PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20
 2011

 

BRASILEIRÃO

SUB 20 - 2011
.
.
O CAMPEÃO
AMÉRICA

CIDADE

Belo Horizonte

FUNDAÇÃO

30/04/1912

ESTÁDIO

Independência

(18.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Brasileiro Sub-20

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
47
JOGOS
121
GOLS
2,57
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

7 GOLS
Marcos Júnior (Fluminense)
4 GOLS
Welton (Atlético-GO)
3 GOLS
Pablo (Atlético-PR)
Delatorre (Internacional)
Caculé (Vitória)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
14.12.2011
Palmeiras América
0 7
Morada dos Quero-Queros
(Alvorada)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
AMÉRICA
14 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
2 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados
em quatro chaves de 5 cada.
Jogam dentro dos grupos
somente em ida. Vão para
a segunda fase os dois
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes jogam em
partidas eliminatórias,
separados em quatro
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores seguem.
SEMI FINAL
Os clubes estão em duas
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores dos jogos
seguem para a final.
FINAL
A final será disputa em
partida única. Em caso de
empate, prorrogação e
decisão nos pênaltis.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de Vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols marcados;
  d) Confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
PRIMEIRA FASE
CHAVE  1
América-MG Atlético-PR Ceará Fluminense Palmeiras
Sede: Alvorada

                  06/12/2011 - Terça-feira
                  15h30 - Fluminense 3x1 Ceara
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Atlético-PR 1x2 Palmeiras
- Morada dos Quero-Queros

                  08/12/2011 - Quinta-feira
                  15h30 - América-MG 0x1 Atlético-PR
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Palmeiras 1x1 Fluminense
- Morada dos Quero-Queros

                  10/12/2011 - Sábado
                  15h30 - Ceará 0x2 Palmeiras
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Fluminense 0x1 América-MG
- Morada dos Quero-Queros

                  12/12/2011 - Segunda-feira
                  15h30 - América-MG 2x0 Ceará
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Atlético-PR 3x4 Fluminense
- Morada dos Quero-Queros

                  14/12/2011 - Quarta-feira
                  15h30 - Ceará 0x2 Atlético-PR
- Morada dos Quero-Queros
                  17h30 - Palmeiras 0x7 América-MG
- Morada dos Quero-Queros

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   América (MG)

9 4 3 0 1 10 1  9

  Fluminense (RJ)

7 4 2 1 1 8 6  2

  Palmeiras (SP)

7 4 2 1 1 5 9 -4

   Atlético (PR)

6 4 2 0 2 7 6  1

   Ceará (CE)

0 4 0 0 4 1 9 -8

.

CHAVE  2

Bahia Cruzeiro Figueirense Flamengo Internacional
Sede: Pelotas

                  06/12/2011 - Terça-feira
                  20h00 - Cruzeiro 2x1 Bahia
- Bento Freitas
                  22h00 - Figueirense 1x3 Internacional
- Bento Freitas

                  08/12/2011 - Quinta-feira
                  19h00 - Cruzeiro 2x1 Figueirense
- Bento Freitas
                  21h00 - Flamengo 0x1 Internacional
- Bento Freitas

                  10/12/2011 - Sábado
                  19h00 - Bahia 1x0 Flamengo
- Bento Freitas
                  21h00 - Internacional 3x0 Cruzeiro
- Bento Freitas

                  12/12/2011 - Segunda-feira
                  17h00 - Bahia 1x4 Figueirense
- Bento Freitas
                  19h00 - Flamengo 0x0 Cruzeiro
- Bento Freitas

                  14/12/2011 - Quarta-feira
                  16h00 - Figueirense 1x1 Flamengo
- Bento Freitas
                  18h30 - Internacional 2x1 Bahia
- Bento Freitas

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (RS)

12 4 4 0 0 9 2  7

   Cruzeiro (MG)

7 4 2 1 1 4 5 -1

   Figueirense (SC)

4 4 1 1 2 7 7  0

   Bahia (BA)

3 4 1 0 3 4 8 -4

  Flamengo (RJ)

2 4 0 2 2 1 3 -2

.

CHAVE  3

Atletico (MG)
Atlético-MG Corinthians Coritiba Vasco Vitória
Sede: Porto Alegre

                  05/12/2011 - Segunda-feira
                  16h00 - Corinthians 0x3 Coritiba
- Passo D'Areia
                  18h00 - Atlético-MG 1x0 Vasco
- Passo D'Areia

                  07/12/2011 - Quarta-feira
                  16h00 - Vitória 4x1 Atlético-MG
- Passo D'Areia
                  18h00 - Vasco 3x3 Corinthians
- Passo D'Areia

                  09/12/2011 - Sexta-feira
                  15h30 - Coritiba 1x1 Vasco
- Passo D'Areia
                  17h30 - Corinthians 1x1 Vitória
- Passo D'Areia

                  11/12/2011 - Domingo
                  15h30 - Vitória 0x0 Coritiba
- Morada dos Quero-Queros (Alvorada)
                  17h30 - Atlético-MG 1x2 Corinthians
- Morada dos Quero-Queros (Alvorada)

                  13/12/2011 - Terça-feira
                  19h00 - Vasco 1x2 Vitória
- Passo D'Areia
                  21h00 - Coritiba 0x0 Atlético-MG
- Passo D'Areia

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vitória (BA)

8 4 2 2 0 7 3  4

   Coritiba (PR)

6 4 1 3 0 4 1  3

  Corinthians (SP)

5 4 1 2 1 6 8 -2

   Atlético (MG)

4 4 1 1 2 3 6 -3

   Vasco (RJ)

2 4 0 2 2 5 7 -2

.

CHAVE  4

Atlético-GO Avaí Botafogo Grêmio Santos
Sede: Santa Rosa

                  05/12/2011 - Segunda-feira
                  19h00 - Santos 2x1 Atlético-GO
- Carlos Denardin
                  21h00 - Avaí 0x0 Botafogo
- Carlos Denardin

                  07/12/2012 - Quarta-feira
                  19h00 - Avaí 0x2 Santos
- Carlos Denardin
                  21h00 - Grêmio 1x1 Atlético-GO
- Carlos Denardin

                  09/12/2012 - Sexta-feira
                  17h00 - Atlético-GO 2x3 Botafogo
- Carlos Denardin
                  20h00 - Santos 2x3 Grêmio
- Carlos Denardin

                  11/12/2011 - Domingo
                  19h30 - Botafogo 1x1 Santos
- Carlos Denardin
                  21h30 - Grêmio 0x0 Avaí
- Carlos Denardin

                  13/12/2011 - Terça-feira
                  19h00 - Atlético-GO 3x1 Avaí
- Carlos Denardin
                  21h00 - Botafogo 0x0 Grêmio
- Carlos Denardin

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Santos (SP)

7 4 2 1 1 7 5  2

  Botafogo (RJ)*

6 4 1 3 0 4 3  1

  Grêmio (RS)

6 4 1 3 0 4 3  1

   Atlético (GO)

4 4 1 1 2 7 7  0

   Avaí (SC)

2 4 0 2 2 1 5 -4
* O Botafogo se classificou através de sorteio *
o
QUARTAS DE FINAL
15/12/2011 - Quinta-feira
Vitória  1x2  Botafogo
Local: Carlos Denardin (Santa Rosa - 16h00); Chave 6
Gols: Tiago (VIT) 16', Alemão (BOT) 32' e Dedé (BOT) 33' do 2º;
Santos  1x2  Coritiba
Local: Carlos Denardin (Santa Rosa - 18h45); Chave 8
Gols: Jubal (SAN) 42' e Rafael Kneif (COR) 43' do 1º; Thiago Primão (COR) 35' do 2º;
16/12/2011 - Sexta-feira
América-MG  1x0  Cruzeiro
Local: Boca do Lobo (Pelotas - 16h00); Chave 5
Gol: Taylor 42' do 2º;
Internacional  1x2  Fluminense
Local: Boca do Lobo (Pelotas - 18h45); Chave 7
Gols: Fred (INT) 12', Marcos Júnior (FLU) 15' e Lucas Patinho (FLU) 25' do 2º;
o
SEMI FINAL
18/12/2011 - Domingo
América-MG  1x0  Coritiba
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 16h00); Chave 9
Gol: Hindian 47' do 2º;
Botafogo  1x2  Fluminense
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 20h00); Chave 10
Gols: Marcos Júnior (FLU-pênalti) 10' e Marcos Júnior (FLU) 29' do 1º; Jefferson (BOT) 14' do 2º;
o
FINAL
20/12/2011 - Terça-feira
   AMÉRICA  2x1  FLUMINENSE  
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 21h00);
Público: ...; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Michel 8' e China 19' do 1º; Lula 45' do 2º;
Cartões Amarelos: Washington, Kaio e Nelinho.
AMÉRICA: Matheus, Jailson (Diego), Lula, Anderson e Bené;
China, Washington, Junior Lemos e Kaio;
Ygor (Taylor) e Flávio (Hindian). Técnico: Milagres.
FLUMINENSE: Silézio, Igor Julião (Fabinho), Wellington Carvalho,
Léo Lélis e Erick; Fábio, Ewerton, Cássio e Higor (Gullith);
Michael (Rafael) e Marcos Júnior (Nelinho). Técnico: Marcelo Veiga.
o
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  América (MG)

18 7 6 0 1 14 2 12

  Fluminense (RJ)

13 7 4 1 2 13 10  3

   Coritiba (PR)

9 6 2 3 1 6 3  3

  Botafogo (RJ)

9 6 2 3 1 7 6  1

  Internacional (RS)

12 5 4 0 1 10 4  6

  Vitória (BA)

8 5 2 2 1 8 5  3

   Santos (SP)

7 5 2 1 2 8 7  1

   Cruzeiro (MG)

7 5 2 1 2 4 6 -2

  Palmeiras (SP)

7 4 2 1 1 5 9 -4

  10º Atlético (PR)

6 4 2 0 2 7 6  1

  11º Grêmio (RS)

6 4 1 3 0 4 3  1

  12º Corinthians (SP)

5 4 1 2 1 6 8 -2

  13º Atlético (GO)

4 4 1 1 2 7 7  0

  14º Figueirense (SC)

4 4 1 1 2 7 7  0

  15º Atlético (MG)

4 4 1 1 2 3 6 -3

  16º Bahia (BA)

3 4 1 0 3 4 8 -4

  17º Vasco (RJ)

2 4 0 2 2 5 7 -2

  18º Flamengo (RJ)

2 4 0 2 2 1 3 -2

  19º Avaí (SC)

2 4 0 2 2 1 5 -4

  20º Ceará (CE)

0 4 0 0 4 1 9 -8
o

 

.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002