BAHIA CORINTHIANS CRICIÚMA CRUZEIRO PORTUGUESA
Alexsandro     Léo Bonatini  
         
         
         
ATL-MG CHAPECOENSE FLUMINENSE GOIÁS GRÊMIO
    Breno   Pedro Rocha-2
    Euller    
    Denílson    
         
BOTAFOGO CORITIBA INTER SANTOS SÃO PAULO
Paulo Ricardo Jean Lucas   Victor  
Leandro        
         
         
ATL-PR FIGUEIRENSE FLAMENGO PALMEIRAS VITÓRIA
Crysan Carlos Henrique   Bruno Duarte  
         
         
         



 

PÁGINA INICIAL

 
 

 

BRASILEIRÃO

SUB 20 - 2013
.
.
O CAMPEÃO
INTERNACIONAL

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

04/04/1909

ESTÁDIO

Beira Rio

(65.000 lugares)

ESTE TÍTULO

2º Brasileirão Sub-20

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
47
JOGOS
118
GOLS
2,51
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

5 GOLS
Murilo (Internacional)
4 GOLS
Darlan (Flamengo)
Agdon (Vitória)
3 GOLS
João Leonardo (Bahia)
Denner (Coritiba)
Everton (Grêmio)
Andrigo (Internacional)
Christopher (Palmeiras)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
19.12.2013
Cruzeiro Internacional
0 4
Vieirão
(Gravataí)
16.12.2013
Internacional Vitória
4 0
Vieirão
(Gravataí)
06.12.2013
Vasco Palmeiras
0 4
Mora dos Quero-Queros
(Alvorada)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
INTERNACIONAL
16 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
INTERNACIONAL
2 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados
em quatro chaves de 5 cada.
Jogam dentro dos grupos
somente em ida. Vão para
a segunda fase os dois
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes jogam em
partidas eliminatórias,
separados em quatro
grupos de 2 clubes cada.
Os vencedores seguem.
SEMI FINAL
Os clubes estão em duas
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores dos jogos
seguem para a final.
FINAL
A final será disputa em
partida única. Em caso de
empate, prorrogação e
decisão nos pênaltis.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de Vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols marcados;
  d) Confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio
.
.
.
.

 

 

 

 

 

2014
.
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Corinthians Coritiba Fluminense Goiás Ponte Preta
Sede: Porto Alegre

                  05/12/2013 - Quinta-feira
                  14h00 - Coritiba 2x1 Ponte Preta
- Passo D'Areia
                  16h00 - Fluminense 0x1 Corinthians
- Passo D'Areia

                  07/12/2013 - Sábado
                  15h30 - Goiás 2x3 Coritiba
- Passo D'Areia
                  17h30 - Ponte Preta 1x4 Fluminense
- Passo D'Areia

                  09/12/2013 - Segunda-feira
                  15h30 - Fluminense 1x2 Goiás
- Passo D'Areia
                  17h30 - Corinthians 2x0 Ponte Preta
- Passo D'Areia

                  11/12/2013 - Quarta-feira
                  15h30 - Coritiba 3x0 Fluminense
- Passo D'Areia
                  17h30 - Goiás 2x1 Corinthians
- Passo D'Areia

                  13/12/2013 - Sexta-feira
                  17h00 - Ponte Preta 0x2 Goiás
- Passo D'Areia
                  19h00 - Corinthians 3x1 Coritiba
- Passo D'Areia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Corinthians (SP)

9 4 3 0 1 7 3  4

   Coritiba (PR)

9 4 3 0 1 9 6  3

   Goiás (GO)

9 4 3 0 1 8 5  3

   Fluminense (RJ)

3 4 1 0 3 5 7 -2

  Ponte Preta (SP)

0 4 0 0 4 2 10 -8

.

GRUPO  B

Atletico (MG)
Atlético-MG Flamengo Náutico Santos Vitória
Sede: Porto Alegre

                  06/12/2013 - Sexta-feira
                  15h30 - Atlético-MG 0x1 Flamengo
- Passo D'Areia
                  17h30 - Santos 0x1 Náutico
- Passo D'Areia

                  08/12/2013 - Domingo
                  15h30 - Náutico 0x0 Atlético-MG
- Passo D'Areia
                  17h30 - Vitória 2x1 Santos
- Passo D'Areia

                  10/12/2013 - Terça-feira
                  19h00 - Flamengo 2x1 Santos
- Passo D'Areia
                  21h00 - Náutico 1x0 Vitória
- Passo D'Areia

                  12/12/2013 - Quinta-feira
                  19h00 - Santos 1x3 Atlético-MG
- Passo D'Areia
                  21h00 - Vitória 2x1 Flamengo
- Passo D'Areia

                  14/12/2013 - Sábado
                  15h30 - Flamengo 3x1 Náutico
- Passo D'Areia
                  17h30 - Atlético-MG 0x1 Vitória
- Passo D'Areia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Flamengo (RJ)

9 4 3 0 1 7 4  3

   Vitória (BA)

9 4 3 0 1 5 3  2

   Náutico (PE)

7 4 2 1 1 3 3  0

   Atlético (MG)

4 4 1 1 2 3 3  0

  Santos (SP)

0 4 0 0 4 3 8 -5

.

GRUPO  C

Atlético-PR Botafogo Criciúma Cruzeiro Grêmio
Sede: Gravataí

                  05/12/2013 - Quinta-feira
                  15h30 - Cruzeiro 3x3 Atlético-PR
- Vieirão
                  17h30 - Grêmio 2x1 Botafogo
- Vieirão

                  07/12/2013 - Sábado
                  15h15 - Criciúma 1x2 Grêmio
- Vieirão
                  17h15 - Botafogo 0x2 Cruzeiro
- Vieirão

                  09/12/2013 - Segunda-feira
                  16h00 - Criciúma 1x0 Atlético-PR
- Vieirão
                  20h15 - Grêmio 2x0 Cruzeiro
- Vieirão

                  11/12/2013 - Quarta-feira
                  15h30 - Cruzeiro 2x0 Criciúma
- Vieirão
                  17h30 - Atlético-PR 1x1 Botafogo
- Vieirão

                  13/12/2013 - Sexta-feira
                  15h00 - Botafogo 2x0 Criciúma
- Vieirão
                  17h00 - Atlético-PR 0x2 Grêmio
- Vieirão

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Grêmio (RS)

12 4 4 0 0 8 2  6

   Cruzeiro (MG)

7 4 2 1 1 7 5  2

   Botafogo (RJ)

4 4 1 1 2 4 5 -1

   Criciúma (SC)

3 4 1 0 3 2 6 -4

  Atlético (PR)

2 4 0 2 2 4 7 -3

.

GRUPO  D

Bahia Internacional Palmeiras Portuguesa Vasco
Sede: Alvorada

                  06/12/2013 - Sexta-feira
                  14h15 - Portuguesa 2x1 Internacional
- Morada dos Quero-Queros
                  16h15 - Vasco 0x4 Palmeiras
- Morada dos Quero-Queros

                  08/12/2013 - Domingo
                  15h30 - Bahia 1x1 Vasco
- Morada dos Quero-Queros 
                  17h30 - Palmeiras 0x1 Portuguesa
- Morada dos Quero-Queros

                  10/12/2013 - Terça-feira
                  14h00 - Portuguesa 1x2 Bahia
- Morada dos Quero-Queros
                  16h00 - Internacional 2x0 Palmeiras
- Morada dos Quero-Queros 

                  12/12/2012 - Quinta-feira
                  15h30 - Vasco 1x0 Portuguesa
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Bahia 0x1 Internacional
- Morada dos Quero-Queros 

                  14/12/2013 - Sábado
                  10h30 - Internacional 2x0 Vasco
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Palmeiras 3x2 Bahia
- Morada dos Quero-Queros

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Internacional (RS)

9 4 3 0 1 6 2  4

   Palmeiras (SP)

6 4 2 0 2 7 5  2

   Portuguesa (SP)

6 4 2 0 2 4 4  0

   Bahia (BA)

4 4 1 1 2 5 6 -1

  Vasco (RJ)

4 4 1 1 2 2 7 -5
o
QUARTAS DE FINAL
15/12/2013 - Domingo
Corinthians  0x0  Cruzeiro
Local: Vieirão (Gravataí - 10h00);
  #  Nos pênaltis: Corinthians 3x4 Cruzeiro  # 
Grêmio  2x0  Coritiba
Local: Vieirão (Gravataí - 14h00);
Gols: Everton 20' do 1º; Canavarros 42' do 2º;
16/12/2013 - Segunda-feira
Flamengo  0x3  Palmeiras
Local: Vieirão (Gravataí - 15h00);
Gols: Thiago Martins 36' e Christopher 44' do 1º; Juninho 17' do 2º;
Internacional  4x0  Vitória
Local: Vieirão (Gravataí - 21h00);
Gols: Jean 20' do 1º; Murilo 14', Andrigo 25' e Carlinhos 40' do 2º;
o
SEMI FINAL
19/12/2013 - Quinta-feira
Palmeiras  1x1  Grêmio
Local: Vieirão (Gravataí - 20h00);
Gols: Gabriel Dias (PAL) e Everton (GRE)
  #  Nos pênaltis: Palmeiras 5x4 Grêmio  # 
Cruzeiro  0x4  Internacional
Local: Vieirão (Gravataí - 22h00);
Gols: Leandro 31' e Pedro Victor 38' do 1º; Murilo 14' e Andrigo (pên) 17' do 2º;
o
FINAL
21/12/2013 - Sábado
PALMEIRAS  0x2  INTERNACIONAL
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 19h30);
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS);
Gols: Bertotto 12' e Murilo 44' do 2º;
o
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Internacional (RS)

18 7 6 0 1 16 2 14

   Palmeiras (SP)

10 7 3 1 3 11 8  3

   Grêmio (RS)

16 6 5 1 0 11 3  8

   Cruzeiro (MG)

8 6 2 2 2 7 9 -2

   Corinthians (SP)

10 5 3 1 1 7 3  4

   Coritiba (PR)

9 5 3 0 2 9 8  1

   Flamengo (RJ)

9 5 3 0 2 7 7  0

   Vitória (BA)

9 5 3 0 2 5 7 -2

   Goiás (GO)

9 4 3 0 1 8 5  3

  10º Náutico (PE)

7 4 2 1 1 3 3  0

  11º Portuguesa (SP)

6 4 2 0 2 4 4  0

  12º Atlético (MG)

4 4 1 1 2 3 3  0

  13º Bahia (BA)

4 4 1 1 2 5 6 -1

  14º Botafogo (RJ)

4 4 1 1 2 4 5 -1

  15º Vasco (RJ)

4 4 1 1 2 2 7 -5

  16º Fluminense (RJ)

3 4 1 0 3 5 7 -2

  17º Criciúma (SC)

3 4 1 0 3 2 6 -4

  18º Atlético (PR)

2 4 0 2 2 4 7 -3

  19º Santos (SP)

0 4 0 0 4 3 8 -5

  20º Ponte Preta (SP)

0 4 0 0 4 2 10 -8
o

 

.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002