PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20
 2006

 

BRASILEIRÃO

SUB 20
.
.
O CAMPEÃO
INTERNACIONAL

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

04/04/1909

ESTÁDIO

Beira Rio

(65.000 lugares)

MASCOTE

Saci

ESTE TÍTULO

1º Brasileirão Sub-20

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

30
PARTICIPANTES
76
JOGOS
213
GOLS
2,80
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

7 GOLS
Wendell (Goiás)
Alexandre Pato (Inter)
6 GOLS
Luiz Adriano (Inter)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
08.06.2006
Internacional Paraná
5 0
Suplementar Beira Rio
(Porto Alegre)
28.05.2006
Botafogo Bahia
0 5
João Martins
(Santana do Livramento)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
INTERNACIONAL
20 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
CORINTHIANS
CRUZEIRO
SANTOS
3 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os clubes estão agrupados
em seis chaves de 5 times
cada. Jogam dentro dos
grupos somente em ida.
Os dois melhores de cada
chave, junto com os 4
melhores terceiros, vão
para a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes jogam em
partidas eliminatórias,
separados em quatro
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores seguem.
QUARTAS DE FINAL
Mesmo sistema da fase
anterior, com os quatro
vencedores indo as semis.
SEMI FINAL
Os clubes estão em duas
chaves de 2 clubes cada.
Os vencedores dos jogos
seguem para a final.
FINAL
Os perdedores das semi
finais disputam o terceiro
lugar em única partida.
Os vencedores jogam a
final também em uma
partida só para se conhecer
o campeão do Campeonato
Brasileiro Sub-20 de 2006.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols marcados;
  d) Confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 BRASILEIRO SUB-20

.
 
PRIMEIRA FASE
CHAVE  1
Coritiba Grêmio Náutico São Caetano São Paulo
Sede:  Porto Alegre (Estádio Passo D'Areia)
28/05/2006 - Domingo
Coritiba 1x2 São Caetano
Grêmio 1x1 São Paulo

31/05/2006 - Quarta-feira
Coritiba 2x2 São Paulo
Grêmio 1x0 Náutico

02/06/2006 - Sexta-feira
Náutico 1x1 São Caetano
Grêmio 1x0 Coritiba

04/06/2006 - Domingo
Náutico 1x3 São Paulo
Grêmio 1x1 São Caetano

06/06/2006 - Terça-feira
São Caetano 0x2 São Paulo
Coritiba 2x2 Náutico
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   São Paulo (SP)

8 4 2 2 0 8 4  4

  Grêmio (RS)

8 4 2 2 0 4 2  2

  São Caetano (SP)

5 4 1 2 1 4 5 -1

   Coritiba (PR)

2 4 0 2 2 5 7 -2

   Náutico (PE)

2 4 0 2 2 4 7 -3

.

CHAVE  2
Corinthians Criciúma Internacional Paraná Ponte Preta
Sede:  Porto Alegre (Estádio Suplementar Beira Rio)

28/05/2006 - Domingo
Paraná 3x2 Ponte Preta
Internacional 0x2 Corinthians

31/05/2006 - Quarta-feira
Paraná 2x2 Corinthians
Internacional 6x2 Criciúma

02/06/2006 - Sexta-feira
Criciúma 2x0 Ponte Preta
Internacional 2x1 Paraná

04/06/2006 - Domingo
Criciúma 0x0 Corinthians
Internacional 1x0 Ponte Preta

06/06/2006 - Terça-feira
Ponte Preta 0x2 Corinthians
Paraná 3x2 Criciúma

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (RS)

9 4 3 0 1 9 5  4

  Corinthians (SP)

8 4 2 2 0 6 2  4

   Paraná (PR)

7 4 2 1 1 9 8  1

   Criciúma (SC)

4 4 1 1 2 6 9 -3

   Ponte Preta (SP)

0 4 0 0 4 2 8 -6

.

CHAVE  3
Fortaleza Juventude Palmeiras Portuguesa Vasco
Sede:  Novo Hamburgo (Estádio Santa Rosa)

28/05/2006 - Domingo
Portuguesa 0x0 Vasco
29/05/2006 - Segunda-feira
Juventude 2x3 Palmeiras

31/05/2006 - Quarta-feira
Portuguesa 1x2 Palmeiras
Juventude 2x1 Fortaleza

02/06/2006 - Sexta-feira
Fortaleza 1x0 Vasco
Juventude 1x2 Portuguesa

04/06/2006 - Domingo
Fortaleza 1x1 Palmeiras
Juventude 1x5 Vasco

06/06/2006 - Terça-feira
Vasco 2x1 Palmeiras
Portuguesa 1x0 Fortaleza

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vasco (RJ)

7 4 2 1 1 7 3  4

  Palmeiras (SP)

7 4 2 1 1 7 6  1

  Portuguesa (SP)

7 4 2 1 1 4 3  1

   Fortaleza (CE)

4 4 1 1 2 3 4 -1

   Juventude (RS)

3 4 1 0 3 6 11 -5

.

CHAVE  4
Flamengo Goiás Guarani Londrina Vitória
Sede:  Pelotas (Estádio Bento Freitas)

28/05/2006 - Domingo
Londrina 0x3 Goiás
29/05/2006 - Segunda-feira
Flamengo 1x2 Vitória

31/05/2006 - Quarta-feira
Guarani 0x0 Goiás
Flamengo 4x4 Londrina

02/06/2006 - Sexta-feira
Londrina 2x3 Vitória
Flamengo 1x1 Guarani

04/06/2006 - Domingo
Goiás 3x1 Vitória
Guarani 2x2 Londrina

06/06/2006 - Terça-feira
Flamengo 1x2 Goiás
Vitória 3x3 Guarani

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Goiás (GO)

10 4 3 1 0 8 2  6

  Vitória (BA)

7 4 2 1 1 9 9  0

   Guarani (SP)

4 4 0 4 0 6 6  0

  Flamengo (RJ)

2 4 0 2 2 7 9 -2

   Londrina (PR)

2 4 0 2 2 8 12 -4

.

CHAVE  5
Atlético-PR Bahia Botafogo Cruzeiro Remo
Sede:  Santana Livramento (Estádio João Martins)

28/05/2006 - Domingo
Botafogo 0x5 Bahia
Cruzeiro 2x0 Atlético-PR

31/05/2006 - Quarta-feira
Botafogo 2x0 Atlético-PR
Cruzeiro 1x0 Remo

02/06/2006 - Sexta-feira
Remo 3x2 Bahia
Cruzeiro 1x0 Botafogo

04/06/2006 - Domingo
Remo 2x2 Atlético-PR
Cruzeiro 0x1 Bahia

06/06/2006 - Terça-feira
Bahia 2x1 Atlético-PR
Botafogo 2x5 Remo

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Bahia (BA)

9 4 3 0 1 10 4  6

  Cruzeiro (MG)

9 4 3 0 1 4 1  3

   Remo (PA)

7 4 2 1 1 10 7  3

  Botafogo (RJ)

3 4 1 0 3 4 11 -7

   Atlético (PR)

1 4 0 1 3 3 8 -5

.

CHAVE  6
Atlético-MG Figueirense Fluminense Santa Cruz Santos
Sede:  Bagé (Estádio Pedro Moura)

28/05/2006 - Domingo
Fluminense 1x1 Figueirense
Santos 2x0 Atlético-MG

31/05/2006 - Quarta-feira
Fluminense 2x3 Atlético-MG
Santos 2x0 Santa Cruz

02/06/2006 - Sexta-feira
Santa Cruz 1x2 Figueirense
Santos 3x1 Fluminense

04/06/2006 - Domingo
Santa Cruz 0x2 Atlético-MG
Santos 1x1 Figueirense

06/06/2006 - Terça-feira
Figueirense 0x2 Atlético-MG
Fluminense 0x1 Santa Cruz

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Santos (SP)

10 4 3 1 0 8 2  6

  Atlético (MG)

9 4 3 0 1 7 4  3

   Figueirense (SC)

5 4 1 2 1 4 5 -1

  Santa Cruz (PE)

3 4 1 0 3 2 6 -4

   Fluminense (RJ)

1 4 0 1 3 4 8 -4
o
SEGUNDA FASE
o
08/06/2006 - Quinta-feira
São Paulo-SP 1x0 Remo-PA
Internacional-RS 5x0 Paraná-PR
Vasco-RJ 0x2 Portuguesa-SP
Goiás-GO 2x1 Figueirense-SC
Bahia-BA 0x0 Vitória-BA
# Nos pênaltis: Bahia 5x3 Vitória #
Santos-SP 1x0 Palmeiras-SP
Grêmio-RS 3x0 Atlético-MG
Corinthians-SP 2x1 Cruzeiro-MG
o
QUARTAS DE FINAL
o
10/06/2006 - Sábado
São Paulo-SP 0x1 Internacional-RS
Portuguesa-SP 0x2 Goiás-GO
Bahia-BA 1x1 Santos-SP
# Nos pênaltis: Bahia 5x4 Santos #
Grêmio-RS 0x0 Corinthians-SP
# Nos pênaltis: Grêmio 4x3 Corinthians #
o
SEMI FINAL
o
12/06/2006 - Segunda-feira
Internacional-RS 1x1 Goiás-GO
# Nos pênaltis: Internacional 4x2 Goiás #
Bahia-BA 2x3 Grêmio-RS

.

DISPUTA DO 3º LUGAR
15/06/2006 - Quinta-feira
Goiás  0x1  Bahia
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre - 15h00);
Gol: Maxwell

.

FINAL
15/06/2006 - Quinta-feira
GRÊMIO  0x4  INTERNACIONAL
Local: Complexo Esportivo Ulbra (Canoas - 20h00);
Árbitro: Vinícius Costa (RS); Gols: Luiz Adriano 22' do 1º;
Ramón 10', Alexandre Pato 34' e Luiz Adriano 43' do 2º;
Cartões Amarelos: Cássio, Geison, Fernando e Christian
Grêmio: Cássio, Diogo (Aloísio), Caçapa, Leonardo e Anderson Pico;
Willian, Felipe, Marcelo Costa (Vasco) e Itaqui (Revson);
Carlos Eduardo e Fernando Genro. Técnico: Julinho Camargo.
Internacional: Muriel, Diogo, Cauê, Christian e Edinho;
Possebon (César), Ramón (Farias), Fernando e Abu (Taianan);
Luiz Adriano e Alexandre Pato (Wellington). Técnico: Osmar Loss.

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Internacional (RS)

19 8 6 1 1 20 6 14

  Grêmio (RS)

15 8 4 3 1 10 8  2

   Bahia (BA)

14 8 4 2 2 14 8  6

   Goiás (GO)

17 8 5 2 1 13 5  8

   Santos (SP)

14 6 4 2 0 10 3  7

  Corinthians (SP)

12 6 3 3 0 8 3  5

   São Paulo (SP)

11 6 3 2 1 9 5  4

  Portuguesa (SP)

10 6 3 1 2 6 5  1

  Cruzeiro (MG)

9 5 3 0 2 5 3  2

  10º Atlético (MG)

9 5 3 0 2 7 7  0

  11º Vitória (BA)

8 5 2 2 1 9 9  0

  12º Remo (PA)

7 5 2 1 2 10 8  2

  13º Vasco (RJ)

7 5 2 1 2 7 5  2

  14º Palmeiras (SP)

7 5 2 1 2 7 7  0

  15º Paraná (PR)

7 5 2 1 2 9 13 -4

  16º Figueirense (SC)

5 5 1 2 2 5 7 -2

  17º São Caetano (SP)

5 4 1 2 1 4 5 -1

  18º Fortaleza (CE)

4 4 1 1 2 3 4 -1

  19º Criciúma (SC)

4 4 1 1 2 6 9 -3

  20º Guarani (SP)

4 4 0 4 0 6 6  0

  21º Santa Cruz (PE)

3 4 1 0 3 2 6 -4

  22º Juventude (RS)

3 4 1 0 3 6 11 -5

  23º Botafogo (RJ)

3 4 1 0 3 4 11 -7

  24º Flamengo (RJ)

2 4 0 2 2 7 9 -2

  25º Coritiba (PR)

2 4 0 2 2 5 7 -2

  26º Náutico (PE)

2 4 0 2 2 4 7 -3

  27º Londrina (PR)

2 4 0 2 2 8 12 -4

  28º Fluminense (RJ)

1 4 0 1 3 4 8 -4

  29º Atlético (PR)

1 4 0 1 3 3 8 -5

  30º Ponte Preta (SP)

0 4 0 0 4 2 8 -6

.

o
.
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002