeiro
- Passo D'Areia

                  10/12/2014 - Quarta-feira
                  15h00 - Criciúma 0x0 Bahia
- Passo D'Areia
                  21h00 - Portuguesa 0x0 Corinthians
- Passo D'Areia

                  12/12/2014 - Sexta-feira
                  15h00 - Cruzeiro 4x0 Portuguesa
- Passo D'Areia
                  17h00 - Corinthians 1x0 Criciúma
- Passo D'Areia

                  14/12/2014 - Domingo
                  12h00 - Criciúma 0x1 Cruzeiro
- Passo D'Areia
                  21h00 - Bahia 0x0 Corinthians
- Passo D'Areia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Cruzeiro (MG)

8 4 2 2 0 7 2  5

  2º  Corinthians (SP)

6 4 1 3 0 2 1  1

  3º  Bahia (BA)

4 4 0 4 0 2 2  0

  4º  Portuguesa (SP)

3 4 0 3 1 1 5 -4

  5º  Criciúma (SC)

2 4 0 2 2 0 2 -2

.

GRUPO  B

Atletico (MG)
Atlético-MG Chapecoense Fluminense Goiás Grêmio
Sede: Gravataí

                  05/12/2014 - Sexta-feira
                  15h00 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense
- Vieirão
                  17h30 - Grêmio 2x3 Fluminense
- Vieirão

                  07/12/2017 - Domingo
                  15h00 - Goiás 1x4 Atlético-MG
- Vieirão
                  17h30 - Chapecoense 0x4 Grêmio
- Vieirão

                  09/12/2014 - Terça-feira
                  16h00 - Chapecoense 1x0 Goiás
- Vieirão
                  21h30 - Fluminense 1x1 Atlético-MG
- Vieirão

                  11/12/2014 - Quinta-feira
                  10h00 - Goiás 1x2 Fluminense
- Vieirão
                  16h00 - Atlético-MG 0x0 Grêmio
- Vieirão

                  13/12/2014 - Sábado
                  15h00 - Fluminense 1x2 Chapecoense
- Vieirão
                  17h30 - Grêmio 4x1 Goiás
- Vieirão

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Grêmio (RS)

7 4 2 1 1 10 4  6

  2º  Fluminense (RJ)

7 4 2 1 1 7 6  1

  3º  Chapecoense (SC)

7 4 2 1 1 3 5 -2

  4º  Atlético (MG)

6 4 1 3 0 5 2  3

  5º  Goiás (GO)

0 4 0 0 4 3 11 -8

.

GRUPO  C

Botafogo Coritiba Internacional Santos São Paulo
Sede: Alvorada

                  06/12/2014 - Sábado
                  15h00 - Botafogo 2x1 Coritiba
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Santos 1x0 Internacional
- Morada dos Quero-Queros

                  08/12/2014 - Segunda-feira
                  10h00 - Internacional 2x1 Botafogo
- Morada dos Quero-Queros
                  16h00 - São Paulo 1x0 Santos
- Morada dos Quero-Queros

                  10/12/2014 - Quarta-feira
                  15h00 - São Paulo 0x2 Coritiba
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Santos 0x1 Botafogo
- Morada dos Quero-Queros

                  12/12/2014 - Sexta-feira
                  10h00 - Coritiba 2x1 Internacional
- Morada dos Quero-Queros
                  16h00 - Botafogo 0x0 São Paulo
- Morada dos Quero-Queros

                  14/12/2014 - Domingo
                  15h00 - Coritiba 1x0 Santos
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Internacional 2x0 São Paulo
- Morada dos Quero-Queros

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Coritiba (PR)

9 4 3 0 1 6 3  3

  2º  Botafogo (RJ)

7 4 2 1 1 4 3  1

  3º  Internacional (RS)

6 4 2 0 2 5 4  1

  4º  São Paulo (SP)

4 4 1 1 2 1 4 -3

  5º  Santos (SP)

3 4 1 0 3 1 3 -2

.

GRUPO  D

Atlético-PR Figueirense Flamengo Palmeiras Vitória
Sede: Novo Hamburgo

                  05/12/2014 - Sexta-feira
                  16h00 - Atlético-PR 1x1 Figueirense
- Estádio do Vale
                  19h00 - Palmeiras 0x0 Flamengo
- Estádio do Vale

                  07/12/2014 - Domingo
                  09h00 - Vitória 0x1 Palmeiras
- Estádio do Vale
                  20h00 - Flamengo 1x2 Atlético-PR
- Estádio do Vale

                  09/12/2014 - Terça-feira
                  15h00 - Atlético-PR 3x2 Vitória
- Estádio do Vale
                  17h30 - Figueirense 1x1 Flamengo
- Estádio do Vale

                  11/12/2014 - Quinta-feira
                  15h00 - Palmeiras 1x0 Atlético-PR
- Estádio do Vale
                  17h30 - Vitória 0x2 Figueirense
- Estádio do Vale

                  13/12/2014 - Sábado
                  09h00 - Figueirense 1x2 Palmeiras
- Estádio do Vale
                  17h00 - Flamengo 2x0 Vitória
- Estádio do Vale

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Palmeiras (SP)

10 4 3 1 0 4 1  3

  2º  Atlético (PR)

7 4 2 1 1 6 5  1

    Figueirense (SC)

5 4 1 2 1 5 4  1

    Flamengo (RJ)

5 4 1 2 1 4 3  1

    Vitória (BA)

0 4 0 0 4 2 8 -6
o
QUARTAS DE FINAL
15/12/2014 - Segunda-feira
Grêmio  1x2  Atlético-PR
Local: Vieirão (Gravataí - 16h00);
Palmeiras  2x3  Fluminense
Local: Vieirão (Gravataí - 19h00);
16/12/2014 - Terça-feira
Cruzeiro  1x1  Botafogo
Local: Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 15h00);
  #  Nos pênaltis: Cruzeiro 4x3 Botafogo  # 
Coritiba  1x3  Corinthians
Local: Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 21h45);
o
SEMI FINAL
18/12/2014 - Quinta-feira
Atlético-PR  1x1  Fluminense
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 18h00);
  #  Nos pênaltis: Atlético-PR 4x2 Fluminense  # 
Cruzeiro  0x1  Corinthians
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 20h30);
o
FINAL
21/12/2014 - Domingo
Atlético-PR  0x1  Corinthians-SP
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 10h00);
o
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   1º  Corinthians (SP)

15 7 4 3 0 7 2  5

   2º  Atlético (PR)

11 7 3 2 2 9 8  1

   3º  Fluminense (RJ)

11 6 3 2 1 11 9  2

    Cruzeiro (MG)

9 6 2 3 1 8 4  4

    Palmeiras (SP)

10 5 3 1 1 6 4  2

    Coritiba (PR)

9 5 3 0 2 7 6  1

   7º  Botafogo (RJ)

8 5 2 2 1 5 4  1

   8º  Grêmio (RS)

7 5 2 1 2 11 6  5

   9º  Chapecoense (SC)

7 4 2 1 1 3 5 -2

  10º  Internacional (RS)

6 4 2 0 2 5 4  1

  11º  Atlético (MG)

6 4 1 3 0 5 2  3

  12º  Figueirense (SC)

5 4 1 2 1 5 4  1

  13º  Flamengo (RJ)

5 4 1 2 1 4 3  1

  14º  São Paulo (SP)

4 4 1 1 2 1 4 -3

  15º  Bahia (BA)

4 4 0 4 0 2 2  0

  16º  Santos (SP)

3 4 1 0 3 1 3 -2

  17º  Portuguesa (SP)

3 4 0 3 1 1 5 -4

  18º  Criciúma (SC)

2 4 0 2 2 0 2 -2

  19º  Vitória (BA)

0 4 0 0 4 2 8 -6

  20º  Goiás (GO)

0 4 0 0 4 3 11 -8
o

 

.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002