PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20
 2012

 

BRASILEIRÃO

SUB 20 - 2012
.
.
O CAMPEÃO
CRUZEIRO

CIDADE

Belo Horizonte

FUNDAÇÃO

02/01/1921

ESTÁDIO

Mineirão

(81.900 lugares)

ESTE TÍTULO

3º Brasileiro Sub-20

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
47
JOGOS
129
GOLS
2,74
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

4 GOLS
Vinicius Araújo (Cruzeiro)
Renato (Náutico)
3 GOLS
Júnior Lemos (América-MG)
Sassá (Botafogo)
Rodrigo (Cruzeiro)
Eduardo (Fluminense)
Valdívia (Internacional)
Robinho Baiano (Náutico)
2 GOLS
Vitinho (América-MG)
Ygor (América-MG)
Mahatma (Atlético-GO)
Favarin (Avaí)
Nildo (Avaí)
Gegê (Botafogo)
Vitinho (Botafogo)
Anderson (Corinthians)
Paulo Vitor (Coritiba)
Alisson (Cruzeiro)
Pedro Paulo (Cruzeiro)
Rafael Gaúcho (Figueirense)
Giovani (Internacional)
Índio (Internacional)
Jean Carlos (Palmeiras)
Marcos Goiano (Palmeiras)
Giva (Santos)
Gustavo Henrique (Santos)
Everton (Sport)
Pelezinho (Sport)
Sandrinho (Sport)
Guilherme (Vasco)
Marquinhos (Vasco)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
13.12.2012
Ponte Preta Sport
0 5
Vieirão
(Gravataí)
07.12.2012
Botafogo Internacional
0 5
Mora dos Quero-Queros
(Alvorada)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CRUZEIRO
14 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AVAÍ
2 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados
em quatro chaves de 5 cada.
Jogam dentro dos grupos
somente em ida. Vão para
a segunda fase os dois
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes jogam em
partidas eliminatórias,
separados em quatro
grupos de 2 clubes cada.
Os vencedores seguem.
SEMI FINAL
Os clubes estão em duas
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores dos jogos
seguem para a final.
FINAL
A final será disputa em
partida única. Em caso de
empate, prorrogação e
decisão nos pênaltis.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de Vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols marcados;
  d) Confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio
.
.
.
.
.
.
.
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Botafogo Corinthians Figueirense Internacional Náutico
Sede: Alvorada

                  07/12/2012 - Sexta-feira
                  15h30 - Corinthians 1x2 Figueirense
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Botafogo 0x5 Internacional
- Morada dos Quero-Queros

                  09/12/2012 - Domingo
                  15h30 - Náutico 4x4 Botafogo
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Internacional 1x1 Corinthians
- Morada dos Quero-Queros

                  11/12/2012 - Terça-feira
                  15h30 - Corinthians 2x3 Náutico
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Figueirense 0x1 Internacional
- Morada dos Quero-Queros

                  13/12/2012 - Quinta-feira
                  15h30 - Botafogo 4x0 Corinthians
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Náutico 4x1 Figueirense
- Morada dos Quero-Queros

                  15/12/2011 - Sábado
                  15h30 - Figueirense 1x2 Botafogo
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Internacional 0x0 Náutico
- Morada dos Quero-Queros

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Internacional (RS)

8 4 2 2 0 7 1  6

   Náutico (PE)

8 4 2 2 0 11 7  4

   Botafogo (RJ)

7 4 2 1 1 10 10  0

   Figueirense (SC)

3 4 1 0 3 4 8 -4

  Corinthians (SP)

1 4 0 1 3 4 10 -6

.

GRUPO  B

Cruzeiro Ponte Preta Santos Sport Vasco
Sede: Gravataí / Porto Alegre

                  07/12/2012 - Sexta-feira
                  15h30 - Vasco 1x1 Sport
- Passo D'Areia (Porto Alegre)
                  17h30 - Santos 1x2 Cruzeiro
- Passo D'Areia (Porto Alegre)

                  09/12/2012 - Domingo
                  18h30 - Cruzeiro 4x1 Vasco
- Vieirão
                  21h00 - Ponte Preta 0x4 Santos
- Vieirão

                  11/12/2012 - Terça-feira
                  15h30 - Sport 0x0 Cruzeiro
- Vieirão
                  17h30 - Vasco 1x2 Ponte Preta
- Vieirão

                  13/12/2012 - Quinta-feira
                  16h00 - Ponte Preta 0x5 Sport
- Vieirão
                  19h00 - Santos 1x1 Vasco
- Vieirão

                  15/12/2011 - Sábado
                  15h30 - Cruzeiro 3x0 Ponte Preta
- Vieirão
                  17h30 - Sport 2x2 Santos
- Vieirão

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Cruzeiro (MG)

10 4 3 1 0 9 2  7

   Sport (PE)

6 4 1 3 0 8 3  5

   Santos (SP)

5 4 1 2 1 8 5  3

   Ponte Preta (SP)

3 4 1 0 3 2 13 -11

  Vasco (RJ)

2 4 0 2 2 4 8 -4

.

GRUPO  C

Atletico (MG)
Atlético-MG Avaí Fluminense Grêmio Portuguesa
Sede: Eldorado do Sul

                  06/12/2012 - Quinta-feira
                  15h30 - Fluminense 1x0 Avaí
- CT Hélio Dourado
                  17h30 - Portuguesa 1x0 Grêmio
- CT Hélio Dourado

                  08/12/2012 - Sábado
                  12h00 - Atlético-MG 0x3 Fluminense
- CT Hélio Dourado
                  15h30 - Avaí 2x0 Portuguesa
- CT Hélio Dourado

                  10/12/2012 - Segunda-feira
                  15h30 - Fluminense 2x2 Portuguesa
- CT Hélio Dourado
                  17h30 - Atlético-MG 0x1 Grêmio
- CT Hélio Dourado

                  12/12/2012 - Quarta-feira
                  15h30 - Avaí 3x0 Atlético-MG
- CT Hélio Dourado
                  17h30 - Grêmio 0x0 Fluminense
- CT Hélio Dourado

                  14/12/2012 - Sexta-feira
                  15h30 - Portuguesa 2x0 Atlético-MG
- CT Hélio Dourado
                  17h30 - Grêmio 0x2 Avaí
- CT Hélio Dourado

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Avaí (SC)

9 4 3 0 1 7 1  6

   Fluminense (RJ)

8 4 2 2 0 6 2  4

   Portuguesa (SP)

7 4 2 1 1 5 4  1

   Grêmio (RS)

4 4 1 1 2 1 3 -2

  Atlético (MG)

0 4 0 0 4 0 9 -9

.

GRUPO  D

América-MG Atlético-GO Coritiba Flamengo Palmeiras
Sede: Porto Alegre

                  06/12/2012 - Quinta-feira
                  16h00 - Palmeiras 1x2 América-MG
- Passo D'Areia
                  21h00 - Flamengo 0x0 Coritiba
- Passo D'Areia

                  08/12/2012 - Sábado
                  19h00 - Atlético-GO 0x3 Palmeiras
- Passo D'Areia
                  21h00 - América-MG 1x0 Flamengo
- Passo D'Areia

                  10/12/2012 - Segunda-feira
                  15h30 - Coritiba 2x1 América-MG
- Passo D'Areia
                  17h30 - Flamengo 1x0 Atlético-GO
- Passo D'Areia

                  12/12/2012 - Quarta-feira
                  15h30 - Atlético-GO 1x1 Coritiba
- Passo D'Areia
                  17h30 - Palmeiras 4x3 Flamengo
- Passo D'Areia

                  14/12/2012 - Sexta-feira
                  16h30 - América-MG 3x1 Atlético-GO
- Passo D'Areia
                  19h00 - Coritiba 2x1 Palmeiras
- Passo D'Areia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   América (MG)

9 4 3 0 1 7 4  3

   Coritiba (PR)

8 4 2 2 0 5 3  2

   Palmeiras (SP)

6 4 2 0 2 9 7  2

   Flamengo (RJ)

4 4 1 1 2 4 5 -1

  Atlético (GO)

1 4 0 1 3 2 8 -6
o
QUARTAS DE FINAL
16/12/2012 - Domingo
Avaí-SC  0x1  Coritiba-PR
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 19h30); Grupo E
Gol: Paulo Victor 20' do 2º;
América-MG  1x0  Fluminense-RJ
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 21h30); Grupo F
Gol: Vitinho 40' do 2º;
18/12/2012 - Terça-feira
Internacional-RS  2x1  Sport-PE
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 21h00); Grupo G
Gols: Índio (INT) 19' do 1º; Fernando Baiano (INT) 20' e Dudu Medeiros (SPO) 32' do 2º;
Cruzeiro-MG  2x1  Náutico-PE
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 18h00); Grupo H
Gols: Alex (CRU) 28' do 1º; Robinho Baiano (NAU) 18' e e Pedro Paulo (CRU) 28' do 2º;
o
SEMI FINAL
20/12/2012 - Quinta-feira
Coritiba-PR  0x1  Cruzeiro-MG
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 16h00); Grupo I
Gol: Alisson 31' do 2º;
Internacional-RS  3x1  América-MG
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 18h00); Grupo J
Gols: Giovani (INT) 30' e Renatinho (AME) 33' do 1º;
Valdívia (INT) 17' e Valdívia (INT) 30' do 2º;
o
FINAL
22/12/2012 - Sábado
INTERNACIONAL-RS  1x2  CRUZEIRO-MG
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 19h30);
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS);
Gols: Alisson 25' do 1º; Valdívia 18' e Pedro Paulo 39' do 2º;
INTERNACIONAL: Jacsson, Vilela, PV, André e Ebert (Gava);
Índio (Tarik), Jair, Fernando Baiano e João Paulo (Valdívia);
Jeferson (Rafael Pernão) e Giovani (Thiago). Técnico: André Jardine.
CRUZEIRO: Charles, Mayke, Alex, Wallace e Antônio Carlos;
Eurico, Bruno, Lynneker (Juninho) e Alisson; Pedro Paulo
(Hugo) e Vinícius Araújo (Rodrigo Dias). Técnico: Paulo Ricardo.
o
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Cruzeiro (MG)

19 7 6 1 0 14 4 10

   Internacional (RS)

14 7 4 2 1 13 5  8

   América (MG)

12 6 4 0 2 9 7  2

   Coritiba (PR)

11 6 3 2 1 6 4  2

   Avaí (SC)

9 5 3 0 2 7 2  5

   Náutico (PE)

8 5 2 2 1 12 9  3

   Fluminense (RJ)

8 5 2 2 1 6 3  3

   Sport (PE)

6 5 1 3 1 9 5  4

   Portuguesa (SP)

7 4 2 1 1 5 4  1

  10º Botafogo (RJ)

7 4 2 1 1 10 10  0

  11º Palmeiras (SP)

6 4 2 0 2 9 7  2

  12º Santos (SP)

5 4 1 2 1 8 5  3

  13º Flamengo (RJ)

4 4 1 1 2 4 5 -1

  14º Grêmio (RS)

4 4 1 1 2 1 3 -2

  15º Figueirense (SC)

3 4 1 0 3 4 8 -4

  16º Ponte Preta (SP)

3 4 1 0 3 2 13 -11

  17º Vasco (RJ)

2 4 0 2 2 4 8 -4

  18º Corinthians (SP)

1 4 0 1 3 4 10 -6

  19º Atlético (GO)

1 4 0 1 3 2 8 -6

  20º Atlético (MG)

0 4 0 0 4 0 9 -9
o

 

.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002